возможна ли дружба слышащего и глухого???

Пользователь
liana 21-03-2008 17:31
Кто как думает по этому поводу?
Пользователь
EYE 21-03-2008 17:55
Такая дружба возможна,,у меня много друзей среди слышащих,,замужем тоже была за слышащим и не вижу никакой разницы между этим
Пользователь
Татьяна Нужина 21-03-2008 17:58
Я в детстве и юности дружила только со слышащими. А сейчас и с глухими и со слышащими. Все нормально.
Пользователь
Neifila 21-03-2008 18:20
Возможна. Если только сам глухой не комплексует и не отталкивает слышащих.
Пользователь
liana 21-03-2008 18:23
А мне вот сегодня отказали, правда, непонятно почему. Я сама слышащая.
Они мне сказали:"Ты что, учишь жестовый язык, чтобы посмеяться над нами?"
Обидно как-то...
Пользователь
Ацерола 21-03-2008 18:36
По этому поводу я отношусь ПОЛОЖИТЕЛЬНО. У меня подруга слышащая, да и я в мире слышащих. Дурного в этом не вижу, если есть такая дружба между слышащими и не слышащими.
Пользователь
liana 21-03-2008 18:39
Мне сказали: "Ненадо общаться с нами(глухими) у нас другой мир, всё другое. Вам не понять нас!Эх....
Пользователь
Ацерола 21-03-2008 18:45
liana

Я сама никак не пойму, при чем тут оскорбление, если слышащий хочет с не слышащими общаться, разве плохо, что вы, слышащий, хотите выучит жестовый язык??? Прям смешно, анекдот натуральный.
У меня такой вопрос, если у семьи глухих живет слышащий ребенок и он умеет разговаривать жестовый язык, это что, оскробление??? Если ребенок знает ЖЯ, это из-за уважения родители??? То я считаю, что это чушь собачья.
Пользователь
Lev 21-03-2008 18:46
liana 21-03-2008 18:39!
Наверное глухие не хотят общаться Вам, то вы лучше не обращайте внимание. Я сам глухой. Мне без проблема общаться с слышащими людьми
Пользователь
Pushistik 21-03-2008 19:10
а с другой стороны-зачем вам ЖЯ и глухие? Многие глухие считают-что вам просто интересно, типа как в зоопарке поглядеть на диковинных зверей и все, а они типа не зоопарк.
Пользователь
JUMPER 21-03-2008 20:18
liana
Не проблема,как и дружба между кошкой и собакой ;-)
Пользователь
Татьяна Нужина 21-03-2008 20:23
JUMPER 21-03-2008 20:18
liana
Не проблема,как и дружба между кошкой и собакой ;-)

У меня кошка с собакой жили душа в душу. И у Барсика тоже. Отлично можно дружить. У меня подруга в юности всегда мне очень ясно и разборчмво артикулировала. Мы часами разговаривали.
Пользователь
Ярона 21-03-2008 20:32
Я глухая.в детстве дружила со слышащими.Они охотно брали меня на какие-либо мероприятия во время каникул.Некоторые неплохо знали пальцевую азбуку,некоторые жесты.Не вижу плохого в желании Лианы учить ЖЯ.
Пользователь
Россиянка 21-03-2008 20:39
Лиана! не обращайте внимания на тех,которые оттолкнули вас. Я бы с большим удовольствием приняла вас и научила вас жестами. Я же научила своего будущего мужа ныне законного жестовому языку.
Пользователь
Татьяна Нужина 21-03-2008 21:00
Россиянка, молодец. У меня есть знакомая глухая, у нее тоже муж слышащий. Дочка слышащая, жесты хорошо знает
Пользователь
liana 21-03-2008 21:03
Россиянка,а я бы с удовольствием пообщалась с вами тоже! А из какого города вы, если не секрет?
Пользователь
Россиянка 21-03-2008 22:09
Я живу недалеко от Москвы в Московской области.
Пользователь
Россиянка 21-03-2008 22:15
Татьяна Нужина. У меня муж слабосл.,но до знакомства со мной не знал ни одного жеста. Он из мира слышащих,со мной общался только устно и голосом. Когда пришлось знакомиться с моими родителями глухими,ему тяжело вначале было,не понимал их,просил меня быть личным переводчиком. Вначале я переводила,а потом маленько взбунтовала,сказав,что он должен знать этот жестовой язык,родной ему. Муж вначале сопротивлялся,но потом сдался,т.к.я была упрямее.)))
Пользователь
JUMPER 21-03-2008 22:16
Нужина
Про то и говорю.Хоть кошки и собаки из разных видов и миров,но могут дружить :-)
Пользователь
Жюли 21-03-2008 22:20
могут
Пользователь
Томь 21-03-2008 22:20
Да,возможно! Я дружу со слышащими.
Пользователь
Уго 21-03-2008 22:27
я дружу со слышашашим, только и слышно от него- слыш? а? ша! в смысле- тихо .))
Пользователь
Amber 21-03-2008 22:38
этот вопрос был поднят ранее в др аналогичном топике - он в архиве.
Пользователь
Nikolaos 21-03-2008 23:19
могут,но надо найти общего,так если с детства,слышащие подростки хуже чем взрослые
Пользователь
Кот 22-03-2008 10:01
Все в мире возможно,даже с папуасами-людоедами.
Пользователь
Промедея 22-03-2008 11:23
Возможно,если ты со слышащими рос с детства. У меня слышащие из детства - школа, и домашняя обстановка, но такая дружба бывает невыносимой. Так как мы сильно отличаемся от слышащих-они не привыкают к нам, более того, им всегда удобнее со слышащими. Конечно, каждый из нас, из слабослышащих, из немых-всегда ищет с кем пообщаться подобным ему. Вот почему счас половины слабослышащих, немых, стараются воспроизводить семьи подобных себе.
Пользователь
Уго 22-03-2008 11:26
мы не немы немы не мы.))
Пользователь
Властелина 22-03-2008 11:46
Это очень сложный вопрос...Все это зависит от нас самих.Я дружу со слышашими и глухими(слабослышашими),вообшем общения отличаются.По мне,с глухими проще.А со слышащими-бывают ситуации-нет слов сказать,те у нас словарный запас не богат.
Пользователь
Промедея 22-03-2008 11:54
Вот видите форумчане, что у властелины? Так что, глухим проще общаться с себе подобными!
А любой глухой, слабослышащий, не услышит, что за его спиной про него говорят слышащие! В нас, глухих, они замечают, причем всегда-наш большой недостаток-аппарат, глухота. Некоторые видят, будто мы прокаженные. Но что поделать...
Так что, дорогие форумчане, с недостатками всегда шутите, относитесь с юмором. И всегда нужно сделать маскировку.
Пользователь
Татьяна Нужина 22-03-2008 12:04
Промедеечка, а зачем маскироваться? Я же не виновата, что глухая. Приходится ходить в разные организации, сразу говорю, что совсем не слышу и прошу мне писать на листочке. Но, увы, попадались и бесчеловечные люди, которые отказывались написать пару слов.
Разумеется, мне удобнее всего общаться с людьми, знающими жестовый язык, независимо от состояния их слуха.
Пользователь
Промедея 22-03-2008 12:20
Правила эстетики! Дело в том, что с аппаратом не смотрится на для слышащих, разве что, кроме своих, которые знают тебя, к примеру родителей...
Пользователь
Властелина 22-03-2008 13:04
Промедея-я не имею против обшения со слышащими."А любой глухой, слабослышащий, не услышит,что за его спиной про него говорят слышащие!"Но у глухих глаза зорче и каждый думает по своему,что говорят слышащие в адрес глухих.Права ли я?
Пользователь
глух-ООЙ 22-03-2008 13:36
возможна ли дружба слышащего и глухого?
возможна,если глухой будет по жизни придерживаться слов Омара Хайяма. "в этой жизни безумной не будь дураком,пологаться на тех, кто кругом. Взгляни на ближайщего друга-он,возможно,окажется злейшим врагом."
Пользователь
Промедея 22-03-2008 14:56
К Властелине.
Я не говорю, что вы против общения со слышащими, я говорю, что Вам ПРОЩЕ общаться с глухими.
Боюсь, что нет, вы не правы. Мы не услышим, что за нашей спиной наговаривают. Попробуйте, встаньте спиной к слышащему, вы поймете о чем они говорят? Или рот прикроют, чтобы мы не прочли по губам.... Вот! Короче, общайся)
Пользователь
Промедея 22-03-2008 15:04
Глухоой,вы правы!
Пользователь
Властелина 22-03-2008 15:20
Я не спорю,вы правы насчет чего мы не услышим,что за нашими спинами такое говорят...А вот большинство на виду с глаз на глаза легко поня-я-ять примерно,видно их рожы,недовольства,ехидные улыбки.А мысли у глухих могут быть разные...А я всегда не обрашаюсь внимания на них.
Пользователь
Промедея 22-03-2008 15:34
Властелина! Молодец!;-)
Пользователь
Элен 22-03-2008 17:57
канеш, могут:)) дай Бог слышащим терпения, как моему другу с которым мы прожили уже 3года.Он никогда не раздражался, если я не понимала с 1го раза и всегда все терпеливо объяснял и везде помогал:)
Пользователь
liana 22-03-2008 18:23
Элен,извини, твой парень слышащий, а ты нет,да?
Пользователь
Белоснежка 22-03-2008 23:34
Такая дружба возможна, но не вечна.
Пользователь
Татьяна Нужина 23-03-2008 01:08
Белоснежка. По-разному бывает. Я почти 20 лет дружила со слышащей женщиной, инвалидом 1 группы, прикованной к кровати, до самой ее смерти. Часто к ней ходила. Она совершенно не знала жесты, но это не мешало нам интересно общаться. Когда ее не стало, мне было очень тяжело.
Пользователь
liana 23-03-2008 11:13
Татьяна Нужина, а как вы общались, если она не знала жесты?
Пользователь
Татьяна Нужина 23-03-2008 12:11
Она специально для меня хорошо артикулировала, в очень редких случаях писала, т.к. почти не могла держать ручку - страшный полиартрит всего тела. Заболела в 19 лет, после ангины. а до этого была спортсменкой.
Пользователь
kameliya 23-03-2008 12:34
Возможно всё,если есть общие интересы между ними
Пользователь
марина 24-03-2008 00:42
По моему, совершенно дурацкий вопрос! Наподобии: Может ли дружить человек с пороком сердца, с человеком не имеющим этого порока.
Такое ощущение, что вы сознательно обособляете себя всему миру. У меня например зрение -5, но я же не стремаюсь, общаться с людьми с идеальным зрением.
Народ,это шовинизм,причём с вашей стороны!
Какая мне на фиг разница, слышишь ты или нет, главное ,что б с человеком было интересно общаться!
Пользователь
Тайя 24-03-2008 09:19
Согласна с мариной.Чтобы дружить нужны общие интересы.
Пользователь
Татьяна Нужина 24-03-2008 14:31
Иногда подруги нужны друг другу в качастве жилетки. Посоветоваться, поделиться наболевшим, облегчить душу. Не всех глухих в семье уважают и понинают.
Пользователь
kameliya 25-03-2008 19:20
Всё,всё,всё возможно и не говорите-Невозможно!
Пользователь
кавалер 27-03-2008 00:58

нет ничего невозможного,есть возможное.Камелия права!!!
Пользователь
businic 27-03-2008 01:36
скажу правду,мне вот легко общаться среди слышащими,дискомфорта не чувствую
Пользователь
Татьяна Нужина 27-03-2008 10:22
businic Вы же слабослышащий, а я совсем глухая, но, к счастью, говорю. Многие глухие голосом не владеют, им сложно со слыщашими. Кто хорощо по губам понимает, тем полегче. У всех по разному.
Пользователь
kameliya 27-03-2008 11:49
Кавалерчик,если между ними есть сексуальность,то тем более возможна!))))))
Пользователь
Слышащая 19-04-2008 10:25
Ответ, по-моему, однозначен: ДА, если слышащий знает ж.я.
Пользователь
Ledi Rous 19-04-2008 10:27
Не обязательно знать ЖЯ. Главное, чтоб нормальное взаимопонимание было и общие интересы.
Пользователь
Изя 19-04-2008 10:47
возможно,если глухой интересный и весёлый.Чтоб показать слышащим клоунаду,чтоб рассмешить слышащим.Тогда дружба навеки!
Пользователь
Лина 19-04-2008 10:48
у мя сын слышащий,знает ЖЯ,жил с глухой 3 года.Была любовь,общие интересы,но самого главного не было взаимопонимания и дальнейшие отношения сошлись на нет...
Пользователь
Слышащая 19-04-2008 10:51
Ну у меня обратная ситуация, я хочу знать ж.я. чтоб не дружить, а просто иметь возможность на равных общаться с глухими. А для того чтоб узнать ж.я. надо дружить с глухим. Или учиться на сурдопереводчика, педагога и.т.п. Короче, у нас в стране просто нет даже курсов ж.я. Если бы только знать наверняка что курсы не липовые, чтоб там преподавали сл-сл или глухие, которые владеют ж.я. в полной мере. Вот.
Что за странная цель - подружиться с глухим? Просто хочется уметь на равных с ним общаться.
Я пару раз попадала в ситуацию, когда глухой человек не смог добиться, того, чего хочет в магазине. Только никто вокруг кроме меня то ли не понял, то ли не хотел понять, что человек глухой, и надо ему помочь, ведь это очень просто было в той ситуации.
Или другая ситуация, целая семья активно жестикулируя, выбирает в магазине ноутбук. Если бы я смогла понять, о чем они спорят, Да вообще, если бы я знала ж.я. Я просто подошла бы к консультанту и уделила бы 5-10 -15 минут на перевод.
Потому что я не хочу быть переводчиком. У меня есть уже профессия. Я просто хочу знать ж.я
Пользователь
Жюли 19-04-2008 12:05
есть, есть))
если только глухой не будет зацикливаться на своем недостатке.
Пользователь
Ledi Rous 19-04-2008 12:06
Спрашивается зачем вам знать ЖЯ, если вы не хотите переводчиком?? Просто из любопытства??
Пардон!!!! Таких навалом!!!
Пользователь
Татьяна Нужина 19-04-2008 12:18
Слышащая
Уважаемая, напишите мне пару строк на мыло nuzhina@yandex.ru есть информация для Вас.
Пользователь
Слышащая 19-04-2008 13:33
Ledi Rous, извините, при чем здесь любопытство? Ну конечно некоторое любопытство это вызывает, но не такое чтоб ради этого ж.я. владеть. Просто хочется знать ж.я., чтоб НЕ БЫЛО СТЫДНО И НЕЛОВКО в общении с глухими. Да и удобнее с ними общаться с ж.я. Просто общаться, при возможности, не лезть специально, не докапываться до них, просто иметь возможность общаться!!!
Пользователь
Слышащая 19-04-2008 13:39
И потом - чем плохо, если "НЕпереводчики" будут знать ж.я.
Скажите, разве каждый из вас имеет ВСЕГДА возможность помощи в переводе??? Всегда ли эта помощь бесплатна???
Если чесно, ни разу не видела, чтоб отказали в помощи англичанам в магазине, кое-как знают английский все, понимать и общаться - очень многие. Или в метро, если запутался иностранец - почти каждый поможет.
Так представьте, что ВСЕ вокруг, кто лучше, а кто хуже, знают Ж,Я, чем же это плохо. Если будет так, может изчезнет "мир глухих"????
Пользователь
kameliya 19-04-2008 13:55
Слышащая,пойти в клуб,пообщайся с глухими,и из них захочет кто-то подружиться с тобой. У меня подруга-психолог,у неё есть желание пообщаться с нами,на будущем,хочет морально помочь глухим,мне даже интересно научить и сама у психолога много чего учу.
Пользователь
kameliya 19-04-2008 13:56
И так благодарна своему любимому психологу
Пользователь
Diva Vita 19-04-2008 19:06
Слышащая! Я так вас понимаю! Я точно так же считаю, как вы! Я сама слышащая и мне хочется помогать глухим! Очень-очень!
Я вижу их нужду и хочу помочь, но т.к жестовый язык я мало знаю, то помочь пока я не очень могу.
Напишите мне. Я думаю нам будет о чем поговорить. Раз у нас одно на это мнение.
Пользователь
Уго 19-04-2008 20:40
ах этот девичий порыв- помочь помочь во что бы то ни стало.) и если объектом "помощи" выбираются глухие, то это очень верный выбор, в плане того, что много времени не теряется на облом этого благородного порыва.)
Пользователь
максимус 19-04-2008 20:43
Отвечаю на вопрос по сути - возможна ли дружба слышащего и глухого? Ответ - нет! Только партнерские взаимоотношения по необходимости - бизнес, работа... Слабослышащий в принципе может дружить со слышащим, глухой - никогда!!! Я сам глухой, у меня много друзей среди глухих и слабослышащих, а среди слышащих - только просто знакомые, с которыми при встрече можно поздороваться, но общаться не о чем!
Пользователь
Flakon® 19-04-2008 22:05
У каждого свой случай. Шаблонов в таких ситуациях просто нет. У кого-то и среди своих нормальной дружбы нет.
Пользователь
Антошка 19-04-2008 22:52
Максимус, дружба возможна. У меня есть подруги с которыми я дружу много лет. Устраиваем девичник, пивка попьем. Смс пишут , на день рожденье и праздники приглашают. Дружба вполне возможна.
Пользователь
Татьяна Нужина 19-04-2008 23:20
максимус
Я полностью глухая, но много лет дружила со слышащими. Это вполне возможно.
Пользователь
Pushistik 19-04-2008 23:51
Максимус +1
у мя такие же мысли как у тебя.
Но, всех грести к НЕТ нельзя...
Пользователь
максимус 19-04-2008 23:53
Ну вы бабешки и разогнались! Ну, все мы люди, между всеми нами возможны дружеские отношения... Нужина просто сверхграмотная, вон как частушки пишет, понятно, слышащие друзья есть. А если человеку интеллекта не хватает, слышащие будут с ним дружить???
Пользователь
максимус 20-04-2008 00:12
Давайте рассмотрим конкретный пример. Вот я работал на спецзаводе, там почти все глухие. Я там со всеми глухими быстро подружился. Был на заводе и сварщик Валера - слышащий, симпатичный и дружелюбно настроенный человек. Я хочу задать вопрос - вот мы с этим Валерой совсем не разговаривали, просто здоровались за руку, мило улыбались, смеялись над грубыми шутками, которые можно выразить жестом, и все такое. Если бы я с этим человеком встретился на улице, ну о чем бы я с ним говорил?!? Дебильно улыбаясь, мы смотрели бы друг другу в глаза. Это дружба?!?
Пользователь
максимус 20-04-2008 00:20
Еще пример. Я случайно встретил на улице человека ( слышащего ), которого не видел пять лет. Мы поздоровались, он что-то спросил. Я ему обьяснил, что ничего не слышу. Человек пожал плечами и пошел. В следующий раз он со мной не поздоровался. Блин! Что поделаешь, глухой человек со слышащим может дружить только если глухой грамотный как все обычные люди, и если слышащий САМ изьявляет желание дружить с неслышащим. Слабослышащий 100 процентов может дружить со слышащим, глухой - вряд ли.
Пользователь
Стафф 20-04-2008 00:51
Максимус,я вот сомневаюсь,что ты глухой.
У меня есть друзья среди слышаших. Если ты хочешь иметь друга среди слышаших,ты должен их заинтересовать чем то. Допустим ты глухой,увидел что твой сосед ремонтирует свою машину. Если разбираешься,то подойди и помоги ему. Если ты помог-то дружба тебе обеспечена.
Или ты увидел,что бьют парня. Ты заступился за него,дал отпор его обидчикам. Тут тоже можешь расчитывать на его дружбу.
Примеров много,надо не просто здороваться,а действовать. Привлечь его внимание к себе.
Пользователь
Слышащая 20-04-2008 01:15
Diva Vita, напишите мне пожалуйста на мэйл eda86@mail.ru
Пользователь
Деля 20-04-2008 07:27
Именно глухой??
НЕТ!
Это просто взаимопонимание. симпатия. какая дружба? как слышащий будет делиться своим сокровенным с глухим? как вы представляете себе это? да, попадались такие очень дружелюбные слышащие, что все объясняли глухому. что-то такое простенькое рассказывали, не напрягаясь и тут же сугубо личное выкладывали слышащему. я постоянно встречаю глухих, которым слышащие с удовольствием жмут руку и что-то спросят. но это не дружба, а просто симпатия. Слабослышащему намного проще, так же как и слышащему.
Пользователь
Промедея 21-04-2008 18:01
Деля,точно!
Пользователь
DIVA 22-04-2008 11:27
Татьяна Нужина,
скажите, пожалуйста, как Вам удавалось сохранять дружбу со слышащими? Достаточно легко ли Вы понимаете их в общении с ними, чтобы не переспрашивать раз за разом?
Ведь, действительно, как уже тут правильно сказали, очень многие путают понятие дружбы с шапочным знакомством и выдают это за дружбу.
К сожалению, в большинстве случаев, глухому практически не реально завести дружбу с нормально слышащим, если только тот не знает ЖЯ. И второе, чем больше глухой человек задействован в своей работе со слышащими, тем шансы выше. На моей памяти есть не мало таких сплошь положительных примеров тесного общения полностью глухого со слышащими. Ну и не последнюю роль играет грамотность, позволяющая выразить свой словесный смысл и МЫСЛЬ!:)
Пользователь
Татьяна Нужина 22-04-2008 13:32
Дива, я в молодости хорощо понимала по губам. И могла часами разговаривать со слышащими. Изредка мне писали (на ладони, в воздухе, на листочке или на снегу), но это редко.
В последние годы больше общаюсь с глухими и стала намного хуже считывать с губ. Слышащим приходится все чаще писать мне. :-(
Пользователь
Стафф 22-04-2008 14:01
Значит,Татьяна Николаевна,дружбой уже не пахнет. Это приятельские отношения.
И зачем DIVА задала этот вопрос бабушке? Тут некого спросить,что ли?
Пользователь
Татьяна Нужина 22-04-2008 14:29
Стафф 2 мои слышашие подруги умерли. Мы дружили много лет. Есть в другом городе, но редко встречаемся.
Пользователь
Стафф 22-04-2008 14:33
Сожалею Вам Татьяна.Но можно было другому задать такой вопрос?
Пользователь
Pushistik 22-04-2008 14:41
Стаффорд-а ты подумай-тут много тех кто сказал-Я со слышашими дружу!?
Пользователь
Стафф 22-04-2008 15:44
Дорогая,Pushistik-DIVА! Можно было этот вопрос задать всем. Кто то и ответил бы тебе. Я мог бы ответить,хотя я не глухой.
Ты в обиде?
Пользователь
DIVA 22-04-2008 20:04
Стафф,
не знаю, кто бы обижался на Вас, лично у меня Вы кроме иронии ничего не вызываете. Иногда по-детски наивные вопросы задаёте :)
Ну, хотела бы я, спросила бы Вас. Но Вы не глухой и можете без посредников общаться. Другое дело, если по какой-то из причин не складываются дружеские отношения, совсем другой вопрос. Сегодня дружба - редкостное проявление. Даже с братьями и со своими родными сёстрами не испытываешь столь прочных, да и просто надёжных чувств. Не редкость это. Что тут говорить про других...
Пользователь
Тот самый 22-04-2008 20:21
Пох мне на это, глухой,слепой, безногий и т.д и т.п. Главное каков человек таков и его круг друзей. Ничего личного. Как грится: нечего пенять, коль рожа крива.
Пользователь
Стафф 22-04-2008 20:28
Да,DIVА, это Вы точно подметили,что даже родственники относятся к глухим прохладно. Не со всеми это так,но случаи встречаются. У моей жены два старших брата,не смотря на её глухоту,любили её больше себя.
Пользователь
Татьяна Нужина 22-04-2008 20:41
Стафф, а у меня слышащая сестра, у нас ничего общего, кроме родителей. Как к ней схожу, 3 дня в себя придти не могу. Друг дороже брата, а какой он - не важно. Глухой или слышащий или больной.
Пользователь
Стафф 22-04-2008 20:50
Татьяна Николаевна,я думаю,что у Вас это пережиток родительского воспитания. Я думаю,что Вас родители любили больше чем сестру. Так сестра косо теперь на Вас смотрит.
Вы попробуйте не ходить к сестре, она сама прибежит.
Пользователь
Татьяна Нужина 22-04-2008 21:25
Стафф
Нет, моя мама всегда больше любила сестру, т.к. сестра родилась недоношенной, были 7 месячные близнецы, мальчик умер. А я старшая, обязана была во всем сестре уступать. Она ко мне по 5 - 7 лет не ходит. Даже когда я 6 месяцев болела и лежала, пришла только 1 раз, и даже поесть не дала. Спасибо соседке и подруге - помогали.
Пользователь
Анна 22-04-2008 22:31
Добрый день.
Я слышащая, но очень хотела бы познакомиться с кем-нибудь из глухих.
Но не знаю как сделать первый шаг.
Если кто хотел бы просто пообщаться пишите (=
Пользователь
Сима 22-04-2008 22:35
Примите мои соболезнования насчет мальчика...Весьма очень печально...
Пользователь
максимус 22-04-2008 22:58
Привет, Анна!
Ну,я глухой. Совсем. Могу и просто пообщаться. А тебе-то какой смысл? Ты кто по профессии? Психолог? Переводчик? Дефектолог? Дочь глухих родителей? Или случайно забредшая сюда слышащая душа из просторов интернета?
Пользователь
Татьяна Нужина 22-04-2008 23:04
Анна
А с кем вы хотите пообщаться? С мужчиной или женщиной7 С какой целью?
Пользователь
Pushistik 22-04-2008 23:29
Стафф-ты чесслово достал уже! Дива-это дива, я-это я! Пора прекращать во всех никах видеть кого-то!
насчет того-что родственники относятся к глухим прохладно-не соглашусь, да они могут не общаться на равных как бы со слышашим челом общались, но относиться хорошо. а то что они плохо относятся-это уж от отношений зависит, а не от того, что ты глухой.
Пользователь
Сима 22-04-2008 23:41
Пушара, салют! Давненько не пересекались:))) Ты как?:)
Пользователь
Renvold 23-04-2008 07:05
Делия, ты абсолютно права! Именно так и происходит!Дружбы быть не может как таковой! Только приятельские отношения и симпатия. Не более!

Я к сожалению очень часто раздражался, когда во время просмотра фильма, меня постоянно дергали "А че говорят? А че случилось и т.д." Пока переводишь - половина фильма уходит в никуда. В итоге ни я не посмотрел, ни он. Сколько бы не пытался объяснить - бесполезно! Я говорю им: "Подождите! Потерпите! Фильм кончится все расскажу, на все вопросы отвечу"
Пользователь
Ланг 23-04-2008 07:46
Renvold 23-04-2008 07:05
Ну это уже эгоизм. Нельзя же так :-(
Пользователь
exit 23-04-2008 08:33
Дружба глухого и слышашего по моему возможна только на работе(ведь одно дело делаем):),а по жизни как то херово не слышать всего,что они говорят(а может это и к лучшему?)
Пользователь
Pushistik 23-04-2008 08:46
сима,оставь свой контакт,а то у мя заблокировался мсн-и я не могу написать тебе:(
Пользователь
Ledi Rous 23-04-2008 09:33
Ланг,
Renvold точно пишет. вот смотри,что он пишет:"Я к сожалению очень часто раздражался, когда во время просмотра фильма, меня постоянно дергали "А че говорят? А че случилось и т.д." Пока переводишь - половина фильма уходит в никуда. В итоге ни я не посмотрел, ни он. Сколько бы не пытался объяснить - бесполезно! Я говорю им: "Подождите! Потерпите! Фильм кончится все расскажу, на все вопросы отвечу". У мя вточь-точь такое было. Не фильм глядеть, не рассказать, не понять.
Надо смотреть, потом спрашивать и еще раз смотреть.)))
Пользователь
Полярная звезда 23-04-2008 11:46
Мама у меня слышащая,ей со мной тяжело общаться,не смотря что мне все интересно,рассказывает только о себе и о жизни людей и больше ничего.А вообще она интересный собеседник,как говорили мои слышащие знакомые и соседи,это когда я жила с мамой.Мы с мамой понимаем,свободно общаемся,т.е с речью,но видно,что не то...Вот мой ответ,не возможна дружба между слышащего и глухого,если не общаются с жестами и мимикой!
Пользователь
Angelochek (Zvezda) 23-04-2008 12:05
Exit: вряд ли:)все зависят от самого человека, если глухой - белая ворона, то дружба между ними нереальна, если не белая ворона, то реальна дружба.
Ланг, Я солидарна с Renvold, результат увы на лицо. а что самим трудно купить фильм с сабами, или качать его с сабами с торрента.
Народ, трудно ли вам рыскать в архивах эту тему, вижу что трудно:)
Пользователь
exit 23-04-2008 12:41
Ангелочек почему то в скобках звезда=)в архивах копаться для некоторых это типа в мусорной корзине копаться. Вот и появляются прежние темы!=р
Пользователь
Сима 23-04-2008 15:16
Пушар, Вконтакте у меня dks172005@rambler.ru, то же самре и имейл, одноклассниках.:)Я и сама не хожу давно в мсн:)
Пользователь
buhoi koshak 23-04-2008 16:03
А что такое настоящая дружба, как она должна выглядеть, какие у нее должны быть признаки на основании можно определить это настоящая дружба а вот это нет. Тут многие путают знакомство, приятельские отношения, и дружбу.
Пользователь
Сима 23-04-2008 16:07
Настоящая дружба, это дружба без всяких плохих моментов, взаимопонимание между друзьями:)
Пользователь
Ledi Rous 23-04-2008 17:06
buhoi koshak 23-04-2008 16:03
А что такое настоящая дружба, как она должна выглядеть,
Она не выглядит. Она есть. Годами вымеренная, выстраданная.
Знакомсво-здрасте-привет.
приятельские-чуть больше этих здрасти-привет.
Пользователь
Лина 23-04-2008 17:27
Ledi Rous
Вот я хочу спросить,у вас хорошие мысли...А что вы думаете насчет дружбы в вирте годами?Чем отличаются от реала?
Пользователь
buhoi koshak 23-04-2008 17:34
Ясно ну тогда дружба между глухим и слышашим возможна, но на практике встречается редко.
Пользователь
buhoi koshak 23-04-2008 17:37
Вбил слово rous в поисковик и вот он че мне выдал http://members.aol.com/caspirgost/rous.jpg
Пользователь
Ledi Rous 23-04-2008 17:41
Лина
Ни знаю. Ввирте можно настоящую любофь разыграть. Дружбу туда тоже.
Пользователь
Анна 23-04-2008 22:11
максимус:
Я учусь на психолога и сурдопереводчика, да и просто хочется новых знакомств))))
По-этому просто хочется пообщаться, точнее попытаться =)
Пользователь
Анна 23-04-2008 22:12
Татьяна Нужина:
мне всё-равно, просто интересно, пообщаться =)
Пользователь
Татьяна Нужина 23-04-2008 22:21
Анна
Вот и пишите сюда, задавайте вопросы, создайте свою тему, и если она заинтересует глухих, мы будем отвечать.
Чем, по вашему, психология глухих отличается от психологии слышащих?
Пользователь
Анна 23-04-2008 23:13
Татьяна Нужина:
мне интересно именно живое общение.
А про отличие - иногда мы ничем не различаемся, а иногда важны различные факторы, как именно человек оглох.
Поздно оглохших или просто плохослышащий, с рождения глухой или слышащий- у всех психология разная..
Пользователь
максимус 23-04-2008 23:22
Анна!
Вам будет просто интересно повытягивать из меня информацию чисто психологического свойства, поиграть со мной в ваши игры,Вы хотите просто узнать психологию глухих... Хм :) Я готов. Поиграем! Мне тоже интересно Вас исследовать. Вопрос первый - Вы замужем?
Пользователь
Татьяна Нужина 23-04-2008 23:43
Анна!
Если Вы хотите живого общения, то с удовольствием, но, думаю, мы в разных городах живем :-(
Где вы обитаете? Думаю и максимусу это интересно.
Пользователь
максимус 24-04-2008 00:35
Как Вы спешите сорвать оберточку с нового участника, Татьяна Николаевна, все о нем разузнать! :) А я пока оставлю для Анны ее неизвестный город - должен же быть у женщины какой-то секрет, подчеркивающий ее неповторимый шарм!!!
Пользователь
Татьяна Нужина 24-04-2008 00:43
Максимус, а в каком городе еще сохранился клуб глухих? Напишите в мыле. Вдруг буду мимо проезжать и загляну туда, чтобы пообщаться с глухими.
А у Анны секретов с головой, на год хватит разгадывать. А если захотите узнать поближе, то и жизни не хватит.
Пользователь
Сима 24-04-2008 01:11
Максимус!:))) А как же я?:))))))))
Пользователь
максимус 24-04-2008 01:17
Моя дорогая Сима :) Я улыбаюсь во весь рот, называя Вас своей дорогой Симой :) Вы со мной рядом, а с загадочной Анной мы просто поиграем в ее невинные психологические игры.
Пользователь
Сима 24-04-2008 01:42
Танечка, простите, позволите к ВАм так обращаться? К вам пришло мое письмецо=)
Пользователь
Сима 24-04-2008 01:43
Максимус:) А ты угадай сколько мне лет? Какие глаза?:)))
Пользователь
максимус 24-04-2008 02:09
Сима! Сколько Вам лет, я угадывать не берусь - возраст женщины - это секрет, это шарм, разгадывать который напрасно... Ваши глаза необыкновенны - умные и влюбленные, в них отражаются все звезды мира и одновременно плещется океан Любви... Целую. Если можно.
Пользователь
Сима 24-04-2008 02:10
А если целуешь старушку?:)))
Пользователь
максимус 24-04-2008 02:16
Бывает все на свете необычно, и около старого срубленного пенька вдруг прорастает молодая Роза... Сима! Интеллект у Вас необычный, и общаться с Вами мне сказочно приятно :)))
Пользователь
Сима 24-04-2008 02:20
=) МакСимуС, заставляете меня все еще больше смущаться:)Мне приятно с таким умным мальчиком:)
Пользователь
Татьяна Нужина 24-04-2008 02:33
Милай Симочка, я вам ответила. А вот Максимус 2 слова не написал. Ничего, переживу. Он пока занят романом с Вами.
Пользователь
businic 24-04-2008 03:17
порой есть дружба слабослышащими и глухими это нормальное явление!
Пользователь
businic 24-04-2008 03:20
извините с говорящими
Пользователь
крох 24-04-2008 04:28
businic. с слабоговорящими?
Пользователь
Кароче 24-04-2008 07:04
Сима не старушка. Поверь старому цинику
Пользователь
Анна 25-04-2008 00:40
максимус:
я живу в Москве, я не замужем, и мне не психология Ваша интересна, а просто человеческое дружеское общение =)
А фраза - объект для исследования даже жестока.
а Вы где живёте?
А в женщине и правда должна быть загадка =)
Пользователь
Сима 25-04-2008 00:45
Анна, я в городе Сарове! Слыхали про этот городок?:)
Пользователь
Стафф 25-04-2008 00:47
Анна,Вас трудно понять. Если Вы хотите общаться с глухим или слаб.слышашим-оставьте свой номер телефона,а если есть Аська,что еще лучше-то её. И пригласите того,кто Вам понравился. Тут не место для личных слов. Без обид,извините, есть же еще и Чат.
Пользователь
buhoi koshak 25-04-2008 01:48
Стафф че ты гонишь, ну нравится человеку тут, ну и пущай пишет че хочет, чистить флуд не тебе же.
Пользователь
Татьяна Нужина 25-04-2008 06:25
Анна
Да общайтесь с нами сколько хотите, тут люди интересные, грамотные и приколистые.
Пользователь
buhoi koshak 25-04-2008 11:29
Такие приколисты что дальше некуда хуть одна ошибка и так заприкалывают что с горящими щеками отсюдова убегешь
Пользователь
Стафф 25-04-2008 11:39
buhoi koshak,ты когда перейдешь с украинского на русский? Моя твой не понимайт.
Пользователь
Татьяна Нужина 25-04-2008 13:49
Вот и Стафф с Кошаком не устают прикалываться. Мы всех и все понимаем и жесты, и на инглиш, и мову и неграмотных глухих. И, о чудо, даже грамотных слышащих. И с вами, Анна, найдем общий язык.
Пользователь
Кароче 25-04-2008 14:46
Ребят... А чё вы этя зациклились на том, вазможна ли длужба меж слышащим и глухарем? Лично мне пох, глухой ли он иль слышащий. У мя есть длузья и среди тэх и среди длугих. И не парюсь!!! Хэ-хэ. Фот я какой прррравильный.
Пользователь
exit 25-04-2008 15:05
Кароче конечно!В твоих словах сплошь и все правда,и нам всем пох,что ты пррравильный а остальные непрравильные;)))
Пользователь
Кароче 25-04-2008 15:25
Хотел просто оставить улыбку. Просто вот так: ) Аднака фильтр патребовал развернуть мысль пападробнее...
Пользователь
buhoi koshak 25-04-2008 22:26
Во во так хочеца иногда написать слово хyй типа слов больше нет аднака фильтр требует больше чтобы я пятиэтажным матом писал
Пользователь
Татьяна Нужина 25-04-2008 23:05
Кошак LOL, рассмешили. Меня часто фильт останавливает из-за невинных слов. Например:
уж o подростках, не проходит, там ! жoп! Сменила о на латиницу - прошло.
Пользователь
buhoi koshak 26-04-2008 00:07
И такое было. Но я имел в виду что одно слово не напишешь фильтр пишет чтобы вы написали два три слова.
Пользователь
Стафф 26-04-2008 00:38
Было бы лучше,buhoi koshak,если бы твои матерные слова никакой фильтр сюда не пускал. Не уважение к форумчанам и самому себе.
Пользователь
Flame 26-04-2008 01:26
Дружба слышащего и глухого? Сомневаюсь. Нет, в теории, естественно, всё возможно. Но, имхо, это не будет дружбой на равных.

А вот слабослышащий со слышащим - уже ближе. Особенно если слабослышащий не играет роль "того, кому всё время помогают и подсказывают", а, допустим, решает вместо слышащего задачки по математике. А тот ему - пишет тесты по русскому.

Имхо, дружба предполагает относительное равенство. Если удается этого добиться - то да, дружить может кто угодно и с кем угодно. Проблема в том, что такое равенство далеко не всегда возможно.
Пользователь
buhoi koshak 26-04-2008 01:36
Гы гы стафелло мы любые фильтры перехитрим
Пользователь
exit 26-04-2008 01:48
Flame,и нафиг здесь всех грузить своим(ей) имхо???=0)
Пользователь
Flame 26-04-2008 01:51
М-м... exit, задам такой вопрос: а что есть форум, как не место для каждого, чтобы высказать своё "имхо" и ответить на чужое? =) Можете подсказать другой, более совершенный вариант продуктивного общения на форуме?
Пользователь
Татьяна Нужина 26-04-2008 01:58
Flame Высказываю в темах форума только свое мнение, хотя ИМХО не ставлю, пишу реальные случаи, которые были со мной или моими знакомыми. Взамен получила столько шишек и подзатыльников - считать устала.
Пользователь
exit 26-04-2008 02:03
Flame Сюда бы смайлы,которых великое множество во всех других форумах....(но только не здесь)Со смайлами будет более совершенный вариант подаваемого и получаемого продукта!!!=Р
Пользователь
Татьяна Нужина 26-04-2008 02:26
exit
Кому нужны смайлы и автары пусть идет на другие форумы глухих. А сюда многие ходят с мобилы, их излишества напрягают. Немало и тех, кто использует тариф с учетом трафика. Здесь простой и демократичный форум без излишеств.
Пользователь
buhoi koshak 26-04-2008 03:26
Правильно "Аватары"
Пользователь
Татьяна Нужина 26-04-2008 03:59
Спасибо за поправку, Кошак, просто нечаянно "а" пропустила, а слово знаю. Тут не только букву потеряешь, вообще здоровье загубишь.
Пользователь
Angelochek 26-04-2008 12:47
Выход:порыщи в архивах причину о смене ников. Найдешь кучу полезных инфо:)объяснение мое тут не в тему:)Свое высказала:)
Пользователь
Кароче 26-04-2008 12:51
Во многом отшень даже согласен с Flame от 26-04-2008 01:26. Дружба предполагает в первую очередь взаимовыручку, а не односторонную помощь.
Пользователь
Татьяна Нужина 26-04-2008 13:40
Много лет, до смерти подруги, дружила со слышащей, инвалидом 1 группы. Я ей помогала физически - сходить, купить. А она мне - духовно - общением. И еще не известно, кто кому больше помогал.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь