О вере-2

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Миша Берр 29-09-2001 21:59
Оскару. Вот соображения дилетанта насчет безбрачия:

Относительно безбрачия-целибата
1. Следует отметить, что целибат характерен не только для христианских церквей, но и для многих других религиозных институтов.
2. В православии целибат только для черного духовенства - монахов, а для белого священства - приходских попов, наоборот, брак был необходим. Чтобы не отрывались от интересов прихожан.
3. Целибат направлен против зова плоти. То есть это один из инструментов смирения, дабы жрец не отвлекался на мирские соблазны.
4. Если вспомнить Фрейда, то сублимация в результате неудовлетворенности давала большие силы для впадания в ино-сознание и установления контактов с потустронним. Одни видения святого Антония чего стоят!
5. В раннем христианстве толчок целибату дала "распущенность загнивающего языческого мира". Надо было отцам церкви противопоставить чего-то против.
6. Короче - истинному фанату-жрецу не резон половую силу разбазаривать, а преображать ее в другие силы. Отцы церкви это прекрасно понимали, вот и ввели…
Пользователь
Боор 30-09-2001 01:30
Китайские мудрецы говорили, что секрет долголетия заключается в девственности.Короче говоря - хочешь долго жить - не сношайся с женщинами - лучше беречь свои запасы энергии в гениталиях :)
Пользователь
Виталиан 07-10-2001 10:09
В Православной Церкви безбрачие священников не является обязательным. В Католической же обет безбрачия принимают только монахи, а священники, хотя и не связаны обетом, но со времен реформ папы Григория Великого остаются в безбрачии, чтобы, во всем подражая Христу, полностью посвятить свою жизнь служению Богу в душпастырьстве.
Пользователь
Амазонка 07-10-2001 11:08
А как же, а потом папы римские и католические священники славились своим жутким развратом. Потому что природа человеческая такова, тчо человеку нужно быть любимым и любить по-земному, а святых - единицы... Поэтому православная и протестантская церковь в этом вопросе мудрее - имея жену, священник не столь подвержен сооблазнам, нежели католический. И время его уходит на истинное служение пастве, а не на борьбу с собственными слабостями...
Пользователь
Виталиан 08-10-2001 20:49
Дорогая Амазонка, период формации католического священника длиться от семи до пятнадцати лет, этого времени достаточно, чтобы определиться в своем призвании: если ты можешь оставаться в чистоте - хорошо, если нет - тоже хорошо, но только в таком случае лучше жениться. Об этом очень хорошо пишет апостол Павел в своих посланиях. Что же касается греха, то его везде очень много, но в Церкви всегда было больше доброго.
Пользователь
Миша Берр 08-10-2001 22:18
Виталиану. Это в Церкви-то больше доброго? Сколько стригольников было казнено? Сколько так называемых "жидовствующих" запытано? Сколько староверов сожжено? И это только в православной церкви. про католическую уж не говорю. Когда Церковь вкупе с французским войском обрушилась на альбигойцев ( еретики жили в провинции Лангедок), солдаты спросили епископа:

-Как же отличать еретиков от католиков в Лангедоке?
- Режьте всех, - ответствовал епископ, - Всевышний на небе разберется, кто был ему верен на земле...
Пользователь
Вий 11-10-2001 05:56
Это вопрос лучше сьесть, т.к. в истине никто не знает. Просто лучше верить в Любовь к Богу. И это, как мне кажется, достаточно. Если нет, тогда я в тряпочку, как говаривал мой бедный дорогой Юджин.
Пользователь
Вий 14-10-2001 10:59
"Разбита уже пиета..."

Нонна Сергеевна Белавина(1915-1998), поэт и переводчик



В разные храмы шли. Ходила она в синагогу,
А он молился в костеле у нарядных икон,
Где синеглазый Иисус, так не похожий на Б-га,
Взирал с высоты на его короткий полупоклон.



Жизнь спокойно текла. И о вере не споря,

Каждый к чужому Б-гу был равнодушен вполне.

Но поступью воровской к ним подбиралось горе...

Вдруг подошла болезнь и склонилась над ней.



Стали короткими дни. А ночи текли, как реки...

И не было сил прервать страданий липкую нить.

Куда же теперь идти - молиться о человеке?

О том, кто дороже всех, какого Б-га молить?



В одну из страшных ночей он из дому тихо вышел

И поднял к небу глаза, зубами зажавши стон...

И долго молчал... И Б-г немую мольбу услышал.

Тот Б-г, что един для всех, для всех людей и времен!..

Пользователь
Виталиан 29-10-2001 22:32
Спасибо за прекраснейшие стихи, спасибо за понимание. На спорные вопросы отвечать не буду, потому что вряд ли открою что-то новое. Очень прошу молиться о моей священнической формации, особенно о любви, в частности и к Народу, из которого вышел мой Господь. Ребята помолитесь о моем друге Ростике, который уже хорошо говорит на жестовом и о Свете, которая хочет его выучить. Они добрые люди и хотят послужить глухим.
Пользователь
Марк 01-11-2001 16:29
Виталиану: Я молился за тебя, и Бог послал мне ответ на вопрос, который ты должен знать.

Бывает ли непорочное зачатие?

Да. У каждой женщины, от мужа с которым она состоит в законном браке.
И даже, если не состоит в браке - от будущего мужа.
Почитай, что говорит об этом коран, а также раввины времен рождения Спасителя.

Мужчина может иметь не более 4-х жен.
И если у него меньше 4 жен, порядочныймужчина обязан жениться на жене или даже невесте погибшего брата или друга.


И в заключение

Тебя, наверно даже не нужно просить, молиться за всех, кто тебе помогает, даже если они не христиане.
Пользователь
Виталиан 07-11-2001 20:45
Да, конечно, буду молиться за тебя. Судя по всему ты мусульманин, значит мы верим в одного Бога и можем даже быть хорошими братьями.
Пользователь
Боор 07-11-2001 22:52
Виталиан - не судите сразу по вопросу - какая у человека вера :) Если я задам вопорс об буддийской религии - автоматически причислишь меня к буддистам? Между прочим, и у иудеев есть обычай полигамии - см. пример Соломона :) Но полигамия давно уже не применяется....

Как вам насчет религии мормонов? Причислите теперь меня к последователям Джозефа Смита? :)
Пользователь
Марк 08-11-2001 00:12
Виталиану: Нет, я чистокровный еврей нетрадиционной ориентации, но у нас действительно общий Бог. Почитай мое от 7.11 стих. на Доске Стихов.
Пользователь
Mark 10-11-2001 07:51
Вот пример порочного зачатия http://www.proza.ru:8004/texts/2001/11/10-41.html Как Бог наказал тех кого он любил.
А они любили как хотели, как могли.
Пользователь
Стас 10-11-2001 10:51
Марк, поясни, что значит "чистокровный еврей нетрадиционной ориентации"? Это что, еврей-гомосексуалист, что ли?
Пользователь
Марк 10-11-2001 13:23
Не-а.
Это значит например, что я свинину только по субботам не ем.
Пользователь
Стас 10-11-2001 18:57
Марку: А! Понятно! Вопрос снимается с повестки дня.
Пользователь
Виталиан 12-11-2001 23:25
Спасибо за замечание. В который раз убеждаюсь, что не надо делать поспешных выводов. Благодарю всех, кто молится за меня. Редко бываю за стенами монастыря, и потому не могу ни практиковаться с кем-то в жестовом ни пригласить к нам на Мессу. Сейчас все силы направлены на священническую формацию, которую не многим удается пройти. Меня заменяет мой друг Ростик, который в Киеве со многими неслышащими познакомился и общается, к нему хочет присоединиться еще одна девушка. Пока вот такие дела. Еще раз спасибо.
Пользователь
radas 21-05-2003 00:06
Извини, Евгений, я перенес твой вопрос ва продолжение того топика. Цитирую:

Radas, что-то меня Тора заинтересовала. Как предшественница библии. Пока найти её не могу. Но это дело времени. А пока, как говорится, - не сочти за труд… У меня к тебе всего несколько вопросов:
1. В библии от торы заимствованы только книги ветхого завета?
2. Иисус, вероятно, лирический герой только библии? А в Торе подобного нет? Как нет, вероятно, и Матфея, Луки, Иоанна?

Теперь отвечу.

Да, Библия, по сути, перевод Торы. Точнее, сначала Тору перевели на греческий, а затем уже на другие языки. И, естественно, никакого Иисуса, и евангелистов там нет и не могло быть, поскольку те лица, про которых ты спрашиваешь, вошли в историю, как авторы Нового Завета, рассказывающего об Иисусе Христе. Для сравнеения, Ветхий завет писался на протяжении сотен лет (данные разнятся от 400 до 900 и более), аккумулировав опыт и традиции не одного поуколения народа. А Новый Завет, тоже ценная книга христианства, по сути напитсана воспоминаниями очевидцов одного поколения. Нет, коммента не булдет никакого. Просто даю справку.

А сама Тора? Она свободно продается, скажем, в книжной лавке, в синагоге. Если ты живешь в Москве, то на Китай-Городе, например. Причем можно купить Тору, которая на языке оригинала с русским построчным переводом. Кстати, сможешь сам убедиться, что русский перевод тебе сильно напомнит Библию.
Или может в Инете найти? Я не пробовал, попробуй.
Пользователь
Борис 02-04-2009 17:06
Я думаю,что рельная история Христа была мифологизирована,продолжена в снах и в воображении мистиков.Любые слухи в течении десятков,а кое что и сотен лет встали в ряд религиозных мифов уже как бы навеяных святым духом.Это было детством человечества.А послушайте ребенка пересказывающего через 3 дня товарищу кино.Его так заносит в изложении сюжета, что взрослый смотревший это же кино только ухмыляется.А тут не 3 дня,а столетия, не кино а устные пересказы

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь