Глухие и станки

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Иринушка 22-09-2008 23:41
А мой станок - это компьютер. И современно, и не очень полезно.
Пользователь
Стафф 23-09-2008 07:28
Ну,если не очень полезно-то зачем сидеть у этого станка?
Пользователь
Терец 23-09-2008 08:13
Ирина,такие станки как у тебя есть почти у всех
Пользователь
Уго 23-09-2008 08:30
надо покупать станки. если у тебя есть станок, то хочешь-не хочешь, но станешь маленьким буржуем. глухому у которого есть собственный станок, никто не запретит на нём работать, а на четырёхсторонний можно нанять слышащего работника. стафф, ты не хочешь стать маленьким буржуем?
Пользователь
Стафф 23-09-2008 09:09
Я, Уго, уже давно-маленький буржуй с 1975 года.
Пользователь
Ланг 23-09-2008 09:11
Стафф, и на чем разбогател, если не секрет?
Пользователь
Стафф 23-09-2008 09:15
Увы,богатым так и не стал. Станок то-не мой личный,а -государев.
Пользователь
Татьяна Нужина 23-09-2008 09:36
Помимо Стаффа еще несколько форумчан работают на станках, но они почему-то отмалчиваются.
Пользователь
Ланг 23-09-2008 09:38
Татьяна Нужина, они уже за станками, а по вечерам бухают.
Пользователь
Кошмар 23-09-2008 22:40
Станком пользуюсь! Ежеутренно. В Ванной!
Пользователь
Терец 23-09-2008 22:50
Кошмар,кошмар.сифизов труд
Пользователь
Стафф 30-09-2008 14:35
За свой многолетний труд,я имею 4 грамоты,обучил профессии 3х учеников-слышаших. И неоднократно избирался'Лучшим по профессии'
Пользователь
крох 30-09-2008 15:42
Стаф. ну и еак за токарным станком? фи я сам в школе этому научился,запросто.. но не для моей жизни.
Пользователь
Стафф 30-09-2008 16:04
Крох,я не согласен с высказываниями Валентины Малаховой. У меня шестой разряд,работаю на координатно-расточном станке. Могу и на токарном,и на фрезерном. Особый слух там не нужен. В цеху,где работает Малахова,при обработке деталей после термической обработки,стоит сильный свист,который невозможно не услышать. Пятый разряд ей не дает бестолковое руководство,экономия в зарплате. Много нюансов.
Пользователь
buhoi koshak 30-09-2008 16:13
Стафилла да ты координатчик давай пять коллега, я тоже расточник, стол 600на1000 шпиндель один и вертикальный
Пользователь
крох 30-09-2008 16:58
Стафф.ага,про свист.. вот и обьясни хардкору в топе ПОБЕГА и какой звук там был в фильме?
Пользователь
Dnipro 30-09-2008 21:36
Стафф
...Особый слух там не нужен...
А если вал с патроном трещит, визгит, горит подшипник, внутри станка? Слесари-ремонтики будут проклинать тебя, за то, что сгинул полстанка.
А если твой друг разговаривает с тобой? И ты, напрочь забыл про вращающий патрон или фрезер. И острый конец вращающего фрезера захватит тебя за рукава - и нет твоих рук.
Токарь универсал или мастер-фрезеровщик достигают высокого мастерства из-за того что не только знают всю технологию своего дела, но и хорошо слышат разные звуки станков. Любой звук, даже закрытыми глазами, они многое могут определить, чего глухие не могут. Глухие будут достигаться до предела, где дальше могут только слышащие.
Единственное достоинство глухих, где иногда ценят начальники цехов - это безропотная молчаливость, исправная лошадь, и меньше платить зарплату. Слышащие часто отвлекают своими разговорами, миганиями глазками в сторону пышных попок нормировщиц или бухгалтерш и прочими посторонними делами, которые уменьшают производительность труда.
Пользователь
Dnipro 30-09-2008 22:21
Кстати, сегодня наткнулся на статью, в одном из сайтов. как опасно работать на станке, над движущими предметами.
http://www.new-most.info/news/events/6868.htm
Пользователь
Стафф 30-09-2008 22:29
Dnipro, что ты меня пугаешь,мой дорогой? Я ведь уже работаю более 30 лет. Сам устраняю небольшие неполадки. Чувствовать работу станка надо руками. Я свои станок,и другие,знаю как свои 10 пальцев. Я-слаб.слышаший,поэтому мне легче,чем глухому. За всю работу небыло травм и происшедствий. Так что-всё путем!
Пользователь
крох 30-09-2008 23:00
а где видео?
Пользователь
Стафф 01-10-2008 09:07
buhoi koshak,по твоему описанию у меня такой же станок 2Е450Аф1-1 московского завода. Могу работать и на маленьких рижских станках,так как на них начинал свой путь. Работа очень интересная,когда ставишь универсальный поворотный стол.
А какое видео нужно Кроху? Приезжай и снимай.
Пользователь
buhoi koshak 02-10-2008 10:37
Не у меня 2А450 тоже вроде московского завода, древний аж 65 года выпуска. Ну а поворотно-делительными столами всегда пользуемся т.к. работа штучная или мелкосерийная, часто выставлятся по новой приходится, а столы время экономят.
Пользователь
Стафф 02-10-2008 10:53
Да, и я знаком с твоим станком. Приходилось работать на нем,когда на мой не поступал воздух. Дело в том,что у меня как бы пневматический станок. Нет воздуха-нет и подачи. Мои столы весят по 500-600кг. К моему станку прикреплен телевизор- число-программое управление. Про работу нет нужды рассказывать-она разная. Хорошо кормит шавашка-растачиваю запчасти автовладельцам.
Пользователь
buhoi koshak 02-10-2008 11:09
А понял я про какой ты говоришь, доводилось на таком работать только без чпу, классный станок, втулки автоматика зажимает, обороты на ходу можно переключать. А мое старье капремонта просит, как мулькина рожа кирпича
Пользователь
Стафф 02-10-2008 11:53
Ага! Толчоп! В цель попал твой кирпич.
Ты слаб.слышаший? Есть ли трудности в работе на этих станках? Я сталкивался с трудностью,связанную со слухом. Когда надо было ловить сотки при расточке отверстий. Обычно делаю на глаз. Помогают калибры и нутромеры.
Самое главное,что не авиапромышленность. Там точность-ого го!
Пользователь
Стафф 02-10-2008 11:54
Ага!Точно! В цель попал твой кирпич.
Ты слаб.слышаший? Есть ли трудности в работе на этих станках? Я сталкивался с трудностью,связанную со слухом. Когда надо было ловить сотки при расточке отверстий. Обычно делаю на глаз. Помогают калибры и нутромеры.
Самое главное,что не авиапромышленность. Там точность-ого го!
Пользователь
buhoi koshak 02-10-2008 12:36
Есть трудности, но по моему как раз начистовую точить слуха не надо, до размера минус 0.1 точишь по штангелю а дальше на расточной головке добавляешь пару раз по два деления и проверяешь пробкой, че тут слушать. А вот когда сверлишь коническими сверлами или высверливаешь винты или штифты надо слушать как сверло заскрипит и вынимать что бы не заломать,
Пользователь
Стафф 02-10-2008 13:54
На счет сверления отверстий,я руками чувствую изменения при сверловке,да и слух еще имеется. А вот при расточке нужен слух. Самое важное тут в том,что головки со временем болтаются,и подают размер не точный. Им верить уже нельзя.еще труднее точить каленые детали. Я-инструментальщик, обрабатываю и дюраль,и латунь,и нержавейку и все виды стали-и каленые.
Мне предлагали расточную головку за 40 тыс. -Я отказался. Не известно что будет завтра,зачем тратить такие бабки?
Пользователь
Lev 02-10-2008 21:19
Стафф!
Наш завод есть глухие работаю токарь-карусельшик. Да, станок опасно для глухих, но можно....

*Помогают калибры и нутромеры. Там точность-ого го!*
Мне интересует, что как ты проверяешь длины двух отверстий? Если длины двух отверстий имеет допуск 5 мкм.
Пользователь
Стафф 02-10-2008 21:56
Lev, во первых сам станок дает точность. Во вторых есть же концевые меры-плитки. В два отверстия вставляются калибры. Между ними вставляются плитки. Если плитки проходят плотно-значит размер выдержан. Если болтаются-размер получился больше. Если не лезут-меньше.
Пользователь
Lev 02-10-2008 22:52
Да, станок дает точность. Если готов деталь, то обязательно метрологические службы проверяют все размеры. По моему, глухие можно работают на станок, но нужно очень серьезно и ответственность работы. Очень многие начальник не хотят брать ответственность у глухих
Пользователь
Стафф 02-10-2008 23:24
Lev, согласен с тобой. Но ты не так представляешь эту работу на моем станке. Глухим на таких станках работать нельзя. Думаю,меня buhoi koshak поддержит.
Пользователь
buhoi koshak 03-10-2008 07:08
А раз нельзя чего ж ты на нем работаешь, и даже заработал разряд. Кстати у меня четвертая степень потери слуха
Пользователь
Стафф 03-10-2008 08:57
Дружище мой! Во первых-я не глухой! У меня между 3ей и 4ой. Во вторых наш сосед по квартире,хороший друг отца,царство ему небесное,взял меня в ученики. остальной путь я прошел сам.
И больше нет станочников-форумчан ?
Пользователь
Стафф 03-10-2008 08:57
Дружище мой! Во первых-я не глухой! У меня между 3ей и 4ой. Во вторых наш сосед по квартире,хороший друг отца,царство ему небесное,взял меня в ученики. остальной путь я прошел сам.
И больше нет станочников-форумчан ?
Пользователь
крох 03-10-2008 09:04
нету,вымерли..
Пользователь
крох 03-10-2008 09:10
вот вспомнил МАШИНИСТ с кристианом бейлом,ваще аККуительный фильм.как раз доказывает что на свете ещё рождаются дебилы,чтобы потом работать на станках...
Пользователь
buhoi koshak 03-10-2008 13:00
Увы крох тот кто работает на станке не обязательно дебил, просто у человека нет альтернативы
Пользователь
крох 03-10-2008 13:04
ага. всегда прохожу мимо этих токарей станочников которые распивают палёную водку с новичками и хвастаются показывая свои культи..
Пользователь
Стафф 03-10-2008 13:07
Почему же,buhoi koshak, альтернативы много. Но я просто уже привык к работе и друзьям по работе. Мне предлагили пост председателя краевого правления ВОГ, но я же знаю положение дел,поэтому всю грязь после ЦП отмывать не собираюсь.
Пользователь
buhoi koshak 03-10-2008 13:11
Ну у меня пока пальцы на месте, впрочем я молодой и у меня все еще впереди. Будем перенимать опыт стариков-спецев. Стафико у тя все пальцы целые
Пользователь
Стафф 03-10-2008 13:15
Это ты к чему? Я писал,что тыкаю буковки в смартфоне морковкой,значит подумал-у меня нет пальцев? Это был закидон. Я целый,нормальный человек.
Пользователь
buhoi koshak 03-10-2008 13:17
Ну это смотря какая альтернатива. Например грузчиком без оформления трудовой и социалки, или там вредная монотоная работа типа прессовщика однозначно не катят. Тут есть слышашие пацаны со мной работали. Ушли и теперь за такие же деньги один возит начальника другой товар по магазинам развозит. Заценил?
Пользователь
крох 03-10-2008 13:21
пальчик-морковка..чернобыльский мутант какой то
Пользователь
buhoi koshak 03-10-2008 13:40
Главное целый, а че там морковка или огурчик неважно
Пользователь
Татьяна Нужина 03-10-2008 14:39
У меня немало знакомых глухих токарей, фрезеровщиков, штамповщиков и др. с большим трудовым стажем. У всех пальцы целы. Все равно, дорогие форумчане, будьте осторожнее.
Пользователь
николай володин 15-03-2012 19:21
категорически не согласен с теми,кто говорит что глухим нельзя работать на станках!я сам инвалид по слуху,токарь с 10-летним стажем.так же знаю некоторых глухих токарей,фрезеров,штамповщиков.в нашей работе главное-зрение и голова,умение читать чертеж и мыслить!и быть внимательным.не ясно,какое значение имеет слух при работе на станках???
Пользователь
Череповчанка 15-03-2012 20:35
В Череповце многие работают на Металлургическом комбинате фрезеровщиками.Конечно работа не из легких,но вроде бы все у нас хорошо работают.Травм не было.Знаю,что женщины уходят на более легкую работу по-семейным обстоятельствам.
Пользователь
петька 15-03-2012 21:49
Фрезеровшиком работаю.Иногда токаряю шлифовываю про-высверливаю...Работа интересная.Опасная?Для некоторых безмозглых возможно опасно.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь