Где жить лучше: в городе или в деревне?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Умыч 30-03-2004 07:35
А может быть, дело не только во всём этом?... А дело в том, что в нас "живут" разные гены? Вот кто-то мечтает прожить в городе всю жизнь (все предки жили только в городе) и ненавидеть деревню, а кто-то жить без деревни не может (все предки жили в деревне) и т.п.
Вот мы и с нашими генами "боремся"... :)
Пользователь
Olga 30-03-2004 11:18
Город или деревня - это всё индивидуально.И гены не всегда играют.
Вот мои родители - оба выросли в деревне-поселке.Затем взрослыми перебрались в город. Пока мы,дети,были малы,мама регулярно ездила в деревню.Отвозила нас на каникулы,навещала своих родителей.Со смертью бабушки и дедушки мама больше в поселок не едет с ночевкой.И ко мне на дачу не едет-без городских удобств не выдерживает.
А отец купил дом в дальней деревне в другой области,и живет там более полугода.Хотя в Москве работает.
И мы с сестрой разные.Меня постоянно тянет на дачу,а сестра под любым предлогом откажется от поездки,хотя её дача на очень красивом месте- на берегу Рузского водохранилища.
А отношения с людьми,конечно,разные.В городе я своих соседей почти не знаю,а на даче мы дружим.
Пользователь
Олена 30-03-2004 12:02
Роавим, я не русская, мои родственники живут в где-то в районе Камчатки и Магадана, после распада СССР, с ними не виделись давно-давно:-(
Где я живу, культура с Россией совершенно разная, каждые красивее по-своему. Но мне больше нравится русская избушка стоит рядышком с русской баней в березовой роще.
Умыч, не хочет видеть дальше России это ваше право. Вы намекнул на отсутствие внимания от власти и на отсутствия нормальных условий в деревне.
Форумчане, я полностью согласна с вами, что жизнь в шумном городе и тихой деревне абсолютно разная.
Была раз в моей жизни (еще раз туда вряд ли) в деревне, там я ощущала полноценный отдых, хотя в селе необходима работа на поле, Слава Богу бабушка моей крестной мне не разрешила работать.
Пользователь
Деревенская 30-03-2004 14:06
В деревне только отдыхать хорошо, причём желательно не очень долго и желательно летом, а если и зимой, то хорошо б чтобы кто-нибудь за тебя дрова рубил, носил уголь и воду, топил печку (грязное дело, скажу я вам). ЖИТЬ ЖЕ ВСЁ ВРЕМЯ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ НЕВОЗМОЖНО. Летом надо ещё и полоть, сажать, поливать, собирать, копать, хрюшек-коровок обихаживать, какашки, простите, из под них выносить - а иначе не проживёшь. Зимой, когда нет особого желания болтаться по улице, порой бывает так, что за 3-4 дня ни одной живой души не увидишь за окном.
Пока ты молод, хочется общения , побольше людей вокруг, информации, жизни.
Даже сравнивать нечего. И никто, НИКТО из городских жителей не променяет уютную тёплую кв-ру + хорошую работу на уютный домик в деревне в какой-нибудь Тьмутаракани.
Пользователь
Март. 31-03-2004 00:13
Умыч, разница поведения городских и деревенских лишь в одном. Люди города с детства усвоили: не выделяйся, а то нарвешься.

К сожалению такое бывает.

А так... У меня на глазах девушке стало плохо... Начала падать... Я ее поймал, уже прикинул как буду в одиночку ее вытаскивать из вагона, приводить в чуство...

Так нет, 10 (!) человек метнулось помогать, вынесли, посадили на лавочку, наштырь нашелся, скорую кто-то по мобильнику вызвал...
Пока не приехали врачи, рядом сидели, разговаривали о чем-то...

Я себя лишним почуствовал и тихонько исчез. :)
Пользователь
Умыч 31-03-2004 07:18
Деревенская… Ммдаа, хорошо, конечно, приехать в деревню на некоторое время и отдохнуть. А другое дело – там постоянно жить. Я как-то пробовал недельку пожить в таком “строгом” режиме (когда уехали мои родственники и оставили меня со старенькой бабусей)… Вот какой у меня был график в летний день: 6:00 – подъём, зарядка, умывание на улице в холодной воде. С 6:30 – постоянно смотрел в окошко и ждал машину. Машина приезжала до 7 часов и привозила свежую банку молока. Затем я шёл поливать огород, потом чуточку пропалывал грядки. В 8-9 часов я готовил завтрак, завтракал. Потом… не выдержал и стал гулять с товарищем… :) Вот вечером приходилось ещё раз поливать, собирать сено… Правда, всё это мне надоедало к концу недели. Я, вставая в 6 утра, уже не спешил умываться в холодной воде, а, наоборот, пил горячий чай, смотрел по голубому ящику программу, в котором обаятельные ведущие Первого канала ежеминутно желали нам «Доброго утра».
Мне, видимо, нельзя вести хозяйство в деревне. Ведь этим делом не огнаничиваются - есть ещё работа на поле и т.д. и т.п.
Пользователь
Умыч 31-03-2004 07:34
Март, хм... Я не думаю, что город и деревня отличаются "лишь в одном". Насчёт того, что девушке стало плохо и ты помог, а все стали тоже помогать... Ну, мне недавно преподаватель по Анатомии в универе рассказывала, что по ТВ показывали передачу (скрытой камерой) о том, как один человек (прилично одетый) шёл-шёл на каком-то вокзале Москвы - вдруг "потерял сознание" и упал. А люди проходили мимо... Всем было всё по фиг. И лишь через 5 минут кто-то подошёл, посмотрел на этого дядю, затем другие подошли и стали проверять пульс. "Если это была бы остановка сердца - то он бы уже умер" - сделала вывод наш препод. В деревне, я не думаю, что так было. Сразу бы кинулись ему помочь.
Можно проводить много примеров, как и мой случай в автобусе (в верхнем постинге), где бабки брали сумки у людей, кот. стояли. Ты вспомни, такое в Москве бывает? Да никто никому ничего не поверит и свою сумку никому не отдаст. Просто разная психология. Приплюсывай к "лишь в одном" и это. Ну, ещё многое чего можно приплюсывать. Даже самое простое различие - вода. В городе даже кипяток на следующий день на вкус становится противным. А в деревне не то, что вкус не меняется, но и даже можно сразу из-под крана сырую воду пить по нескольку раз в день. Мням, вкуснятина. ;)
Ну ладно, не буду дальше перечислять, а то постинг будет длинюююшим.

...Короче, лучше всего, конечно, приезжать на лето, когда всё готово или просто приехать и ничего там не делать, а нюхать свежий воздух, пить чистую воду из-под крана, любоваться изумительной природой и т.д. и т.п.… :)
Пользователь
*Ночная звезда* 31-03-2004 13:38
Да, в деревне много работы.Сейчас можно иметь дом с цветами и садом без грядки картошек. На рынке можно покупать все -это дешевле чем трата работы на грядках.

Умыч,Умыч,Умыч, ты написал,

насчёт глухого человека, которому было бы сложно жить одному в деревне – хм… А если это старикашка, который всю жизнь прожил в деревне? Ему, я думаю, будет не трудно жить, т.к. он просто привыкнет к такой жизни. :)

ВОТ МОЙ ОТВЕТ...Мой папочка привык жить в деревне, но очень скучал ,скучаллл.Я позвала папочку приехать ко мне,но он против. Он просил меня оставить мою работу и переехать жить у папы в деревне навсегда ..хмммм..Как можно прожить в деревне без связи и денег кроме гнуссной сумммы пенсии.Я выбрала городскую жизнь и привыкла к комфорту .Аминь папочке.
Я продолжаю ехать в деревню к своим родственникам и мне было приятно отдохнуть .
Пользователь
Март. 31-03-2004 15:52
Да нет, Умник...
Ты все преувеличил.
Не такие уж в деревне люди добренькие, а в городе равнодушные...
Мир черной и белой краской не разрисуешь.
Скажи, например, что тебе мешает выйти на улицу (там неплохая щас погода), познакомиться с людьми?
В общем, выводы ты сам сможешь сделать, если внимательно, без спешки осмотришься. А мне что-то не очень хочется влезать в очередной бесконечный спор.
Пользователь
Умыч 31-03-2004 21:15
Март, я, естественно, не говорю о всех людях до одного. Кто-то хороший, добрый а кто-то... Но я вот просто 10 лет ездил в деревню, там бывал 3 летних месяца в год, общался со слышащими (и молодыми, и старыми) - вот и себе такой вывод сделал. Кстати, во многих деревень очень хорошо развита православная культура, а это тоже здорово влияет на воспитание.
Нет, сейчас на улице не хорошая погода, уже похолодало, снег вот идёт. :) Вот и не выйду сегодня на улицу. Шучу, конечно. Но я общаюсь с ребятами в универе, мне этого пока достаточно.
Ну, конечно, думаешь, мне что, разве интересно бесконечно спорить с кем-нибудь?.. :)
Удачи тебе!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь