Нужен Адвокат.

Пользователь
Аллилуя 09-05-2008 16:12
здравствуйте! Где я могу найти хорошего адвоката по жилплощади? Мне нужно с ним посоваетоваться. Спасибо!
Пользователь
Renvold 09-05-2008 16:23
Спрашивайте Че у вас там?
Пользователь
Стафф 09-05-2008 16:54
Аллилуя,задай тут свой вопрос. Можем помочь советами.
Пользователь
Татьяна Нужина 09-05-2008 17:30
Аллилуя
В Интернете есть бесплатные юридические консультации. Воспользуйтесь поиском.
Пользователь
Аллилуя 09-05-2008 19:12
У меня проблема в том, у меня есть своя 1 комн.квартира,там я прописана и сдаю! Но я живу с матерью в 3-х комнатной квартире. В этой 3-х комнатной квартире прописан моя мать и мой старший брат (женат, живёт у жены и имеет 3-летнюю дочь).
Проблема в том, я хочу чтоб 3-х комнатная квартира была 1/2 мне в наследство или полностью 100% в мою собственность. Но моя мать не согласна....
Я её говорю про Завещания к нотарису - ходить не хочет. Как быть?
Пользователь
Стафф 09-05-2008 19:50
Дорогая Аллилуя! Тут очень все просто. Ваша мама не может в силу материнских чувств оставить эту квартиру Вам в наследство. Есть же у нее еще ребенок-её сын(ваш брат). Скорее всего эта квартира достанется вам обоим. Вы её по праву,по Закону делите пополам. Вы оба являетесь наследниками этой квартиры. У Вас есть своя квартира,и брат живет в квартире с женой. Эту мамину квартиру вы с братом можете потом продать,а деньги поделить пополам.
Мама ваша не обязана делать завещание,квартира вам с братом перейдет по Закону. Другое дело,если мама хотела подарить её именно вам,тогда надо идти к нотариусу и писать ей завещание или дарственную на ваше имя. Но видно,что мама не хочет так поступать.
Пользователь
Татьяна Нужина 09-05-2008 19:56
Аллилуя. Если Вы инвалид, то лишить Вас полностью наследства нельзя. В доля наследуемого зависит от многих факторов. Если прописаны только 3 человека, то в случае смерти матери, при отсутствии завещания, Вы будете хозяйкой половины жилплощади. Если квартира будет завещана брату, то, как инвалид, Вы можете претендовать на половину, того, что получили бы без завещания. То есть на одну четвертую часть квартиры.
Есть ли еще другие наследники? Тогда расклад может измениться.
Пользователь
Лина 09-05-2008 21:13
Может вы правы,только есть одно:мама знает и не хочет именно завещать Аллилуе,потому не хочет после ее(дай бог ей прожить долго)смерти смерти брат и сестра враждовали из-за раздела жилплощади.Именно у нас так много поступают.И инвалиды по слуху много говорят,что только им положены,потому они инвалиды...Хм!А остальным членам семьи ничего нельзя? Я думаю,что лучше делить поровну... и как вы думаете?
Пользователь
Глухая 09-05-2008 21:15
Если мать не написала завещание, то, Аллилуя, тебе перейдет доля какая-то, т.к. брат тоже имеет права на долю от матери, НЕ СЧИТАЯ своей доли, раз прописан там, значит, он приватизировал с мамой в равных долях (??).То есть, квартиру разделить на мать и брата, и эту мамину 1/2долю еще разделить на тебя и брата твоего. Подсчитайте, какую долю получите. 1/4 квартиры, если не ошибаюсь в расчете. Если государственная квартира, то не о чем говорить здесь. 100% никогда, при любом раскладе никогда не получите.
Пользователь
Нотариус 09-05-2008 22:15
Приветик Алиллуя!ты лучше дарит своего брата квартира т.к у тебя есть квартира а его нету квартира.его права полностью 100% т.к прописан квартира.
Пользователь
Стафф 09-05-2008 22:25
Нотариус! Иди ты к Адвокату-главному тренеру команды'Зенит'! Он тебе поможет!
Что Вы за мной повторяете? Если я не прав-напишите. Но повторять мною сказанное...увы только путаница.
Пользователь
Глухая 09-05-2008 23:42
PS.Только надо узнать,как квартира приватизирована?Если брат приватизировал только на себя,а мать осталась без доли в пользу его,но с правом проживания,то ничего не получите.
Пользователь
Стафф 10-05-2008 00:43
Глухая! Никакой разницы нет-приватизированная или нет,все равно квартира остается тем,кто там прописан. Я снова перечитал пост и понял,что квартира Аллилуе не достанется,так как она в ней не прописана.
Квартира останется за братом,так как он в ней прописан.Аллилуя хочет свою долю пополам,а мать не хочет-значит на то есть у неё причина. Против воли матери не попрешь.
Пользователь
Лина 10-05-2008 00:59
Стафф!
Доля от матери достанется и Аллилуе,в течении 6 месяцев,если матери на свете не будет.А просто так не получится...Ты и прав,против матери не пойдешь!
Пользователь
Татьяна Нужина 10-05-2008 01:02
Глухая пишет правильно, а я немного поторопилась с ответом. Все зависит от того, на кого приватизирована квартира. Если на мать и брата и нет завещания, то Вам положена 1/4 квартиры. Если мать завещает квартиру брату, то Вам, как инвалиду, можно через суд отсудить 1/8 квартиры.
Если квартира не приватизирована Вам ничего не светит. А зачем торопиться? Может еще мама Вас переживет, увы, и такое бывает.
Пользователь
Глухая 10-05-2008 08:43
Стафф, о чем хотели вы говорить? ...Никакой разницы нет-приватизированная или нет.... Это имеет большое значение, если долю получить хочет.
Пользователь
Стафф 10-05-2008 11:35
Глухая! Там прописан брат,значит он хозяин. Если бы были прописаны оба,разговоров бы небыло.
Пользователь
Татьяна Нужина 10-05-2008 13:01
Стафф! Алиллуя написала, что там прописаны мать и брат. Скорее всего, главная именно мать. Если квартира в собственности, то нужно уточнить, какие доли у кого. Прописка еще не значит, что брат является совладельцем квартиры. Возможно, вся квартира в собственности матери, тогда Алиллуя сможет претендовать больше, чем на 1/8 жилплощади. Ей надо было написать все очень подробно.
Пользователь
buhoi koshak 10-05-2008 13:11
Испортил людей квартирный вопрос. Вот вам и ответ на вопрос топика "чего хотят женщины"
Пользователь
Стафф 10-05-2008 13:40
Татьяна Нужина! Я не хотел писать о смерти,но от нее никто не застрахован. Если мать умрет,то квартира ПЕРЕЙДЕТ брату,так как он там ПРОПИСАН. Статус квартиры значения не имеет,так же и то,что кто то- инвалид.
Вот Вам мой пример. Я живу и прописан в своей квартире,мой брат тоже имеет свою квартиру. У нас престарелый отец,живет и прописан в своей приватизированной квартире. Он хочет подарить свою квартиру моему сыну. Спрашивается,а почему не нам? Это его божья воля. Если бы он никому не дарил квартиру,то она бы досталась нам-мы её имеем право продать и деньги пополам. Не приватизированную квартиру мы продать не можем,а жить в ней можем-но это наше с братом решение,что и как.
Если бы в отцовской квартире был прописан кто нибудь из нас,то она и перешла бы кому нибудь из нас.
Еще вопросы будут?
Пользователь
deputat 10-05-2008 13:46
Все вопросы каждый сможет обратиться к деп."Легаты Империи" на сайте http://www.s-imperia.ru/page.phtml?c=216&id=3115. Удачи
Пользователь
Стафф 10-05-2008 13:49
Не доверяю я этим'адвокатам'. Какие- то грубияны там.
Пользователь
Татьяна Нужина 10-05-2008 14:08
Стафф, Ваш отец вправе подарить квартиру кому угодно. Хоть постороннему человеку (разумеется с правом своего проживания, если так оформит). В этом случае у Вас с братом никаких прав не будет, т.к. считется, что у отца нет наследуемого имущества.
Если бы в отцовской квартире был прописан кто нибудь из нас,то она и перешла бы кому нибудь из нас.
Если квартира подарена, то собственник - Ваш сын. В случае прописки Вы бы просто сохранили право на проживание там.
Если бы он никому не дарил квартиру,то она бы досталась нам-мы её имеем право продать и деньги пополам. Вот это точно.
Пользователь
Аллилуя 10-05-2008 14:14
Спасибо всем за советы!

Я сегодня разговаривала с матерью по по поводу наследства 12 доли её 3-х комнатной квартиры мне. И все это бесполезно - начался сильный скандал, и она не понимает, мозги не работают, что между мной и моим старшим братом (на 12 лет старше меня) есть разница! Мой брат свободно разговаривает, очень хорошо слышит, хорошо зарабатывает. А я только учусь в интитуте, глухая, плохо разговариваю (с акцентом), не замужем.
И ничего хорошего не вышло, невозможно с ней поговорить!
Она говорит мне: "У тебя есть своя 1-комн квартира в панельном доме и что тебе надо?" Я ей говорю, что мне нужна её 1/2 доля квартиры в наследство, чтоб я смогла жить, питаться, а эту 1 комнатную квартиру сдавать в аренду! Т.к мне очень тяжело, и я не знаю буду ли работать, на чем буду питаться на жизнь?
Вот, разговор закончился плохо, я даже с мамой поссорилась((((((((
Как думаете? Я точно получу в наследство 1/2 долю её квартиры? Я в её квартире НЕ прописана! Там прописаны моя мать (хозяйка) и мой старший брат.
Мой старший брат живёт в квартире его жены и не имеет никакого отношения.
Пользователь
Стафф 10-05-2008 14:29
Аллилуя! Точно и наверняка,что вам не достанется квартира.
Мой вам совет: поговорите с братом. Вы же дети одной матери. Он старший,и он ГЛАВНЫЙ,может понять вас и пойти на встречу. Не надо начинать разговор бурно. Тут уже тяжелее давать Вам совет как вести разговор с братом. Решайте сами,если любите друг друга-то поймете друг друга. Удачи вам!
Пользователь
Татьяна Нужина 10-05-2008 14:42
У меня слышащая сестра заставила родителей продать отличную 2-комнатную квартиру в центре города. Деньги взяла себе, и родители переехали к ней. Мать вскоре умерла. Для отца сестра купила комнатушку в деревянной развалюхе. Вот реальная история. Мне ничего не досталось.
Другая реальная история. У глухой подруги в Харькове слышащий брат. Родители завещали квартиру и сбережения глухой дочери, мотивируя это тем, что она одинокая, инвалид, ей труднее. После смерти родителей, подруга сама отдала брату половину денежных сбережений, а квартиру завещала племяннице. И все было отлично.
Пользователь
Антошка 10-05-2008 15:46
У меня как получилось без скандалов. Я жила отдельно с мужем и с детьми от моих родителей. И мои родители сделали мне дарственную квартиру, хотя у меня есть 2 брата и они не просили себе долю, всё было на обоюдном согласии. Теперь в этой квартире живет мой сын. Я хочу сказать что проблему квартиры решает хозяин квартиры.
Пользователь
Аллилуя 10-05-2008 17:44
Стафф, спасибо за совет! Я со своим старшим братом не разговариваю, у меня с ним холодные отношения. С ним общего интереса нет, только "Привет, как дела и пока!", даже когда у моего брата было День Рождение 35лет, я ему СМСку кинула поздравление, а он не отвечал и даже спасибо не сказал, даже, когда моя мама надолго уезжала в командировку, я оставалась одна, мой брат (Старше меня на 12 лет, мне 22, а ему -35), даже не писал мне: Как я? Не беспокоился обо мне, не спрашивал нужна ли мне помощь или нет? Короче, мой старший брат мне как чужой человек((((( Как быть?
Стафф, и другие участники форума, помогите, пожалуйста!
Пользователь
Стафф 10-05-2008 18:34
Аллилуя! У вас тяжелый случай. С братом-Ни. С мамой-Ни. Получается что надо ждать. Чего,извините меня-сами знаете.
Вам с братом придется квартиру мамы продать,а деньги поделить.Если брат против-то через суд. Суд на вашей стороне!
Есть и такая проблема: ваш брат женат,живет в своей квартире или у жены? Жена хозяйка квартиры или брат? От этого тоже зависит кто будет хозяином маминой квартиры.
Пользователь
Аллилуя 10-05-2008 19:22
Есть и такая проблема: ваш брат женат,живет в своей квартире или у жены? Жена хозяйка квартиры или брат? От этого тоже зависит кто будет хозяином маминой квартиры.

Да, брат живет у жены, да жена брата - хозяйка квартиры, где живёт мой брат!
и кто ж будет хозяйном мамины 3-х комн.квартиры???
Пользователь
Стафф 10-05-2008 19:45
Ясно же-ваш брат. У тебя есть квартира,а у него нет. Но суд может решить в твою пользу-разделит квартиру пополам.
Пользователь
Антошка 10-05-2008 19:57
Аллилуя, тебе лучше всего обратиться в юридическую консультацию и там тебе решить проблему. Юрист даст тебе правильные советы что и как. Мы тебе тут не советчики и не решим проблему.
Пользователь
Глухая 10-05-2008 20:50
Стафф,...Если бы в отцовской квартире был прописан кто-нибудь из нас,то она и перешла бы кому-нибудь из нас.... Это необязательно, если приватизированная квартира. Не 100%, если есть наследники первой очереди-инвалиды, пенсионеры. Если отец уже оформляет дар квартиры кому-то, то никто не может отнимать эту квартиру.

Аллилуя, Вы получите все-таки долю, пусть 1/4часть всей квартиры. Это даже ничего, чем ничего вообще. Это только если мать вообще не напишет завещание. А если завещание есть, в пользу брата, то Вам, Аллилуя, обязательная доля - еще меньше 1/4 части квартиры (надо считать, дроби какие-то). Лишить наследства брату от доли матери только, если он недостойный наследник. На суде это надо доказать. А его доля 1/2 квартиры ему всегда будет принадлежать. Вдруг жена его выгонит, ему где будет жить? Будьте справедливой. Только надо своевременно оформлять наследство в течение 6 месяцев, не откладывая на потом. Пока радуйтесь, что жива мать Ваша, с ней с миром живите. Со временем вдруг она решит что-то в твою пользу. Например, дарит 1/2 часть квартиры. Или завещание полностью в Вашу пользу (тоже 1/2часть квартиры, если брат не имеет инвалидность).
Пользователь
Аллилуя 10-05-2008 21:56
Спасибо тебе, Глухая и всем остальным! Удачи всем вам!
Пользователь
Глухая 10-05-2008 22:42
Приватизировали без Вас?Когда Вы уже выписались отсюда? Если в то время приватизации, когда Вы были маленькой, то в связи с этим Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании недействительным договора о передаче в собственность квартиры. Удачи Вам. Не унывайте. У Вас есть крыша - это самое главное.
Пользователь
Аллилуя 10-05-2008 22:54
Глухая, я в маминой 3-х комнатной квартире не была прописана, ранее в детстве я была прописана в отцовской квартире, и когда мама с отцом развелись, я с отцом продала квартиру и купила себе 1комн квартиру в панельном доме, а отец в 2-х комнатной квартире. вот такая ситуация. А это поможет?
Во время приватизации, у маминой квартиры были прописаны мой брат, мама и бабушка (мамина мама - давно нет).
Пользователь
Стафф 10-05-2008 23:00
Дорогая Аллилуя! Так ты попроси у отца его квартиру подарить тебе!
Пользователь
Татьяна Нужина 10-05-2008 23:04
Там, наверно, другая семья. Ведь Аллилуя живет с матерью, а не с отцом.
Пользователь
Аллилуя 10-05-2008 23:05
Стафф, не отдаст мне отец!!! Он психически болен и не соит на учете!
Пользователь
Глухая 10-05-2008 23:18
Аллилуя, отец один живет? Опекуном можете быть.
Пользователь
Глухая 10-05-2008 23:26
Также Вы имеете права на наследство от отца, также и твой брат, если в течение 6 месяцев он тоже "вспомнит" об отце. Если у отца есть семья, то опять, маленькие доли получаете.
Пользователь
Аллилуя 15-05-2008 21:10
Привет ВСЕМ! Извини за долгое молчание! Мой брат - не родной сын моего отца - это первое!
Второе - наконец, мама уже написала "Завещание", что её наследство поровну мне и моему брату. Я видела сама и читала "Завещание", но не поняла((((
там в "Завещании" написно: "Все мое имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось - сыну (брату моему)-........, дочере (мне)-.........."
Далее ст. 1149 "право на обязательное долю в наследство", число и подпись.

Ну как? Нормально? Мне показалось, что нужно писать про 12 долю квартиры, а в завещании про квартиру не неписно, а просто имущество.... Как быть???? Посоветуйте, пожалуйста!!!
Пользователь
фемида 15-05-2008 21:13
совет простой: ни дразнить маму приставаниями о наследстве. Иначе мама ко дню смерти перепишет все на брата. Тогда вовсе ничего не получишь.
Пользователь
фемида 15-05-2008 21:15
мама ловкий трюк соорудила для тебя. видимо ты настырно у нее квартиру просишь.
Пользователь
Стафф 15-05-2008 21:19
В понятие ИМУЩЕСТВО входит все то,что принадлежало Вашей матери. Жилье это тоже имущество,как и автомобиль и дача и т.д. Дело сделано,теперь не ругайтесь.
Пользователь
Аллилуя 15-05-2008 21:23
СПАСИБО ВСЕМ!!! Теперь я спокойна!!! ЦЕЛУЮ и у дачи вам!!!
Пользователь
buhoi koshak 15-05-2008 22:10
Между прочим в наследство могут входить и долги если если завещатель брал кредит то долг переходит к его наследникам. А раз в завещании написано имущество то это может быть что угодно даже два резиновых сапога. А квартира может уже переписана на другого человека
Пользователь
Татьяна Нужина 15-05-2008 22:44
Шутник buhoi koshak , не пугайте девочку.
Пользователь
buhoi koshak 15-05-2008 22:46
Я не пугаю я абсолютно серьезно
Пользователь
Ланг 16-05-2008 09:05
Аллилуя
А вы найдите себе мужа с квартирой и живите у него, а свою однушку сдавай..

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь