Кто хорошо говорит?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Татьяна Нужина 17-07-2008 08:45
Когда работала в библиотеке, обратилась одна глухая пенсионерка, но еще не старая, такая активная и еще работающая. Она хотела голос исправить, чтобы на работе ее лучше понимали - мы не нашли такого логопеда.
Пользователь
Flakon 17-07-2008 15:54
Исправлять и учиться надо лет эдак до 10. Потом уже все.
Даже глухого можно научить говорить сносно - было бы желание да возможности.
Пользователь
sekretno 17-07-2008 16:20
Даже моя девушка, когда я ей когда то издалека начинал бубнить про то как вернуть слух, отвечает:
Ты думаешь я смогу понять что мне говорят даже если вдруг буду слышать?
А ведь и вправду, как ей понять :( а тут читать научиться да еще и понимать смысл. Мне уже давно не 16 и в чудеса плохо верится.
Пользователь
Flakon 17-07-2008 17:12
sekretno Может она и права. Все зависит от возраста. Хотя мне тоже мало верится, хотя надежда умирает последней :(
Пользователь
Табуретка 17-07-2008 20:03
я считаю это комлиментом, когда мне приходится обращаться к незнакомым людям, они что-то отвечают, а я не понимаю, и говорю: "извините, я не слышу, глухая, напишите, плииииз...)))".
Недоумение на их лице-настоящий комплимент, но в то же время создаётся неудобная ситуация (напр. очередь в банке за мной стоит, а этот бальчик на кассе смотрит тупо, долго и в конце концов выдаёт: "а че писать-то?", это и раздражает порой. а еще говорят: глухие тупые.)))
одна женщина в магазине, когда мы с ней уже договорились, чего я беру и скОКа граммОВ, когда что-то спросила, я не поняла и сказала: "да я вообще-то глухая, вы попонятней не могли бы?". Она удивилась и сказала почетче:"ой, а вы так говорите, что и не отличишь, я даже не подумала." Видимо, встречала уже в жизни глухих людей, в отличии от тупых мальчиков-банкиров и продавцов в музыкальных магазинах и салонах сотовой связи.......
один раз... ой, я что-то много написала, рассказат вам, что было один раз?))
Пользователь
Flakon 17-07-2008 20:04
Такая ж фигня. Правда не все так плохо конечно. Но все же есть нюансы.
Пользователь
Табуретка 17-07-2008 20:27
а вообще, имхо, в большинстве случаев, те, кто грамотно пишет-хорошо говорят.) Поэтому достаточно посмотреть, как человек пишет- и всё становится понятно.
Пользователь
DIVA 17-07-2008 20:51
Табуретка,
отнюдь, - хорошая письменность - это далеко не сама речь, понятная окружающим людям. Это две разные вещи. Писать можешь и грамотно и дотошных орфографических ошибок, но а речь может быть... что назывется "так себе".
Пользователь
Алиска 17-07-2008 21:33
И взрослые могут тренировать речь. Не бесплатно, но каким бы ни был запущенный случай, его всегда можно исправить. И, соглашусь, полезно проводить много времени среди слышащих людей. Волей-неволей твоя речь становится более четкой. Ну а что касается грамотности... Если человек хорошо пишет, значит, на бумаге он умеет высказать свою мысль. Но вот сумеет ли он так же хорошо высказать ее вслух перед собеседником?..
Пользователь
Табуретка 17-07-2008 21:40
DIVA, не спорю.) я написала- в большинстве, а не всегда.)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь