Кому из взрослых сделали операцию кохлеарной имплантации?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Ваираг 11-02-2008 15:13
Инесса

Я понимаю, тех женщин, которые стремятся быть красивыми. Как говорят -красота требует жертв.
Из-за пластической операции в конце концов окажутся последствия. Поэтому проше делать, правильно питаться, заниматься йогой и фитнессом.
Придет время, когда перед людьми с ИК ставится вопрос как избавиться от чужеродного тела.
Я уже писал, что лучше СЛУХ, но по обстоятельствам мне пока лучше оставаться возможно до пенсионного возраста.
Человек не должен быть киборгом. Я как могу мешать другим стать киборгом? Чем? Я только могу своим мнением.
Пользователь
Инесса 12-02-2008 05:52
Ваираг

Понятно, с чем-то я согласна с тобой, с чем-то не согласна.
Но мне в жизни мешает плохой слух, между прочим, слух в детстве был лучше. А теперь практически ближе к глухоте. Мне нравятся профессии, но они все связаны с телефонами. Но... По телефону я не могу разговаривать, не понимаю людей. И это в жизни мне мешает. И не сделаешь карьеру в жизни...
Вот и подумываю о операции КИ...
Пользователь
Надежда 12-02-2008 06:21
Это все равно мало поможет, а зависимой будете - всю жизнь.
При КИ удаляется ваш родной поврежденный слуховой нерв, вы будете тотально глухой. На это место вставляется искусственный «нерв». Процессор надо менять каждые 4-5 лет. И не за бесплатно. И если вы передумаете, разочаруетесь – обратно никак.
Надо определить свое место в жизни - это самое главное.
КИ, между прочим, уже устаревшее в этой области, на смену ей идут нанотехнологии.
Пользователь
Ваираг 12-02-2008 10:04
Инесса

В печати сообщено, что английские ученые сумели вырастить из клетки маленькое сердце. У Петрова тоже выращивают управлением сознания утраченные внутренние органы.
У вас выбор ложиться на стол под ножом хирурга или заниматься собой.
Пользователь
МС 12-02-2008 20:32
Что за страшилки тут рассказывают...
Никто слуховой нерв не удаляет. Более того, сама КИ основана на стимуляции окончаний слухового нерва электрическими импульсами.
КИ обычно ставят на одно ухо, как правило, то, которое хуже слышит. Так что в крайнем случае, если все попытки научиться слышать с имплантом остаются безрезультатными, то можно вернуться к СА на другом, лучшем, ухе.
Более того, у некоторых людей сохраняются остатки естественного слуха даже после операции. Без гарантий, просто кому как повезет. Но такое тоже бывает.
Да, внешний процессор (заушину) со временем нужно менять. Так же, как и СА. Да, это стоит денег. Зато новый процессор, как правило, более совершенен, чем предыдущая модель.
А вообще - "думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"...
Пользователь
Sc 13-02-2008 10:20
А еще
уже придумали импланты со специальным покрытием, которое стимулирует рост нервных окончаний для более полного соединения искусственной улитки (импланта) со слуховым нервом
Пользователь
JUMPER 13-02-2008 18:02
Ваираг
Ты сам то над собой занимаешься?Можешь рассказать о своих успехах?Мне интересны факты :)
Пользователь
Ваираг 14-02-2008 13:40
JUMPER

Прочти весь топик с самого начала, есть ответы.
Пользователь
Черубина 15-02-2008 12:48
Это все равно мало поможет, а зависимой будете - всю жизнь.
Да-а? А глухих, которые нуждаются в сурдопереводе, в переписке через блокнотики, в помощи вести телефонные переговоры, регулярно посещать сурдопедагога, чтобы скорректировать произношение, зависимыми никак не назовете?
Что лучше своевременно дорогие процессоры менять (со временем они совершенствуются и подешевеют из-за доступности) или зависеть от сурдопереводчиков - это уже вопрос времени, опыта поколений имплантированных и в России, и в мире...
Вообще...мы так мало знаем про имплантированных людях... Не знаю, где они тусуются, наверное они уже полностью интегрировались со слышащими так, что проблемы глухих ими воспринимаются как проблемы инопланетян, или... замалчивают о неуспехах...
Поэтому здесь все не так однозначно.

Но здесь ясно, что КИ хороши:
1) тем взрослым и детям, которые совсем недавно потеряли слух;
2) слабослышащим с незначительной потерей слуха (1-2-ая степень тугоухости, такой категории слабослышащих знаком мир звуков во всем разнообразии);
3) малышам в период становления речи (1-3 года).

Результат - самостоятельное восприятие информации в мире звуков - это главное.
А тем, которые решились под нож через 10-20 лет с момента полной потери слуха и - о, ужас - с менталитетом, которые сформировали спецшколы, КИ - это деньги на ветер. У меня есть примеры личного знакомства с такими людьми...
Пользователь
МС 15-02-2008 18:55
ИМХО, все правильно написано, только поправлю насчет п.2 - слабослышащим, у которых РАНЕЕ БЫЛА 1-2 степень тугоухости (либо которые успешно пользовались слуховыми аппаратами). Потому что человеку с действительной 1-2 степенью никто КИ делать не будет - это достаточно хороший слух, с которым можно прекрасно жить и работать при минимуме неудобств.
А по последнему пункту - теоретически, даже если ситуация безнадежна с точки зрения перспектив научиться разбирать речь с имплантом (нет слухового опыта или большой стаж глухоты), КИ все равно может дать некоторое восприятие звуков окружающего мира. Практически это имеет значение в плане безопасности - например, дает возможность услышать автомобильный гудок и вовремя отпрыгнуть из-под колес. Другое дело, что при большом стаже глухоты сложно заново привыкать к шумному миру - отсюда и рассказы пациентов про головные боли и т.п.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь