Почему глухие ненавидят общение слабослышашие?

Пользователь
Парень 19-10-2007 16:54
Потому что они лицемерные и изворачивают.Вообще слабослышашие врут.Так все говорят.Будь внимательно общение с слабослышашими.
Пользователь
Do6epmaH 19-10-2007 16:59
Мда. Ну и бред...
Пользователь
кот 19-10-2007 17:02
Парень!Я глухой 100%,поверь мне,не все сс лицемерны.У глухих полно лицемерные и слышащих тоже и врут все.
Пользователь
businic 19-10-2007 17:37
смотря какие ребята врут, а главное доверяй тем которых знаешь. все любят обманывать. и конечно это не хорошо лучше быть справедливым.
Пользователь
Sandra 19-10-2007 17:40
точно согласна с котом и businic. У меня много друзей глухих и слабослышаших нормально общаться.
Пользователь
Cooler 19-10-2007 17:50
Глухих, слабослышаших и слышаших все одинаковый.
Пользователь
Колян-смол 19-10-2007 18:12
Парень,ты сам врешь
Пользователь
businic 19-10-2007 18:27
слыш колян-смол ты чего критикуешь. пусть пишет что хочет
Пользователь
Татьяна Нужина 19-10-2007 18:47
Читала кокое-то исследование. Написано, что врут все люди. Хотя бы по мелочам.
Пользователь
businic 19-10-2007 18:52
всегда находят повод помелочам! я стараюсь не смотреть на это и считаю это нет обходимости!
Пользователь
Ацерола 19-10-2007 19:06
Боже!!! Да все врут: слышащие и неслышащие, честные и лгуны, добрые и злые.. Ни один человек в жизни хоть не лгал, лгут все, если это необходимо. Это раз.
Второе - где доказательства, что именно СЛАБОСЛЫШАЩИЕ лгут? Я слабослышащая, не помню случая, чтоб я глухого (извините за слово, если считаете "глухой" оскорбительным, пишу чтоб легче объяснить) обманывала. Просили помочь, помогла чем могла. Просто тебе, Парень, не повезло, попались по дороге такие люди, у кого совесть не болит.
Пользователь
Лолиточка 19-10-2007 19:15
Парень
Не только глухие, но и слышащие тоже врут со страшной силой :)
Не все :))
Пользователь
Pushistiк 19-10-2007 19:25
Потому что мы заносчивые и высокомерные, и у нас гонору много=))) и что? нас ликвидировать надо за это?
ха-а! "говорят так все"-а укажи пальчиком на того,кто так говорил? случайно не кретин говорил?
Пользователь
Монро 19-10-2007 19:33
Я одинаково отношусь во всеми , глухие просят помочь , я им помогаю , и в чем причина ?есть которые эгоисты и высокомерные смеются над глухими , а что глухие тупые разве ? нет , у каждого есть ум , мудрость , понимание.И у слыщащих тоже также как и мы , просто мир глухих больше всего запоминают . Глухие не обижайтесь на слабослыщащих и слыщащих , в чате приходят слыщащие, и они воспринимают нас нормально.
Пользователь
businic 19-10-2007 19:35
вот смысл правильный у Монро.
Пользователь
Мискам 19-10-2007 19:55
Я не понял, что значит врут, врут.
Короче говоря, что слабослышащие и даже слышащие считают, что глухие - это как негры или второго сорта. Поэтому они с глухими относятся с презрением и с отвращением и нежелательно разговаривают с душой и с любовью.
Пользователь
Уго 19-10-2007 20:10
чубайс-слабослышащий!
Пользователь
Личность 19-10-2007 20:17
Бред!!
Пользователь
businic 19-10-2007 20:23
вот смысл правильный у Монро.
Пользователь
businic 20-10-2007 01:54
личность в чём у вас бред? расскжите нам.
Пользователь
аноним 20-10-2007 02:04
и тоже Путин врёт.
Пользователь
оргазм 20-10-2007 02:34
Уго
Дык зачатки мозгов последние застудят.если еще и свистеть будут! :-D
Пользователь
Снежа 20-10-2007 02:39
когда-то одна неслышащая сказал примерно так- есть мир глухих и мир слишащих, а слабослышащие между двумя мирами, не зная куда пойти, там и там некомфортно чуствуют. Тогда я только улыбнулась, не поверила. А сейчас вижу- это так, к сожелению.Но это не повод к ненависти, можно нормально общатся, дружить без проблем.Лично я спокойно общаюся и с глухими, и с неслышащими, и с слышащими, важно, чтобы человек был хороший:-), и понимать что он тоже человек ))))
Пользователь
Монро 20-10-2007 09:09
Мискам,я первый раз слышу, что глухими называют неграми .Это неправда . Не все плохо относятся к глухим .Я со слыщащими общалась и вроде они в курсе , что нам тяжело , но мы часто улыбаемся и радуемся , они этого завидуют .Не смотря на ,то что нам тяжело жить .
Пользователь
Уго 20-10-2007 09:49
оргазм, дык тут другая тема, что врут много сс. хотя, раз врут значит им можно работать в правительстве, или разведчиками, вон штирлиц на каждом шагу пидел, и героем стал.
Пользователь
Колян-смол 20-10-2007 14:20
Что вы поспорите?!В общем люди(слыш,глух,слабос) друг другу всегда врут.
Пользователь
Jen 20-10-2007 14:35
Парень, вы неправильно говорите. Все люди одинаковые, но характеры у всех РАЗНЫЕ! Не надо ненавидеть всех, надо дружить и общаться тепло и приятно.
Пользователь
Весы 20-10-2007 14:47
Я глухая. Я уважаю говорящим ,слабослышащим и Даунами. У меня много общаться с ними. Ведь я глухая,но я умею говорить по устами. Они меня понимают и уважают меня,как я их.Почему глухие не навидят слабослышащим,потому что глухие ревнуют,что Слабосл.хорошо слышат. Вот именно.
Пользователь
светлячок 20-10-2007 14:50
этот вопрос надо задать глухим! Во взрослой жизни глухие мало ненавидят сл.сл. В основном завидуют, т.к. сл.сл. более контактны! Но я не знаю случаев ненависти, только по школе помню - были такие моменты, прошло 30 лет- не припомню таких случаев.
Пользователь
Уго 20-10-2007 15:07
мы,слабослышашие врём не больше, у нас просто аппараты свистят поэтому кажется что мы врём больше. :(
Пользователь
eva 20-10-2007 16:06
u menya v zhizni ne bylo takogo chtoby gluxie nenavideli slaboslywawix.ya sama slaboslywawaya i u menya druzya i podrugi v bolwinstve gluxie.i mne s nimi xorowo.Prosto nado sebya pokazat tak,chtoby gluxie prinyali tebya takoi kakaya ty est.Esli chestno,slaboslywawie otnosyatsya k gluxim kak bud-to suwestvo 2 sorta! esli moi slova zadeli slaboslywawix, to izvinite za moi slova! ya sama kogda byla wkolnicei,i my stalkivalis etoi problemoi,postoyano draznili gluxix.stala vzroslee ponyala chto oni ot nas nichem ne otlichayutsya!
Пользователь
Ацерола 20-10-2007 16:20
Мискам

Не глупи, нету такого, чтоб глухой - это негроид какой-то или товар второго сорта, глухой такой человек, что и слабослышащий и слышащий, не надо ни с кем их сравнить.
Мы одинаковые люди, человеки, такой же организм, такой же мозг, только со слухом проблема. Ну не виноват же слабослышащий родился именно слабослышащим, а не глухим?
А про отношение, если КТО-ТО думает, что ИМЕННО слабослышащие лгут больше, чем глухие или слышащие, то это просто больное воображение или прямо сказать, эта больная галлюцинация у неслышащего. Многие считают, что мы, слабослышащие, лжем их, по причине того: либо у них зависть, что нету у них слуха, либо презрение за то, что им не везет, им кажется что кто то над ними смеется или усмехаются "мал глухой и не понятливый такой". Что глухой, что слабослышащий, то слышащий, мы все одинаковые. МЫ ОДНОГО ЦВЕТА и ОДНОГО СОРТА.
Да и еще, от твоих слов, может вызвать интрижку.
Не стоит писать таких слов.
Пользователь
businic 20-10-2007 17:57
кстати глухие это глухие они за свою защиту, слабослышащие за свою. а вообще все любят обманувать по маленькой
Пользователь
Уго 20-10-2007 19:17
он не хочет с нами разговаривать, потомучто мы всё врём.)))
Пользователь
Roavim 20-10-2007 19:47
Дело не в том, что врет или не врет сл/сл, а в том что между глухим и сл/сл затруднено общение, вследствие чего возникает полное или частичное недопонимание. Вот я, к примеру, учился в тридцатке при Карп Авдеевиче, где нам запрещалось говорить на ЖЯ. И ЖЯ у нас сл/сл был коверканный и неправильный,потому что был выдуманный и глухие просто нас не понимали. Приходилось либо дактилем говорить, что глухие не очень любят, либо артикилировать. Потом, мы, сл/сл могли что-то слыщать в разной степени понимания, и некоторые неумные глухие просто элементарно завидовали. Умные глухие же наоборот, старлись дружить с сл/сл, так как могли с помощью своих более-менее слышащих друзей получать хоть какую-то информацию. Например, в интернате сл/сл с наушниками, смотря телевизор, переводили другим, глухим. Тогда субтитров и сурдоперевода не было. Тоже был прок от сл/сл:-)Не знаю, как сейчас, но в мое время глухие почему то были здоровее и сильнее, всегда сплоченные, и ни один даже самый бесбашенный сл/сл никогда не выступал против глухого, так как знал, что мог получить по балде:-) Проблема была по большому счету в отсутствии коммуникативных связей между сл/сл и глухими. Я думал, что сейчас, когда ЖЯ разрешен повсемесно, проблема эта исчезла. Оказывается, что проблемы всё-таки есть. Полагаю, что сие в глупости и заносчивости некоторых сл/сл, которые считают себя выше глухих, так как остатки их слуха больше. Но это зря, сидим ведь вместе в одной лодке - и глухие, и сл/сл.
Пользователь
Уго 20-10-2007 20:00
вобше грань между глухими и слабослышашими искуственная, тут скорей привязка к названию учебного заведения чем к степени потери слуха,я знаю много, номинально,глухих,которые слышат намного лучше чем я,сл-сл. есть конечно явно глухие и явно слабослышашие, но большинство нельзя разделить по этому принципу. поэтому я вобше не понимаю о чём тут речь.
Пользователь
шумная 20-10-2007 20:05
я считаю, уго, что грань здесь именно культурная! можно слышать, но не слушать и наоборот! если глухой владеет информацией, граммотный и образованный, то сним интересно всем разговаривать и глухим и слабослышащ. и слышащим тоже, когда поймут что гл.чел их понимает и имеет своё
Пользователь
Уго 20-10-2007 20:16
разве я употребил такое выраженние-культурная грань? я употребил выраженние-искуственная грань. фальшивая то бишь. в интернате сс где учился я было много глухих которых родители устроили туда потому что справедливо считали что там они получат больше развития, и наоборот в интернате для глухих много слабосл., которых,опять же родители отдали туда, потому что ближе к дому. разве это только в нашем городе так?
Пользователь
шумная 20-10-2007 20:39
уго, ты про какой город говоришь7
Пользователь
Уго 20-10-2007 20:43
про секретный город мутантов (%^=)))
Пользователь
Roavim 20-10-2007 21:33
Уго, не то ты пишешь. Речь идет о коммуникативных связях между глухими и сл/сл. Не важно в каких школах/интернатах они бывают при этом. Или умнее/глупее - тоже нет смысла обсуждать. Доступ к информации, желательно как можно быстрее - вот что важно.
Пользователь
Уго 20-10-2007 22:11
роавим, я пишу о самом определеннии-глухой-слабослышаший, ведь мы называем так,или иначе,кого либо, потому,большей частью, что он сам себя так определяет, а определяют себя, так или иначе,в основном по названию учебного заведения. в любом случае степень потери слуха,не играет жесткой роли,именно с комуникативной точки зрения(в определённых пределах конечно), поэтому не считаю что можно провести чёткую разделительную линию между глухими и сл сл.знаю лично слышаших,выросших в среде глухих конимукабельность которых в среде говоряших очень низка,к какой категории их прибить?
Пользователь
шумная 20-10-2007 22:17
уго, ты лучше скажи в каких школах нормально общаться учат? или все сами как-нибудь, чему-нибудь???
Пользователь
Уго 20-10-2007 22:19
например у меня был такой диалог на руках- знакомимся, он спрашивает сс ли я отвечаю да, он,дословно- я глухонемой чисто,но слышу хорошо.
это не анекдот а полный реал.
Пользователь
Уго 20-10-2007 22:48
обшаться учит только жизнь. закройся в одиночество с книжками всех психологов выучи их все наизусь, но когда выйдешь потом на улицу тебе никто не поверит.
Пользователь
Стафф 20-10-2007 23:12
Друзья!попытаюсь объяснить,только прошу простить,если что то Вам не понравится.Я-слабосл.,отношусь к говорящим.,потому что могу говорить. Глухой-говорить не может. Но мы можем говорить на пальцах-жестами.Я сразу определяю-глухой или нет,по губам,по мимике.Я же слышу,как'говорит' глухой. Многие глухие не понимают нас-слабослышащих. Вот где трудность-в общении.Очень плохо если глухой будет учиться в шк.для сл.сл.детей,и наоборот. Сл.сл.учат разговаривать речью,глухих-мимикой. Если что не понятно-спросите,объясню.
Пользователь
шумная 20-10-2007 23:19
Стафф, а как же слышащие родители, которые учат говорить глухогоребёнка и сами не знают мимику и жесты?????
Пользователь
Стафф 20-10-2007 23:43
Шумная! Слышашие родители не научат глухого ребенка говорить. Никак! Даже логопед не сможет помочь. Сразу надо отдавать глухого в спец.школу-интернат для ГЛУХИХ. Сл.сл. могут учиться в обычной школе. Я закончил 5 классов обычной школы.
Пользователь
Дусик 20-10-2007 23:52
Стафф, обижаешь!
Еще как могут слышащие родители научить глухого говорить! Я сама - живой пример! Мои слышащие родители не только научили меня говорить, но еще и отдали в обычную школу, где я училась до 9 классов и потом в техникуме тоже вместе со слышащими.
Стафф, не будь таким категоричным в своих заявлениях, когда не знаешь что бывает в реальной жизни.
Пользователь
Дусик 20-10-2007 23:55
Шумная, мои слышащие родители действительно не знают жесты и учили говорить меня, глухого ребенка, также и с помощью логопеда. Но заслуга родителей неизмеримо больше, потому что только РОДИТЕЛИ могут принять решение, как им поступить - отдать ребенка в школу для глухих, фактически махнув на него рукой, или бороться за то, чтобы он ГОВОРИЛ.
Пользователь
шумная 20-10-2007 23:55
стафф, многие родители так не думают взять к примеру леонгардовцев. у них чисто устный способ обучения, и родители только рады.. У меня есть пример: я сл.сл. встречалась с др.слышащими студентами. конечно тяжеловато общаться, ноя старалась.ю иногда непонятно над чем они смеялись, что имели ввиду, и однажды к нам подошёл молодой человек, поздоровался, присоединился к группке, но всё больше молчал, кивал головой и поддакивал(очень естественно). Все очень удивились, когда узнали что он глух от рождения! никто сразу так и не подумал! вот так бывает, сама знаю!
Пользователь
Стафф 21-10-2007 00:19
Шумная! Ты меня обидела!Я ведь просил у Всех прощения,если скажу что то не так! У тебя совести нет! Ты сама сказала,что ты-сл.слышашая!!! Меня тоже родители учили говорить-за что я им очень благодарен! ГЛУХОГО-не научат говорить родители! Глухой совсем не слышит!как его учить?!Я-переводчик у глухих и знаю больше тебя!Сама научи глухого,а потом доказывай!Глухого,у которого слух-ноль 0-учат в спец. Школах.
Пользователь
Уго 21-10-2007 00:27
стаф не плачь, что с них взять,не чуткие женшины,они кого хочешь обидят,им палец в рот не суй, вона меня пушистик тож обидела, ууу.
Пользователь
Масик 21-10-2007 00:29
У вас одни и те же мысли на один и тот же вопрос. просто вы выражаете их по разному. в школ глухого не научат говорить мимикой, это раз, и точно найчат говорить как никак словесной речью- это два. а если родители не сдаются, то даже глухие дети учатся наравне со слышащими...знаю много примеров...
если ты переводчик - это незначит, что все знаешь и все глухие могут махать только руками!!!
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 00:30
стафф,чепуху полнейшую несешь! Все тебе на Реальном опыте доказывают,а ты школа учит,скажу я тебе,ни хрена она не учит так,как хорошие родители,меня учили МАМА и ПАПА,которые ни одного жеста не знают,а не школа,я когда пошла в школу я уже умела разговаривать,в отличие от тех,кого родители отправляли в спецдетсад, и благодаря моим родителям я была продвинутее в умственном развитии,а ты тут умника из себя строишь,смотреть надо на другие опыты,переводчик!
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 00:39
Уго, чем я обидела, неженка-мороженка?
Пользователь
Стафф 21-10-2007 00:41
С голой женщиной-не спорят!
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 00:44
а с дураком и вааще не спорят!=))))
Пользователь
Уго 21-10-2007 00:44
как же как же, не пойду к тебе,пушистиком притворяяешься а самма вреедная
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 00:49
Уго, ты не ответил, значит не знаешь чем я обидела, так что зазря наговаривать не надо, и во вторых я тебя не зову к себе-так что можешь не трудиться играть в отказалку=)
Пользователь
Стафф 21-10-2007 00:56
Кто нибудь объяснит этим милым Дамам,что они не глухие-могут говорить и грамотно писать благодаря своим родителям? Помогите мне.Может-я не прав?
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 01:00
Стафф, ты не прав однозначнона 101%-ИМХО!
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 01:02
ой извините за ошибку в слове(((
Пользователь
Студентка17 21-10-2007 01:06
Я сама глухая,но почти слабослышащая. Глухие легкомысленные не идут для меня,сложно общаться с ними
Пользователь
Студентка17 21-10-2007 01:08
Им надо быть уметь общаться и понимать без оговорок.
Пользователь
Уго 21-10-2007 01:08
стафф о том чего не знаешь лучше молчать,умным покажешься. пушистик, не вали в одну кучу стеб и реальные проблемы,ты можешь добиваться своего и без напускной хамоватости.=)
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 01:09
Угошка, а покажи эту кучку? а то я чето не вижу, а так хочется мне разобрать эту кучку, и желательно чтоб ты обьяснил по пальчикам, что и куда, и с чем низя совмещать...... попожем бедной девушке?
Пользователь
Стафф 21-10-2007 01:11
Теперь понятно Вам,почему глухие ненавидят общение слабослышашие ??! Тема ведь была об этом,а не о том кто из нас-дурак.
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 01:14
Стафф, а я очень люблю слабослышаших-потому что сама из таковых) и очень люблю глюхих, потому что сама из таковых=))))))
Пользователь
Уго 21-10-2007 01:20
ну и хитрая ты, знаешь, я в яму так просто не свалюсь, ты то всё прекрасно понимаешь, просто хочешь меня на дурацкое место поставить, чтоб я стал шас с тобой разгребать какието кучи на пустом месте, уже и так переборшили. оставим? )
Пользователь
Снежа 21-10-2007 01:22
Стафф , глухого можно научить говорить лишь бы было желание родителей каждий день заниматся с ребенком с детства и наличие нормального голоса (голосовых связок).Но бывает и наоборот, родители решают что проще жестам научить говорить ребенка, и сами учятся жестами говорить. Ничего невозможного нет... Но и жествой язык, глухому,который говорит не помешает.
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 01:24
знаешь, Угогоша, я не могу поставить тя на дурацкое место, ведь я же сама с тобой буду разгребать кучи, а мне себя зачем подставлять? )
Пользователь
Уго 21-10-2007 01:31
да ты не пушистик а репейник какойто. от тебя,давно заметил, не пострадав никто не отделается, ану отпусти,я с дамами не дерусь.)))
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 01:33
Эй умник Угоша-а ты бы помолчал? я бы отстала)
Пользователь
Уго 21-10-2007 01:38
но спасибо что отстала всётаки сказать надо.:)
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 01:41
может сам отстанешь?
Пользователь
Стафф 21-10-2007 01:42
Снежа! Как глухой будет говорить то,что он не слышит?Ну как ему объяснить,что надо сказать З,а не С или Ц !? Я так рассуждаю,потому что в крае здесь не встречал глухого,который бы ГОВОРИЛ. Глухие даже слух.аппарат не носят. Простите-я все сказал!
Пользователь
Снежа 21-10-2007 02:01
Я и не говорю об идельном произношении!У меня подружкак глухая, ее никто не учил говорить кроме педагогов шклолы. И что? Когда нужно она может сказать то что хочет, коротко и слышащий ее поймет. И что вы на это скажете? А представте, если еще и мама ее учила, постоянно с ней разговоривала то було бы супер. Я сама глухая, если что не так мама меня исправляет(ударение неправильно делаю или что-то другое) я повторюю и все ок.Многие считают что апарат это помог, но я аппарат терпеть не могу, слишу звуки и не понимаю.Как маме удалось меня научить?Упорством своим научила говорить меня и Спасибо ей огромное.Вы переводчик из неслышащей семьи как я понимаю?
Пользователь
Стафф 21-10-2007 02:10
Снежа! Спасибо тебе за ответ. Бывает же и такое. Мне трудно снова все повторять. Прочти все сначала. У твоей мамы-огромная сила воли и терпения. Дай Бог здоровья Вам!
Пользователь
olimp 21-10-2007 02:12
Стафф!как ты определяешь глухого от слабослышашего 3-4 степени слуха?только по разговорной речи?в общем тут многие были правы,только от родителей все зависит,но бывают исключения в силу обстоятельств,что не могут нормально выговорить!в общем по жизни заметил,что некоторые глухие лучше слышат,чем слабослышашие,если не считать,что с/с не носит с/аппарата!только ИМХО глухих непонятен,а западло носить с/аппарат,если ничего не поймет от разговорной речи не только от окружающего мира,но и от себя,отсюда и все беды!
Пользователь
Снежа 21-10-2007 02:16
Стафф, давайте не будем сорится:-), ок?
Пользователь
Стафф 21-10-2007 02:21
Olimp! Я в шоке! Что ты несешь? Как глухие могут лучше слышать слабослышащих ??? Глухой не может слышать!-ведь он-глухой! Достаточно! Вы даже не знаете кто такой глухой,а кто слаб/слышаший? Абсурд!!!
Пользователь
Снежа 21-10-2007 02:22
я сама прошла все беды общения с слабослышащими и со слышащими. Самое трудное со слабослышащими, потому что они не знают жестовий язык и не очень четкая артикуляция...
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 02:30
как это не знают жестовой язык?! Есть конечно,кто слабовато знает,но это те кто больше любит туситься со слышашими,а так все знают и довольно неплохо! Люди.вы чего делите на слабос.и глухих? Мы по сути одинаковы,просто разница в том,что слабос хоть немного слышит и лучше говорит,и больше мы ничем не отличаемся в основном.
Пользователь
Снежа 21-10-2007 02:38
Господи,все сразу накинулись на меня...я знаю что сс знают ЖЯ, не про этих имела ввиду,я имелла ввиду про слабошлышащих которые почти хорошо слышуть. Короче, я общаюсь со всема и не делю на касти с/с, глухой,или слышащий. Я просто писала с кем мне легче общатся!!!
Пользователь
olimp 21-10-2007 02:38
Стафф!Ты не ответил на вопрос!Есть глухой у которого 3-4 степень тугоухости,а есть с/с тоже 3-4 степень,так кто из них глухой?понятно у кого то1,2-ая степень,глухим не перегнать тех!!!
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 02:45
снежа,выражай мысли ясно,слабос. которые почти хорошо слышат,к твоему сведению,такие и ЖЯ знать могут!
Пользователь
шпионка 21-10-2007 02:49
Помню,что слабослышащие часто хвастовали над глухими,что они не могут говорить,а они могут,так далее...
Пользователь
шпионка 21-10-2007 02:51
насчет что они врут,это просто умора,все врут,даже наш президент Владимир Владимирович Путин
Пользователь
кот 21-10-2007 09:06
шпионка 21-10-2007 02:49
Помню,что слабослышащие часто хвастовали над глухими,что они не могут говорить,а они могут,так далее...

Да,ты права.

Пользователь
Mouse 21-10-2007 09:32
Стафф,олимп прав.Глухой 3-4 ст. от рождения ,очень трудно научить говорить.
А если чел родился полноценный и оглох позже,бывает так что слух падает незаметно,а потом только замечают что уже 1-2 а затем и 3-4 степень,то он слабослышащий.Обычно такие люди учатся в обычных школах и жесты не знают.У моего мужа 4. ст. почти глухота,но говорит лучше меня,т.к. он оглох в 10 лет,а я в 4.года .И мы не знаем жесты,и общаемся со слухами.
Пользователь
Изя 21-10-2007 09:50
olimp
Я солидарен со Стаффом!
Пользователь
Petruxa 21-10-2007 11:57
У меня 3 степень слуха,и чё? разговариваю свободно,и слышу с помощью слуховым аппаратом тоже неплохо,жесты знаю очень плохо,но пытаюсь общаться с глухими,и главное,чтобы они меня понимали как и я их.
Пользователь
Стафф 21-10-2007 15:54
Друзья!прочитал ваши ответы-спасибо! Тему открыл не я,но мне очень хотелось объяснить почему такое отношение между Нами. Вижу-ктото понял меня,а ктото-нет.Постараюсь еще раз пояснить:1вые-слышашие,о них все ясно.2ые-слабослышащие,они слабо слышат и могут говорить,носят сл.аппараты.3ьи-глухие,они совсем не слышат,могут говорить,но очень плохо.4ые-глухонемые,они совсем не слышат и не говорят.Я не буду объяснять почему это так-болезнь или так родился.Каждый из Нас относится к этим группам.Olimp!У глухого нет 3 или4 ой степени тугоухости! Я-сл.слышаший,у меня 3ья степень. Все из перечисленных могут знать жесты-учились этому.В этом и суть,что глухой общается жестами,а сл.слышаший его не понимает. Такое бывает! Каждый из Вас об этом говорит. Друзья!не будем спорить-в жизни попадаются разные люди,и плохие и хорошие. Если смеются над инвалидом-это Большой ГРЕХ! Будьте счастливы! Дай Вам Бог здоровья!
Пользователь
olimp 21-10-2007 17:31
Стафф!Ты заблуждаешься здорово!у меня 3-4 степень-глухой,не немой,говорю нормально! и не надо всем талдычить,что совершенно глухого невозможно научить,тут все описали свыше,все от родителей зависит!!!просто у глухих иное мнение,действительно я глухой,но с помощью с/аппарата могу слышать,так если я ношу аппарат,так глухие причисляют меня к с/с,хотя и глухие тоже могут носить аппарат и слышать!
Пользователь
Стафф 21-10-2007 17:46
Друзья! Я-сдаюсь! Простите меня,кто не согласен со мной. Я уже не в состоянии доказать,что если Olimp слышет с аппаратом-он Не ГЛУХОЙ! Слабослышаший! Очень плохо-но слышит. Всего Вам доброго!
Пользователь
Ирэна 21-10-2007 17:48
Есть такие,которые имеют остатки слуха,т.е.слышат,улавливают слух,но они себя ведут как глухие или глухонемые.

Есть такие,которые не имеют никакого слуха,но считаются как слабослышащие,речь у них чаще бывает лучше чем у настоящих слабослышащих.

Глухонемые страдают мнительностью, недоверчивостью,раз так,значит они малообразованны,поэтому не владеют или не могут владеть ситуациями.Им все время кажется,что кто то их обидел,не хорошо сказал,не так посмотрел и т.д.На самом деле все не так,просто не нужно заниматься мелочами,не раздувать их до слоновых размеров,ведь на самом деле ничего ужасного не произошло.

Когда человек чувствует свое преимущество в чем-то над другими,то всегда ведет себя вызывающе,у кого-то меньше заметно,а у кого-то больше.Это закономерно,потому что человеку так хочется.Поэтому действия слабослышащих или других понятны.

Проще не обращать внимания,не делать из мухи слона,не общаться с плохими людьми,и жизнь упростится.

В жизни у нас настолько переплетены между собой:слабослышащие или слышащие женятся на глухих или глухонемых,работаем вместе со всеми,праздники проводим тоже, встречаемся, общаемся с разными и т.д.Мы из одного теста.
Пользователь
olimp 21-10-2007 17:58
Стафф!какой же я слабослышаший?без аппарата я такой,как и все глухие!!!в целом согласен с Ирэной:мы из одного теста!Так будем же мы просты в общении,не мелочиться и все ОК будет!
Пользователь
Студентка17 21-10-2007 18:00
О, господи, в этом форуме спорно пишут:)
А мне кажется,что у глухих и слабослышащих разные мысли,чувства,мнения и тэ дэ. Вот именно они просто разные. Ну и что, надо уметь понимать, поддерживать(если не хотите,то и не надо,эти твои дела)
Просто знайте,что такое "уважение в дружбе"?
Пользователь
Монро 21-10-2007 18:25
Уго , ты просто хулиганичаешь , это тебе просто интересно ,как они рассуждают. А ты им еще интриги доводишь . Все это не правда .Глухие не слышат и слабослыщащие не слышат . Я слабослыщащая и то совсем не слыщу ,тока с аппаратом пользуюсь.а говорить речь теряю потому что машу часто .надо голосом говорить и тогда все будет ок.Говорю кто смеется тот дурак.
Пользователь
обратная реакция 21-10-2007 18:27
тьфу за тему подняли....на хрен
....потому что кончается на "у"..вот и весь ответ..гггг.тему в тоопку дорогие мои
Пользователь
Pushistiк 21-10-2007 18:32
Ирэна,ты так хорошо написала.умничка,хлопаю лапками:) olimp,у меня тоже такая ситуация как у тебя,и не знаю к кому причислять себя,к слабос.или глухим. Стафф,у меня много друзей глухих,многие носят аппарат,невероятно,но они слышат звуки, музыку,просто не различают слова и звуки,это и понятно ,они же глухие,но они слышат чтото в слух.аппарате! Ты можешь не верить, но это факт! Эй,лапочка-студентка,ты как всегда пишешь бред,тошнит уже!
Пользователь
Студентка17 21-10-2007 19:01
Pushistiк Хе, пушистик, тебе скучно и тошно,я не обращаю на твое письменное сообщение. Лучше вживую,чем в форуме. В разных форумах нечего спорить.Короче,тебе нечего оскроблять и писать ерундой:)
Пользователь
Murmulka 21-10-2007 19:35
Стафф

Olimp прав. Глубоко прав. В медицинском термине нет такого понятия как слабослышащий. Зато есть термин - тугоухость. А тугоухость это и есть глухота.

Я сама глухая. Но большинство меня считают слабослышащей, потому что я ношу сл/аппарат и владею свободной речью.
Глухой человек прекрасно может стать таким, как я, лишь бы не лень.

Вообще-то в мире абсолютной глухоты страдают всего где-то от силы занимает 5-10%. А остальные - пресловутые же слабослышащие /тугоухие/. Просто не все могут носить с/а, потому что на первый момент это непривычно, и глухие не хотят смириться с непривычностью, которая потом перетекает же в привычку. Тут играет их же пресловутая лень.
Пользователь
businic 21-10-2007 19:59
браво чатланцы. давай выпим по стопочку и успокоемся
Пользователь
Lekselles 21-10-2007 20:32
Бусинка,я хочу бокала...=)
Пользователь
Стафф 21-10-2007 21:29
Девушки! Ответьте мне на такой вопрос: я учился в г. Пятигорске в школе-интернате слабослышащих детей.В Ставрополе есть школа-интернат глухих детей. О чем это Вам говорит? Почему я учился в Пятигорске,а не в Ставрополе-где живу? Буду рад Всем,кто ответит.
Пользователь
Murmulka 21-10-2007 22:28
Стафф

Объясню.
Существует в жизни такая наука как педагогика. Именно с педагогикой следят за развитием малышей и их способностям адаптироваться к жизни. И именно педагоги говорят, который малыш способен говорить, а который - нет. Независимо от слуха - глухой он или слабослышащий.
Если глухой ребенок может говорить - его же и определяют в слабослышащую шклоу, где ему будут ставить речь.
Если слабослышащий не может говорить - его отправляют в глухую школу же. И также наоборот.

В моей слабослышащей школе было много глухих, которые обладали великолепной речью же.

Ну а я сама после 5 классов слабослышащей школы пошла уже в массовую, то есть слышащую школу же. При моем слухе - нулевом.

Так что, не все так просто, как ты думал, Стафф.
Пользователь
Дусик 21-10-2007 22:33
Стафф,
но ответ на твой вопрос лежит на поверхности. Тебя определили в Пятигорск по твоему уровню слуха, раз ты слабослышащий, или по твоему развитию на момент окончания детского сада. И сделал это ты не по своему выбору, а по решению комиссии или по решению родителей.
Все мои знакомые родители, имеющие детей с недостатками слуха, стремятся их устроить в школу для слабослышащих, потому что школы для глухих печально известны тем, что часто выпускают "герасимов", не очень хорошо умеющих говорить. А в школах для слабослышащих нередко лучше развивают разговорную речь.
Пользователь
Дусик 21-10-2007 22:38
Мурмулка, браво!
Я в массовой школе (вместе со слышащими) училась с 1 по 9 класс, не была ни в слабослышащей, ни в глухой школе. Но у тебя железная логика. Я полностью согласна, что если у глухого ребенка хорошо развита речь и он подготовлен к школе, его спокойно можно определять в слабослышащую или даже массовую школу.
Пользователь
Стафф 21-10-2007 23:03
Дусик! Ты очень грамотно ответила мне! Я согласен с твоим мнением. А вот поддержала ты тех,кто несет всякую чушь! Обидно. Я не согласен с Murmulka! Она запуталась,не знает что такое слепой и зрячий. Здесь одно и тоже. Спасибо Всем!
Пользователь
Murmulka 21-10-2007 23:07
Стафф

Да ну? Слепой и зрячий... ну ты сравнил!!! И еще сравни глухого и слепого, ага?

С логикой у тебя не в порядке?
Или ты после детсада сам сказал всем взрослым, что желаешь в слабослышащую школу???

Пользователь
Дусик 21-10-2007 23:10
Стафф,
почему мурмулка не права? Действительно глухого ребенка, способного хорошо говорить,можно и нужно определить в школу для слабослышащих.
Проблема в том, что нередко комиссия смотрит на аудиограмму ребенка и по ней автоматом зачисляют его в глухую школу, совершенно не придавая значения тому, как он говорит. Я знаю такие случаи. Родители, 5-6 лет жизни положившие на то, чтобы научить глухого говорить, бьются за то, чтобы его не отправляли в глухую школу. Печально, что комиссии не проверяют реальные способности и возможности детей

Пользователь
Murmulka 21-10-2007 23:20
Дусик

Спасибо.:)

Только Стаффу все это объяснить бесполезно. Если он не верит, что глухой может успешно закончить слабослышащую или даже массовую школу - это его проблемы. Просто он живет в своем мире, где недопустимо все возможное.
Пользователь
Стафф 21-10-2007 23:20
Как Вы не можете понять,что Глухой не Слышит!!! Меня отдали в шк.для сл.сл.из за того,что трудно стало учиться в обычной,массовой шк.! Я плохо слышу,но прекрасно говорю благодаря массовой школе! Поэтому с глухими мне делать нечего,приняли в сл.сл.школу. Я слышу и говорю,а глухой не может говорить-не слышит!!!
Пользователь
Дусик 21-10-2007 23:42
Стафф!
Только сейчас мне стало все понятно...
Тебе стало трудно учиться в массовой школе и поэтому перешел в сл.сл. В этом нет НИЧЕГО ПЛОХОГО. Но, по-видимому, из-за этого ты постоянно споришь и доказываешь что глухой не способен учиться в массовой или сл.сл. школе. Потому что именнно в массовой школе ты столкнулся с трудностями и решил, что все люди с недостатками слуха обязательно будут испытывать такие же трудности, то есть судишь по себе.
Еще одно противоречие в твоем суждении. Ты написал, что БЛАГОДАРЯ массовой школе ты прекрасно говоришь! Значит, массовая школа дала тебе много плюсов! И ты, слабослышащий, получивший много полезного в массовой школе, почему то отрицаешь пользу и реальную возможность глухих учиться со слышащими. Парадокс?
Пользователь
Стафф 21-10-2007 23:53
Дусик! Поверь моему опыту-глухим трудно учиться в массовой школе... Вы одно не можете понять,что глухой-это как слепой!!!
Пользователь
Дусик 22-10-2007 00:02
Стафф,
Я тебе верю. Учиться в массовой школе нелегко. Но я училась с 1 до 9 класса и ты тоже хоть немного, но учился. Однако почему же в жизни все должно быть ЛЕГКО? Преодоление трудностей воспитывает и закаляет человека, а глухому обучение в массовой школе дает огромный опыт приспособления ко слышащему миру, в котором мы все, все-равно живем.
Пользователь
Murmulka 22-10-2007 01:32
Стафф
Глухой не слышит, да. Зато он видит и читает по губам, учится мыслить и разговаривать. Это помеха??? Ничуть.
Вообще, трудно тебя убедить, ты очень упрямый, что не можешь верить в то, что глухой может пойти учиться в обычную слышащую школу. Там больше писанины и чтения, и речи. Можешь представить - там же учебники всегда на каждом предмете же...

Я же как закончила школу слышащую??? Объясни, если ты в состоянии, прошу...

Со мной в слышащей школе никак не сюсюскались. Да, было очень тяжело, мне было 11 лет. И я в таком возрасте поняла одно - там самое главное - очень правильно произносить речь, чисто и грамотно так, чтобы меня все понимали. И я стала заниматься над собой, читала кучу книг вслух, училась произносить каждую букву правильно. Ради того, чтобы меня понимали. Рядом логопеда не было вообще.

Я не одна здесь такая, найдутся и многие, которые также закончили слышащие школы же.
Пользователь
Forvard 22-10-2007 03:37
Глухому ребёнку в массовой школе делать нечего-тут ясно без слов.Насщёт сс,если сс слышит от 70% речи учителя то ему надо в массовую,если ниже 70%,то в школу для сс.По учебникам учиться очень сложно и некаждый сможет,друзей у сс ученика небудет,тк полноценного разговора к которому привыкли слышащие неполучится,лутше такого ученика отправить с (своим)там он будет чувствовать себя неущербным,постоянных стрессов из-за неуслышайнной инфы у него небудит,приобретёт друзей и будет чувствовать себя в своей таралке.Люди с 2 и 3 могут в массовой учиться(если хороший са),между 3-4 в другую школу.
Пользователь
Лолиточка 22-10-2007 07:30
Дорогой мой Стаффик, а как ты думаешь, кто я: глухая или с/с?
Факты: у меня 4-5 ст.тугоухости (оглохла в раннем младенчестве), окончила массовую школу с медалью (училась в ней с 1 по 11 кл.)
Ответь, буду весьма благодарна )
Пользователь
Petruxa 22-10-2007 08:40
Это говорится о том,что у Глухих свой мир,у Слабослышащих тоже свой.Большинство Сс больше общаются со слышащими(правда не все).
Буду сам честен,что мне легче общаться со слышащими т.к. у глухих своя логика и для меня постоянно является непонятной.Но дружить с ними можно и я их понимаю...
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 10:21
Глухие завидуют нам слабослышащим во многом! Слабослышащие намного грамотнее глухих. Потому что они слышат,запоминают,больше общаются не только голосом,но и слушают что и как говорят слышашие. Я например закончил хорошую школу,и ради интереса проучился в школе для слабослышащих детей,год. Я считаю себя грамотным и занимал призовые места по грамоте. То,что после выпуска школы глухие становясься не грамотными-вина учителей и самих глухих. Учителя не особенно стараются их учить грамоте,а глухие не стараются быть грамотным.
И то,что глухой-слышит ЭТО ПОЛНЫЙ ВРЕД!!! Пусть переведет слова услышанные с уст слышащего человека. ДА ОН ПРОСТО НЕ С М О Ж Е Т!!
Пользователь
Petruxa 22-10-2007 10:51
Человек Х Я половину твоим текстом немножко не согласен:
Не согласен:
1.Глухие завидуют - правда не все!
2.Слабослышащие намного грамотне глухих- Есть глухие грамотнее слабослышащих и это факт.

Согласен:
1.Вина учителей и самих глухих- Правильно!
2.Глухой слышит - Правильно,и быть такого не может! :)
3.Пусть переведет слова услышанные с уст слышащего человека - Правильно,но они же могут у них по губам прочитать.

Пользователь
Murmulka 22-10-2007 11:31
Человек Х

Было бы чему завидовать глухим - неужто грамоте-то? А что им мешает научиться грамоте???
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 11:52
МУРМУЛКА ты права. Что же мешает научится глухим грамоте? Сама лень. Просто любят спорить и всё.
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 12:13
МУРМУЛКА глухой человек не может учиться в массовой школе!!! Ни какой директор школы не ВОЗЬМЕТ. Если не дать взятку! И ему,не слышащему человеку,там делать нечего.
Пользователь
Лолиточка 22-10-2007 12:26
Человек Х
Я глухая? )
Пользователь
Pushistiк 22-10-2007 12:45
человек Х,они слышат звуки в аппаратах,но просто не различают,что за звуки,просто типа шум и перевести не понимая значение звуков они конечно не могут.
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 12:52
Пушистик ты прав(а),они "слышат" только звуковые волны,акустику. Но речь-нет.
Пользователь
Стафф 22-10-2007 12:55
Forvard ! Спасибо тебе,что немного поддержал меня. Ты ведь понял,чем глухой отличается от сл.слышашего.Я это доказываю уже 4й день!Глухой-это человек у которого нет слуха вообще-ноль! Ему бесполезно носить сл.аппарат и он не может учиться в массовой школе! Лолиточка,Murmulka и Дусик-СЛАБОСЛЫШАЩИЕ. Они говорят и слышат, а глухие-нет.Если Murmulka считает себя глухой,но что то слышет-ради Бога!Я не знаю как еще этим девушкам объяснить,что глухой-тоже самое что слепой!
Пользователь
Лолиточка 22-10-2007 12:59
Стафф
Я слабослышащая? О, нет, плохослышащая )
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 13:03
Лолиточка,плохо/слышащая-это и ЕСТЬ Слабослышащая. Вернее относится к этому типу.
Пользователь
Pushistiк 22-10-2007 13:08
Х,а тут никто и не говорил что глухие понимают речь, даже слабослышашие и то не все и не всегда понимают речь,хотя слышать могут неплохо,и таковых не мало!
Стафф,тогда зачем сурдологи советуют глухим носить аппараты,раз они вобще ничего-ничего не слышат? Чтоб хотя слышали окружающие звуки,пусть и не будут прекрасно понимать речь,как ты,но чтото будут слышать,потом привыкнуть и будут различать посторонние звуки, много глухих прям в восторге были когда одели аппарат,и стали слышать окружающие звуки,что щас без аппарата не могут вообще!
Пользователь
Лолиточка 22-10-2007 13:08
Человек Х
Хорошо, спасибо )
Пользователь
Стафф 22-10-2007 13:31
Если слепому дать очки-он будет видеть??? Сурдологи и логопеды не определяют степень слуха! Это определяют приборы у лор-врача.Если врач определил,что есть остатки слуха и их надо развивать-рекомендуют сл.аппарат.
Пользователь
Pushistiк 22-10-2007 13:40
стафф,но эти люди,судя по тому как пишут врачи,они ГЛУХИЕ,а ты доказываешь,что они не могут слышать,а то у глухого находят степень слуха,глухой он глухой,это у слабос.бывают степени слуха. и я чето не встречала глухих,которые не слышали с.а.,если их настроить на нужную громкость!
Пользователь
Pushistiк 22-10-2007 13:44
и слух проверяют сурдолог,а не лор!
Пользователь
Лолиточка 22-10-2007 13:48
Слух проверяют и ЛОР, и аудиометрист )
Пользователь
Стафф 22-10-2007 13:54
Слава Богу! Pushistik ! Я уж который день толкую твоим подругам об этом! Уже сказано было много! Почитай сначала о чем речь. Мне доказывают что ГЛУХИЕ ЛУЧШЕ СЛЫШАТ чем сл.слышашие! Что глухие носят сл.аппараты! Что глухие могут учиться в массовой школе! АБСУРД! Бардак в голове!!!Согласна со мной или нет?
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 13:55
Глухим рекомендуют аппарат,для того,чтоб они слышали сигнал авто или ещё каких то транспортных средств. Иначе легко сбить глухого.
Короче говоря вы пытаетесь доказать,что глухой-это Слабослышащий. Вред!!! Одно и тоже что вы доказываете 2+2=5!!!
Пользователь
olguch 22-10-2007 13:58
Дорогие форумчане!
Успокойтесь все-все!
Я имею с.а.У меня тугоухость 4 степени(от 120 дцб).Носить нужно с детства,привыкая к новым звукам(если с губ хорошо читаешь!)и легко отличишь на все буквы А,Б,В, и т.д.А если вот носить сразу в 40 лет-увы трудно будет.Поэтому сурдологи и ЛОРы пытаются помочь.
Пользователь
Стафф 22-10-2007 14:05
Сурдолог подбирает слух.аппарат. Он может перепроверить аудиограмму,которую сделали для лор-врача.Только врач лечит и определяет степень слуха.Именно лор-врач направляет Нас к сурдологу!
Пользователь
Pushistiк 22-10-2007 14:08
человек х,я про то и говорю,чтоб они слышали окружающие звуки,а не разговор! Читай хорошо!
Стафф, это уже один человек потом сказал,а ты вначале доказывал с пеной во рту,что глухие не могут носить аппараты,потому что не слышат в с.а,а я тебе который раз говорю-в с.а.они слышат,пусть и не разбирают что,но слышат что-то и с удовольствием носят! И конечно глухой не может слышать лучше слабос.но я не говорю что тут все поголовно правы! Насчет массовой школы,я сама слабослышашая не смогла бы там учиться,и не знаю как глухие там учатся, но есть такие которые там учатся,но я на эту тему не спорю,не знаю ничего об этом.
Пользователь
Pushistiк 22-10-2007 14:23
раз все могут носить аппараты,значит глухих как таковых нет,все слабослышашие,и получается это слабослышашие между собой "воюют" ,а не глухие с слабос. А между собой зачем воевать,мы же одинаковые!
Пользователь
Стафф 22-10-2007 14:42
Увы,я-далеко от Вас.Всем спасибо! Не держите зла. Я не спорил-простите.
Пользователь
Pushistiк 22-10-2007 14:55
)))-2,представляю как в реале будут разбираться что и как,словесный ринг точно будет...
Я тоже отойду в сторону,не мне с вашими умами тягаться,лучше погляжу на ваши диалекты со стороны,может научусь уму-разуму у вас! :)
Пользователь
обратная реакция 22-10-2007 14:57
пам балам хренов форум нас всех к третьей мировой войне приведет...
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 15:13
А в реале бесполезно спорить!!! Дело дойдет до... И потом продолжите спор не дай бог в ментовке!
Короче говоря,СЛЫШАШИЕ на первом месте,СЛАБОСЛЫШАЩИЕ-на втором. Ну а на третьем-ГЛУХИЕ. Вот и всё доказано!
Спорить бесполезно.
Пользователь
Murmulka 22-10-2007 15:27
Человек Х

Да ну?
Я же училась и закончила массовую школу, я одна была на всю школу как глухая. У меня 3-4 степень тугоухости, граничащие с абсолютной глухотой.
Но закончила же массовую школу.
Все учителя, директор, заввучи - весь преподавательский совет знал обо мне, и очень старались мне помочь.
И именно учителя меня очень обожали, знаешь почему? Потому что я очень старалась говорить, произносить речь, много читала - учителя все знают, какие эти глухие сложные ребята. Но я им доказала, что не все глухие такие сложные.

Стараться надо было в свое время, чтобы доказывать всем, что ты можешь быть войти в мир слышащих с абсолютной глухотой.
Пользователь
Murmulka 22-10-2007 15:38
Стафф

Ни фига себе... ЛОР-врач - это ЛОР-врач, это общее направление на ухо-горло-нос!!! Чтобы ты знал!

Сурдолог - это узкая спецциализация на уши, и только ушные заболевания, степени, определения глухоты. И именно сурдолог определяет степень глухоты, назначает слуховые аппараты.

А пойди ты в обычную поликлинку и спроси у ЛОР-врача, пусть тебе скажет, какая у тебя степень, ага???

Блин, что ты всем здесь голову морочишь?!!!

Если ты не разбираешься в этих специализациях как ЛОР-врач и сурдолог-врач - то перестань писать и делать умный вид, что ты во всем разбираешься, м? Сходи-ка ты сначала к ЛОР-вручу и спроси, что такое сурдолог-врач, хорошо?
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 15:46
Мурлыка ты вообще понимаешь то,что пишут или притворяешься????????? СТАФФ прав на все сто!!! А ты ЧУШЬ НЕСЕШЬ!!!
А ещё говоришь глухой слышит... Вот ты точно глухая и не понимаешь ни фига.
Пользователь
Murmulka 22-10-2007 15:48
Человек Х

Я глухая. Ношу слуховой аппарат. И разговариваю.
Что, тебе завидно, что я такая получилась???
Ничего в этом трудного нет!

Надень слуховой аппарат, научись хорошо говорить - и все, нет проблем!
По сути ты человек глухой, но уже при помощи слухового аппарата и своей хорошо поставленной речи ты вроде бы слышащий.

Что мешает???
Пользователь
оргазм 22-10-2007 15:49
Мля! Одной бедой связаны глухие и слабосл.! Просто одни чуть лучше слышат,другие совсем не слышат. Нас и так уж не слишком много,чтобы ссориться и лишаться своего удовольствия общаться друг с другом! Вы чего?! Окститесь!
Пользователь
Murmulka 22-10-2007 15:50
Человек Х

А Стафф в чем прав? В отношении врачей??? Ха-ха-ха!!! :))))))))))

А что такое сурдолог - обоснуй, прошу!!!
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 16:08
Мурлыка я Слабослышащий человек. И я не всегда пользуясь аппаратом. Хорошо слышу и разговариваю. Сурдолог подчиняется ЛОРУ!!!!!!!!! Я лично проходил мед/комиссию. И не один раз!!! И мне всегда говорили,что лор главнее!!!!!!!!! Токо он отправляет нас по всяким там врачам. Запомни раз и навсегда.
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 16:37
Мурлыка,Сурдолог аппараты подбирает.
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 17:07
)))-2. Интересное у тебя предложение! А мне ещё интереснее будет узнать или пообщаться с тем чудаком,КОТОРЫЙ ПОДНЯЛ ЭТУ ЧЕРТОВУ ТЕМУ!!!
А на счет "верблюда" ты прав.
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 17:08
)))-2. Интересное у тебя предложение! А мне ещё интереснее будет узнать или пообщаться с тем чудаком,КОТОРЫЙ ПОДНЯЛ ЭТУ ЧЕРТОВУ ТЕМУ!!!
А на счет "верблюда" ты прав.
Пользователь
Влад21 22-10-2007 17:13
)))-2,верно,сначало было ухо и ухо было глухо,теперь до сурдо с вытекающими оттуда лорами добрались.
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 17:15
Мурлыка.
Я борец за справедливость и шаги мои легки.
Я пытаюсь тебе помочь советом да и не только. Я всегда перевожу глухим то,чего они не слышат. Стараюсь помогать. Даже ТУПОМУ человеку помогу. Это такая судьба и она дана каждому по разному.
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 17:20
)))-2 извини,я не знал.
Пользователь
Murmulka 22-10-2007 18:45
Человек Х

Да что ты говоришь по поводу сурдолога??? :)))))))

А как называется врач по ушным заболеваниям? ЛОР??? Не смеши мне тапки, прошу!!!
Много ты знаешь, ага-ага...

Я тебе и объясняю, что сурдолог - это врач очень узкой специализации, врач только ушных дел. А не только аппараты подбирает. Спроси ты сам любого ЛОР_врача, что такое сурдолог, хорошо, если ты хочешь подробно узнать.
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 19:26
Слушай мурлыка,с тобой бесполезно разговаривать. Если ты считаешь себя такой УМНОЙ-да ради бога! А моё личное мнение о тебе-ты тупая!
Пользователь
Murmulka 22-10-2007 19:28
Человек Х

Без оскорблений.
А вот кто тупой - это еще надо доказать.
Ты сам не можешь понять, что такое сурдолог, а уже лезешь на оскорбление.
Фи. Тошно.

Учись быть вежливым и спросить у Википедии или у Яндекса, хорошо?
Нечего после драки махать кулаками.
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 19:44
Ты хоть раз у Сурдолога была? Токо не ври! А я был и не один раз. И я отлично знаю что за профессия!
А доказывать кто тупой это уже отдельная тема. Я вижу ты ещё и не внимательно читаешь. Назвать тебя-это будет моим личным мнением. Щас тема задана почему глухие ненавидят общение со слабослышащими? Верно. Так будь добра забудь ты этого Сурдолога вместе с лором!!!
Пользователь
Уго 22-10-2007 19:45
ого,тут в битву уже титаны вступили, лоры и сурдологи,))) пора звать ухопротезистов
,и патологоанотомов, так на всякий случай.
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 20:00
Уго нужно угомонить эту умную мурлыку!!! Дать ей лучше успокоительное.
Пользователь
Murmulka 22-10-2007 20:17
Человек Х

Хе-хе, я на наблюдении у врача-сурдолога уже больше 10 лет, и этот врач - без пяти минут профессор по ушным направлениям - СУРДОЛОГ-врач, у неё уже учатся студенты и аспиранты!!!

Не веришь - прошу, её фамилия Приходько Ольга Петровна, врач-сурдолог Республиканской Клинической Больницы, вот ссылка http://rkb.kgts.ru/about/yp/, обрати внимание "Заведующий СУРДОЦЕНТРОМ". Может, ты мамочку попросишь удостовериться, что за профессия "сурдолог", м?

Пользователь
Murmulka 22-10-2007 20:20
Человек Х

И пей валерьянку, ладушки? Я тебе объясняю по доброму, а ты упрямишься как осел.

И чуши ты здесь не пиши, окей? Коль живешь в дремущих краях...
Пользователь
Pushistiк 22-10-2007 20:26
эй.Х,она вообще права,лор дает направление,но результат и диагноз ставит сурдолог! Лор,только подтверждает запись сурдолога,и все! Это тоже самое как получить у терапевта направление к хирургу или гастроэнтергологу,но результат и обследование делают они,или может скажешь что терапевт за них пишет и решает? Вот и с лор так же!
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 20:26
Ты уже ДОСТАЛА СО СВОИМ СУРДОЛОГОМ!!!!!!!!!
Да подавись ты этим СУРДОЛОГОМ!
Пользователь
Уго 22-10-2007 20:31
лор это ухо горло нос. сурдолог это ухо, а кто тогда горло и нос? бухолог и сморколог?
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 20:35
Мля!!! Эй вы там!!! Тема задана другая помоему??? Что вы как бараны на новые ворота,зацикливаетесь на Сурдологе и ЛОРа??? Давайте лучше о другом поговорим??? О приятном например!!!
Пользователь
Уго 22-10-2007 20:39
приятное здесь тоже не в тему будет.
Пользователь
Pushistiк 22-10-2007 20:40
а что тут приятное можно придумать в тему? Разве вражда глухих и с.слышаших-это приятность?:)
Пользователь
Murmulka 22-10-2007 20:47
Человек Х

Это не мля, нехрен было тебе запутывать здесь всех и особо мешать врачей, ок? Ты же первый поднял тему про ЛОР и сурдолога, и тут же их смешал. Мы тут тебе освещаем всю ясность, а ты упертый.
Мог бы извиниться, так же нет, орешь и оскорбляешь всех нас. И тут же сам не прав оказался.

Невоспитанный ты какой!!!
Пользователь
Человек Х 22-10-2007 20:47
Пушистик,я ничего не имел плохого против глухих. Глухие тоже люди! И я их прекрасно понимаю.... А откуда же ты сама?
Пользователь
Pushistiк 22-10-2007 21:24
я конечно от мамы с папой,а откуда же еще взялась? Кстати.тут ктото кричал,что мы не в тему пишем,но щас ктото спрашивает не в тему. Этот ктото,случайно не Вы?
Пользователь
кот 23-10-2007 08:47
Человек Х 22-10-2007 15:13
Короче говоря,СЛЫШАШИЕ на первом месте,СЛАБОСЛЫШАЩИЕ-на втором. Ну а на третьем-ГЛУХИЕ. Вот и всё доказано!

Эй,а что глухие-негры?А почему не равны?
Ну,покажи,что у тебя серебряная медаль за второго место.Вот и все доказано-ты сукин сын!
Пользователь
Человек Х 23-10-2007 09:05
Кот тебе показать??????
Тащи свои ноги ко мне-увидишь.
Это во первых,во вторых,можно без оскорблений? Че же ты кот молчал,когда спор был. Трусил-поджав хвост?
Пользователь
Монро 23-10-2007 09:12
Нет не правда ,что слабослыщащие смеются над глухими .И глухой может говорить , у меня есть друг , он абсолютно был глухой и не мог говорить , Глухой так остался глухой, но речь ему восстановили , как? Женился на слыщащей , и жена его часто заставляла книгу вслух читать , и ему было тяжело , в начале картавил прошло несколько месяцев он начал хорошо разговаривать , друзья и одноклассники не поверили , он был глухой и вдруг заговорил . вот так нам надо часто вслух читать и мы все будем говорить. и не надо сравнивать и не обвиняйте никого.Мы весело идем и шагаем по Москве.вперед на Красную площадь .
Пользователь
кот 23-10-2007 09:16
Когда спор-меня не было.
Скажи мне,за что мы на 3 месте?Думаешь,что мы-глухие без обиды.Нам не приятно.Прости,если тебе обидно.
Пользователь
Человек Х 23-10-2007 09:25
Кот,давай без обид. Я не смеюсь и уважаю глухих. Хочешь быть в курсе? Прочитай весь наш спор-поймешь.
Монро,ты прав,глухой может говорить! Пусть и не очень-но понять можно. У меня друзья глухие могут говорить.
Пользователь
кот 23-10-2007 09:46
Человек Х.Ок!
Читал от и до.Одинаковый слух не бывает,у каждого разный.Ну,напр.мой друг со аппаратом все понимает и слышит,что вокруг и говорят другие,без аппарата-полный ноль ни лая собак и ни рева грузовика и ни сильного стука с растоянием 1 метр,а я наоборот с аппаратом них-уя,ни речи,ни слов,кроме шума,а собак,грузовиков,стук и громкий крик слышу с 2 метра.
Пользователь
малыш 23-10-2007 12:21
вы все кто в форуме такую чушь пишите. что, делать вам нечего?писать надо серьезно, чтобы действительно было интересно и поучительно.
Пользователь
Человек Х 23-10-2007 12:28
Малыш я с тобой согласен! Я уже не раз предлогал сменить тему,ан нет прут дальше.....
Пользователь
mashka 23-10-2007 12:38
Да что вы спорите, а??? Нехорошо же...
Я вообще глухая, но говорящая, а жестами мало знаю. так что жестовой язык мне не нужен, если кто то глухой и не умеет говорить, то я могу с ними общаться в трудную минуту. Надо так...всех уважать надо!!! а не против...
И вообще вы абсолютно правы, но еще ошибки у вас есть. Я просто знаю, у меня родители говорящие. Они просто помогли мне в трудную минуту, чтобы научиться все!!! где то в 3 года я надела первые аппараты, а уже к 4 годам уже начала говорить. Меня Леонгард и мама учили говорить и все такое, ну вы сами знаете!! Потом в конце концов Леонгард сказала, сначала попробовать в спецшколу на Авиамоторной, там полно глухие учатся... настал первый день учебы и первый класс, села за парту. и у меня в классе было где то 8 чел, не помню...а хотя это давно было... Учители спрашивали у всех какие то легкие вопросы...но ребята, кроме меня долго думали-думали, я смотрела на них и мысль у меня возникла... это был для меня настоящий шок!! потом учителя написали у доски примеры умножения, я быстренько ответила, а они...что?? через 10 минут у них ответ готовы... и мама меня оттуда забрала в школу обычную...но Эмилия Ивановна сказала моей маме: "У тебя дочка...хорошо соображает и быстро отвечает!! У нее память лучше всех чем у глухих и слабослышащих людей!!" и мама заплакала, вернее обрадовалась!!! и мои родители уговаривали директора, чтоб меня взяли. Взяли. Классный руководитель ко мне подошла и познакомилась. И показала где мой кабинет и где мой класс. Я очень стеснялась, причем сильно!! А друзья сами ко мне подошли и спросили как меня зовут, и после этого стали играть в разные игры на перемене)))...
вот так...
прошло время...
Пользователь
mashka 23-10-2007 12:38
где то в 9 классе, моя однокашника сказала, что у нее есть друзья слабослышащие. и оказалось они клевые и рядом живем))
потом еще с другими тоже познакомилась))) все отлично)) и у меня есть парень, он слабослышащий. мне это неважно плохо слышит или нет, а главное чувства))... и потом друзья мне сказали, они ситают что я психолог среди глухих и слабослышащих.
так что... Ребята...не спорьтесь)))!!! я этого очень ценю!! и вас очень люблю сильно!!!)))
Пользователь
mashka 23-10-2007 12:39
или можно закрыть тему???)))
Пользователь
Человек Х 23-10-2007 12:58
Машка,тема закрыта,а ты открыла!!! И у тебя самой ошибки есть.
Пользователь
Монро 23-10-2007 13:04
Кот у моей подружки она плохо говорит , а лучше меня слышит . так что не преувеличивай. и не презирай нас . мы не виноваты что тебя сделали глухого.
Пользователь
Pushistiк 23-10-2007 13:33
монро,а где ты видишь что кот нас презирает?
Пользователь
кот 23-10-2007 14:13
Монро.Я ни капля презираю.Покажи мне где.
Пользователь
Murmulka 23-10-2007 15:38
mashka

Вот-вот, такая же история и у меня. А докажи этим Стаффу и Человеку Х, что глухие могут разговаривать и закончить слышащую школу. Докажи... Они НЕ ВЕРЯТ!

Вот и поэтому спор пошел.
Пользователь
Изя 23-10-2007 15:56
Murmulka
Я хлопаю ладошки! Хлоп хлоп хлоп. Ржунимагу я
Пользователь
Roavim 23-10-2007 16:18
Говорящие родители, сама говорящая...Вспомнил говорящего попугая по аналогии..
Пользователь
Murmulka 23-10-2007 16:22
Roavim

А говорящие попугаи есть.:))))))))))))))))))))
Пользователь
Roavim 23-10-2007 16:52
Да, есть такие попугаи;-) Просто такое выражение "говорящий" как то режет слух/глаз. Подразумевается, раз человек слышит, и если это так, то само собой и говорит.

По ходу дискусси обратил внимание, что некторые из форумчан, с большой потерей слуха, учились в массовых школах. Честно говоря, я удивлен. В мое время (70-ые годы прошлого столетия) это было просто невозможно и таких случаев просто не знал. Как такое возможно сейчас? На ум приходит только следующие факторы, а именно:
1. Доброжелательное отношение администрации школы к глхим детям (что видно на примерах форумчан).
2. Связь и влияние родителей, которые могли "смазать" внимание учителей к своим глухим детям.
3. Новомодные методики совместного обучения глухих детей совместно с слышащими.

Что ещё? Может поделитесь своим опытом/знааниями?
Пользователь
Ирэна 23-10-2007 17:11
Каждый по своему прав,но я была не согласна с таким мнением,о том,что глухие не могут говорить,раз они не слышат,это ошибочное мнение.Как раз некоторые глухие могут говорить даже лучше чем некоторые слабослышащие.Примеров тому множество.

Роавим,глухие видят только рот и как он шевелится,отсюда и выражение "говорящий".А так я согласна,что это неправильное выражение слова.
Также неправильно говорят,вместо того чтобы говорить "импортный телефон",говорят "а у меня иностранный телефон".
Пользователь
Murmulka 23-10-2007 18:25
Человек Х

Не ори, нервы не восстанавливаются.

У тебя еще и склероз??? Здесь писано, что глухие учились в слышащей школе, а не глухой может говорить.

Угомонься.
Пользователь
Человек Х 23-10-2007 18:36
Угомонись,а не угомонься! Пиши грамотнее.
Я вижу тут спорить БЕСПОЛЕЗНО!!! Лучше в реале спорить!!!!!!
Всё!!! Я тему ЗАКРЫЛ!!! Но это не означает,что я сдался! Продолжайте спорить дальше.
Пользователь
Murmulka 23-10-2007 18:36
Roavim

Роавим, то, что было невозможное - это было в твои времена, когда была общая практика педагогики...
Сейчас уже внедрения новые вводятся - к примеру, в Москве из слабослышащих школ некоторых очень хорошоговорящих ребят уже с 3-5 класса переправляют в слышащие школы.

Я тому яркий пример, видимо, я была из числа первых, на коих опробовали такой метод.
Пользователь
Murmulka 23-10-2007 18:46
Человек Х

С тобой в реале от меня встречи не дождешься. Нахрена ты мне такой нужен, неверящий тому, что глухие могут закончить слышащие школы?

Больше не пиши сюда свои бреды, хорошо?
Пользователь
Монро 23-10-2007 20:00
Кот , ведь я слабослыщащая и ты пишешь , что слабослыщащие хвастаются . разве не презрение.и я никогда не хвастаюсь и не хвасталась, что я могу говорить , а глухой не может говорить.Эти те люди эгоисты ,которые смеюся и хвастаются и высокомерные.
Пользователь
Бзик 23-10-2007 20:41
Помоему слабослышашие и глухие нормальные, просто позднооглохшие типа губисты - чокнутые. Закомплексованные и оттого злые..
Пользователь
Стафф 23-10-2007 22:34
Roavim!Я родился в Алтайском крае. В детстве заболел туберкулезом. После 'стрептомицина' стало ясно,что я стал плохо слышать.против этого препарата-лечения нет.Небыло рядом школы для слабослышащих-только для глухих. Но-я не глухой! Проучился в массовой школе 5классов. Тяжело,но закончил-учителя.помогли..Там холодно-часто простыВал.Из за меня переехали на Юг.Закончил в Пятигорске школу-интернат слабос.слыш.детей.Я не вру-учился в массовой со слышашими,немецский учил. Вот так. Тут спор'катится' и уже долго. Не могу доказать,что глухой равен слепому. Что скажешь?
Пользователь
Roavim 23-10-2007 22:59
Не могу согласиться что глухой равен слепому. Аналог можно провести, но не до такой же степени. Слепой ограничен в пространстве, времени и связях с миром. У него только слух и всё. А у глухого только одна проблема - коммуникативная связь с окружающим миром и быстрый доступ к информации.
Пользователь
Стафф 23-10-2007 23:43
И ты-туда же! Скажу так:слепому если дать очки-он не будет видеть! Так? Вот и глухому если дать слух.аппарат-он не будет слышать!С Вами бесполезно спорить! Надо понять,что глухой не слышит-потому что-ГЛУХОЙ!Я все сказал-хватит!
Пользователь
Pushistiк 23-10-2007 23:51
Стаффик, не порти свои нервы, успокойся, они еще тебе пригодятся в воспитывании внуков, а ты тут все доказываешь, но один в поле не воин, придется тебе понять, что так в жизни бывает, пусть и чуждое твоему пониманию, ладно бы если бы говорили об этом слышашие-им конечно не откуда точно знать что там у глухих, но это говорят сами глухие на своих опытах, хватит упираться рогами и прими тот факт!
Пользователь
Стафф 23-10-2007 23:54
Roavim!Забыл добавить про свою дочь.Ей сейчас23 года. Она слышит хуже меня,носит 2 слух.аппарата.Закончила в Москве Академию с дипломом! До этого закончила массовую школу на 4 и 5. Не глухая,а-СЛАБОСЛЫШАЩАЯ. Чао.
Пользователь
Уго 23-10-2007 23:59
слепому не поможет аппарат,глухому не помогут очки, а барану не поможет замена ворот.
Пользователь
Pushistiк 24-10-2007 00:12
LOL!=)Уго, прикольно написал, мы с мурмулькой под столом валяемся =))
Пользователь
Стафф 24-10-2007 00:13
А болвану-не поможет пересадка мозгов.
Пользователь
Murmulka 24-10-2007 00:19
Стафф

%))))))))))))))))))))))))))

Особенно если ты про себя имел в виду. :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Пользователь
кроха 24-10-2007 00:23
стафф а вам сколько лет?
Пользователь
Roavim 24-10-2007 01:49
Стафф, не надо так нервничать. У вас свое мнение, а у меня - свое. Абсоютно глухих очень мало, лично я не видел ни одного таких. Да, слепому не помогут очки, но глухому правильно подобранный сл/аппарат поможет. Пусть глухой не поймет человеческую речь, но звуки, которые окружают его в жизни, поймет прекрасно. Например, стук или удар обо что-то, скрип двери и пусть даже истошный вопль - услышит все равно. И если с глухим ребенком заниматся по конкретной методике, то по произношению гласных звуков поймет слово. По смыслу двух-трех слов поймет всё предложение. Называется ассоциативный слух. У слепых такого нет, типа по отдельным всплохам и разным оттенкам черного и серого цветов понять что именно они видят. Знаете, что рассказали друг другу трое слепых, какое животное они встретили, ощупав слона в разных местах?
Пользователь
Mouse 24-10-2007 01:55
Мама мия,блин!господа,!Вот уже и до взаимных оскорблений дело дошло.Прочитала весь топик.
Даааааа!!!И тема -то какая!
Не понимаю,за что глухим ненавидеть сслышащих??Был случай в моей жизни,мы с мужем как-то уже очень давно,поехали электричками в Москву(из Н.Новгорода,и застряли ночью на одной из станций,не хватало денег на билеты.И была в этом вокзальчике небольшая группа глухих,которые тоже путешествовали.Они каким-то образом догадались,что у нас проблемы,хотя мы между собой общались не жестами.Сами подошли и спросили,вчем дело.Потом предложили купить билеты по их пенсионн. уд. Т.к. вдвое дешевле,нам денег хватило.А нам тогда еще инвалидность не давали,и уд. небыло.
Мы были очень им благодарны!
Так по жизни сложилось,что у меня нет глухих и сслыш. друзей.А в мире слышащих очень трудно.
Люди,уважайте друг друга!:-))))
Пользователь
Murmulka 24-10-2007 01:56
Roavim

Прошу, расскажи, что рассказали слепые про животных??? Мне аж интересно стало.
Жду с нетерпением.
Пользователь
Pushistiк 24-10-2007 01:59
мне тоже интересно=)))) ПЛИЗ, расскажите=))) будем примерными слушателями)))
Пользователь
Roavim 24-10-2007 02:12
Троим слепым повстречался слон. Они спросили у погонщика, кто это так тяжело ступает. Тот сказал, что это слон. Слепые попросили пощупать слона, чтобы получить представление о нем, и им разрешили. Один слепой пощупал хобот, другой бок, а третий ухо слона. Слон ушел и слепые делятся впечатлениями. Первый слепой говорит:
- Слон - это длинный и гибкий шланг с сопящей дырочкой в конце.
- Нет, - возражает второй слепой, - он большой и круглый и колышется все время.
- А вот и нет, он плоский и большой, как картон, - кричит третий.

Короче, не найдя истину, трое слепых подрались:-)
Пользователь
Pushistiк 24-10-2007 02:14
=))))))))))))))))
Пользователь
Murmulka 24-10-2007 02:16
Roavim

LOL!!! :)))))))))))))))))

Респект.:))))))
Пользователь
кроха 24-10-2007 02:22
а мир наш на трёх слонах держится.
Пользователь
Человек Х 24-10-2007 07:38
Привет всем. Ну и ну. Да,кстати,жаль что тут нет говорящих людей. Т.е.люди которые слышат на все сто. Как жаль. ТАКОЕ бы тут рассказали.... Но они знают одно "НО"-сколько глухому не доказывай-всё равно баран! Есть такая поговорка: "Дураку,что он дурак-даже умный доказать не сможет!"
Как раз это относится к мурлыке! Я закончил массовую школу и моего круга были и есть ВСЕГДА слышашие. Так случилось что ПТУ-интернат для инвалидов. Познакомился с глухими. Я познал мир глухих и ПОНЯЛ ОДНО-им БЕСПОЛЕЗНО что-то доказывать!!! Вот если бы им БОГ дал бы хоть 50-70% слуха,поверьте милые друзья ЭТОГО СПОРА,как здесь НЕ БЫЛО!!! Да,кстати мои друзья по работе катаются от смеха по полу от вашего спора. Честное слово сплошной СМЕХ! А я и СТАФФ злимся,потому что мы говорим правду. Что ГЛУХОЙ-ЭТО НА ВЕКИ ГЛУХОЙ!!!
Жаль меня нет рядом,а то ДОКАЗАЛ БЫ.... И у меня есть простой пример.
Пользователь
Змея 24-10-2007 07:47
Roavim 24-10-2007 01:49

И если с глухим ребенком заниматся по конкретной методике, то по произношению гласных звуков поймет слово. По смыслу двух-трех слов поймет всё предложение. Называется ассоциативный слух.

Что-то знакомое. Где-то это было произнесено и написано. Не помню.
Пользователь
Dnipro 24-10-2007 08:02
Человек Х 24-10-2007 07:38
...Вот если бы им БОГ дал бы хоть 50-70% слуха,поверьте милые друзья ЭТОГО СПОРА,как здесь НЕ БЫЛО!!!...
Есть глухие - интеллигентные, высокообразованные. Для них слабослышащие, слышащие это одинаковое, как и глухие. Не обидятся или не задирают нос. Сходи в дискотеку или в баре, даже слышащие, дерутся со слышащим.
Дело в культуре и воспитании человека, хоть глухого, слабослышащего, слышащего. Оскорбляют, унижают и так далее - значит малокультурный тип, которому нечего разговаривать об возвышенном. Это тип даже не достоин назвать ЧЕЛОВЕКОМ.
Пользователь
Roavim 24-10-2007 09:08
Змея 24-10-2007 07:47

Конечно, знакомое. Сказано было здесь, на этом форуме. И сказал это ты, но тогда у тебя был другой ник.
Пользователь
RADUGA 24-10-2007 09:17
Roavim , а спать когда собираешься ? Привет из Бирюлёво !!!
Пользователь
mashka 24-10-2007 15:33
Стафф, а у твоей дочки какая степень?? вот интересно...я то глухая,закончила массовую школу на 4 и на 5, поступила я в институт. Я правда глухая, но аппараты ношу и очень хорошо говорю как обычные люди...
Пользователь
mashka 24-10-2007 15:38
Человек Х, ты неправильно думаешь...глухие люди есть, они могут говорить или нет!!! А я могу говорить!!! и что?? Смотря у кого-какие сурдопедагоги, и как они учатся глухим. Я училась у Эмилии Ивановны. и мама тоже меня училась говорить, пока постепенно получается и потом уже все!!...
Пользователь
mashka 24-10-2007 15:41
Ирэна, я с тобой абсолютно согласна!!!
Пользователь
кроха 24-10-2007 15:41
а потом что?
Пользователь
mashka 24-10-2007 15:43
кроха, ты к кому? что именно потом?
Пользователь
кроха 24-10-2007 15:44
постепенно переходим на жсты общаясь с глухими....эмилия плачет?
Пользователь
mashka 24-10-2007 15:45
кроха, разучилась!!
Пользователь
mashka 24-10-2007 15:46
нет наоборот, Леонгарду не нравится кто разговаривает жестами, она сердится. она такая уж серьезная бабушка.
Пользователь
кроха 24-10-2007 15:48
машка леонгард неправильное система.
Пользователь
mashka 24-10-2007 15:57
ха..поспорим?
Пользователь
кроха 24-10-2007 15:59
а чё тут спорить.... леонгард это чел глухой который незнает жестовой...
Пользователь
mashka 24-10-2007 16:06
кроха, а зачем ей учить жестами?
Пользователь
Murmulka 24-10-2007 16:10
Человек Х

Твой тупизм перешел все грани. Мыслимые и немыслимые.

Тут речь шла о том, что глухой человек, будь хоть на 1000% глухой, и именно глухой человек может великолепно закончить массовую /слышащую/ школу. О чем тебе приводят здесь некоторые ребята глухие, которые закончили слышащие школы, и даже институты и академии. Ну а глухой человек - это и собаке ясно, навсегда остается глухим. И что тебе еще непонятно???

Как здесь метко заметил Roavim, ссылаюсь на него: Не могу согласиться что глухой равен слепому. Аналог можно провести, но не до такой же степени. Слепой ограничен в пространстве, времени и связях с миром. У него только слух и всё. А у глухого только одна проблема - коммуникативная связь с окружающим миром и быстрый доступ к информации.

Теперь ясно стало?
Пользователь
кроха 24-10-2007 16:11
мы глухие.или леонгарды?
Пользователь
Murmulka 24-10-2007 16:13
mashka

Ты молодец, что умеешь разговаривать, и приспособилась к жизни.
Но может, расскажешь, как ты прошла курсы Леонгарда?

Настолько я понимаю, метод Леонгарда не очень все всем полезен. И даже далеко не идеален.

кроха

Леонгард - глухой человек??? Не верится что-то...
Пользователь
mashka 24-10-2007 16:14
кроха, я Леонгардовская. и глухая
Пользователь
Murmulka 24-10-2007 16:34
кроха

Леонгард Э.И. - врач-дефектолог, автор метода "Родители могут все". И этот метод создан таким образом, что заставляет детей говорить и учит слышать. И не разрешает пользоваться жестовым языком.

Хоть метод хорош только в речи и ориентировании на слух с помощью слухового аппарата - с этим я согласна.
Но чтобы не разрешать жестовый язык - это совершенно в корне неверно.
Пользователь
кроха 24-10-2007 16:39
неразрешать жестово нам это нам глухим убийственно.
Пользователь
Черубина 24-10-2007 16:49
Леонгард Э.И. - врач?
Это что-то для меня ново...
Пользователь
Nemo 24-10-2007 17:13

Развитие речи и восприятие речи ведет к развитию мышления, его быстродействию. Поэтому те, кто учился и учится со слышащими, общается со слышащими, быстро адаптировали и развили свое мышление. Глухому в этом плане очень сложно. И все зависит от многих факторов. Слабослышащим гораздо легче прогрессировать свое восприятие и крутить серые шарики.
А вот слепого нельзя даже близко сравнивать. Слепой - стопроцентная потеря зрения. А 90% информации окружающего мира воспринимается именно органами зрения. Сопоставление слепого с глухим - кощунственно!!!!!!!!!! Не дай бог кому-нибудь стать слепым.
Лучше потерять слух, чем зрение. А ещё лучше вообще быть здоровым.
Пользователь
Черубина 24-10-2007 17:23
[navy]Я думал, что сейчас, когда ЖЯ разрешен повсемесно, проблема эта исчезла. Оказывается, что проблемы всё-таки есть. [navy]

"Гражданская война" до сих пор существует, и думаю, что всегда будет. Особенно между школьниками. Как войдут в "большую жизнь", сами решат с кем и против кого стоит дружить ))
[navy]Полагаю, что сие в глупости и заносчивости некоторых сл/сл, которые считают себя выше глухих, так как остатки их слуха больше.[navy]
Бы сказала, что очень "постарались" не только сл/cл с собственным чувством превосходства, но и сами глухие, к-ым сл/сл-ие кажутся козлами. Есть у них для сл/сл-щих и другие оскорбительные жесты.
Пользователь
Черубина 24-10-2007 17:29
Я думал, что сейчас, когда ЖЯ разрешен повсемесно, проблема эта исчезла. Оказывается, что проблемы всё-таки есть.
"Гражданская война" до сих пор существует, и думаю, что всегда будет. Особенно между школьниками. Как войдут в "большую жизнь", сами решат с кем и против кого стоит дружить ))
[navy]Полагаю, что сие в глупости и заносчивости некоторых сл/сл, которые считают себя выше глухих, так как остатки их слуха больше.[navy]
Бы сказала, что очень "постарались" не только сл/cл с собственным чувством превосходства, но и сами глухие, к-ым сл/сл-ие кажутся козлами. Есть у них для сл/сл-щих и другие оскорбительные жесты.
Пользователь
Малышка!!! 25-10-2007 09:44
Просто завидуют что у сл.сл есть слух! но глухих надо уважать!!
Пользователь
Человек Х 25-10-2007 10:43
Малышка,ты молодец!!! Я это твердил ещё с первого раза!
Пользователь
Murmulka 25-10-2007 11:28
Малышка!!!

А чему завидовать? Сл/сл тоже не слышат как и глухие. Просто говорящим завидуют, а не тому, что какие-там остатки слуха.
Учитесь говорить-вас никто не заставляет молчать!
Пользователь
Стафф 25-10-2007 16:36
Murmulka!Привет! Тебе Малышка подтвердила мои слова!Может теперь тебе ясно чем глухой отличается от слаб.слышашего?
Пользователь
Лолиточка 25-10-2007 16:39
Малышка!!!
По-твоему, получается, что и с/с завидуют слышащим? )
Пользователь
Стафф 25-10-2007 16:56
Лолиточка! Никто никому не завидует! Зависть-плохая черта человека. Ты откуда выползла? Пока мы доказывали-ты смеялась! Теперь- Бац!!!Чего ты хотела добиться своим подколом?
Пользователь
Лолиточка 25-10-2007 18:30
Стафф
Раз говоришь, что никто никому не завидует, то почему пишешь, что Малышка была права, что глухие завидуют с/с? )
Пользователь
Стафф 25-10-2007 21:01
Вы меня-достали!Вы ничего не понимаете! Прочитала бы весь топик,а не отдельное высказывание. Я здесь доказываю,что глухой-у него совсем нет слуха,а слабос.слышаший-с остатками слуха разной степени! Не путайте Вы слона с мамонтом!
Пользователь
Murmulka 25-10-2007 21:02
Стафф

Мне кажется, что вы вообще не понимаете тому, что вы вообще пишите... Малышка написала, что сл/сл ЗАВИДУЮТ глухим. Это понятно или нет?

А теперь внимание - вопрос: ЧЕМУ завидовать сл/слышащим??? Каким-то остатком жалкого слуха???

Голову включите хорошенько, я вас умоляю, прошу, м?

Остатки слуха у сл/сл вообще НЕ СЛЫШАТ! Ровно также, как и у глухих.

А завидуют глухие потому что, что кто-то из сл/сл МОГУТ ГОВОРИТЬ. А сами глухие не могут хорошо говорить, потому что им ЛЕНЬ учиться правильно ставить речь.

И вообще-то, не вносите сюда путаницы, прошу?

Пользователь
лоза 25-10-2007 21:51
а вооще то мы все равны!!!
Пользователь
Nikolaos 25-10-2007 21:58
а говорящие не завидуЮт,что глуХие получаЮт пенсиЮ????
Пользователь
Уго 25-10-2007 22:01
мурмулька да отстань ты от стафа он помнит мамонтов.наверно его разморозили.
Пользователь
шпионка 25-10-2007 22:01
Помню,что слабослышащие часто хвастуют над глухими,что они не могут говорить,а они могут,так далее...ПОЭТОМУ ГЛУХИЕ ЗЛЯТСЯ
Также согласна с Николя
Пользователь
Лолиточка 25-10-2007 22:08
шпионка
А слышащие не хвастуются с/с? )
Пользователь
Стафф 25-10-2007 23:25
Слышашие не завидуют нам.Чему!? Они издеваются. Злятся,что мы работаем и еще пенсию получаем. Поэтому-Нужна достойная пенсия,чтоб не бегали в поисках работы.
Пользователь
businic 25-10-2007 23:33
Почему Стафф вы решили так? есть половина прям хотят общаться с глухими и просят их научить жестами!
Пользователь
Canon 25-10-2007 23:58
Честно говоря, у глухих и слабослышащими -разные взгляды в жизни. Глухие машут руками то что они думают или фантазируют, но слов мало знают, к сожалению. Они не виноваты тем что они такие родились. Думаю, школы специально для глухих не очень хорошо обучают глухих, потому что немного слабее, чем в обычных школах. Лучше бы им заставляют четко говорить и понимать людей, а не отвернуть головой. Такое поведение у глухих, но придется изменить уже сложно.такая природа.но можно было изменить судьбу. Некоторые глухие стараются так себя вести прилично при людей, которые приняли их нормальными( извините за выражение).А слабослышащие по своему интересны, ближе к слышащих. Слабослышащие не презирают глухих, а понимают, а почему то глухие не довольны тем когда слабослышащие говорят, а не машут руками. Глухим тоже хочется "услышать" о чем говорят.
Пользователь
шпионка 26-10-2007 00:06
смешно,что ты пишешь?ерунда!слабослышащие тоже машут руками,причем ловко как и глухие,например,это я,и что?
Пользователь
Murmulka 26-10-2007 00:36
шпионка

Canon писал про пресловутую логику между глухими и слабослышащими. А не про жесты.

Вникать надо внимательно и понять, о чем он писал.
Пользователь
Nikolaos 26-10-2007 00:37
то есть слаб.сл владеют по жестами слабо,а глухие все по любому владеют.я сам глухой,но мона говорю по губу,НО ЭТО Я НЕ ГЛУХОНЕМОЙ
Пользователь
businic 26-10-2007 04:44
николаос ты уже переувеличил)))))
Пользователь
Человек Х 26-10-2007 07:25
Мда... Тут уже подняли тему,почему Слабослышащие не любят глухих? Ответ прост-Потому что некоторые глухие ТУПЫЕ! Им надо доказывать кто прав-кто виноват. Из-за неграмотности глухие многое что пропустили. А с/слышашие немного грамотнее глухих. Если вы считаете,что глухие могут свободно общаться со всеми,то объясните зачем глухие требуют переводчика??? Я учился в ПТУ и всегда переводил глухим. А ведь они же,как здесь спорят умные и всё знают. Многие участники здесь в форуме НЕ ПРАВЫ! Нет смысла тут что то доказывать. Форум и чат не поле боя! Хотите доказательства что ГЛУХОЙ ЭТО ГЛУХОЙ??? Только в реале я могу доказать ЭТО!
Пользователь
Pushistiк 26-10-2007 09:01
а каким способом и чем ты собираешься в реале доказать? А тут чем не нравится? Или в реале кулаками будешь доказывать,а тут кулаками увы невозможно..:) но это уже будет не доказательство,а злоба изза "проигрыша":)
Пользователь
кот 26-10-2007 09:04
Человек Х.А ты прав? ПНХ! В начале писал "глухие на 3 месте",потом слово "глухонемые",а теперь еще слово "тупые".
Ты самый тупой из всех здесь! Понял!
Пользователь
BEE 26-10-2007 09:06
Да,Canon, понимаю у глухих школа слабее чем у слабослышащих. Не в этом суть дела! Пойми, а куда смотрят ихние родители? Почему они не стараются общаться со своими глухими детьми, поговорить, поправлять ошибки в окончаниях, исправить и т.д.? Родителей тоже надо винит! Заметила очень много таких случаев. Смотри в оба!
Пользователь
Человек Х 26-10-2007 09:36
Слышишь ты с...ный кот! Ты вообще то тут мало строчишь-сидишь где то на дне! Лучше пасть свою заткни. Глухие остаются на последнем месте по неграмотности. Так же как и ты!
А доказывать я хотел примером,а не марать кулаками! Очень простым примером....
Пользователь
кот 26-10-2007 09:53
У тебя клеймо "Ты-сукин сын" на всю жизнь и точка.
Пользователь
Pushistiк 26-10-2007 10:01
расскажи,что за пример?:)
Пользователь
Petruxa 26-10-2007 10:45
Почему ссора а драки нет?:)
Пользователь
Черубина 26-10-2007 11:04
Почему ссора а драки нет?:)
гы, а потому надо знать законы настоящего глухого мира, иначе с этим клеймом навсегда.
Пользователь
Pushistiк 26-10-2007 11:05
петруха,а ты покажи как тут можно драться,мы бы с удовольствием тумаков понадовали:)
Пользователь
Murmulka 26-10-2007 11:57
Человек Х

Извини за нескромный вопрос - тебе сколько лет? Или ты ровесник Стаффа?

Больно ты много на свете повидал?
Здесь тебе все утверждают, что глухие имеют право на разговорную речь, и даже могут закончить слышащие школы, и могут обходиться без переводчиков, и даже есть очень умные и грамотные.

А ты все в одни ворота бодаешься.
Пользователь
DXXX 26-10-2007 16:28
Почему глухие ненавидят общение со слабослышащими? Почему? Я понимаю что такая жизнь. Я рождаюсь по глухоте. Учился в школе. Ни не слышал с радио, с телека о чем говорят новости. Они просто не слышали. А слабослышащие вышенос и управляемые слово "Я". Ну кто ты такой глухой, по чем тебе надо общаться со мной, то ты не слышишь, кому мне тебя не нужен. Вот такие слова они говорят. Глухие ненаавидят, потому что у них есть понимание и чувствто. Мне тоже ненавидеть, у меня был друг слабослышаший. Он мне разрушил моя жизнь, то все делал его хуже. Слабослышаший умел влезить в семью и ебал жену, ЭТО КЛЕВО! Я его морду бью! У глухих ум слабый, но есть грамотный, а слабослышаший? Тоже они слабослыщащие тупые! Если бы они понимают с глухими общаться, бы все поняли. Они всегда говорили одно слово "НЕ ВЕРЮ". Глухие устали от надоедливости. Я все понимаю что у глухих есть судьба и большое горе.
Пользователь
Nikolaos 26-10-2007 16:34
DXXX
глухих ум слабый, но есть грамотный, а слабослышаший?-не согласен с твоим мнением.
Почему именно ум слаБый?МоЖет Быть Это ты!

Пользователь
Murmulka 26-10-2007 16:35
DXXX

Люди разные. Не надо всех глухих под одну гребенку причесать. И также всех слабослышащих.

Я тоже никогда не слышала слов с радио и телевизора, тоже вообще не понимаю, что там говорят.
Все зависит от людей.
Пользователь
Nikolaos 26-10-2007 16:37
ну что,не слышали.а в телике есть бегущие строчки типа субтитров.и все спокойно.
Пользователь
eva 26-10-2007 16:39
pomoemu etot topik pora zakryt!a to vizhu kazhdyi raz ty oblivayut drug na druga (gluxie na slaboslywawie, i naobotor) vsyakimi slovami! DAVAITE ZHIT DRUZHNO!
Пользователь
DXXX 26-10-2007 16:43
В это время уже изменялось, начали с убтитры показают, события и новости на компе, все уже развиваются. Но у глухтх есть обида, почему? Думай хорошо! А давайте дружно сказать очень трудно как он решает. Я бывшему другу (слабослышащий) в 3 раза дружил, теперь все больше не брал, устал от влезимости. А ум как разные люди.
Пользователь
DXXX 26-10-2007 16:44
Nikolaos, это не мне, ЭТО ВЫ!
Пользователь
eva 26-10-2007 16:45
dxxx
tak i budew prodolzhat stroit takie otnoweniya ko vsem slaboslywawim?
Пользователь
DXXX 26-10-2007 16:48
у меня была невеста в первой любви. Друг слабослышащий умел украть мою невесту. Это клево! У меня семья, друг тоже влезил в семью влезить жену. Да, это клево!Откуда факт, мой старший брат поймал и сильно избил их, как я был на работе. Я НЕНАВИЖУ СЛАБОСЛЫШАЩИХ!
Пользователь
DXXX 26-10-2007 16:49
у меня была невеста в первой любви. Друг слабослышащий умел украть мою невесту. Это клево! У меня семья, друг тоже влезил в семью влезить жену. Да, это клево!Откуда факт, мой старший брат поймал и сильно избил их, как я был на работе. Я НЕНАВИЖУ СЛАБОСЛЫШАЩИХ!
Пользователь
DXXX 26-10-2007 16:51
eva, я с ней никто не общаюсь. Оставлю меня в покое! С глухим общаюсь и уважаю. Если кто плох и хитр, я не беру, как все люди.
Пользователь
Roavim 26-10-2007 17:00
DXXX, у тебя жена сл/сл или глухая?
Пользователь
eva 26-10-2007 17:03
DXXX
mozhet vse zavisit ot tebya samogo!raz pervaya soglasilas s drugim, i dazhe zhena tozhe ,znachit delo v tebe! mozhet ty v zhizni nastoyawii OLUX???? i ne vse slaboslywawie takie! Gluxie tozhe tak postupayut! tak chto ne nado tak vot proyavlyat nepriyaznost k slaboslywawim
Пользователь
Nikolaos 26-10-2007 17:03
вау,надо ненавидеть одной,а не всех ...
Пользователь
DXXX 26-10-2007 17:05
Roavim, не говорю о своей!
Пользователь
DXXX 26-10-2007 17:08
у меня были 3 друзья слабослышащие. Теперь нет, я уже бросил из за влезимости в мою семью и испорчении мою жизнь.
Пользователь
DXXX 26-10-2007 17:10
eva, нет!
Пользователь
eva 26-10-2007 17:14
raz tvoi druzya tak obowlis s toboi to vidimo delo v tebe ili delo v drugom! a mozhet ty prosto byl slep so svoimi druzyami
Пользователь
DXXX 26-10-2007 17:17
eva, нет! друзья просто не обошли, только все влезилив мою жизнь, я их выгнал и больше с ней бружить никогда не брал!
Пользователь
eva 26-10-2007 17:21
vizhu tebe menya nikak ne ponyat!
Пользователь
DXXX 26-10-2007 17:26
ты еще не видела и еще не знала что мою жизнь, я говорю по коротко, а подробнее говорить не хочу, я сам уже знал, только говорю слово НЕНАВИЖУ СЛАБОСЛЫШАЩИХ!
Пользователь
eva 26-10-2007 17:29
ya slaboslywawaya!i znachit ty UZHASNO NENAVIDIW menya!verno?xe
Пользователь
Nikolaos 26-10-2007 17:30
тупоролый деххх!ни к чему тебя не поможем
Пользователь
eva 26-10-2007 17:33
Nikolaos
a mozhet pozhaleew etogo parnya? xi
Пользователь
eva 26-10-2007 17:33
Nikolaos
i pomozhew emu s sovetami!
Пользователь
Murmulka 26-10-2007 17:41
DXXX

И что теперь, в твоей жизни исключительно виноваты только слабослышащие? А глухие не виноваты? Слышащие тоже не виноваты?

Не верю! (с)
Пользователь
DXXX 26-10-2007 18:04
Все народ тоже. :-))) Народ живет с завистью, с уважением, и тюд. Я уже знал. Но моя история про 3 друзей слабослышащих. А глухих тоже и слышащите тоже. Не учи меня! я оставлю меня в покое!
Пользователь
Инкогнито 26-10-2007 18:08
ДХХХ а у тебя жена была слышашей или глухая?
Пользователь
DXXX 26-10-2007 18:11
Инкогнито, говорю бы, а ты глухая или??? знаю что все всегда не хотели говорить на своей судьбе, просто обманули их, просто я глухая, просто не верю форуманам.
Пользователь
Инкогнито 26-10-2007 18:15
DXXX Если у тебя жена была слышашей или Слабослышащая,то тогда всё ясно. Вина в ней и в тебе. Ты глухой?я прав?,а она слышит? Вот ей и захотелось поболтать,услышать приятные,нежные слова. А мы же Слабослышащие и хорошо разговариваем. Вот и твоя жена решила тебе изменить. А ты остался с рожками.....
Пользователь
Инкогнито 26-10-2007 18:25
ДХХХ я человек Слабослышащий. Отношусь скорее к слышащим. Но это не значит,что ты меня будешь ненавидеть. Ведь моей вины в том,что тебя лоханули,нет. Ведь не все же слабослышащие способны на такие поступки. Мне интересно,а если бы это был глухой? Тогда что? Глухих тоже бы ненавидел???
Пользователь
Roavim 26-10-2007 20:15
DXXX, если твоя жена глухая, то стоит ли мне делать такой вывод в твоем духе, типа что все глухие женщины развратницы?
Пользователь
businic 27-10-2007 03:08
а что к чему не верить нас? мне интересно стало, назови причины, жду
Пользователь
Mouse 28-10-2007 00:48
Глухие завидуют сслышащим,сслышащие завидуют слышащим,а слышащие завидуют глухим!:)))
Пользователь
Pushistiк 28-10-2007 00:52
маус. ага все по кругу=)))
Пользователь
businic 28-10-2007 01:09
короче мы все завистники умора))))))))
Пользователь
Стафф 28-10-2007 01:13
Выдумали Вы тут про Зависть. К чему и к кому завидовать? Каждый из нас живет,как дал нам Бог.бывает Белая зависть и Черная.Черная зависть-большой грех.
Пользователь
Mouse 28-10-2007 01:34
Потому-что каждому в его положении что-то ведь не устраивает,кого-то-плохой слух,или работа,или муж(жена),или дети(отсутствие детей),и т.д. А самодостаточные люди на это не обращают внимания,идут своей дорогой,Стафф прав.
Пользователь
Стафф 28-10-2007 14:35
У меня тоже есть знакомый глухой,живет со слышашей женой,трое детей у них,жена-медсестра.Каждому-свое. DXXXу я бы посоветовал простить свою жену и поговорить с ней хорошо. А друзья-если они друзья-вернутся.
Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 12:41
Lev
А я училась в массовой школе - не поверишь, я её закончила с медалью ))
У меня 4-5 ст.тугоухости, граничащая с абсолютной глухотой ;)
Пользователь
Стафф 28-11-2007 13:01
Да,врет эта,Лолиточка! пусть покажет купленную на мамины деньги медаль.
Пользователь
Pushistiк 28-11-2007 13:10
лолитка)))))
Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 13:18
Lev
Учебники - лучшие учителя в школе :)
Главное, сообразительность, грамота :)
Пользователь
Murmulka 28-11-2007 13:19
Lev

Не веришь - твое право. Степень 3-4, граничащая с глухотой у меня. И речью я владею свободно - так почему бы не закончить школу? Закончила без проблем, давно уже. Самое трудное там не то, что слышать, не в этом дело - там читать тебе дадут многое, а главное - это правильная речь. Ты плохо разговариваешь? Ну тогда все ясно с тобой.
Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 13:28
Lev
Ты, наверное, и еще не поверишь, что я после окончания школы легко поступила в самый лучший и престижный ВУЗ в нашей области на бюджетное (бесплатное) отделение? :))
Пользователь
Murmulka 28-11-2007 13:33
Lev

Меня все понимают. Тут дело в правильно поставленной речи.
Ну в школе мне вначале трудно было, но меня с ранних лет родители привили любовь к чтению, за что им большое спасибо. И поэтому в школе со мной проблем не было никаких - дадут учебник, прочту, мне объяснят и все. Я предмет поняла.
Еще очень главную роль играет воспитание родителей тебя самого. Мои родители всегда мне охотно объясняли, если я не понимала. Даже по десять раз, но объяснят, для них самое важное, чтобы я поняла все, развивала логику. Вот им огромное спасибо.
Так что, нечему тут удивляться, что глухие могут закончить слышащую школу.
Пользователь
Murmulka 28-11-2007 13:39
Lev

Единственное, куда не берут глухих и слслышащих - это музыкальные школы, муз. училища, консерватории. А вот слепых - берут. У них слух есть.:)
Пользователь
Lionella 28-11-2007 13:40
Лолиточка, ты ж у нас умничка! ;)
Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 13:40
Lev
В этом году закончила ВУЗ - легко, без проблем (училась на экономическом факультете).
Пользователь
Lev 28-11-2007 13:43
Лолиточка! Я знаю, что ВУЗ принимают глухие. А массовая школа так не может быть принимают глухие. ВУЗ и массовая школа совсем разница
Murmulka!Единственное, куда не берут глухих и слслышащих - это музыкальные школы, муз. училища, консерватории. А вот слепых - берут. У них слух есть. Я согласен, потому что у слепых имеет слуха. И вот есть слуха принимает музыкальные школы. А глухие КАК?
Пользователь
Lionella 28-11-2007 13:43
Лолиточка, ты куда пропала? Выходи на связь!
Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 13:44
Murmulka
У меня двоюродная сестра со своей 3 ст.тугоухости училась в музыкальной школе, окончила её успешно - играла на фортепианино.
Пользователь
Murmulka 28-11-2007 13:48
Лолиточка

На оба уха тугоухости 3 степени, или на одно ухо?
Пользователь
Mouse 28-11-2007 13:50
А Бетховен тож глухой был.Музыкальный слух и обычный-разные вещи.
Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 13:50
Murmulka
На оба.
Носит два с/а.
Пользователь
Lev 28-11-2007 13:50
Лолиточка! Поздравляю, что ты закончила ВУЗ. Ты молодца, что ты учила. Я знаю, что глухие очень мало желание учят в ВУЗ. Я учу в ВУЗ. Но я не могу понять, что глухие учит в массовой школе.
Пользователь
мери 28-11-2007 13:51
Lev!дай мне твой номер аськи.
Пользователь
Murmulka 28-11-2007 13:52
Lev

Глухих НЕ берут в музыкальные школы вообще. Ну как там могут брать, если слуха нет? Как музыку слушать, как отличить "до" от "фа"?:)
Пользователь
Деля 28-11-2007 13:54
Привет всем соглашусь с Сордо Лолиточкой и Мурмулькой. я сама кончила ВУЗ. еще есть трое глухих ребят они в данный момент учатся в автомобильном техникуме. и ничего. нормально
Пользователь
Murmulka 28-11-2007 13:55
Mouse

Ну ты Бетховена не причисляй к глухим, прошу тебя. Он оглох в позднем возрасте. Но в голове у него осталась память музыкального слуха, историю его жизни почитай как-нибудь на досуге, ладно?:)
Пользователь
Lionella 28-11-2007 13:56
Деля 28-11-2007 13:54
Привет всем соглашусь с Сордо Лолиточкой и Мурмулькой. я сама кончила ВУЗ. еще есть трое глухих ребят они в данный момент учатся в автомобильном техникуме. и ничего. нормально

Техникум -это не ВУЗ!!!
Пользователь
Lev 28-11-2007 13:59
Lionella 28-11-2007 13:56! Ты права!
Пользователь
Деля 28-11-2007 14:01
Lionella а какая разница? там и там учат преподы не предназначенные для глухих и слабослышащих студентов.
Пользователь
Murmulka 28-11-2007 14:02
Lionella

Ну а какая разница, кто в чем учиться - техникуме или ВУЗе? Знания дают по желанию каждого, кто хочет выучиться на определенную профессию по узким направлениям. Кто хочет на мастера авто - техникум даст знание. Кто хочет на экономиста - ВУЗ.

Главное, что по полученным знаниям гарантированно получишь желаемую профессию, а не кичиться дипломом какого-либо ВУЗа и при этом не работать по профессии.
Пользователь
Lionella 28-11-2007 14:03
Деля 28-11-2007 14:01
Lionella а какая разница? там и там учат преподы не предназначенные для глухих и слабослышащих студентов.

Это само собой разумеется, я насчет преподов! Да и когда ты один среди слышащих и когда ты среди четверых глухих со слышащими...разница есть...
Пользователь
Nikolaos 28-11-2007 14:04
Lev,ты регулярно пишешь "ты прав,ты права и я с тобой согласен" вижу,ты не самостоятельный ха
Пользователь
Lionella 28-11-2007 14:08
Murmulka 28-11-2007 14:02
Lionella

Ну а какая разница, кто в чем учиться - техникуме или ВУЗе? Знания дают по желанию каждого, кто хочет выучиться на определенную профессию по узким направлениям. Кто хочет на мастера авто - техникум даст знание. Кто хочет на экономиста - ВУЗ.

Главное, что по полученным знаниям гарантированно получишь желаемую профессию, а не кичиться дипломом какого-либо ВУЗа и при этом не работать по профессии.

Я не кичюсь...и работаю по своей специальности достаточно лет и практика имеется!!!
Пользователь
Lev 28-11-2007 14:09
Nikolaos! Ну и дальше...
Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 14:11
Lionella
Да, разница есть, я была одной среди слышащих и в школе, и в ВУЗе :)
Ыыы...
Пользователь
Nikolaos 28-11-2007 14:11
лев,дальше и пойми в жизни)))

я сам глухой,может говорю по губам и нет проблем)))
Пользователь
Lionella 28-11-2007 14:15
Лолиточка 28-11-2007 14:11
Lionella
Да, разница есть, я была одной среди слышащих и в школе, и в ВУЗе :)
Ыыы...

)))))))) Молодчина!
Пользователь
Lev 28-11-2007 14:17
Nikolaos! Да бывает, что глухие могут читать по губами даже могут свобобно разговаривать. Это очень мало. Это нужно во время разговаривают по губами. Я глухой. Я разговариваю мои родители. Мои родители не умеют по жестам. Много посоветует меня, что я надо часто регулярно разговариваю по голосам чтобы равнее у слышащие. И так я мало разговариваю голос.
Пользователь
Деля 28-11-2007 14:17
и я одна была среди слышащих . ну и что? ничего страшного. я даже специально от преподов скрывала что плохо слышу не хотела себе поблажек. мои однокурсники в курсе были. ничего особенного.
Пользователь
Murmulka 28-11-2007 14:17
Lionella

Молодец, что работаешь по специальности. А вот многие не могут работать по специальности, поэтому и говорю. И что не нужно так презрительно говорить, что типа техникум фу, а ВУЗ - это престижно. Ты этим задеваешь здесь многих глухих, которые учатся именно в техникумах.

Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 14:17
Комплименты говорим другу другу ))
Пользователь
Lionella 28-11-2007 14:20
Murmulka 28-11-2007 14:17
Lionella

Молодец, что работаешь по специальности. А вот многие не могут работать по специальности, поэтому и говорю. И что не нужно так презрительно говорить, что типа техникум фу, а ВУЗ - это престижно. Ты этим задеваешь здесь многих глухих, которые учатся именно в техникумах.

Это вам просто кажется... заранее извиняюсь, если кого-то обидела!
Пользователь
Деля 28-11-2007 14:21
и техникумы порой попадаются настолько престижные что некоторые ВУЗы будут как здесь говорят ФУ. самое главное чтоб в любых учебных заведениях КЛАССНО учили С ТОЛКОМ, ПОЛЬЗОЙ,
Пользователь
Lev 28-11-2007 14:24
Murmulka! Много работа принимеют высшее образование. А техникум???? Лучше всего учит в ВУЗ. Глухие очень мало желание поступают в ВУЗе, потому что много говорят ГЛУХИЕ НЕ НУЖНО ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Это глупый вопрос. Причем глухие??? Главное есть ума плюс себя развивают мышления. Слышащие тоже плохо учят. Глухие и слышащие одинаково плохо учят. Главное есть желание учит и можно старательно больше занимает литературы и др. Лучше не обрашение внимание, что ГЛУХИЕ НЕ НУЖНО ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, а сами себя добывают все вперед
Пользователь
кот 28-11-2007 14:24
Ну,тема "Почему глухие ненавидят общение слабослышаших",а тут все "молодцы и правы".
Пользователь
Murmulka 28-11-2007 14:28
Деля

Именно! Респект.:)
Пользователь
Деля 28-11-2007 14:35
Сордо не придирайся будь мудрее. эхх недаром говорят студенческие годы самые лучшие .
Пользователь
Murmulka 28-11-2007 14:35
Lev

Тут дело не в знаниях, которые дают ВУЗ, тут дело в способностях. ВУЗ может получить любой глухой, слепой и любой человек, а вот способности - это другое дело. Есть у меня слышащие друзья, которые бросили ВУЗы и поступили в художественные, театральные училища. Просто на каком-то этапе человек, который учится в ВУЗе, понимает, что это не "его", и бросает ВУЗ, и поступает в другие учебные заведения, где ему по душе станет.
Пользователь
Деля 28-11-2007 14:36
кот 28-11-2007 14:24
Ну,тема "Почему глухие ненавидят общение слабослышаших",а тут все "молодцы и правы".
главное что здесь и глухие и слабослышащие меж собой общаются а не дерутся
Пользователь
Pushistiк 28-11-2007 14:47
вижу,тут многие окончили Вуз для слышаших-вы действительно молодцы:) респект вам:)
Пользователь
Деля 28-11-2007 14:50
Хи хи форумчанка мужеского пола наушничает Лолиточке
Пользователь
Lionella 28-11-2007 15:18
Pushistiк 28-11-2007 14:47
вижу,тут многие окончили Вуз для слышаших-вы действительно молодцы:) респект вам:)

А тебе что мешает??? ;)
Пользователь
Стафф 28-11-2007 15:21
Так по моему Пушистик-глухая,и носит 2 слух.аппарата,чтоб услышать,как на нее едет трактор.
Пользователь
Pushistiк 28-11-2007 15:29
лионелка-у каждого есть свои причины почему он не учится:) а вообще-то,если честно,со слышашими я не хочу учиться .
У Стаффа шизофрения в обнимку с маразмом начинается?
Пользователь
Pushistiк 28-11-2007 15:32
даа,шизофрения-это плохо,и мне остается только пожалеть тебя,дорогой Стафф,и не принимать всерьез твои посты.... (((
Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 15:42
Pushistiк
"а вообще-то,если честно,со слышашими я не хочу учиться"

А чего? )
Пользователь
Pushistiк 28-11-2007 15:48
лолитка,на то есть свои причины.
Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 15:49
Pushistiк
Или комплексы? )
Пользователь
Pushistiк 28-11-2007 15:52
хошь считай,что комплексы.какое мне дело до вас?
Пользователь
Nikolaos 28-11-2007 15:53
пушистик,причина?я с детства до 12 ти и сам начал прекратить общаться со слышащими во детском дворе,они мне неинтересуются...ха
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 17:57
уже курдяшка-а где мохнатик? это не шутка была)
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 18:53
Сордо,если стафф действительно маразматик-то это никакой не заказ-а горькая реальность, увы, которую не спрячешь под Заказами от мурмульки-как ты считаешь.
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 19:07
если кто и загружает голову ерундой-то это ты-не надо передвигать стрелку. стафф-это еще не каждый-не греби в одну кучу все! ты мне неоднократно обещал-что теперь я в Игноре? так будь мужчиной, выполняй свое обещание!
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 19:26
Сордо-ты тоже уже параноиком становишься?
она употребила-а я давно еще перехватила-ты погляди вокруг - в каждом человеке можно найти одинаковые слова.
У тебя уже галлюцинация а-ля Мурмулька началась. срочно в писхдиспансер-пусть врач пересмотрит твою справку о здоровой психике!
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 19:51
сордо-ты опять всех гребешь в кучу? запомни Стафф и ты-это не каждый человек! и не повторяй после меня!
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 19:55
Сордо-мой тебе совет-не лезь, если мой пост адресован не тебе! тогда не надо будет говорить-отстань от меня!
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 20:06
вот и славно=))))
Пользователь
неизвестно 28-11-2007 20:21
сОрдО и пУшИстИк ещё не все-таки смирились др.другу?а?-))))
Пользователь
Сильная женщина 28-11-2007 20:27
Мяу,мяу-гав,гав.Тяф,тяф-мур,мур!Сколько можно?а?Сордо не хошь предложить руки Пушистику?Поженитесь и наладитесь!))
Пользователь
Стафф 28-11-2007 20:35
Мужчина глубокого пенсионного возраста желает познакомиться с женщиной.Интим не предлагать(бесполезно).
Пользователь
неизвестно 28-11-2007 20:39
СтаффВка,а если Сильная женщина не дает предлагать интим для тебя - тоже бесполезно?
хахахаха
Пользователь
Стафф 28-11-2007 20:45
А я и не пойду к ней! Ей не нравится,что я голый сплю. Её это раздражает!каждый день видеть меня голым-губы её отвиснут!
Пользователь
неизвестно 28-11-2007 20:47
Ну и ты даеш! хахахахаха

А как с Пушистком бы какое ошущение после того в постели?
Пользователь
Стафф 28-11-2007 20:51
Кто то здесь описал её,что она и спереди и сзади- пушистая. Это не по мне. Мне своей собаки хватает.
Пользователь
Лолиточка 28-11-2007 20:52
Lol :))
Пользователь
Стафф 28-11-2007 20:56
Оказывается,что с 23.00 до 07.00 кукушка в часах вовсе не кукует,а просто непозволительно громко зевает и матерится.
Пользователь
Сильная женщина 28-11-2007 21:14
Хе,хе,хе,как меня это рассмешило!Ну и Стафф,представляю тебя в голом виде с голыми яйцами!Ха,ха,ха.
Пользователь
Ацерола 28-11-2007 21:15
Ну ребята, ну вы даете!!! От вашего спора можно и анекдот создать... Респект.)))
Пользователь
Стафф 28-11-2007 21:24
Я предлагал тебе мои яйца лобызать-лучше гляди на мой зад,раз тебе нравятся мужские ягодицы.
Пользователь
Сильная женщина 28-11-2007 21:32
И ягодицы,и яйца,и сарделька,и мускулы,и пивной живот,и ступни,и губы,и др мне нравится!Ну шо,Стафф,легче стало?а?))
Пользователь
Уго 28-11-2007 21:36
сордо, вынужден с тобой согласиться, это точно форум недоумков. дебилизм рулит.
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 21:38
Уго-ну вот деградируется и шизофренируется народ.....
Пользователь
неизвестно 28-11-2007 21:38
Сильная женщина 28-11-2007 21:14
Хе,хе,хе,как меня это рассмешило!Ну и Стафф,представляю тебя в голом виде с голыми яйцами!Ха,ха,ха.

Стафф 28-11-2007 21:24
Я предлагал тебе мои яйца лобызать-лучше гляди на мой зад,раз тебе нравятся мужские ягодицы.

Сильн.женщина и СтАффВка,обсуждали про яйцами в виде голом? А почему ещё не подключались МТС со знаком ЯЙЦО?!?
Пользователь
Стафф 28-11-2007 21:41
Если мужчина ощущает тяжесть в желудке,значит,слишком много женщин настойчиво ищут путь к его желудку.
Пользователь
неизвестно 28-11-2007 21:42
Уго 28-11-2007 21:36

Pushistik 28-11-2007 21:38
Конец вами,а начало нам! ))))
Пользователь
Уго 28-11-2007 21:43
просто у некоторых форумчан совсем нет чувства вкуса такта и здорового юмора, а нормальным людям рядом с ними неудобно находиться, и они здесь редко появляются, а скоро их здесь вобше не будет, и будет сплошное бугага.
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 21:47
Сордо-а ты думаешь, ты мимо?) и он не тебя тоже имеет ввиду?)
Пользователь
неизвестно 28-11-2007 21:51
Уго это ты Уго? если никогда не ошибаешь,это еще не значит,что ты всегда прав,но без горда сможеш?
Пользователь
Стафф 28-11-2007 21:52
Чтобы скрасить серые будни жизни,одни бегают за прекрасной Дамой,другие-за бесцветной жидкостью,а третьи ловят муху,раскрашивают её в боевой цвет осы и запускают в комнату к теще.
Пользователь
Уго 28-11-2007 21:53
я только хером своим горжусь. а кто сказал что я никогда не ошибаюсь?
Пользователь
Уго 28-11-2007 21:58
стафф, ты что, цитатник мао цзедуна купил?)))
Пользователь
Стафф 28-11-2007 22:08
-Доктор,я умру? - Ой,ну что вы,что вы?Знаете,как нас за это ругают!
Пользователь
Уго 28-11-2007 22:10
а, понятно, стафф подшивку журнала работница нашёл.)
Пользователь
Стафф 28-11-2007 22:16
-Доктор,куда мы едем? -В морг. -Так я еще не умер! -Так мы еще и не приехали.
Пользователь
kameliya 28-11-2007 22:35
Патаму чта у те большие уши или кривые ноги
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 22:40
Стафф видимо ошибся топиком-тебе надо в топик Лучшие анекдоты!
Пользователь
Уго 28-11-2007 22:45
пушистик, не учи стаффа плохому! не подначивай его портить хороший топик.))
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 23:09
Уго-а ты укажи конкретно, где я плохому учу его?)
Пользователь
Уго 28-11-2007 23:13
как где? люди работают, хорошие анекдоты собирают, а ты хочешь туда хрень про кукушку и морг свалить?))
Пользователь
Pushistik 28-11-2007 23:17
Уго))
Пользователь
кепка 29-11-2007 03:54
глухота-это мой крест.
Пользователь
Гость 29-11-2007 10:46
ШУМНАЯ «Стафф, а как же слышащие родители, которые учат говорить глухого ребёнка и сами не знают мимику и жесты?????»
СТАФФ «Шумная! Слышащие родители не научат глухого ребенка говорить. Никак! Даже логопед не сможет помочь. Сразу надо отдавать глухого в спец.школу-интернат для ГЛУХИХ.»
ДУСИК «Стафф,обижаешь! Еще как могут слышащие родители научить глухого говорить!»

Поставим вопрос следующим образом: можно ли научить ГЛУХОГО говорить? Я специально подчеркнула, что именно ГЛУХОГО, не говоря о слабослышащем. Думаю, что да, но при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ условии: ОГРОМНЫХ усилий со стороны родителей, жесткой самодисциплины как мамы, так и ребенка, причём с самого момента обнаружения потери слуха. Всё дело в том, что ни один звук речи не берётся сам по себе, из воздуха. Мы определённым образом складываем язык, округляем или растягиваем губы и т.д. Образование любого звука можно объяснить, увидеть.
Пользователь
Гость 29-11-2007 10:48
ЧЕЛОВЕК Х «Привет всем. Ну и ну. Да,кстати,жаль что тут нет говорящих людей. Т.е.люди которые слышат на все сто. Как жаль. ТАКОЕ бы тут рассказали.... Но они знают одно "НО"-сколько глухому не доказывай-всё равно баран! Есть такая поговорка: "Дураку,что он дурак-даже умный доказать не сможет!»

Я сама слышащая, по сравнению со здесь сейчас собравшимися почти что на 100 (не зазнаюсь, не подумайте ни в коем случае!!!), у меня т-ть 1-2 ст, кохлеарный неврит в 2,5 года после лечения антибиотиками ларинготрахеита. Мои родители с самого детства умышленно ограждали меня от общения с детьми с проблемами со слухом, хотя некоторым из врачей почему-то хотелось определить меня в спецшколу. Но мои мама с папой старались, чтобы я максимально адаптировалась к миру обычных людей. Я всегда очень хорошо училась в школе, закончила физ-мат гимназию с золотой медалью, поступила на экономфак института и закончила его. Слуховых аппаратов я не носила, хотя частенько (когда уже училась в институте, почему-то в школе не было комплексов) возникали проблемы- я не слышала шёпотную речь, сама разговаривала довольно громко и пр. коммуникативные проблемы. И ещё. Чисто по своему внутреннему складу я никогда бы не пошла на подобную специальность. НО: на тот факультет поступать нельзя, туда тоже нельзя, и пошло-поехало. Да и к тому же существовала раньше такая теория, что слуховые аппараты портят слух, и, дескать, если ты без них чего-нибудь слышишь, то и катись на все четыре стороны.
Пользователь
bumesu 29-11-2007 10:48
Ну и бред...
Пользователь
Гость 29-11-2007 10:49
Мне же всегда хотелось выучить китайский язык (я живу на границе с Китаем), очень хотелось. Звуки были новые, незнакомые, совершенно другие и непонятные, поэтому слуховые аппараты здорово помогли мне воплотить мою мечту в жизнь, хотя их и не сразу правильно настроили (Покупали в Москве, в Резонансе, как там доктор отрегулировал их вообще непонятно – я в аппаратах слышала хуже, чем без них. Потом уже до Дальнего Востока тоже докатились эти новые технологии, и здешний, амурский доктор сделал хорошую регулировку). В-общем, потихоньку я стала сама преподавать русский китайцам (в Китае). И вот что я вам скажу. Что, например, большинство АБСОЛЮТНО СЛЫШАЩИХ китайцев путают звуки б/п, д/т, г/к , слова дом-том, год-кот, зад – сад для них звучат абсолютно одинаково. Потому что в китайском языке отсутствует противопоставление звуков по звонкости-глухости. У них в мозгах уже совершенно другая кодировка звуковых сигналов, которую, как приёмник, нужно заново настраивать. А не путают эти звуки только те, кто ОЧЕНЬ МНОГО ЧИТАЛ ПРО ТЕОРИЮ ЗВУКООБРАЗОВАНИЯ!
Пользователь
Гость 29-11-2007 10:50
Стафф «Как глухой будет говорить то, что он не слышит? Ну как ему объяснить, что надо сказать З, а не С или Ц !?». «ГЛУХОГО-не научат говорить родители! Глухой совсем не слышит!как его учить?!» Я про то выше и говорила, что слышащие люди не понимают разницу между з/с, если они не приучены понимать её. Конечно, научить глухого говорить – задача титаническая, в первую очередь для мамы ребёнка. Но можно. Если, конечно ребёнок смышленый. Первый этап. Различия гласного и согласного звука. Гласный звук – струя воздуха не встречает преград, звуковые связки включены. Разное положение губ даёт разный звук а-о-у и т.д. Мама с самого начала учит ребёнка отличать включённые/выключенные связки, поднося руку к горлу – к своему и к горлу ребенка. Вибрация голосовых связок чувствуется очень легко. Если ребенок произнёс правильно, мама улыбается. Это нужно делать по тысяче раз на день. Далее – самый лёгкий согласный звук М. Достигается смычкой губ плюс включение голосовых связок. Да, глухой рёбенок не слышит звуки. НО он их ВИДИТ. ЛЮБОЙ ЗВУК МОЖНО УВИДЕТЬ. «З»- звук звонкий, голосовые связки вибрируют, если положить руку к горлу, в отличие от звука «С», который образуется тем же самым положением языка без вибрации голосовых связок.
И так разбирать каждый звук.
Пользователь
Гость 29-11-2007 10:51
Надо брать зеркало, вместе с ребенком садиться рядом и добиваться, чтобы его язык занимал то же самое положение, что и язык мамы. Если ребенок делает правильно, мама радуется и ребенок не может не радоваться и не понимать. Самое трудное – это различение шипящих. Но никто и не говорит, что у такого ребенка будет речь как у диктора центрального телевидения. С фонетической точки зрения речь глухого ребенка не будет благозвучной. Но понять её будет можно. Вообще, чем хуже слух, тем более носовой оттенок речи у человека, очень сильная потеря слуха влечёт за собой сильную гнусавость и множество фонетических ошибок. Любые нарушения слуха приводят к тем или иным дефектам, даже люди, которые потеряли слух в позднем возрасте и редко носят СА, начинают говорить намного хуже. Это аксиома. Но, как я уже говорила, в случае с глухим ребенком не стоит вопрос о качестве и благозвучности речи. Главное – чтобы у малыша в мозгах сформировался образ звука, образ слова , ибо наше мышление основано на речи. И задержка речевого развития влечёт за собой так или иначе задержку в развитии психическом.
Пользователь
Гость 29-11-2007 10:53
Далее. Нужно с самого раннего детства приучать ребенка к зрительному воплощению звука – букве, к печатному слову. Он должен не просто читать, а очень много читать. Ибо только книга, только печатное слово будут для него главным источником информации. И это всё – задача мамы ребёночка. Я думаю, что любыми силами нужно чтобы глухой ребенок рос и развивался со с/с, тогда у него формируется более-менее адекватное мышление.
Пользователь
Гость 29-11-2007 10:53
Именно поэтому Леонгард и запрещает использование жестов – ребенку, конечно, жестами легче, но этот более легкий путь на самом деле может стать тупиком. Я не знаю, может ли глухой малыш учиться в общей школе. По моему, это очень проблематично. И дело не в том, что учитель то поворачивается, то отворачивается (хороший учитель в школе, кстати, никогда не отворачивается, а говорит, глядя на класс, это в институтах преподы разговаривают сами с собой, глядя то в окно, то на пол, то вообще непонять чего бубнят себе под нос). Школьная программа позволяет вообще почти не ходя в школу, заниматься по учебникам. Иногда ведь бывает, что ребенок с хорошим слухом болеет, или всякие там ушибы-переломы, подолгу не ходит в школу, сидит дома сам по учебникам учит, и ничего, образовательная программа не страдает. Проблема не в этом. Проблема в том, что остальным одноклассникам ребенка тяжело с ним общаться – его речь всё равно будет фонетически намного хуже, да и к тому же, особенно в младшем и среднем возрасте дети на переменах, как правило, играют в подвижные игры, они носятся, бегают, и как их слышать? Я уж не говорю о детской жестокости и умышленных пакостях. Да, слабослышащего ребенка, который хоть как-то воспринимает речь со СА, нужно по мере сил стараться определить в общую школу. Но с глухим ребенком… Это всё очень-очень трудно, я думаю, именно поэтому многим родителям ПРОЩЕ, чтобы он просто общался с себе подобными жестовым языком. А детское отставание, то, чего не сделали родители с 3х летним малышом, ничем потом не нагонишь… Ведь и со слуховыми аппаратами при сильной потере слуха нужно учиться работать – чем хуже слух, тем сложнее учиться выделять и различать звуки… И даже став взрослым, глухой человек должен постоянно заниматься своей речью- читать вслух перед зеркалом, сверяясь со слышащими людьми, правильно ли поставлен язык, да и много вообще геморроя….
Пользователь
Гость 29-11-2007 10:54
УГО «в интернате для глухих много с/с, которых определили туда родители, потому что ближе к дому….» Вот именно, так родителям проще, но так нельзя делать!! Вот потом и происходит при сильной степени т-ти 3-4, что там и не поймешь уже у кого изначально лучше слух был, просто с одним родители занимались, а с другим нет, а у того, с которым не занимались, остатки слуха м.б. и позволили бы что-то научиться вылавливать из той каши-малаши, что они слышат в СА, так нет, уже ПОЕЗД УШЁЛ ЕЩЁ В ДЕТСТВЕ.

ИРЭНА «Есть такие,которые имеют остатки слуха,т.е.слышат,улавливают слух,но они себя ведут как глухие или глухонемые. Есть такие,которые не имеют никакого слуха,но считаются как слабослышащие,речь у них чаще бывает лучше чем у настоящих слабослышащих.»
ДУСИК «Шумная, мои слышащие родители действительно не знают жесты и учили говорить меня, глухого ребенка, также и с помощью логопеда. Но заслуга родителей неизмеримо больше, потому что только РОДИТЕЛИ могут принять решение, как им поступить - отдать ребенка в школу для глухих, фактически махнув на него рукой, или бороться за то, чтобы он ГОВОРИЛ.»
ПУШИСТИК «хорошие родители,меня учили МАМА и ПАПА,которые ни одного жеста не знают,а не школа,я когда пошла в школу я уже умела разговаривать,в отличие от тех,кого родители отправляли в спецдетсад, и благодаря моим родителям я была продвинутее в умственном развитии»
СНЕЖА «Стафф , глухого можно научить говорить лишь бы было желание родителей каждий день заниматся с ребенком с детства и наличие нормального голоса (голосовых связок).Но бывает и наоборот, родители решают что проще жестам научить говорить ребенка, и сами учятся жестами говорить. Ничего невозможного нет... Но и жествой язык, глухому,который говорит не помешает»
СНЕЖА «Я и не говорю об идельном произношении!....Как маме удалось меня научить? Упорством своим научила говорить меня и Спасибо ей огромное.»

Пользователь
Гость 29-11-2007 10:56
ЛОЛИТОЧКА «я училась в массовой школе - не поверишь, я её закончила с медалью. У меня 4-5 ст.тугоухости, граничащая с абсолютной глухотой ;)»

А копию аттестата можно посмотреть?

СТАФФ «Да,врет эта,Лолиточка! пусть покажет купленную на мамины деньги медаль.»

Почему-то я тоже не верю Лолиточке.
Пользователь
Гость 29-11-2007 10:57
ЛОЛИТОЧКА « У меня двоюродная сестра со своей 3 ст.тугоухости училась в музыкальной школе, окончила её успешно - играла на фортепианино.»

Murmulka «Глухих НЕ берут в музыкальные школы вообще. Ну как там могут брать, если слуха нет? Как музыку слушать, как отличить "до" от "фа"?:)»

Ха! В музыкальную школу не то чтобы глухих, туда не всех людей с хорошим слухом берут, там сразу смотрят, чтоб хоть немного музыкальный слух присутствовал. Я живу в мире слышащих. Общаюсь со слышащими. Так вот- музыкальный слух – явление не такое уж и частое. Из всего моего окружения есть только у моей племянницы (передалось по наследству). Так вот, когда проверяют музыкальный слух, преподаватель нажимает на несколько клавиш, а ребеночек должен сказать какие были звуки, сколько их было, как они сменили друг друга, голосом пропеть проигранную мелодию. Это и здоровым-то детям далеко не всем дано.
Пользователь
Гость 29-11-2007 10:58
Дальше. Ребёнок, с детства одарённый музыкальным слухом, живёт в мире музыки. Например, у нас в доме висела разболтанная гитара, никто к ней интереса не проявлял особого, висела себе на стенке с незапамятных времен, пока к нам не приехала моя племяшка. Она, 6летний ребёнок, не знакомая на тот момент с музыкальной грамотой, умудрилась самостоятельно настроить гитару – просто она сделала, чтобы струны звучали так, как ей показалась это красивым. Ну и что – потом приходили дядьки, которые в этом понимают – языками цоколи – ну надо же… (Поясняю – любая струна гитары, клавиша пианино и т.д. звучит не сама по себе, её звучание по строгим критериям сочетается со звучанием других клавиш – ну, например, первая струна должна звучать как половина третьей струны, вроде этого. Это не просто так.) Дальше – больше. Подходит племяшка с этой гитарой ко мне и говорит, послушай вот, я придумала «Человек умер» называется. Бряк-бряк по струнам – и правда похоже! Я ей тогда говорю: ну не надо так мрачно, давай придумай, что человек родился. Подумала-подумала, побрякала сама себе – потом мне наиграла - я слушаю, ну точно – человек родился! Вот это называется музыкальный слух.
Конечно, можно просто договориться об индивидуальных занятиях с педагогом, и если ребёнок неплохо слышит в СА, его можно научить играть на музыкальном инструменте, на скрипке, конечно, вряд ли, там абсолютный музыкальный слух нужен, ну а на фортепиано – можно. Ну это так, для пользы ребёнка, просто индивидуальные занятия.
А музыкальная-то школа таланты ищет….
Ни один СА, даже самый совершенный, живого уха не заменит. Это всё же протез.
Пользователь
Лолиточка 29-11-2007 11:07
Гость
ЛОЛИТОЧКА «я училась в массовой школе - не поверишь, я её закончила с медалью. У меня 4-5 ст.тугоухости, граничащая с абсолютной глухотой ;)»

А копию аттестата можно посмотреть?

СТАФФ «Да,врет эта,Лолиточка! пусть покажет купленную на мамины деньги медаль.»

Почему-то я тоже не верю Лолиточке.

---
А почему не верите мне?
Смешно.
Я никого не обманываю :)
Пользователь
bumesu 29-11-2007 11:14
Ну и бред
Пользователь
Гость 29-11-2007 11:19
Извини, может быть я и ошиблась. Не хотела тебя обидеть. А как давно ты закончила школу? И как тебе было учиться в общей школе? Почему-то в нашем обществе, если например, у человека очки толстенные-толстенные, то ничего, ну плохо видит, что ж такого? А если СА вдруг заметит - ну всё, чуть ли не Даун перед ним. Не знаю, может в Москве проще ко всему отношение... Наверное, тут еще от классного руководителя зависит - как он построит отношения учеников в классе...
Пользователь
Lionella 29-11-2007 11:20
Лолиточка 29-11-2007 11:07
Гость
ЛОЛИТОЧКА «я училась в массовой школе - не поверишь, я её закончила с медалью. У меня 4-5 ст.тугоухости, граничащая с абсолютной глухотой ;)»

А копию аттестата можно посмотреть?

СТАФФ «Да,врет эта,Лолиточка! пусть покажет купленную на мамины деньги медаль.»

Почему-то я тоже не верю Лолиточке.

---
А почему не верите мне?
Смешно.
Я никого не обманываю :)


А Я ЛОЛИТОЧКЕ ВЕРЮ!!! ХОРОШАЯ И ТАЛАНТЛИВАЯ ОНА ДЕВУШКА!!!
Пользователь
Pushistik 29-11-2007 11:27
Гость-насчет того, что када увидят СА то сразу дауном считают, это точно бред-я не в столице живу, но никто еще не шарахался от чела, тока от того что он носит СА. это если нормальные люди, а ненормальные-какое вам дело до них? они и над очкариком будут вести себя недостойно.
Пользователь
Тайя 29-11-2007 11:38
Я согласна с Pushistik.Скорее если не увидят СА,то могут о чем-то таком подумать.А если видят СА,то все понятно,что сл/сл
Пользователь
Гость 29-11-2007 11:40
Пушистик, я просто помню, что в детстве, когда лежала в больнице, была у нас одна девочка с СА, старый, который ещё в кармане носили, ну, мне-то всё понятно было, зато другие дети с хорошим слухом её дразнили, и как-то раз мальчишки у неё в столовой чуть было не вырвали этот СА - просто так, юмор у них такой идиотский, хорошо, что нянечки вмешались.. У меня тоже порой спрашивают с идиотской интонацией и идиотски округленными глазами - А чего это у тебя в ухе???? Очкарику хоть подобных вопросов не задают... Понятно, что эти люди сами не совсем нормальные, но мне-то от их дебильных вопросов не легче... Я просто стараюсь, чтоб СА не был виден, хотя некоторые мне говорят, да плюй ты на всех... Наверно, тем,кто носит СА с детства, это не проблема, а я вот не знаю как себя вести в случае идиотских распросов...
Пользователь
Pushistik 29-11-2007 11:46
Дети-они дети, они не понимают еще что так некрасиво и плохо вести себя. а ты отвечай с достоинством, что это СА , чтоб мне слышать хорошо, как плоховидящим очки, чтоб видеть, ничего такого нету, чтоб теряться от вопросов.
Пользователь
DIVA 29-11-2007 11:46
Лолита, а что у тебя за степень 4-5 "граничащая с глухотой"??...ээ.. бывает разве 4ст. - это и есть уже глухота.Насчёт школы,я не спорю,всё может быть.Но мне,честно сказать,трудно представить,чтобы в массовую школу брали полностью глухого ребёнка.
Пользователь
Лолиточка 29-11-2007 11:48
Гость

"А как давно ты закончила школу? И как тебе было учиться в общей школе?"

В 2002 году )
Нормально было )
Даже весело было и интересно )
Сразу вспомнился СМС-прикол:

"В школу ходят не учиться,
В школу ходят пострадать.
В школу ходят, чтоб влюбиться
И друг друга повидать"

:))
Пользователь
Изя 29-11-2007 11:56
Лолиточка правду говорит.Врать она не умеет,да и зачем???
Пользователь
Тайя 29-11-2007 12:20
Гость"У меня тоже порой спрашивают с идиотской интонацией и идиотски округленными глазами - А чего это у тебя в ухе????"-Мож потому лишь спрашивают,что счас в ухе может "торчать" много-наушники,гарнитура.А может просто ответить-"СА" и без обид
Пользователь
Стафф 29-11-2007 12:40
Хотите верьте,хотите нет,но у меня в жизни ни разу не спросили,что это за ухом торчит. Все ведь понимают что это такое и спрашивать об этом нет Смысла. Многие девушки прячут аппарат в волосах.
Пользователь
Стафф 29-11-2007 13:16
Уважаемая ГОСТЬя! Полностью согласен во всем с Вами. С каким Вы воодушевлением это все нам рассказали! Я такой же,как и Вы. Я закочил 5 классов массовой школы. Я родился и жил в Сибири. Часто простывал. У меня неврит и отит. Переехали на Юг. Не жалею,что учился в школе-интернате слаб.слышаших детей! Я знаю жесты. Помогаю глухим. Знаю одно,что глухого научить говорить очень трудно! Для них и существует жестовая мимика. У меня совсем нет возражений по поводу сказанного Вами. Дай Вам Бог,крепкого здоровья и удачи в Вашей жизни!
Пользователь
Гость 29-11-2007 14:09
Спасибо Вам, Стафф!! Просто у меня так много наболело на душе... Иной раз думаешь, Господи, за что? А потом сама себя одергиваю, окстись, у других ещё хуже... Почему так получается - человеку с полной потерей слуха намного легче адаптироваться, чем человеку с полной потерей зрения, но при частичной потере - всё наоборот - зрение минус 6 и очки - это для окружающих людей терпимо, таких и в мединститут, и даже в армию берут а если потеря слуха, пусть даже небольшая, то уже всё, чуть не расслышишь что-нибудь и уже некоторые могут попрекнуть... Не говоря уж о том, что контактные линзы не видны, это для девушек вообще очень важно...Недавно видела передачу "Минута славы", там девченок из Омска показывали, глухих, они песню про берёзку пели.. А глаза у девчат были такие открытые, доверчивые, смышленные... Мы с мамой сидели и плакали... Вообще, по-моему, грех смеяться или обижать человека, которого Всевышний и так чем-то обделил, неважно, глухой он, слабослышащий ли... Плохих людей везде хватает, у всех народов, так же как и тех, которые слышат только себя и не в состоянии подумать о человеке, который рядом... Так же как и везде есть хорошие люди. Хочется чтоб хороших было больше...И чтоб все были здоровы, и счастливы...
Пользователь
Гость 29-11-2007 14:21
И иной раз просто не понять некоторых родителей, у меня подруга четыре года назад родила здорового пацанёнка, сама абсолютно здоровая, педагог по образованию, мать у неё сурдопедагог, так вот эти две дуры сейчас ничего не делают с мальчишкой, который до сих пор не говорит!! Он только издаёт звуки, как будто на горшке ребёнок сидит и тужится(при нормальном-то слухе!) И то, что мальчик будет отставать - это очевидно. Он уже отстаёт. С ним сверстники не играют, отбирают у него игрушки, обзываются, а он ответить не может. Хотя всё, что требуется, для того, чтобы ребёнок заговорил - это труд. Каждодневный родительский труд. Памятники нужно ставить тем родителям, которые из своих неслышащих чад умудряются сделать полноценную личность...
Пользователь
Тайя 29-11-2007 14:28
Гость-"чуть не расслышишь что-нибудь и уже некоторые могут попрекнуть..."-да такое часто бывает.Потому-что не понимают,почему говорящий молодой человек не слышит.Кстати к сл/сл парням отношение несколько иное,чем к девушкам.Мож парни меньше на этом зацикливаются и меньше переживают.Или вообще не замечают реакцию окружающих
Пользователь
Лолиточка 29-11-2007 14:35
Стафф
"Знаю одно,что глухого научить говорить очень трудно! Для них и существует жестовая мимика."

Для меня она не существует, увы...
Пользователь
Тайя 29-11-2007 14:41
Лолиточка!Для меня она не существует, увы... И как же ты?Жесты без мимики бывают разве?
Пользователь
Лолиточка 29-11-2007 14:44
Тайя

Я имею в виду то, что лично я не знаю язык жестовой речи :))
Пользователь
Гость 29-11-2007 14:59
Тайя, с/с парням проще чем девушкам. По той простой причине, что как говорится, мужчина должен быть немного красивее обезьяны, а женщина - немного её умнее.. (довольно распространенная плоская шутка). Любой физический недостаток можно считать уродством. А женщина не должна быть уродливой. Она должна быть красивой и здоровой. Так уж повелось в этом мире. Мужики с войны возвращались без ног-рук и ничего, заводили семьи (если до войны не успели создать), детей. Или, к примеру, всякие рубцы, шрамы, мужикам тоже прощаются. У моего брата тоже со слухом проблемы, осложнения после гриппа (тоже, почему так получилось, у нас в семье никого с плохим слухом не было, и вдруг так..и у меня, и у него..). При таком же как у меня (ну мож, чуть получше) слухе у него проблем меньше. Его девки на это чхать хотели, его жену это тоже не особо волнует, какие тут могут быть комплексы - в глазах общества он Мужчина, добытчик. Тогда как женщина в общественном сознании должна терпеливо слушать мужа. И, как я уже говорила, исторически так сложилось, что если выбирали невесту, то смотрели, чтоб у неё косоглазия не было, чтоб она не хромала и т.д. Поэтому у девушек и комплексов больше по поводу своих недостатков.
Пользователь
Лолиточка 29-11-2007 15:00
Гость
"Ха! В музыкальную школу не то чтобы глухих, туда не всех людей с хорошим слухом берут, там сразу смотрят, чтоб хоть немного музыкальный слух присутствовал."

Хочешь - верь, хочешь - не верь, но моя двоюродная сестра со своей 3 ст.тугоухости закончила музыкальную школу по классу фортепиано :)
Пользователь
Стафф 29-11-2007 15:17
Еще раз перечитал все то,что с таким трудом описала Violita. Низкий тебе поклон за такое длинное высказывание. ничего нельзя оспорить то,что так ясно и подробно сказано. Жаль,Наша знаменитая форумчанка,Murmulka,не удосужится прочитать это внимательно. Я не жду от нее комментариев. С ней все ясно. Хочу добавить от себя Лолиточке,что совсем не обязательно знать жесты. Если комфортно живется,ради Бога!Мы-инвалиды по слуху-должны знать эти жесты,чтобы понимать друг друга. Иначе-какое общение между нами,если один не понимает другого?
Пользователь
Сильная женщина 29-11-2007 15:21
Сордо,че решил,что девушки набросятся?
Пользователь
Стафф 29-11-2007 15:27
Ради Бога,простите! Перепутал ГОСТя с другой форумчанкой. Это все мои наилучшие пожелания адресованы ГОСТю. Еще раз спасибо за УМНЫЕ СЛОВА!
Пользователь
Гость 29-11-2007 15:42
Я не обижусь :-) Как говорится, назови хоть горшком, только в печь не сажай :-)))
Кстати, насчёт языка жестов. Я его не знаю (учить некому было), но если бы и знала - плохо б не было, была бы возможность помочь людям, для которых ЖЯ - единственный способ общения.

Спасибо, Стафф!
Пользователь
Один из всех 29-11-2007 16:06
Читаю я и поражаюсь.Такое ощущение,что самые несчастные-глухие.Как хватает наглости,называть себя самым несчастным.В россии у всех проблемы,у одиночек-матерей,у слепых,у самих слышащих,у бездомных детей...Все мы знаем отношения самих глухих к слышащим,как глухие судят людей в основном по одежке,я не говорю про всех.Но обратите внимание,что стоит друг другу помогать,мир в другом свете встает.Ищите друзей,не заостряйте внимание на себе,руки,ноги,крыша,глаза(которые видят мир,в отличие от слепых)есть,это уже целое счастье!!!А врагов ищут только самые несчастные,уже больные люди.Таким надо лечиться от ненависти
Пользователь
Деля 29-11-2007 16:21
ЛЮДИ я тоже считала когда-то давным-давно что раз мы слышим немножко получше чем глухие то мы счастливее. а когда я была в очередной раз в Москве на очередном Пленуме ВОГ и мы сидели в хорошей компании... Знаете мы сами себе выдумываем комплексы и т.д.я сказала одному глухому (он очень поздно оглох в армии) но как же вы же ничего не слышите!!! я и то очень переживаю когда не слышу пения птиц в лесу. а мне сказали: Мы слышим? Мы поём? Мы танцуем? Мы работаем? Мы смеемся? Мы живем? так что еще нам надо??? и знаете у меня в башке что-то перевернулось . ОНИ ВСЕ ПРАВЫ БЫЛИ, Главное жить, быть человеком и наслаждаться каждой минутой жизни.глухой ты, слепой ты или еще какой. самое главное не быть духовным уродом!!!
Пользователь
Стафф 29-11-2007 19:20
Друзья! Кто считает себя несчастным? Никто из Нас себя несчастным не считает. Народ! Мы НЕ несчастные,мы-СЧАСТЛИВЫЕ! Любим друг друга. А что о нас слышашие говорят-Нам по барабану!
Пользователь
Murmulka 29-11-2007 21:59
Стафф

Еще как прочту. не беспокойся. Я, в отличие от тебя, еще реальными делами занимаюсь, а не круглыми сутками сижу здесь.
Пользователь
Murmulka 29-11-2007 22:30
Гость

Прочитав все ваши комменты длинные - вы все правильно вели пример обучаения глухого ребенка речам. Со мной таким же образом и занимались.

Приведу вам мою реальную историю. Я потеряла слух в полтора года. И меня стали возить по всем врачам... В итоге уехали в другой город, где находилась одна женщина, логопед с маленькими детьми. И меня мама к ней привела, мне тогда было 3 года. И я в этом возрасте ничего не говорила. Эта логопед, назвоем ее Елена Ивановна, со мной немного повозилась и сказала моей маме, что я никогда не научусь говорить. Мама стала ее уговаривать, просила, чтобы она со мной позанималась. Так эта Е.И. упорно отказывалась и бросала обидные слова моей маме, что я чуть ли вообще не того... Как больно было все это слышать моей маме... И тогда мама меня увезла в Москву.

Спасибо именно Москве, что поставили мне речь, именно Москва научила меня слышать с помощью сл/аппарата и говорить.
И когда я закончила 5 класс спецшколы в Москве - мама решила меня увезти домой. А у меня в моем городе только одна чисто глухая школа, и логопедов там нет в помине. А я, как понимаете, только начала вовсю заливаться голосом, и научилась слышать - обратно в глухую школу... Сами понимаете. Тогда передо мной встал выбор - или сл/слышащая школа в другом городе в несколько км от моего города, или слышащая школа в моем городе, что рядом с домом. И я выбрала слышащую школу, потому что очень не хотела опять отлучиться от родителей. И пошла. Сама прекрасно понимала я тогда в своем возрасте, на что шла. Я знала, что речь у меня плохая, что слышу не так, но пошла. И успешно закончила ее. Закончила. Да, благодаря этой слышащей школе я научилась свободно владеть речью, и слушать разные музыки...

Пользователь
Murmulka 29-11-2007 22:32
Гость

Настал момент, когда мне нужно было получить аудиограмму для куда-то, не помню, мне дали направление к женщине, которая должна сама мне делать аудиограмму. И я поехала к ней. Пришла и прошу дать мне аудиограмму. Женщина ласково сказала, чтобы я назвала свои данные. И когда я назвала свои данные - эта женщина писала, и вдруг остановилась, подняла свои глаза на меня и упавшим голосом меня спрашивает: "Где ты так научилась так хорошо говорить??? Какая школа тебя научила???". Эта женщина была не что иной, как та самая Елена Ивановна. На лице у неё было полное недоумение и натуральный шок. Быстро отписав мои данные, спрятав свое лицо, показала мне рукой, куда идти получать аудиограмму, встала и ушла. Она плакала. Очень плакала. Она узнала во мне ту маленькую девочку, ту, которую она меня отвергнула.

Скажу вам, научиться говорить всегда можно. В любом возрасте. Если в таком случае хочет глухой человек сломать стереотип - он сломает. По-любому. Трудно, да. Очень, но сломать можно. Была бы стальная воля.

Пользователь
Нахал 29-11-2007 22:36
Ненавидеть - это любить но он болван. Так что глухие любят слабослышаших...
Пользователь
Pushistik 29-11-2007 23:22
Гость 29-11-2007 15:12
А я девушка закалённая в боях :-))) (гы-гы). После двух лет жизни в Китае мне вообще ничего не страшно. Когда дети на тебя пальцем на улице показывают и кричат "Ой, мама, мама посмотри, вон иностранец идёт!". Так что пусть форумчанки понападают немного. Я на них не обижусь :-)))
странная ты-гришь закаленная-а сама не знаешь что ответить и теряешься када спрашивают про СА. если ты дейсвтвительно такая-то таким по барабану абсолютно что вообще ктото подумал и они всегда дадут достойный ответ на вопрос!
Пользователь
Уго 29-11-2007 23:35
лучше б гость подробней рассказала про свою жизнь в китае. просим просим.
Пользователь
Тайя 30-11-2007 09:40
Pushistik!Какие бы мы закаленные не были,бывают минуты,когда хочется быть привлекательной или хотя бы не выделятся из толпы своим несовершенством.Тем более некоторые бестактные люди так громко начинают возмущатся,что их не слышат-и все взгляды любопытных на тбя обращены-хочется исчезнуть,стараешся не расплакаться у всех на виду
Пользователь
Деля 30-11-2007 09:49
Да иногда с/а действительно мешает если он на виду. некоторые люди как обезъянки таращатся на нас. невоспитанные видимо. не воспитали их элементарной вежливости видимо.и реагировать на них?... фу.
а так, если действительно человек ХОЧЕТ он горы перевернет.
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 10:08
тайя-с другой стороны я с тобой согласна,но с случаем Гостя не согласна. она последнее просто пыталась доказать-что ей все ни по чем-но первый случай правдиво указывает какая она закаленная:)
Сордо-а разве тут многие таращатся? Я чето не заметила такого-ну единицы может будут так смотреть-как будто мы инопланетяне-остальные вобще не обращают внимания,что у тебя там за ухом. А вот когда на жестах общаешься-некоторые таращатся-но это от интереса как это мы общаемся-и кто первый раз видит жесты. Но я на них абсолютно никакого внимания не обращаю.
Пользователь
Деля 30-11-2007 10:17
в Европе потому что нормальные люди с нормальным менталитетом а у нас... я лично НИКОГДА не обращала внимания на них. и мне повезло еще в том плане что я никогда ни в чем не комплексовала ни по поводу слуха ни по поводу речи. не поняли - еще раз повторю. вон слышащие чаще меня "аукают" по телефону. зато я ас и спец в отношении людей с дефектами речи и людей кавказской национальности. Мои коллеги не знают что я их прекрасно понимаю не за счет слуха но это моя маленькая тайна от них.
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 10:18
сордо-я не москвичка-и не в подмосковье-а в 1500км от Москвы живу.:) если даже в Подмосковье в диковинку-а у нас то как должно быть?:)
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 10:25
деля-вот ты молодец-что не комплексуешь-что не слышишь,я тоже вобще не комплексую-я если и не поняла-сразу и говорю-что я не слышу вобще-пусть теперь обьяснят как глухому человеку.
Сордо-и в другой раз учти.у кого комплекс а у кого нет-даже те которые со слышашими обитают всегда-и то комплексуют,а не те которые не хотят со слышашими быть. :)
Пользователь
Деля 30-11-2007 10:28
Сордо ты рассмешил.Ей-богу. они же с акцентом говорят. а мои коллеги их НЕ ПОНИМАЮТ!!!! вот и я тут как пава выступаю как спец. потому они и любят ходить ко мне что я их без проблем понимаю и быстро решаю их проблемы. ХИ,
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 10:32
сордо-я щас живу в столице региона своего-но раньше жила в маленьком сибирском городе,потом в южном маленьком городке-и везде нормально реагировали. Так что не надо уповать-что в столицах привыкли-а в глубинках-подобно среднему веку.:)
Пользователь
Уго 30-11-2007 10:35
деля, не фантазируй, кавказцев все прекрасно понимают.

барышэн барышэн вай какой красывый
палавына шнобэль красный палавина сыний.))
Пользователь
Деля 30-11-2007 10:38
Пушистик, а если серьезно то действительно чего комплексовать?? вон людей сколько вроде нормальных а таааакие у них комплексы.подумаешь с/а за ушком. Ну и что? спросят отвечаю и молчат потом не интересуются. правда у меня еще ни разу не спрашивали поэтому опыта нет по этому поводу.
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 10:42
сордо-а ты покажи-где я сказала что у тебя комплексы? :) я этого не сказала-я это к тому пишу-что ты говорил что те кто не хочет приспосабливаться к слышашим-у них комплексы,даже не смотря на то что они не стесняются своей глухоты.а я тебе говорю-что даже те кто живет со слышашими могут комплексовать очень из-за слуха,я имею ввиду других людей:)
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 10:48
деля,вот именно-совсем не понимаю-Чего вообще комплексовать по поводу СА и своей тугоухости. Мы же не голые ходим-чтоб прям сквозь землю провалиться хотелось . Но тут почему то некоторые считают-что мы должны комплексовать-тем что мы отличаемся от слышаших. Долой,комплексы!:)
Пользователь
Деля 30-11-2007 10:53
Сордо ко мне приходят приличные мужчины безо всяких зарослей каких-то там. ХИ,
УГО я не фантазирую я вообще реально смотрю на вещи. и овощи-фрукты я не продаю.а то что они там предлагают овощи-фрукты так это.. тут много ума не надо.ХИ. так что...если не веришь можешь приехать и сам убедиться воочию что я безо всяких фантазий тут "заливаюсь".
Пушистик, правильно!!!
Пользователь
Уго 30-11-2007 10:59
я чтото никого здесь не заметил, ктоб признался о том что комплексует, так о чём тогда речь? давай будем честны друг перед другом, мы все комплексуем, и у всех выработана своя модель поведения чтоб это скрыть, аутотренинг типа- "я не комплексую я нормальный я ничуть не хуже слышаших я даже лучше их..." тоже конечно нам полезен.
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 11:01
сордо-если ты о таких говоришь,которые стесняются самого себя-то это совсем другое. Но у меня среди своего общества таких нет-все не стесняются-что не такие как все-но при этом тусятся в своем обществе глухих-в основной мир выбираясь по нужде-работа , магазин и прочее. И ни у кого настороженное отношение такие не вызывают-нормальные люди понимают-что глухому легче с глухим,ведь слышашие не могут на жестах общаться-а по губам далеко не все понимают-многие посторонних вобще не понимают.
Пользователь
Уго 30-11-2007 11:03
деля деля, да куда мне ешё ехать?)) я живу в городе где кавказцев скоро будет половина населения, и обшаюсь с ними на многих уровнях, а не только на рыночном.)
Пользователь
Деля 30-11-2007 11:05
Уго если честно то у меня только одна проблема- это когда на работу берут. Я лично предпочитаю чтоб с самого начала при собеседовании никто не заострял внимание на моем слухе. а когда я проработаю некоторое время то им уже по фигу - слышу я или нет. Главное чтоб я отлично выполняла свою работу. ВОт это у меня есть - честно. но тут срабатывает инстинкт выживания. это тоже в норме. ты бы видел КАК люди порой скрывают свои недостатки а ПОТОМ ТААААКИЕ проблемы возникают. они бы лучше трезво оценивали свои возможности чем вот так брехать или скрывать очень серьезные недостатки.
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 11:05
уго-у всех есть свои комплексы конечно.у меня тоже, но уже другие:) не насчет слуха-это уже пройденный этап-и очень давно уже прошел этот этап.:)
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 11:06
уго-у всех есть свои комплексы конечно.у меня тоже, но уже другие:) не насчет слуха-это уже пройденный этап-и очень давно уже прошел этот этап.:)
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 11:13
а насчет кавказцев-соглашусь с уго-понять их в принципе можно,и не заметила я таких людей-которые ну вобще не понимают кавказцев,а те кавказцы которые живут за пределами ЮФО,они более понятнее говорят-так как вокруг больше русских и своих мало-не то что у нас,тут на Кавказе их полно:)
Пользователь
Деля 30-11-2007 11:23
а если очень серьезные деловые переговоры идут? они сами плохо знают русский язык и плохо ориентуруются. вот тут я им и помогаю.наверно я плохо объясняю суть проблемы. ПЛИЗЗ.
у нас тоже наверно будет уйма их.
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 12:04
сордо-ага,прямо соседи по регионам :) Деля-ладно,забей,учтем что у вас народ вообще не соображающий,и поэтому вы переводите.
Пользователь
Деля 30-11-2007 12:26
Пушистик ХИ,
Пользователь
Jass 30-11-2007 12:42
Тема интересна, а можно наоборот словами менять??? например:"Почему слабослышащие ненавидят общение глухих?" Интересно, а почему выражено словом "ненавидеть"? а не хотите выражать "любить"? А вы кого любите? :)Хи
Пользователь
Деля 30-11-2007 13:04
Я думаю этот вопрос хотели так обозначить: почему иногда и слабослышащие и глухие не хотят понимать друг друга?
ведь глухие ревностно смотрят на то что слабослышащие "хорошо слышат и могут разговаривать и т.д.а слабослышащие считают что глухим проще жить чем им. Может это и не так но я только верхушечку айсберга обозначила
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 13:20
Деля

Все дело в терпимости и логике, и мировоззрении. Я же понимаю глухих и слабослышащих, все зависит от самого человека, как он воспринимает другого.
Есть такие индивидуумы, с которыми я просто не общаюсь из-за их мировоззрений, не совпадающих с общепринятыми. Здесь некоторые есть - вот я им моих буковок не пишу, потому что бестолку.
Пользователь
Деля 30-11-2007 13:22
Murmulka, не возражаю.("Все дело в терпимости и логике, и мировоззрении. Я же понимаю глухих и слабослышащих, все зависит от самого человека, как он воспринимает другого"). сама такая.
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 14:12
мое мнение-такая ненависть бывает,если школа поделена половина глухие-половина слабослышашие,или отдельные школы только для глухих и только для слабослышаших-и слабос.привыкли к своим-что они могут разговаривать,и между собой порою разговаривают голосом,слышат,а глухие нет,и прочее-а глухим кажется что они задаются тем что могут разговаривать неплохо и слышат лучше-я точно не знаю причины-но примерно так я поняла,но дело в том что просто они ходят каждый в своей компании-компания слабос.и компания глухих,-и поэтому бывает довольно часто что они непримиримые "враги"-это тоже самое как например компания скинхедов и компания репперов или компании чисто грузинов и русских - у таких не бывает взаимной симпатии между компаниями. Это такой же смысл. А если в школе учатся и слабос.и глухие,или они общаются между собой,то там нет такого-чтоб делились на касту слабос.и глухих-они все одинаковы между собой не взирая на слух. Я думаю автор топика имел ввиду компанию глухих и компанию слабос отдельно и их враждебность. Извините если не понятно написала:)
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 14:24
сордо:)))
И еще,забыла добавить-в каждом городе по разному-в одном все смешанно слабос.+глухие и дружно живут,в другом городе отдельно слабос и отдельно глухие и враждуют между собой..
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 14:26
Pushistiк

Такое и в школах бывает. Все зависит от самой школы. Просто тебе повезло со своей школой.

Сейчас таких разделений между глухими и слабослышащими растираются, уже границы между ними становятся призрачными. Только упертые глухие, коих все становятся меньше и меньше, остаются при своем мнении. Но тем не менее, именно и они же стараются влиться в одну среду, потому что есть другая, противоположная среда - это среда слышащих. Вот попробуйте их сравнить - получите таких ушат холодных водичек, что, ой, мама, не горююй.
Так что, слабослышащие и глухие - они все равно поздно или рано объединяются. По любому. Их связывает многое - отсутствие слуха, знание жестов, общение между собой - найдут общий язык.
А слышащая среда как раз обладает в большинстве нетерпимостью.
Пользователь
Pushistiк 30-11-2007 14:38
мурмуля,я просто обьяснила суть вопроса автора-что он этим хотел сказать. А вообще чтоб между собой враждовали-это нечасто где увидишь-я тока щас вспомнила-что давно когда-то была в нескольких городах-а там прям сильная вражда была между ними-но такие есть,может и мало,но тем не менее есть. И с возрастом все менее агрессивнее становятся-вряд ли увидишь 30-40летних которые до сих пор враждуют -они к тому времени уже обьединяются.:) а про слышаших и глухих-это совсем другой разговор-я к этому не намекаю совсем! Я по первоначальной теме пишу:)
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 14:46
Стафф

Ты этот вопрос "Почему Глухие лучше слышат ,чем слаб.слышашие?" сам ты придумал???
Может, ответишь - а почему трава зеленая? Почему небо голубое? м?

Что за моветон!
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 14:48
Pushistiк

Ну в моем городе таких различий нет.
Пользователь
Стафф 30-11-2007 14:50
Деля! Ты помнишь время,когда пошла в 1ый класс? Вот Мурмулька пишет,что сказала своей маме,что идет именно в эту школу и в этот класс! Вот девочка! 7и летний ребенок решает за родителей в какую школу ей идти. Я значит сказал маме своей,что иду в 1ый'Е' класс! Я сказал маме,что буду учить немецкий язык,так как он легче обучается. Вот так девочка-акселератка! Ну,надо же!
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 14:58
Стафф

Так...
За тобой замечено:
1. Читать внимательно НЕ умеешь.
2. Путаешь ВСЕ ники, которые писали свои мнения.
3. Придумываешь ТАКИЕ вопросы, на которых нет ответа.
4. Постоянно на любой для тебя ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ коммент сразу обвиняешь и превращаешь в совершенно другую тему.
5. Вечно то ли НАМЕРЕННО, то ли НЕЧАЯННО портишь тему же, все сводя к твоему любимому коронному вопросу: "Почему Глухие лучше слышат ,чем слаб.слышашие?"
6. "Глухие не могут закончить слышащую школу. Глухие не могут говорить. Глухие вообще ничего не могут. Глухие - это как слепые."

Стафф.
Где твоя ЛОГИКА? Или ее не было никогда?
Пользователь
Деля 30-11-2007 15:41
Ребята я в 1 классе не училась вообще. объясняю почему? меня мама отдала в обычную массовую. но ... там учительница попалась.. наотрез отказалась меня учить. и мама вынуждена была всей семьей переезжать в другой город чтоб я ходила в школу для слабосл.и дома же жила а не в интернате. Там же 1 класс почему-то оказался для меня "маленьким" и все глухие были. поэтому приняли решение отдать меня сразу во 2 класс но для слабосл.если кто не верит доки в архивах есть и очевидцы тоеж имеются. там я недолго проучилась в другой город переехали но это другая история. а все эти события я плохо помню больше со слов матери и учительницы первой моей самой любимой.
Пользователь
Сильная женщина 30-11-2007 15:47
Деля,ну скажи мне какую именно школу закончила(город,номер школы,дата)?))
Пользователь
Деля 30-11-2007 15:53
я сначала в бобруйске училась а потом в россию уехали. а что?я вообще кочевала много а ты где?
Пользователь
Сильная женщина 30-11-2007 16:00
Но ты была в Гомеле и каким образом?Я училась в Речице в слабослыщ.школе-интернат.
Пользователь
Деля 30-11-2007 16:04
в гомеле техникум ты правильно помнишь. но там насколько я помню нет школ для нас.
Пользователь
Сильная женщина 30-11-2007 16:13
Машино-строительный?И ты там же училась?Помню,когда оттуда уезжала насовсем в другую страну,школу открыли недалеко от ДК.Как щас,незнаю,могу узнать у подруги.Кстати,подруга закончила этот техникум,может и вы знакомы.
Пользователь
Деля 30-11-2007 16:16
может быть. нас много было и если честно я уже многих не помню. да и мы уже другие стали. гораздо интереснее вот так нечаянно, как получится, встретиться вживую.
Пользователь
Сильная женщина 30-11-2007 16:20
Хотелось бы,но как?=)
Пользователь
Деля 30-11-2007 16:25
а тут как судьба карты кинет. так гораздо интереснее чем искусственно создавать ситуации встречи и т.д.может на походах может на сборах может на общих встречах вариантов много.
Пользователь
Сильная женщина 30-11-2007 16:35
Вполне согласна Деля,но я давно не была на родине,т.к.есть проблемка из-за дочери.Ее отец не дает согласие на выезд,понимаешь?(( Могу я,оп-па,взять и уехать,а каково ей?И мне в тягость,ну блин!
Пользователь
Деля 30-11-2007 16:41
а отец боится что вы можете не вернуться?может и он с вами поехал бы поглядел россию извини если что не так. это уже личное...
Пользователь
Сильная женщина 30-11-2007 16:46
М-да....,он и я живем своей жизнью,ты понимаешь о чем я?
Пользователь
Стафф 30-11-2007 16:48
Мурмулька! Ты дрянь!честное слово. Ты прекрасно знаешь,что я не могу копировать твои слова-у меня смартфон. Не могут выложить тебе здесь твои высказывания. Мне нечем крыть! Я нашел здесь друзей,но они не могут защитить меня,хотя все сидят за компами. Один друг говорит,что работы много,хвосты надо поджимать,а сам здесь в Форуме базарит. Ты,Мурмулька,запуталась и не знаешь как ответить на мой вопрос. Даже Гость удивилась твоему дурасцкому мышлению. Ты не знаешь чем глухой отличается от слаб.слышашего.
Пользователь
Деля 30-11-2007 16:49
тогда это действительно ооочень сложная проблема со своими болячками законами и т.д.и т.п. тогда я тебе просто пожелаю от души удачи и успеха несмотря ни на что.
Стафф ну ты и .....
Пользователь
Сильная женщина 30-11-2007 16:53
Спасибо Деля!Встретимся как-нибудь,мож в зрелом возрасте,кто знает!))
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 16:54
Стафф

Успокойся.
Сначала ты свои мысли приведи в порядок.

Первый вопрос - где Гость удивилась моему дурацкому мышлению? Где?
Второй вопрос - а почему ты посчитал, что я в первый класс пошла по своему выбору? Где ты это увидел?

И последнее. Мне начхать, что у тебя смартфон. И что друзья не могут за тебя заступить.

Ты бы лучше на себя посмотрел, на свои мысли, что ты здесь пишешь.
Пользователь
Уго 30-11-2007 19:10
мурмулька, а правду змея говорила что ты отвергла предложеные тебе сордо руку и сердце,и поэтому он так страдает?
Пользователь
Сильная женщина 30-11-2007 19:36
Ты ее видел?Откуда знаешь,что она такая?
Пользователь
Уго 30-11-2007 19:42
лесбиянство легко лечится, да и не такой уж и недостаток, подумаешь, я например, тоже только девушек хочу.))
Пользователь
Гость 30-11-2007 19:58
УГО А что ты хочешь услышать про Китай? Этот вопрос такой большой, впечатлений и размышлений масса… Другая страна, другой язык , другой мир, другая жизнь… очень много что не как у нас, и в то же время – очень на нас похоже…

Да, вот например, китайским с/слышащим намного проще смотреть телевизор. Потому что в китайском языке очень сильные фонетические различия между диалектами, южные не понимают северных, да и внутри одного диалекта каждая уважающая себя деревня по-своему говорит. А объединяет их всех общая иероглифическая письменность. Поэтому ВСЕ передачи, фильмы и т.д. по ТВ сопровождаются строкой с титрами. Естественно, этими титрами также с удовольствием пользуются китайцы с нарушениями слуха.

Не знаю, правда как они учат своих глухих детей говорить?? Как объяснить неслышащему ребёнку тон гласного звука (а их 4штуки плюс нейтральный)? – никак. Да и гораздо больше аффрикативных звуков (ну, это как «ц» в русском языке, только у них таких звуков больше). Как объяснить разницу между передним «а» и задним «а», или носовой «н» (в их языке два разных «н»)??? По-моему, у глухого(не с/с!!!) китайчонка шансов заговорить вообще очень мало. Я не представляю, как это. Так что оглохшие русские дети в более выгодном положении – фонетика русского языка опирается на согласные звуки, большинство из которых можно увидеть и шесть однородных гласных, которые тоже можно увидеть.

Пользователь
Гость 30-11-2007 20:06
Стафф, Мурмулька, не ругайтесь.

Стафф: мурмулька излагает свои мысли очень четко, ясно (даже ругается она очень логично), просто она вас чем-то уже давненько завела, что даже её хорошие и правильные посты вами теперь уже не воспринимаются

Мурмулька: не нужно ругаться со Стаффом. Во-первых, он мужчина умный . И собеседник очень интересный. А с умным мужчиной (не важно слышащий он, с/с, глухой ли) женщине ругаться не пристало - нужно быть выше этого, т.к. ругань не добавляет красоты женщине. Гнев и красота - понятия несовместимые. И вообще, как гласит народная мудрость, умная жена промолчит, а сделает по-своему. В некоторых случаях лучше всё-таки уступить. Даже если уверен в своей правоте. Сведение старых счётов зачастую не приводит к позитиву.
Пользователь
Уго 30-11-2007 20:08
гость, гдето неподалёку есть топик- неневижу китая, вот ты могла бы продолжить его в том же стиле как и здесь, и там бы мы задали тебе вопросы. как?)
Пользователь
Гость 30-11-2007 20:09
Пушистик, а тебя-то я чем задела?

«странная ты-гришь закаленная-а сама не знаешь что ответить и теряешься када спрашивают про СА. если ты дейсвтвительно такая-то таким по барабану абсолютно что вообще ктото подумал и они всегда дадут достойный ответ на вопрос!»
«с случаем Гостя не согласна. она последнее просто пыталась доказать-что ей все ни по чем-но первый случай правдиво указывает какая она закаленная:)

Да, я не знаю что в таких ситуациях отвечать. Но не от комплексов. И я не говорила, что я теряюсь, стою и плачу. Просто у меня есть такое качество, как деликатность – я никогда не спрошу у человека, почему у него шрамы или ещё что-то не так. И отсутствие подобной культуры в другом человеке приводит меня в некоторое замешательство. Ну, как к примеру, тебе кто-нибудь в метро на ногу наступит и тебя же дурой обзовёт, ты что, особо переживать по этому поводу будешь?- нет. Но и сказать, что такое поведение тебе безразлично – тоже нет.
Так что в моих словах противоречия нет. Меня действительно не больно-то прошибёшь, жизненный опыт такой накопился. Но это не означит, что я всех, кто говорит то, что мне не нравится , облаивать буду.
Я только не пойму, отчего ты стала какой-то подвох искать? Ладно, если б Лолиточка по моему адресу проехалась, я её могла нечаянно своими репликами обидеть, но нет, она как воспитанный человек, выше сведения глупых счётов.
Пользователь
Гость 30-11-2007 20:10
Пушистик, я смотрю, ты тут ко всем цепляешься, что-то находишь, чего на самом деле нет…
Возможные нападки на форуме меня действительно не заденут. Потому что это такие мелочи, которые не задевают за больное. Просто интересна реакция других людей. Так как характер реакции, реплики, которые слышишь в ответ, как нельзя лучше показывают собеседника.
Пушистик, ты сейчас свою сущность выдала с головой. Сущность скандалистки. С комплексами.
Деля «Да иногда с/а действительно мешает если он на виду. некоторые люди как обезъянки таращатся на нас. невоспитанные видимо. не воспитали их элементарной вежливости» - вот именно!!
Пользователь
Гость 30-11-2007 20:12
Тайя «Pushistik!Какие бы мы закаленные не были,бывают минуты,когда хочется быть привлекательной или хотя бы не выделятся из толпы своим несовершенством.» - в яблочко!!!

Пушистик, Что ж вы в вуз-то со слышащими не идёте, девушка без комплексов? (28.11 15-29) Вы со 100% слышащими парнями отношения заводите? Я имею в виду действительно серьёзные, глубокие отношения. Как они на вашу беду реагируют? На дискотеки часто ходите? Слуховые аппараты за ушками вам популярности у парней на этих дискотеках добавляют, не так ли???

Пользователь
Гость 30-11-2007 20:12
Пушистик, 1500 км – это не глубинка. По дальневосточным меркам – так это до Москвы рукой подать. И поверь мне, поколесившей по нашей славной Родине (и не только), что в Европе и европейской части России отношение к СА действительно проще. Мне-то что, у меня внутриушной, я его хочу закрою волосами, хочу - открою, когда прикрыть не представляется возможным. И я могу без СА обходиться. Так вот. Я СПЕЦИАЛЬНО (как раз оттого, что у меня комплексов нет, если б они у меня были – я бы мучилась, но не носила СА), ходила, чтоб аппараты были видны, в разных городах и весях. Эксперимент у меня такой был. Так вот. Заушина вызывает меньше вопросов, чем внутриушина (на себе опробовала – если заушину видят – то не цепляются - всем всё понятно, вопросы же вызывает торчащая в ухе внутриушина – когда узнают, что это не гарнитура к сотовому, и не наушники, некоторые могут разочарованно протянуть – аааа, так ты глухая… А некоторые жизнерадостные особи могут сказать: ой, а дай я попробую – им кажется, что они с помощью моих СА услышат, как в соседней квартире тараканы по стенкам бегают. Давала. Не слышат. Говорят, что для них звуки как в трубе и вообще какая-то каша. А соседские тараканы, к сожалению, не слышны). Дальше. Европейская Россия и крупные города (такие как Екатеринбург, Красноярск, Новосибирск), которые более близки к цивилизации, на СА реагируют спокойно. Самая весёленькая реакция наблюдается в каком-нибудь Могочинском районе Читинской области, где контингент и так не сильно культурно продвинутый (ну что поделать – испокон веков каторжанами заселялся), дак ещё и цивилизация до них не докатилась – ну не видели многие люди никогда в жизни человека с СА, просто не видели, это им как негр, в диковинку…поглазеть охота, ещё друзей позвать – пусть друзья тоже посмотрят, а то уедет человек с СА, когда ж они ещё посмотрят??

Сордо «меня вся группа вечно спрашивала, понимаю ли я жесты, и когда я говорил, что нет, ещё больше удивлялись :-))» - в десяточку!!!
Пользователь
Гость 30-11-2007 20:18
Уго: да, я прочитала тот форумский топик про Китай. Некоторые взгляды (причем их авторы на полном серьезе так считают) меня рассмешили и позабавили. Насчет того, что китайцы человечину едят. Не едят. И никогда не ели. Не водилось за ними такого греха.

В том топике тема"ненавижу Китай" . Я вообще-то за мир во всём мире. И когда общаюсь с человеком, не на нацию смотрю, а на то-что за человек. Бывают среди китайцев моральные уроды, а бывают чудесные люди. Точно такой же у меня подход и к общению хоть с какими людьми - не важно, глухие, с/с, кавказцы..
Пользователь
Гость 30-11-2007 20:21
Уго: а на любые вопросы по Китаю отвечу с удовольствием. Что, топик открывать? "Китай в вопросах и ответах" :-)
Пользователь
Уго 30-11-2007 20:21
вот и разложили бы по полочкам весь тот топик. этот тоже не очень миролюбиво называется.)
Пользователь
Деля 30-11-2007 20:26
Гость - точно. Супер. И по выяснениям отношении и обид и реплик. Я еще раз повторюсь для моих ребят жизнь слишком коротка чтоб размениваться на такие мелочи.
Пользователь
Гость 30-11-2007 20:27
Стафф: ты в этом топике четыре дня бился, доказывая разницу м/у глухим и с/с - моё понимание тебе и сочуствие, а теперь я смотрю та же шарманка про белого бычка еще в одном топике повторяется... Дамы вам достались на редкость с норовом...Наверное, тот пыл и упёртость, с которым им пришлось пробиваться в жизни, они теперь распространяют на всех и вся...
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 20:32
Гость

Эти сведения старых счетов уже давно шагнуло в пропасть. И конца там не видно.
Но сколько бы я ни мягко относилась к Стаффу, его мысли здесь водят всех глухих в заблуждение. Скажет он "А", потом спустя некоторое время "Б", а потом еще спустя время уже скажет "В".
Аллилуйя, что он мне никто.
Но я не желаю, чтобы здесь кто-то постороний ввел в заблуждение глухих. Все-таки я сама глухая. И хочу всем подать пример, что и глухие /сл/сл/ могут все.
Вот пример: он сказал, что глухие не будут и не могут говорить. Я утверждаю обратное - если глухие захотят говорить - они могут говорить. И зачем же он вводит глухих в заблуждение?
Как любая женщина, она всегда подает любые надежды. А он - индивидуум, не побоюсь такого слова, еще старой закалки, совкого воспитания, где во времена СССР тоже говорили, что глухие никогда не смогут говорить, что глухие это почти что слепые. Сейчас на дворе XXI век, СССР давно канул в Лету, и сейчас раскрываются все новые и новые горизонты и возможности.

Советую вам в поисковике набрать слово "Стафф" и нажать на поиск - и прочитайте все-все его комменты.
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 20:36
Уго

Это ты у Змеи спроси :)))
Пользователь
Землячка 30-11-2007 20:38
Глухие и слабослышащие как кошки с собаками очень дружат! :))
Пользователь
Уго 30-11-2007 20:46
гость,да открой новый топик по китаю, тот мусорный.
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 20:48
Уго

Ну а что же тебе мешает открыть топ "Хочу все знать про Китай"? :))) Уверяю тебя, Гость на этот топ клюнет моментально :)))
Пользователь
Гость 30-11-2007 20:54
Мурмулка: Да, согласна, что в СССР и в современной России взгляды на образование глухих и с/с детей в корне различаются. И слава Богу. И техника вперёд шагнула, и такое понятие как дефицит так остро уже не стоит... Что говорить о глухих, в СССР мне не давали мед.справку для поступления на инфак, несмотря на отличную учебу в школе! Ну, ничего, научилась я и без инфака, индивидуально занимаясь с китайцами-преподавателями, говорить на китайском языке. Причём говорю не хуже (фонетика даже лучше, т.к.занималась не с русскими, а с носителями языка) выпускников инфака. Без СА это было бы невозможно. НО: СА-это всё-таки протез, и я избегаю работы, связанной с непосредственным синхронным устным переводом, т.к. у меня всё же возникают ситуации когда что-то не так услышал, чего практически не случается с нормально слышащими людьми. Также как есть проблема разговора по сотовому в СА, разборчивости речи в шуме (почему-то мне в таких ситуациях СА мешает, без него лучше). Очень хотелось бы мне теперь встретиться с тем сурдологом, что меня в детстве наблюдала, и что сказала что мне дорога только на экономфак. И спросила искренне удивившись, зачем я хочу СА? Ведь они считали, что если слышишь речь без СА - ну и не нужен он. Вот бред.
Пользователь
Уго 30-11-2007 20:54
мурмулька не ехидничай. не каждый день видишь человека который 2 года в китае жил, так чего пропадать эпистолярному дару его на, оскомину набившей теме аппаратов.
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 20:57
Уго

Ты что уж, милый, я только тебе поддакиваю - пытаюсь тебе помочь, чтобы ты создал топ.:) Гость, если клюнет на топ, надолго осядет в топе для услады ее эпистолярных даров твоих же глаз.:)
Пользователь
Гость 30-11-2007 21:02
Мурмулка: И я считаю, что глухого можно научить говорить, но только это адский труд, это задача для мамы. И зачем со Стаффом спорить, это нужно родителям глухих малышей объяснять, а многим родителям просто лень с маленькими заниматься, и такие родители на этот форум не заходят. Им, родителям сейчас глухих малышей нужно это всё говорить. А учить нужно обязательно. Даже не для того, чтобы он говорил. (Речь всё равно будет плохая на слух обычного человека). Для того, чтобы он мыслил. Нет мышления без речи. И всё тут. И слава Богу, что теперь происходит отход от советских методик... Только всё равно всё сводится к родителям...
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 21:04
Гость

Ведь они считали, что если слышишь речь без СА - ну и не нужен он. Конечно бред.
Но желаю вам когда-нибудь встретиться с этим сурдологом.:)

Пользователь
Гость 30-11-2007 21:05
Мурмулка, Уго, вы меня рассмешили. :-)))Ладно, открою топ. Но в Интернете я зависаю не постоянно, учтите это.
Пользователь
Гость 30-11-2007 21:11
Уго, топ открыт. У меня три часа ночи, скоро спать пойду.
Пользователь
Murmulka 30-11-2007 21:12
Гость

Да, научиться речи - это адский труд. Очень. Но было бы желание и стальная воля, и прекрасное осознание, что это ад - значит и будет речь. Ведь из количество потом всегда превращается в качество. И благо, много сейчас развелось хороших специалистов, которые обучают каждый звук, каждое правильно произнесенное слово с ударением даже.
Пользователь
Нахал 30-11-2007 21:25
Мырмылка! Поподробнее напиши, непонятно написала...
Пользователь
Уго 30-11-2007 21:32
сордо, принял успокоительное? бурчишь по инерции?))
Пользователь
Pushistik 30-11-2007 21:37
Гость, я не раз говорила, что мне ближе мир глухих, так как я сама глухая-и очень понятно почему я не хочу со слышашими учиться-во первых я глухая,трудно будет, я не так хорошо понимаю людей, я хочу учиться в вузе только с глухими-потому что мне интересно с людьми , которые такие как и я, которые общаются на жестах, потому что я выросла среди таких людей-и они мне ближе, чем слышашие. насчет парней-опять такая же ситуация, мне нравятся такие же как и я. и я в другом топике писала про отношения слышаших и глухих, повторять не хочу.
насчет глубинки-я не считаю свои края глубинкой-но раз сордо говорит что в Подмосковье все не привыкли к тому что люди носят СА,и это почти в столице, а у нас получается и вааще люди отсталые от цивилизации, я и хотела обьяснить Сордо что раз у нас не реагируют-то и ближе к столице не должны реагировать на СА.
и насчет того что ты сказала-что я девушка без комплексов-а я и не говорила что я вся без комплексов-прочитай я честно сказала-что у мя как и у каждого тоже есть комплексы-но не насчет слуха, это пройденное все, раньше в юности немного комплексовала, потом мне уже стало все равно кто и что обо мне подумает, престала стесняться, что я не такая как все слышашие.так что можешь не ехидничать насчет этого.
Пользователь
Стафф 01-12-2007 13:41
От тебя,Уго-мандавошки,мы здесь все и чешемся. Пушистая пишет Гостю,что она-глухая,не хочет учиться со слышашими,так как трудно ей будет. Почему же трудно? В других топах ты это отрицаешь.
Пользователь
Уго 01-12-2007 13:46
чешись стафф на здоровье, только руки мой потом.
Пользователь
Деля 01-12-2007 13:59
Самое главное не превратиться в дикарей которые с гиканием сметают все подряд Самое главное уметь вовремя остановиться а еще лучше иметь здоровый юмор :-)
Пользователь
Стафф 01-12-2007 14:06
Спасибо,тебе,Гость из Китая! Во многом Вы меня подержали,спасибо. С удовольствием перечитал весь топ. Я на БОЛЬНЫХ не обижаюсь. Еще раз спасибо,и удачи Вам в Поднебесной.
Пользователь
Уго 01-12-2007 14:07
не волнуйся деля, мы все шутим, и этим тренируем чувство юмора.) вот стафф например,поначалу тормозил, а шас шутником стал.)
Пользователь
Деля 01-12-2007 14:16
А я и не волнуюсь Уго :-) но некоторые ТААААК забываются что думаешь порой а где ты вообще :-) иногда очень странный юмор бывает. Понимаешь?
Пользователь
Уго 01-12-2007 14:33
деля,прекрасно понимаю. но чтож делать, пай мальчиков так мало, а здесь их нет вобше, и некому окружить тебя рожденственским хороводом.)
Пользователь
Деля 01-12-2007 14:40
Хи Уго рассмешил. Если честно меня лично всегда привлекали Хулиганчики и внимание обращала на нестанд.мальчиков не геев а по мышлению
Пользователь
Изя 01-12-2007 14:42
1
Спасибо за просвещение )))))
Пользователь
солнце 01-12-2007 19:51
все хватит клевета друг другу. давай мир.
Пользователь
бабло 04-12-2007 01:57
Бляяя!охренеть!!!думал-слабослышащие и глухие одной породы,а они оказывается друг друга ненавидят!одно дерьмо разного качества
Пользователь
Стафф 04-12-2007 08:16
Бабло! Я прекрасно общаюсь с глухими! Тут просто недопонимание между отдельными личностями. Не надо всех Нас стричь под одну гребенку.
Пользователь
Задумчиха 27-12-2007 02:39
Я не могу сказать,что глухие против слабос или наоборот! Ведь же мы тут люди,люди тут с нарушением слуха.
Лучше дружить,чем клеветать друг на друга. Что было,это забудь! Если не было,тоже забудь!
Пользователь
Lexand 27-12-2007 02:57
А кто говорил: "глухие" или "слабосл" - не люди?
Тут с "нарушениями" начинать надо с прошения со всеми, будь сначала, сами от кого ("гл"-"сл")!
Пользователь
глух-ООЙ 27-12-2007 18:36
Такой глупый топик мог открыть только глухой,который не работает над собой,над своим умом и душой. Кстати,такие глухие могут быть и говорящие.
Пользователь
Вета 27-12-2007 18:40
Бабло,
а ты сам-то какой породы? Случайно не козлиной? Или причисляешь себя, любимого, к высококачественному дерьму.
Пользователь
Мистик 29-12-2007 14:08
Большинство слабослышаших не уважает глухих и считает их осталыми,2 сорта и т.д.
Пользователь
Lev 29-12-2007 15:12
Мистик 29-12-2007 14:08!
Почему ты считаешь, что глухих 2 сорта? А у тебя какой сорт? Вообще 1 и 2 сорт это очень тупой вопрос. Глухие есть умные, а можешь сказать это 2 сорта? Попробуй! А есть у слышашие не очень грамотно это 2 сорта ли?
Пользователь
Татьяна Нужина 29-12-2007 16:28
У слышащих полно неграмотных. Мне, глухой, не раз приходилось помогать писать заявления и письма слышащим.
Пользователь
Олеся 29-12-2007 22:24
Слабослышащий взомнил себя выше глухих,но мы все равны - мы инвалиды по слуху.Давайте дружить,как велел кот Леопольд своим друзьям-мышатам.
Пользователь
Стафф 29-12-2007 22:46
Сколько можно Коту кричать об этом? Вон еще один такой же топ в том же духе создали. Надоело доказывать,что Мы не верблюды.
Пользователь
Лешка 30-12-2007 03:45
Ох и классно же Нужина завернула. Таня ты случаем не диким племенам папуасов помогала? Как бы слышащие не были безграмотны но они НИКОГДА не путают время, род, число, лицо и прочее. Все ошибки слышащих ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ. И не надо путать орфографию с грамматикой. Если вы утверждаете что исправляли слышащим именно грамматические категории, то извините меня, я не поверю. А вот если орфографию, то вот это уже более вероятно. Но какое ж вы должны иметь образование, чтоб исправлять такие вот ошибки?
Пользователь
Murmulka 30-12-2007 04:31
Лешка

Хоть ты журналист, хоть имей даже семь пядей во лбу, но именно Татьяна и имела в виду орфографию, либо грамоту, но нигде не писала про грамматику. Так что, не перевирай факты тому, что здесь писано.
Удачи.
Пользователь
Лешка 30-12-2007 04:36
Ладно, ладно, сдаюсь под напором сурового прокурорского ока. Мы журналюги сначала пишем. Извиниться то и потом можно.
Пользователь
Шел мимо 30-12-2007 08:33
"Мы журналюги сначала пишем. Извиниться то и потом можно."
За что и получили звание "журнашлюхи"
Пользователь
Природа 30-12-2007 09:31
Парень!ты не прав!все одинаковые врут,даже животные.Яглухая,все понимаю,считая себя говорящей.Надо общаться с любыми,зависит от тебя(характер)Даже я общаюсь со слыщащим женихом.Он уважает глухих.Вообще,хорошие люди есть,если у них есть душа и совесть.Всем всего доброго и с наступающим Новым 2008годом!
Пользователь
Академик 30-12-2007 16:08
Лешка!с наступающим! короче, не хами!сначала поставь себя на месте собеседника, просчитай варианты поведения, построй логику общения или интервью, проанализировав всё это, и действуй по оптимальному варианту! как говорил герой из фильма"МИМИНО" - я тебе так приятно сделаю, так и мне хорошо будет! удачи, журналист! а всем привет и счастливого Рождества!
Пользователь
Лешка 30-12-2007 16:19
Шел мимо - ну вот и топай мимо. Что бы ты понимал в СМИ. Сам за милую душу хаваешь все что тебе скармливает официальная пропаганда. Ты давай попроси пресс-секретаря какого-нибудь министерства, вот хотя б Минэкономразвития извиниться за дезу про 9% инфляцию, которая падает. А уж потом "журнашлюхами" нас обзывай. Какое это страшное дело у журнашлюх-то - писать и извиняться. Ах, ах, нехорошо...
Академик не надо мне совесткие фильмы приводить, у меня и современный бред смотреть времени не хватает, не то что классику. Но давай ты меня поучишь как интервью брать. Авось я наконец то услышу что то новое, чего мне профессора недочитали... или спал я на лекциях что ль... Вот за удачу спасибо. Тебе того ж))) Удачи в смысле...
Пользователь
Татьяна Нужина 31-12-2007 01:18
Лешка
Судя по Вашим постам, Вы человек молодой, а я уже пенсионного возраста. Во время войны многие слышащие и глухие не учились совсем, работали в колхозах. Кроме того, я живу в Татарстане, тут многие учились в школах на татарском языке. По-русски писать не умеют. Приходилось помогать слышащим на заводе. Потом, в ВОГ, ко мне обращались родственники глухих и рассказывали жестами, что им нужно. Писала жалобы, заявления и ходатайства в разные инстанции. Вот и делайте выводы, а не смейтесь. Эх Вы, наивная молодежь, в жизни все бывает, и глухие слышащим пишут...
Пользователь
Murmulka 31-12-2007 01:52
Татьяна Нужина

Да у меня в школе слышащей на русском и немецком языках мои одноклассники слышащие (!!!) постоянно отбирали тетрадку или листок списывать.:))) Я единственная в школе была слабослышащей, ну почти глухой.:)))
Даже учительница по русскому и литературе орала на моих одноклассников, и ставила всем жирные двойки из-за меня, ибо все списали точь-в-точь с моими сочинениями-изложениями... И только мне одной пятерки ставила, ибо она знала мой стиль.:)))
Пользователь
Татьяна Нужина 31-12-2007 02:01
Мура
Я училась в школе со слышащими, хотя совсем глухая. Диктант писать не могла. Договорилась с учительницей, и во время диктанта ко мне на парту сажали мальчика, который писал на двойки и единицы. Я у него переписывала, но без ошибок, и получала свою пятерку, а мальчик заслуженную пару.
Пользователь
Murmulka 31-12-2007 02:13
Татьяна Нужина

Этот период со слышащей школой - самый отпадный в моей жизни был.:))) Мой класс был самым хулиганским и неуправляемым. Даже классная руководительница несколько раз хотела от нас уйти, ибо невозможно было...:))) Еле-еле уговорили остаться.:) Жаль было ее.:) Ну куда нам понять тогда было, подросткам?:)))
Училась я очень прилежно, а вот поведение оставался желать лучшего.:)))

Веселые времена были, да...:)))
Пользователь
Мистик 31-12-2007 02:47
Lev,ты лучше не пиши на форуме,а наблюдай,как слабослышашие относятся к глухим,потом сделай вывод.
Пользователь
Lev 31-12-2007 12:51
Мистик 31-12-2007 02:47!
Я уже много раз относился к слабослышащие. Мне нормально относится к с/с.Мне было интересно общаться к с/с. Да, бывает глухие ненавидят к с/с или наоборот. Во-первых глухие говорят, что с/с не помогают сурдопереводчик. А есть с/с не очень хорошо знаеют ЖЯ, поэтому будет трудно переводчик. Во-вторых с/с не хотят присоединить к глухих жизнь в мира, а с/с больше всего присоединяют к слыщащими жизнь в мире. Если бы глухие общаются как будто у слыщащие в мире, то с/с будут нормально общаться к глухими. У меня было студент с/с и глухие. С/с все рассказывали меня. Но почему ты сказал, что у глухих 2 сорта??? А с/с тоже 2 сорта ли? Я сам глухой. Я считаю себя как будто ты оскорблял меня, что я 2 сорта. А у тебя высший сорт??? А слышащие не очень грамотно (например после война), то это тоже 2 сорта?
Пользователь
кетрин 02-06-2012 12:18
наобарот слабослышащие обшаються чтобы развивать речь, а глухим кажеться что на дними обзываются, пусть поменше суют свой нос куда не надо. Смотрите как жесты размахнут начнут сплетни пускать, говорить словам не посмыслу и начинают обижаться. называется. И я учусь в слабослышащей школе.
Пользователь
Саша 02-06-2012 12:20
Да какие вы люди всё лижбы вам подсунють и наврать
Пользователь
alex 04-06-2012 11:23
Я слабослышащий,учился в школе интерната глухих,отношение была равна,но мне поразило, когда я был школе маленьким,меня обижали старшеклассники,дайте конфету,убирать столы с еды и разные дурацкие издевательства,какие были дедовщины,как фашисты,когда я стал старшеклассником,не обижал маленьких.
Пользователь
Irka 04-06-2012 19:34
Лев,по моему,вся эта вражда между глухими и слабослышащими объясняется завистью глухих и тем ,что слабослышащие не всегда хотят переводить глухим. Но не всем же хочется вместо нормального отдыха заниматься бесконечным переводом например в кинотеатре или на какой то встрече,для этого существуют специально переводчики. Или с чего завидовать,что слабослышащий услышит весь разговор нескольких учителей,а глухой нет,и слабослышащий тут не обязан пересказывать весь этот услышанный разговор. Как говорится,у каждого своя судьба. Пусть каждый живет в своем мире. Война ни к чему. Для перехода из одного мира в другой существуют переводчики.
Пользователь
Irka 04-06-2012 19:40
alex,даже не знаю,что за школа у тебя была,но не пойму зачем родители тебя отправили в такую школу для глухих. Были нормальные школы для слабослышащих. Там никаких издевательств не было. Можно было тихо выучиться и всё,не обращая внимания на окружающее. Благо полно товарищей и подруг дома во дворе,более интересно было там.
Пользователь
Аллигатор 04-06-2012 19:46
alex, ты слабослышащий??? Не верю!!! По-крайней мере с/слышащие намного грамотнее пишут, а ты словно и в школе не учился!
Пользователь
alex 04-06-2012 20:46
irka.Мне было 2 года с мамой ходили к врачу сурдологу,чтобы отправить в детский сад,врач проверил что я глухой и направили в детский сад для глухих,а напротив была школа глухих,когда мне исполнилось 7лет и пошел в школу,в детстве немножко слышал,но молчал как глухой,потому что я бестолковый был,не слушал маму,как трудный ребёнок,у меня тугоухость 3 степени.
Пользователь
Череповчанка 04-06-2012 20:49
Я общалась,общаюсь и буду общаться и с глухими и со слышащими.Никогда не конфликтовала со слышащими.Именно,слышащие одноклассники настояли на том,чтобы я с ними училась и дальше.Слух потеряла в 15лет.Жесты выучила позднее.Видела,как слышащие общаются с глухими.Сейчас легче-можно написать на мобильном телефоне.Никогда не видела,чтобы с глухими или слабослышащими было очень-очень трудно.Особенно с теми,кто понимает письмо.Сейчас таких большенство.
Пользователь
alex 04-06-2012 20:58
аллигатор.Я написал просто так,сейчас не в себе чувствую,это не мой день.
Пользователь
Аллигатор 06-06-2012 01:15
Да, ладно,alex, не свисти! На каждом твоем посте сплошная неграмотная писанина. И, что, не твои дни были? А может хотел сказать критические? Это тоже тебя не оправдывает.
Пользователь
Маман 06-06-2012 09:54
Аллигатор,не наезжай на чела,хорэ буде!
Глухие и с.с разве ненавидят общение со слышащими?Нет!Просто трудно общаться если оба не знают ж я,кто то начинает раздражатся,но ненависти нет.
Пользователь
Эли 06-06-2012 16:14
Аллигатор, почему считаете, что все слабослышащие должны быть грамотными. Вы же глухой, а пишете лучше всех, приятно вас читать. Давайте не будем попрекать. Разные люди, разные школы и разные воспитания и т.д. Примите их такими, какие они есть.(не в тему)
Пользователь
Lev 06-06-2012 16:51
Irka 04-06-2012 19:34! Есть с/с не хочет общаться с глухими. Например, когда я с ним ездил на метро. Мальчик с/с увидел какой-то знакомый человек и сказал мне "Не показывай жесты, лучше молчи". Вот я задавал его вопрос, что почему он не хотел общаться жесты на общественном транспорте?

Он отвечал: У меня многие знакомы слышащие. Я не хочу чтобы они узнают, что я являюсь инвалиды потери слуха. А то вдруг слышащие девушки не хотят познакомиться со мной, потому что они не хотят парень-инвалид. Вот есть такой. Не говорю, что все с/с.
Пользователь
Аллигатор 06-06-2012 23:23
Эли, позвольте с вами не согласиться с формулировкой:Разные люди, разные школы и разные воспитания и т.д. Грамотность можно совершенствовать, если заставить себя читать. Неважно в каком возрасте, ведь не зря сказано:"Учиться никогда не поздно." И еще, французский писатель, философ-просветитель и драматург Дени Дидро сказал:" Человек перестает думать, когда перестает читать." И я как полагаю обе стороны: и глухие и с/с прежде всего люди и все зависит от желания совершенствоваться. А то, что лежит в основу поста, скажу одно: только неграмотные могут ненавидеть общение как глухого, так и с/с в равной степени.
Пользователь
Pushistik 07-06-2012 00:31
смешно, что Аллигатор удивляется что слабослышаший неграмотно пишет... расскажу на своем примере-наш класс как бы считался слабослышащим, хотя я глухая, но в связи с тем что я разговаривала хорошо и была грамотна меня не стали определять в глухой класс. Так вот я единственная грамотная была, все остальные слабослышашие не были достаточно грамотными, некоторые вообще неграмотные были, хотя и по телефону могли разговаривать. вот так вот) И таких немало слабослышащих
Пользователь
Эли 07-06-2012 10:21
Аллигатор, с некоторыми вашими мнениями я согласна. Есть такая цитата: "Всякое дитя родится неученым, долг родителей дать детям учение", но не все могут, ведь все по разному воспринимают это "учение". Я добавляю разные родители.)
Я вращаюсь в толпе глухих и слабослышащих, знаю по себе, все от нас самих зависит. Как мы относимся друг к другу и так получаем, нет идеальных людей. Дело не в ненависти у неграмотных к тем или иным, а в том какая у них "душа" внутри. Мир глухих тесен, но порой жесток.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь