общение глухих со слышащими -2

Пользователь
ОлПОПс 21-09-2001 02:29
продолжение топика "общение глухих со слышащими"... развитие этой темы набирают интересные обороты... сташно аж жуть! :-)
Пользователь
Вий 21-09-2001 03:36
Чуть в вдребезги я не разбился насчёт общения deaf со слышащими, помогли мне только цифры. "Общ.гл. со сл.-1" и "Общ.гл. со сл.-2" Просто мне повезло!
Пользователь
radas 21-09-2001 07:00
Я не заметил, что топик имеет намбер цвай. :-)

Миша Берр может быть прав абсолютно.

Все зависит от того, какой смысл вложен в то, или иное слово. Хотя, в большинстве случаев, вкладывается в "инвалид" тот смысл и подтекст, который многих коробит, то отсюда и желание не быть таковым.


Внимание! Диктую большими буквами!

Пользователь
ОлПОПс 21-09-2001 12:42
Вполне согласен. Вполне. Даже можно соглашаться насчет теории Дарвина или вовсе не принимать ее :-)
Пользователь
Lemieux 21-09-2001 14:20
Можно и оспаривать эту точку зрения.

Для начала надо понимать то, что написано об этом в Законе о социальной защиты. Я приведу только одну статью целиком в первой главе (Общие положения).


СТАТЬЯ 1. ПОНЯТИЕ "ИНВАЛИД", ОСНОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, бусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.


Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.


В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 16 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".


Признание лица инвалидом осуществляется Государственной службой медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.


Если по этому статью судить, что никто, кроме ГСМСЭ (бывшая ВТЭК), не может кого-то признать инвалидом. Если человек, имеющие такие явные признаки, которые попадает под вышенаеписанным определением, но отказавший проходить комиссию, - не инвалид. !!!!!

Я знаком с одним человеком, у кого явный порок сердца. Он не хочет уйи на пенсию по причине хорошей должности. А там, на работе знают об этом и попросить его освободить местечко не могут, т.к. нет причины считать инвалидом. На работе его очень ценят и считают нужным, но таков порядок в госучреждениях (особенно, в военных ведомствах) - инвалиды не работают. Если бы прошел комиссию, то бы назавтра на его стульчике бы сидел другой.
Пользователь
Lemieux 21-09-2001 14:35
А то, что Миша Берр так определил: Инвалид - человек, имеюший проблемы со здоровьем... :) Ну, перебрал он. Наверно, вчера праздник был у него. :) Кто мне покажет человека, у которого нет проблем со здоровьем? Получится по мнению Берра, что все "земные" люди - инвалиды... :) Полная чушь! Ты, Миша, с такими определением лучше не играть. Понятие инвалидности - муторное, как в философии кое-что...
Пользователь
Виталиан 21-09-2001 17:11
Друзья, это снова я - ваш Виталиан. Помните, я говорил, что очень хочу познакомиться с людьми, общаюихся на жестовом. Так вот - моя мечта осуществилась. Вчера я со своим другом Ростиком пошли на служение к братьям-пятидесятникам, у них специальные службы для неслышащих. Вначале к нам отнеслись очень насторожено - слышащие, да еще и римо-католики! Но потом, когда увидели, что мы с миром, успокоились. А когда раззнакомились, то уже не могли расстаться. Один парень, который меня дико избегал, потом начал что-то усердно рассказывать, учить меня, помогать мне освоиться. Правда, я даже дактиль его не всегда мог понять. Но главное - нас приняли, мы смогли подружиться! Аллилуия!!! (Даже знаю, как это показать).
Пользователь
Lemieux 21-09-2001 17:21
Странно! Католики посещают на собрание к протесантикам. Это для меня как татары ко мне в гости. Если бы я какой-то протестантик, я бы тоже остерегался от вас, Виталик. И бы, наверно, кричал о том, что нахалы-враги церкви пришли. Уж не пойму я религиозников. Прости меня, уж такая моя психика. :) Не моя область...
Пользователь
Виталиан 21-09-2001 17:51
Lemieux, католики, наверное, единственные, кто призывает к единству Церкви, и кто признает всех верующих в Пресвятую Троицу братьями. Других верующих в Единного Бога тоже признает братьями, но, правда, уже двоюродными. Остальных людей доброй воли называет друзьями. К сожаленью, не все с этим соглашаются, поэтому я вдвойне рад, что нас приняли люди неслышащие да еще и другой конфессии - видно, можно все таки находить общий язык. Честно говоря, я думал, что встречу какое-то негодование, потому что и сам имею много недостатков и часто не могу справиться с завистью тем, кто более совершенен и думаю, что они могут мною пренебречь. Но тут такое радушие! Ты бы видел их сияющие лица!!!
Пользователь
Стас 02-10-2001 13:42
Глухих Москва не любит - это интересная статейка об эксперименте журналистов.


http://www.kp.ru/articles/issue22644.5/paper10177.html
Пользователь
Lemieux 03-10-2001 09:17
Странно. С чего эта Васильева начала экспериментировать? Это надо в заголовок общение слышащих с глухими... Статейка все-таки интересная. Спасибо, Стас!
Пользователь
Амазонка 03-10-2001 09:27
Статья интересная, и вообще хорошо, что общество потихонечку поворачивается к глухим лицом... а то вообще мы всегда видим его... пардон, жопу.
Пользователь
Вий 11-10-2001 06:00
Пардон, не надо волноваться насчёт жопы :) Поворачивает потихоньку, иначе невозможно, ведь ислам и глухота в одном ряду.
Пользователь
Иринушка 10-08-2010 22:25
Пока исчерпала весь лимит на Ответах, задумалась о вечном. Насколько влияет скорость общения для людей с плохим слухом? Известно, что слабослышащему важно, чтобы говорили не сколько громко, сколько медленно. А ведь это значит, что столько информации он упускает, в то время как за данный промежуток времени можно было бы сказать больше. Что собеседника и раздражает. Не все умеют медленно говорить. И тем более из-за этого факта родилось обидное для инвалидов по слуху заключение, что мол они туповаты, медленно соображают.
Пользователь
Иринушка 10-08-2010 22:29
Продолжение. В свое время (да и теперь) мне, как ученицы спецшколы было оскорбителен тот факт, что программа на 2 года растянута (в журнале "Дефектология" приходилось читать, что в глухих школах программа растянута уже на 5 лет!). Да и потому так слышащих раздражает просьба глухого написать на бумажке, что это очень, очень медленно!
Пользователь
Стафф 11-08-2010 08:26
Дорогая, Иринушка. Живите медленно,медленно-уверяю Вас-жить будете долго-долго!
Прочитал Вас очень даже быстро,чем мог...
Пользователь
menu 11-08-2010 09:26
Здрасте,Иринушка!Отдохнули.Как диплом?
Пользователь
Иринушка 11-08-2010 21:27
menu, спасибо все хорошо. Уже полгода как сдала.
Пользователь
Татьяна Нужина 13-08-2010 10:55
Стас 02-10-2001 13:42
Глухих Москва не любит - это интересная статейка об эксперименте журналистов.


Ваша ссылка не работает. Напишите название статьи и автора.
Пользователь
Алима 13-08-2010 11:25
Для Татьяны Нужиной
http://kp.ru/daily/22644.5/12472/
Пользователь
Иринушка 13-08-2010 15:51
Для немых, то есть безголосых проблема в том, как сказать собеседнику. А для говорящих сказать что-то собеседнику нет проблемы, проблема в том, как понято, то что скажут тебе. И таких больше. Ведь зачем тогда спрашивать собеседника, если все равно сказанное не поймешь? Под говорящими я здесь подразумевала всех владеющих голосом независимо от состояния слуха.
Пользователь
Alexsa 13-08-2010 19:29
Не знаю,не знаю...Я бегло читаю с губ,и мне не важна скорость,с которой говорят.Могу считывать и в профиль.Единственное,что иногда прошу,чтоб собеседник не закрывал губ.Тренироваться нужно просто.
Пользователь
Irka 14-08-2010 16:51
Иринушка,наконец то вернулась!! С возвращением :) надеюсь,хорошо отдохнула :)
Пользователь
Иринушка 15-08-2010 18:25
Alexsa, а по телефону? Помню как-то позвонила куда-то, а тетка на другом проводе (это была официальная организация) давай тараторить, что я ничего не поняла. Пришлось звать на помощь маму. Скорость важна именно при восприятии речи на слух в первую очередь. Я читала, об одном слепом товарище, который слушал магнитофонную запись, где человек говорил на ОГРОМНОЙ скорости речи, что даже для обычного слышащего речь была невразумительной из-за ее скорости, а тот ничего, даже лучше ему было. Для сравнения, насколько медленной магнитофонная речь должна быть уже для слабослышащего, чтобы ее полностью понять?
Пользователь
AGENT 15-08-2010 19:11
Я сам почти слыщаший но слабосл., во была такая история, мы ездили на природу из клуба гл., и с/с., я то жестов незнаю, но нашёлся один парень который тоже плохо слышит, и так мы как будто разделились на 2 лагеря , у каждого свои люди по "слуху" для общения, потом нам видно стало что это их мир глухоты отдельно от слабосл. но мы дружим вместе всеми...и дальше напишу что и так трудно девчат найти типа вроде нас.
Пользователь
Иринушка 15-08-2010 19:37
AGENT, у девушек вообще и тем более у слабослышащих девушек речь лучше, чем у парней, поэтому им со слышащим миром и общаться легче. Хотя, конечно, и здесь свои проблемы есть...
Пользователь
Irka 16-08-2010 09:55
Иринушка,да о каких проблемах говоришь? Просто слабослышащий должен делать один выбор:или общаться только с своими подобными,или только с слышащими,иначе скорее будут трудности с пониманием. Потому что слышащие говорят быстро и часто могут повернуть голову в сторону,когда рассказывают что нибудь и указывают на объект рассказа. Слабослышащим лучше стараться пользоваться слухом,а не зрением,тогда будет жизнь проще.
Пользователь
menu 16-08-2010 12:13
Тупость. Если слабослышащий пользуется слухом , а не зрением,то это слышащий.
Пользователь
Иринушка 16-08-2010 18:59
Есть еще вариант, скажите о своей проблеме и попросите говорить помедленней, почетче и глядя на вас. Ну если собеседник совсем уж плохо говорит. Или просить строить разговор, чтобы получился диалог, а не монолог.

Насчет проблем. Даже вы сами Ирка, признаете, что не все и не всегда получается у слабослышащих понять. Помнится вы рассказывали о том, что плохо на слух понимаете людей с низкими голосами. Но при этом вместо того чтобы все равно попытаться их понять не так, так этак, писали, что попросту старались от таких собеседников избавиться. Это не выход, мало ли какие важные люди в жизни нам встретятся. И если у них будет трудный для вас низкий голос, то что, каждый раз будете его отсылать к слышащим, а потом спрашивать о содержании разговора?
Пользователь
Alexsa 16-08-2010 21:51
Иринушка,по телефону,увы,никак.Слух отсутствует полностью.
Пользователь
Максим 17-08-2010 09:46
Вообще проблема общение с работодателем и мелким звеном на предприятие,всегда остается проблема.Иногда придёшь в отдел кадров
поговоришь с кадровиками,нормально и с начальникам участка, приняли тебя на работу хоть ты и глухой.Но они исподтишка поступают так, надо лишь тебе ублажить,инженера по труду, а имена рассказать все тонкости по всякому бреду,а получается на работу берут тех у кого язык подвешен.Главное законодательство поблажками не кто не пользуеться.(Хотя глухим инвалидом далжны идти на встречу)
Пользователь
Максим 17-08-2010 10:00
Хуже того если,если инженер,такжик или какой то модератор.У меня проблема с речью,они говорить нормально не хотят,вот и получается всегда от всяких хохолков на подобия инженера,будит всегда не добро.А участников устроиться на работу можно без проблем.Но разница в том что у них нет понятия о трудовом законодательности(ОБИДНО)
Пользователь
Кобра 17-08-2010 21:25
максим
твой пост не асилил(
Пользователь
оргазм 17-08-2010 23:48
Кобра.
И я тоже тупо хлопаю глазами! :)
Пользователь
Стафф 18-08-2010 08:34
Кобра и оргазм, надо понимать стиль письма глухих. Если не осилили,то отойдите мимо. Или попросите Иринушку перевести для вас.
Максим писал медленно и понятно. Слышащим так не дано.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 11:22
мне кажется, Максим имеет в виду такую ситуацию: он договорился с работодателем, и хозяин (директор) решил взять его на работу, т.к. ему нужны хорошие работники, а слух не важно.
но потом мелкое звено (кадровики, инженеры по труду, мелкие начальники) начинают думать, что им некомфортно с глухим общаться, и стараются сделать так, чтобы директор (хозяин) выгнал глухого.
т.к. мелкому звену не важно, как ты работаешь (они свою зарплату всё равно получат), важно чтобы им было комфортно общаться.
теперь асилили ?
Пользователь
Кобра 18-08-2010 12:20
отело
Большой вопрос, это ли имел в виду! Максима прорвало, наверное не знает, что написал.
Пользователь
Цукен 18-08-2010 12:32
Знаете одно правило: Если работник низкого ранга пошел жаловаться директору, то моментально уволит его (работник низкого ранга). Потому что он бестолковый.
Пользователь
Алима 18-08-2010 12:36
Цукен, ой ли?)))
Пользователь
Отелло 18-08-2010 12:36
а если работник низкого ранга, который пошёл жаловаться к директору (о том, что ему не комфортно с глухим) - родственник директора, или СОПЛЕМЕННИК (так обычно и бывает), тогда кого уволит директор - глухого или соплеменника?
у меня часто такое было! меня брали на работу
Пользователь
Стафф 18-08-2010 12:43
Отелло верно сделал расшифровку записей Максима.
Только глухих выгоняют не так просто. Когда человек уходит,не важно глухой или нет,остальные получают надбавку к зарплате.
Кто щас согласен делить пирог с инвалидом? Увы,но это так.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 12:44
меня раньше брали на работу, потому что на собеседовании у директора было хорошее впечатление + были рекомендации от предыдущего директора.
но потом мелкие работники бегали к директору жаловаться на меня: раз, другой, третий и т.д. Постепенно директор решил, что работаю я хорошо, НО надо учитывать "мнение коллектива", и я был вынужден уходить.
поэтому не надо недооценивать мнение мелких работников (кадровиков, юристов, бухгалтеров, секретарш, уборщиц и т.д.) - очень часто они - соплеменники директора и он к ним прислушивается, и лучше уволит глухого хорошего работника, чем своего соплеменника.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 12:46
а ты, Цукен, пишешь о том, "как должно быть", а не о том, как это бывает реально, к сожалению.
Наверное, только если работать на предприятиях для глухих - там нет этих проблем, а вот когда глухой работает среди слышащих - очень часто бывают такие проблемы.
Надо стараться подружиться с мелкими работниками, чтобы они не "страдали" от вашей глухоты и не бегали к директору с жалобами.
Пользователь
Цукен 18-08-2010 12:50
на тебя жаловали то значит ты никакой. Потому что ты не умеешь наладить с коллегами. Как говорят вся трава и один сорняк.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 12:50
Правильно Стафф, но это очевидно (никто не хочет делить пирог, тем более с инвалидом).
а Максим по теме жалуется именно о том, что инвалид проигрывает в этой ситуации слышащим.
Инвалид не может бегать к директору и жаловаться, он не слышит все сплетни, о чём говорят слышащие, и т.д.
Им легче между собой договориться о том, как "убрать" глухого. А глухому тяжело бороться за выживание среди слышащих.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 12:56
гы, Цукен, если я "никакой", то почему же я на этом предприятии работаю уже 6 лет, на предыдущем работал 3,5 года, и у меня хорошие рекомендации от предыдущего хозяина??
а вот ещё раньше, сразу после института, в молодости, я действительно "не умел наладить отношения с коллегами", т.к. я плохо слышу и мне трудно было это сделать! поэтому я концентрировался на работе, а "отношениям" не уделял внимание. В результате работал только по 1 год или по полгода, директор был доволен, но потом я считал что лучше уйти из такого коллектива.
А когда я научился "налаживать отношения", тогда и стал долго работать на конкретном предприятии.
А ты-то сам долго проработал среди слышащих, умник?
Пользователь
Отелло 18-08-2010 12:58
ты серьёзно считаешь, Цукен, что если уборщица (слышащая) бегает жаловаться на главного экономиста (глухого), то значит он "НИКАКОЙ"?
или тебя просто задела моя фраза о "соплеменниках"? тогда понятно.
Пользователь
Цукен 18-08-2010 13:01
но потом мелкие работники бегали к директору жаловаться на меня: раз, другой, третий и т.д. Постепенно директор решил, что работаю я хорошо, НО надо учитывать "мнение коллектива", и я был вынужден уходить.Отелло 18-08-2010 12:44
почему ты решил уйти ради коллег а не из за денег?
Я сам владелец и ни на кого работаю.
Пользователь
Цукен 18-08-2010 13:04
Отелло 18-08-2010 12:58
ты серьёзно считаешь, Цукен, что если уборщица (слышащая) бегает жаловаться на главного экономиста (глухого), то значит он "НИКАКОЙ"?
или тебя просто задела моя фраза о "соплеменниках"? тогда понятно.

Такова правила надо выучить наизусть
первое рабочий имеет право обратиться к мастеру.
мастер к начальнику. Начальник к зам директору. такова порядок.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 13:06
Цукен, может я неправильно написал, хочу ещё раз уточнить: это не я "решил уйти ради коллег", это директор пригласил меня и сказал мне примерно так: "Извини, работаешь ты хорошо, НО люди ходят ко мне и жалуются о том, что им не комфортно с тобой, т.к. ты плохо слышишь и им тяжело с тобой общаться. А мне это надоело, и я предлагаю тебе уйти на другое место работы. Желаю успехов!" - вот примерно такой разговор у меня был с директором, поэтому я и уходил (вынужденно).
Пользователь
Отелло 18-08-2010 13:09
Ну значит Цукен тебе повезло, что ты владелец и ни на кого не работаешь.
И ты наверное хороший владелец, т.к. всё правильно пишешь - как ДОЛЖНО БЫТЬ.
но к сожалению очень часто это не так бывает в жизни! Эта тема о том, как общаются глухие со слышащими (в т.ч. на производстве). ты видимо не знаешь, т.к. не работал на большом заводе как я.
Пользователь
Цукен 18-08-2010 13:09
ну и я же тебе писал "на тебя жаловали то значит ты никакой. Потому что ты не умеешь наладить с коллегами. Как говорят вся трава и один сорняк."
Пользователь
Цукен 18-08-2010 13:14
. ты видимо не знаешь, т.к. не работал на большом заводе как я.Отелло18-08-2010 13:09
Нет я много работал с глухими на заводе, на фабрике и в фирме. Они так стандартные люди. Ворует ,пьет, болтают о семейные проблемы, отвлекают от работы, постоянно кричат о маленькой зарплате так как мастеры получают больше денег чем они. и т.д.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 13:49
всё правильно, но так то с ГЛУХИМИ ты работал!
это тема - "общение глухих со слышащими"!
я имел в виду - на большом заводе, где все слышащие и ты один слабослышащий, и надо делать карьеру, а тебе не дают!
тумаю, со мной согласятся те, кто испытал это на себе! ты всегда будешь в худшем положении, т.к. не слышишь сплетни и неслужебные разговоры, тебе трудно завести личную дружбу с кумом директора или с племянником главного инженера, и поэтому тебя просто съедят! Вот так-то.
Пользователь
Цукен 18-08-2010 13:52
ну и что как инвалид тоже не может стать летчиком кроме убирать помойки)
Пользователь
Цукен 18-08-2010 14:00
я имел в виду - на большом заводе, где все слышащие и ты один слабослышащий, и надо делать карьеру, а тебе не дают!
карьера? я вообще не принимаю глухих на работу потому что надо пользоваться с телефонами а не факсом или смс. Или тип слабослыщащий все время по телефону "а? плохо слышу говори громче" и тд. время тоже деньги.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 14:03
прекрасный ответ, Цукен!
внимание, глухие, кому сложно общаться со слышащими - идите убирать помойки.
так Цукен предлагает.
кстати, Цукен, раз уж ты педалируешь тему о том, что "все трава, а я сорняк и никакой" (потому что плохо слышу), то тебе интересно ли узнать: на одном большом заводе долго не могли сделать систему экономического планирования, несколько лет они пытались и у них не получалось (т.к. это сложно), и хозяин был недоволен. Но потом пришёл я ("никакой сорняк") и примерно за полгода сделал эту систему, т.к. у меня есть специальные знания и опыт. И эта система работает уже 6 лет! Но первые 3 года ко мне относились хорошо и с уважением, а потом началось: "глухой, зачем он тут нужен" и т.д. (т.к. люди увольнялись и приходили новые, которые не знали, что это я сделал ихнюю систему, они думали только о том, что им не комфортно с глухими).
Вот такая история "глухого с помойки". И думаю таких историй много Цукен.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 14:06
ну так у тебя ж наверное и фирма типа "купи-продай", вот тебе и нужны телефонисты только.
а на серьёзном производстве есть секретари и агенты по сбыту, которые много звонят по телефонам (они должны хорошо слышать), а есть люди, которые занимаются стратегическим планированием (это когда ты должен на много лет вперёд спланировать работу завода, где оборот десятки миллионов долларов и сотни людей). Эта работа делается в тишине кабинета с компьютером, а не путём "позвоню и спрошу".
вообще разные бывают профессии, не только телефонный секретарь!
Пользователь
Цукен 18-08-2010 14:19
ну ты бывший "хороший сотрудник" . как правило увольняют "хороших" сотрудников не важно кто они (слышащие или плохослышащие), если они "расслабили".) миллионы энергичные сотрудники ЕЖЕДНЕВНО вкладывают свои свежие идеи в пользы компании, то их держат дольше пока у них не кончатся идеи.
кстати у меня товарооборот 500 миллионов рублей в год.)
Пользователь
Отелло 18-08-2010 14:27
какое совпадение, у меня примерно такой же оборот (смотря по какому курсу считать, т.к. я не в России). Но у тебя купил товара на 430 и продал на 500, т.е. реально только 70 - твои, а у меня все 500 мои, т.к. есть разница между производством и "купи-продай".
Но дело не в этом и дело не во мне. Можешь и дальше поливать меня грязью из своей России, но эта тема посвящена "проблемы в общении между глухими и слышащими". Я даже не понял - ты глухой или слышащий? Если глухой, то почему не работаешь на помойке, как предлагаешь?
Т.е. ты считаешь, что нету никаких проблем в общении, просто слышащие - это "трава", а глухие - это "сорняк" среди них, и им на помойку?
если я правильно тебя понял, то можешь дальше не отвечать.
я хотел бы услышать мнение ДРУГИХ пользователей по существу этой темы.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 14:29
и если честно Цукен, ты всё-таки производишь впечатление студента, который примерно знает, как должно быть, но на практике ещё не сталкивался с реальными проблемами (хотя и пишешь что крутой бизнесмен).
или тебе просто повезло и у тебя не было проблем, а всё было "как должно быть по книгам".
Пользователь
Цукен 18-08-2010 14:42
Я даже не понял - ты глухой или слышащий? Если глухой, то почему не работаешь на помойке, как предлагаешь?
Я ГЛУХОЙ. Не работаю на помойке потому что я не кричу о том что "Я ГЛУХОЙ и все СЛЫШАЩИЕ должны "УВАЖАТЬ" меня.
Т.е. ты считаешь, что нету никаких проблем в общении, просто слышащие - это "трава", а глухие - это "сорняк" среди них, и им на помойку?
Я это не имел в виду что это трава "слышащие".
Трава это нормальные сотрудники,а сорняк это не нормальный сотрудник который разрушает их структура системы.)
Пользователь
Цукен 18-08-2010 14:47
и если честно Цукен, ты всё-таки производишь впечатление студента, который примерно знает, как должно быть, но на практике ещё не сталкивался с реальными проблемами (хотя и пишешь что крутой бизнесмен).
или тебе просто повезло и у тебя не было проблем, а всё было "как должно быть по книгам".Отелло18-08-2010 14:29

Это твоя ла ла ля. Реальные вещи ты сам не видишь, кроме твоя мнительная мысль загубила твою карьеру)))
Пользователь
Отелло 18-08-2010 14:52
ты прав почти во всём.
но в данной теме всё-таки надо понимать так, что "нормальные"="слышащие"=трава, а "ненормальные"=глухие=сорняк.
и проблемы в общении между глухими и слышащими ЕСТЬ, Цукен.
И не только потому, что глухие плохо работают, а слышащие - хорошо.
Поверь, так бывает НЕ всегда.
тут же выше в этой теме правильно написали: "люди борются за свой кусок пирога; и слышащему всегда легче отобрать кусок пирога у ГЛУХОГО, чем у другого слышащего" (примерно такая мысль была выше написана).
И что делать глухим? варианты разные:
- идти на помойку (Цукен предложил);
- попытаться найти общий язык со слышащими, хоть это и нелегко (тоже Цукен примерно это, возможно, имеет в виду);
- создавать свои отдельные предприятия глухих, где нет проблем в общении "трава и сорняк", т.к. ВСЕ - глухие (но тогда будут другие сложности, о них тоже Цукен немного сказал выше).
- ... ? (что ещё предлагает Цукен умный?)
Пользователь
Отелло 18-08-2010 14:57
Спрошу тогда прямо, Цукен:
ты "Катехизис советского еврея" читал ли?
так вот со мной всё получилось точно так, как там написано (ну как там рекомендуют евреям поступать с перспективными гоями).
поэтому не надо ля-ля-ля про мнительную мысль и траву и сорняк! Есть вещи, которые я не хотел бы обсуждать в этой теме, но Цукен вынудил меня упомянуть об этом.
А если учесть, что гой ещё и плохо слышит - то ему вообще п..ц.
То есть проблема гораздо шире, чем эта тема, но глухота сильно увеличивает эту проблему.
Мяч на твоей половине поля, Цукен.
Пользователь
Цукен 18-08-2010 14:57
Отелло! мне писать по украински?

Ти ні хрена не розумієш про що йде мова, крім твої українські недовірливі думки!
Пользователь
Отелло 18-08-2010 15:05
Ты думаешь я рассчитывал на другой ответ?
А разве ВЫ способны на другие ответы?
во всяком случае, твой этот ответ - в точном соответствии с этим самым "Катехизисом...", поздравляю, зачёт.
Пользователь
Цукен 18-08-2010 15:06
Отелло 18-08-2010 14:57
Спрошу тогда прямо, Цукен:
ты "Катехизис советского еврея" читал ли?

А ты не смотрел фильм "Список Шиндлера"? Там был такой фрагмент как еврейка побежала к главному нацисту лагеря и пожаловала о том что стройка не удачная т.к. надо снова перестроить и тем более она заявила что она инженер по архитектуры. А в ответ она получила пуля в лоб. печально.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 15:07
Ещё один зачёт.
и главное, как точно в тему.
ты бы хоть ник попроще выбрал, что ли.
Удивил бы меня, а?
Пользователь
Цукен 18-08-2010 15:09
Ну, я Антисемитизм и что?
Пользователь
Отелло 18-08-2010 15:09
вот теперь верю, что ты - владелец фирмы с оборотом в 500 млн рублей. Почему бы и нет (пусть и глухой, но у тебя, как видно, есть определённые преимущества).
Пользователь
Отелло 18-08-2010 15:10
Но это не даёт тебе права говорить, что если слышащие выгнали глухого с работы, то он сорняк и никакой.
Пользователь
Карьерист 18-08-2010 15:13
Интересный диспут меж цукен и отелло. Мне слабослышащему чтоб стать начальником отдела программистов (пишу проще свою должность чтоб глухим было понятно ) на фирме выпускающей различные программные продукции мне пришлось где то человек 15 за всю карьеру подставить или сделать подлянку чтоб иметь хорошую должность. В россии не достаточно иметь проф навыки и талант. Счас подставляю талантливых чтоб уволить и их идеи присвоить чтоб моя карьера росла . . Совет. Слышаших никогда на работе не жалеть . Ибо о своем куске хлебе на работе никто не позаботится )
Пользователь
Отелло 18-08-2010 15:24
Карьерист, ты по сути вроде прав, но сильно сгущаешь краски.
так тоже не надо - "подставлять, присвоить, не жалеть".
Вот лично я всегда выезжал за счёт своего таланта, интеллекта и опыта, никого не подставлял. Я брался за такую работу, которую никто не мог сделать, и справлялся.
Я даже не исключаю, что это "Цукен" под ником "Карьерист" вдруг поменял тактику и начал гнуть своё, но уже с другой стороны.
В любом случае, Карьерист, ты не даёшь ответа на вопрос: "Какие проблемы в общении глухого и слышащего (на производстве) и как их преодолеть"?.
Ты предлагаешь всех подставлять. Думаю, это может сработать, но не всегда. Тебя ведь тоже подставят и отомстят.
Я предлагаю стараться много учиться, чиитать и повышать свой уровень, тогда Вы (глухие) станете незаменимым специалистом. Но рано или поздно от вас захотят избавиться всё равно (позавидуют!).
А вот Цукен что предлагает? а он рассказывает о том, как плохие нацисты убивали ни за что несчастных евреев в концлагерях. (Видимо, он даже не знаком с теорией отрицания Холокоста).
Укспехова Вам, глухие россияне, в общении со слышащими на производстве! ;-)
Пользователь
Отелло 18-08-2010 15:26
Главное, точно в точку слова Карьериста:
"В россии не достаточно иметь проф навыки и талант".
А Цукен это напрочь отрицает (он просто не знает об этом похоже)
Пользователь
Цукен 18-08-2010 15:33
А вот Цукен что предлагает? а он рассказывает о том, как плохие нацисты убивали ни за что несчастных евреев в концлагерях. (Видимо, он даже не знаком с теорией отрицания Холокоста).
к сожалению ты не смотрел этот фильм "Список Шиндлера". Там идет речь о том как евреи работают у Шиндлера. Весь смысл похож: "Как "второй" сорт работают?".

С теорией Холокоста я знаю но не имеет отношения к этой теме.

кстати я не под ником "карьерист") удачи в украине среди крутых хохлов.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 15:46
Невнимательный ты Цукен: я написал не "теория Холокоста", а "теория ОТРИЦАНИЯ Холокоста", т.е. наоборот. Вижу, что не знаком. и в принципе не можешь быть знаком. Действительно не по теме.
я тоже не точно уверен, что ты под ником "Карьерист", но я так предположил, т.к. "Карьерист" тоже пишет не вполне реальные вещи, сгущает краски, гиперболизирует и передёргивает.
Как говорится, "не узнал Вас в штатском".
ладно, проехали.
Пользователь
Цукен 18-08-2010 16:04
О чем карьерист пишет... это профессиональная интрига в коллеге. был такой случай как пришлось уволить начальника о том что он допустил грубую ошибку по планирование на след год. А кто сделал планирование? это его подчинённый сотрудник. И брал новый начальник и он уволил всю команду и заново создал. если в команде есть одна интрига то пришлось уволить не одного а весь состав команды. таково золотое правило. один сорняк а теперь уже выросли сорняки.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 16:24
это ты уже перешёл к теории производственных конфликтов,
при чём здесь общение глухих со слышащими?
ты темы перепутал?
Пользователь
Отелло 18-08-2010 16:28
Есть ли у кого-то реальные рекомендации (советы) по теме - как надо правильно общаться глухому со слышащими на производстве, как вести себя?
если есть - поделитесь пожалуйста опытом.
Пока что ясно одно: глухой может нормально работать среди слышащих, если он уникальный специалист. Если же в профессиональном плане (по уровню) он как все, то у него нет шансов на выживание независимо от умения общаться.
Так ли это, кто думает?
Пользователь
Цукен 18-08-2010 16:40
ну ты какой не внимательный! я пишу в тему в том какие детали проблемы могут быть на работе.) а что слышащие и глухие, слабослышащие, позноохлохшие, колясники и т.д... все одинаковые. В суть проблемы общения с другими "инопланетянами" в коллеге - это не единственный в мире. Надо уметь преодолеть сущие проблемы и не ныть.)
Пользователь
Отелло 18-08-2010 16:48
КАК преодолеть?
извини что я так прямо спрашиваю, но просто нашёл такую тему и думал - здесь обсуждают об этом.
а вижу только совет "не ныть".
Ну например, может быть надо быть со всеми добрым и стараться помогать? или наоборот, надо отфутболивать и поменьше доверять слышащим? или надо попытаться самому бегать к директору раньше других? и т.д.
вот это я называю конкретными советами.
Пользователь
Цукен 18-08-2010 16:53
я не понимаю какие у тебя проблемы со слышащими... если тебя уволили то значит ты сорняк и все. причем слышащие и глухие?
Пользователь
Отелло 18-08-2010 17:08
нет, не уволили пока.
почему пишу "пока"?
потому что у нас кризис (по всей отрасли) и масштабные сокращения.
Год назад было до 500 чел, сейчас осталось около 200.
я пока сижу, т.к. не хочу уходить в мелкий бизнес (я специалист по крупному бизнесу).
но, действительно, меня понизили в должности и уменьшили зарплату, и дали кабинет ХУЖЕ чем было.
как видишь, я достаточно много рассказываю тебе, Цукен, отнимая своё время.
Но вернёмся к теме. Ты говоришь "причём тут..." . Как раз при том, что мне, единственному глухому на большом предприятии, было тяжело общаться со слышащими, и я написал об этом в соответствующей теме.
Ты против?
Потому что я с Украины?
Пользователь
Цукен 18-08-2010 17:22
пиши тут подробнее какова у тебя общение со слышащими а не просто слово"тяжело" или " трудно общаться"
Пользователь
Отелло 18-08-2010 17:36
ну например когда в коллективе обсуждают какие-то сплетни, я же не слышу, и в результате всегда последний узнаю важную информацию (о том что кто-то собирается уволиться, кто-то с кем-то поссорился или подружился и т.д.).
потом я например общаюсь с человеком "А", и обсуждаем человека "Б". И только потом я узнал, что ни оказывается враги между собой, и нельзя было так обсуждать. Из-за этого у меня проблемы могут быть, правильно?
но это всё ерунда, это не страшно, когда я решаю какую-то производственную задачу, недоступную другим. Никто не будет в этой ситуации против меня. А вот когда задача решена, то, как пишет "Карьерист", обязательно кто-нибудь захочет присвоить мой результат себе, а меня подставить и выгнать (точно как пишет Карьерист выше). И вот тут мой слух очень мешает мне бороться, т.к. я много не знаю и поэтому слышащим легко меня подставить. Это и произошло, Цукен.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 17:44
ты, наверное, прав в том, что "надо каждый день давать компании какие-то новые идеи".
но ведь не всегда руководство готово эти идеи воспринимать!
если кто-то захочет меня подставить и выгнать (как это выше описывает Карьерист), он будет внушать директору, что все мои идеи - плохие.
А сможет ли директор разобраться, и кого он будет слушать - это ещё вопрос. Он может подумать: "зачем я буду слушать глухого? это смешно! Я, слышащий и нормальный человек, буду развешивать уши и слушать инвалида?".
Пользователь
Цукен 18-08-2010 17:48
Он может подумать: "зачем я буду слушать глухого? это смешно! Я, слышащий и нормальный человек, буду развешивать уши и слушать инвалида?".
это твоя мнительная мысль, которая тебе мешает.
Пользователь
Отелло 18-08-2010 18:02
возможно ты прав.
спасибо, поговорили.
Пользователь
Стафф 18-08-2010 21:36
Отелло, мне понятны твои страхи быть уволенным. Такие реалии сегодняшней жизни. Но мы это не там обсуждаем. Есть похожий топик .
Пользователь
Goalkeeper 18-08-2010 22:11
Если глухой рабочий устраивает клоунаду на работе,его любят слышащие.Человека с острым юмором тоже.
Пользователь
OSA 19-08-2010 07:52
Отелло, реальный совет - продолжишь мнительность - уволят. Будь Вы золотой специалист даже! НИКТО не любит зацикленных. Представьте слышащего среди глухих, общающихся на дактиле. Так вот этот слышащий постоянно думает, что он что-то упускает, что его обсуждают, "обходят" и т.п. Долго Вы такого слышащего будете терпеть? Захотите с ним общаться?
Чем проще Вы будете относиться к тому. что Вашу идею "украли" (ведь одновременно мысль может придти нескольким людям), чем проще будете воспринимать свои "промахи" (не с тем поговорил), тем проще с Вами будет людям. Будьте собой и все. К психологу сходите, если не получается расслабиться.
Помните - чем больше у вас "нервов", тем меньше хочется видеть рядом.
Пользователь
Мэрилин 19-08-2010 09:36
Отелло
Да не у одного тебя такие проблемы.OSA тебе хороший совет дала.
Когда продолжительное время в одном и том же коллективе работаешь,то как правило хоть один друг тут появляется,но это не гарантия,что ты вовремя все новости узнаешь.
Пользователь
Болонка трехцветик 19-08-2010 11:10
Мне кажется, тут мнение и отношение к самому себе, как к глухому, очень мешает. Это чувствуется. Нужно относиться к себе, как к слышашему, ведь ты такой же как и все остальные. Верно говорят, будь проще.
Пользователь
Отелло 19-08-2010 11:32
Всем большое спасибо за участие в теме.
Ведь дело не во мне лично!
очень многие глухие испытывают проблемы в общении со слышащими (в т.ч. и на производстве),
и в этой теме ищут решение проблем.
надеюсь эти советы им помогут.
Пользователь
Хамела 19-08-2010 12:04
голкипер
глухие не обязаны быть клоунами
Пользователь
Отелло 19-08-2010 12:08
Хамела, он имел в виду: надо быть с чувством юмора, шутить, улыбаться. Тогда тебя "враги" не будут воспринимать всерьёз, и не будут очень сильно бороться с тобой.
есть такой способ, иногда помогает.
а иногда скажут: "давай выгоним Голкипера, этого дешёвого клоуна".
это уж как повезёт.
Пользователь
Irka 19-08-2010 14:53
Можно лишь один выход-с кем то подружиться,иметь настоящего друга,который будет всё рассказывать. Неужели не могли завести искреннюю и настоящую дружбу на работе?
Пользователь
Ларсен 19-08-2010 14:55
друзей на работе не бывает и быть не должно,приятелями-сколько угодно...
Пользователь
Марс 19-08-2010 15:06
Goalkeeper 18-08-2010 22:11
Если глухой рабочий устраивает клоунаду на работе,его любят слышащие.Человека с острым юмором тоже. Читаю тему и задумался.Есть один друг,работает на стройке.Вот именно его любят и уважают простые рабочие,мастер и даже начальник.Он просто общительный,компанейский человек,без слуха и речи,однако умеет общаться жестами с минимум элементами клоунады.Когда надо,может промолчать,например,при задержании милиции или ГАИ.Просто кто-то умеет общаться с слышащими,а кто-то не умеет.
Пользователь
Отелло 19-08-2010 15:12
странно, глухим запрещено работать на стройке (по ТБ).
ну можно нелегально конечно.
возможно, есть разница, т.к. на стройке в основном простые работяги, а вот например в бухгалтерии "все умные", поэтому трудно сравнивать. Т.е. глухому проще на стройке или др. неквалифицированная работа, чем в заводоуправлении (со слышащими).
Пользователь
Марс 19-08-2010 15:20
Отелло 19-08-2010 15:12 странно, глухим запрещено работать на стройке (по ТБ). Конечно,запрещена стройка на высоте(на крыше и т.п.).У нас много работают глухие на стройке внутри здания и на улице.Мой друг работает плиточником,гипсокартонщиком,ставить линолеумы.А другой на тяжелой работе-бетонщиком на арматурах.
Пользователь
Мэрилин 19-08-2010 15:59
Если взять например коллектив из всех слабо слышащих,тоже общение не получится одинаковое.Люди сходятся по характеру и интересам.Бывает один душа компании,а другой молчун.Конечно у первого будет больше друзей и общения,чем у второго.Поэтому и в коллективе среди слышащих общительный,отзывчивый и с ч/ю с/с,будет свой парень,конечно не без трудностей.
Пользователь
Goalkeeper 19-08-2010 16:32
Хамела!Не пишу так,чтобы все были клоунами.Просто пишу о факте,знаю глухих весельчаков.Весельчакам действительно легче живутся в многоликом обществе.Все тянутся к веселым людям.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь