История православии в России

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Roavim 15-10-2007 19:07
Ваираг 15-10-2007 14:27
Только на православие. Почему это. Дело в том, что до христиан называемое язычество называется именно православие.

Как я правильно понял Ваирага, до прихода христианства на Русь, аборигены были и сейчас являются православными. То есть вера в Перуна, Джабоджу и в прочих разнокалиберных божков равноценна вере в папу, сына и совместного духа.

:-))
Пользователь
Уго 15-10-2007 19:42
нет просто виараг считает что вера древних славян порвична по отношению к другим религиям, поскольку натолкнулся на труды маргинальных учёных религиоведов, которые выполняют заказ от организаций православно-националистического толка, короче,слышит звон да не знает где он.
Пользователь
Shantra 16-10-2007 10:55
Хм, как-то у нас на работе один большой босс сказал, что беды России от религии. Мол православие порождает по большей части пофигистское отношение к работе. Во главе угла ставятся другие ценности - милосердие, сострадание... А вот у лютеран ценность иная - работа. Работай сейчас, заработай на благополучную старость. Если сравнить, то страны, где преобладает лютеранство экономически более развиты... Вот такое интересное мнение. Потом я с этим мнение столкнулся, кажется, у Бушкова в "России, кото рой не было"
Пользователь
Ваираг 16-10-2007 12:57
Shantra

Мол православие порождает по большей части пофигистское отношение к работе

Это относится к тому, что Романовы изменили православие. Если вы заглянули на сайты старообрядчества, то мнение бы изменилось, поскольку общины старообрядцев распространены по всему миру, работают как протестанты и не употребляют наркотики, как табак и водки.
Пользователь
Ваираг 16-10-2007 13:36
Roavim

В книгах Шемчука(около 5 книг) есть обьяснение происхождения термина Православие. Лучше самому читать эти книги, их можно скачать в электронной библиотеке. Вот Православие происходит от частей Пантеона Богов -Правь и Славь. Есть еще и другие Навь и Явь. Все части образуют Крест. Должно быть Древнее православие имеет много течений, как в Индии. Есть Троица, но потом заменили имена на привычные нам имена Отца, Сына и Святого духа. Поэтому на нашу историю нельзя смотреть упрощенно и примитивно. Мне известно, что при Романовых был дан приказ забрать всю письменность из монастырей и храмов, вероятно все уничтожено, но какая-то часть уцелела, например, Слово о полку Игореве и Велесова книга. Это просто письменность. Книга Праведы относится только к устному знанию и передаются по поколению. Поэтому лучше заглянуть на сайт
http://www.pravedy.ru/
Вы попробуйте перевести немного из Правед на немецкий или английский, перевести лучше места, где в стихах выделены приставки и суффиксы.
Мое мнение, что романовское православие - это гибрид христианства и митраизма, а старообрядческое православие(древлеправославие)-гибрид христианства и ведизма. Раскол православия по инициативе Никона произошел не из-за только одного двуперстия и трехперстия. Очень странно читать историю романовсих историков, что будто раскол из-за пустякого обычая, а старообрядцев жестоко преследовали и сжигали их живьем, как фашисты. На самом деле, практически все обычаи изменены, переведя на византийские.
Пользователь
Миша Берр 16-10-2007 18:54
Ну насчет Велесовой книги - как самому ни жаль, но я считаю, что это грандиозная мистификация.

А вот что старообрядчество смотрится сейчас более выигрышно, чем современное зажравшееся православие - верно. Буквально на прошлые выходные заходил в музей скульпторши Голубкиной. Голубкина в скульптуре, как Марина Цветаева в поэзии, скажем так. Так вот, она из раскольников. Семья глубоко религиозная была по-староверчески. И первым делом ВСЕМ детям давали грамоту. В отличие от православных.

Так вот, староверческая родня не пожалела на Голубкину денег - иди, мол, учись, получай образование в столицах! Голубкина до конца жизни осталась староверкой.
Так что мракобесами раскольники, как их часто изображают православные, не были.

Пользователь
Миша Берр 16-10-2007 19:12
Праведы, Праведы...
Якобы какой-то Вит притащил Праведы "Международной академии Меганауки".
Ух ты. Не просто науки, а МЕГА!
Цитирую: "Академия имеет успешный опыт создания Единой теории Мира — универсальной методологической основы бескризисного существования цивилизации на принципах эволюции Вселенной"

Не слабо, однако. Единая Теория Мира. сокращённо ЕТМ. Прямо-таки Е...Твою М...!

Да таких шарашкиных контор, под лейблами Академий суперпупернаук в мире - пруд пруди. Так что уже на основании этого Праведы доверия не вызывают. короче, говоря словом из Правед: "ИЗ-ВРАЩЕНИЕ"! :)
Пользователь
Уго 16-10-2007 19:15
шантра высказал совершенно верное и широко известное мнение, протестантизм как и секты из него исходяшие живут под лозунгом жана кальвина- труд,вера,нравственность. и исповедуют скромный труд как долг богу,это фундамент капиталлистического обшества.в этом можно убедиться познакомившись с жизнью наших баптистов, ленивый пьюший матеряшийся баптист-нонсенс. православие же религия мистики и таинств, земная жизнь по нему-просто временное неудобство, просто вокзал на тот свет. а зачем обустраиваться на вокзале?
Пользователь
Ваираг 16-10-2007 20:17
Миша Берр

Мнение высказали, а дальше. Попробуйте сами сочиняйте типа Праведы. Я хорошо знаком с эзотерикой, точно говорю, никто не может по собственному желанию сочинять фантазию вроде Праведы или Живой Этики.

Ученые Гриневич и Чудинов доказали, что все древние письменности в Европе относятся к древнерусскому языку. Поэтому Велесова книга не является мистификацией. Еще никому в голову не придет фантазия сочинять Велесову книгу, в прощлом веке писателей целое море, но никто не заявлял об своей авторстве. Если вы за общепринятую концепцию истории, то просто ортодокс. Есть много археологических находок, которые явно противоречат официзионой истории. Об этом всегда умалчивают.
Пользователь
Уго 16-10-2007 20:30
только что оттуда, с правед )) да это просто напросто дурной перевод кастанеды!) виараг, думаю если выяснить какие грибочки произрастают в карелии, можно будет обойтись без знания эзотерики. либо это другой случай-"после описания мира в прекрассной манере учёный идет отдыхать от своих умозаключений" тоже кстати, кастанеда сказал.
Пользователь
Миша Берр 16-10-2007 21:14
Уго, ну прям, Кастанеда, я сомневаюсь, что эти мегаакадемики его читали:))))
Пользователь
Уго 16-10-2007 21:31
может и не читали, а из уст в уста передавали)) во всяком случае,на первый взгляд, много схожих моментов, типа полноты силы да баллансе любви с ненавистью, не знаю, надо пологать галюциногены везде действуют примерно одинаково, и значит рождают сходные идеи.))
Пользователь
Миша Берр 16-10-2007 21:33
Не, Ваираг, официальную историю я тоже ни в грош не ставлю. Но Велесова книга? Дощечек Изенбека нету в наличии, есть тока как бы записи с них.
Загадочное свойство подобных открытий в том, что нужный артефакт всегда теряется, и остаются только копии.
И,Ваираг, очевидно ты не понимаешь значения слова "мистификация". Как раз суть в том, что настоящий автор никогда не выявит себя. Иначе мистификация исчезает.

последний момент. Цитирую тебя:
"Ученые Гриневич и Чудинов доказали, что все древние письменности в Европе относятся к древнерусскому языку. Поэтому Велесова книга не является мистификацией."

В огороде бузина, а в Киеве дядька. Даже, если Чудинов с Гриневичем и правы, то почему это должно доказывать истинность Велесовой книги? Гм...
Пользователь
Уго 16-10-2007 21:49
с велесовой книгой не так просто,насколько знаю, она была уничтожена во время 2 мировой, в окупированной немцами бельгии, неподлинность её была бы с радостью принята немецкой пропагандой, поскольку подлинность косвенно доказывает происхождение славян от ариев.
Пользователь
Ваираг 17-10-2007 14:56
Что касается оригинала Велесовой книги в виде дощечки. Я не знаю, это копия или оригинал, но это неважно. Давайте установим в цепочку ряд событий:
1. Значительные библиотеки находились как правило в монастырях, если книги с течением времени приходят в негодность, то переписывают их, записывают на пергаменте, на дощечках, покрытих воском, и других материалах.
2. При ПетреI и ЕкатеринеII изданы указы о изъятии всех библиотек и архивов из монастырей. Руководили операцией историки-иностранцы. Русские дворяне какими-то способами малую часть приобрели, например, украдкой взяли. Разумеется весь архив передан сожжению, за исключении какой-то части. Монахам запрешено заниматься составлении истории.
3. После октябрьской революции большинство дворян уходят за границу, забирая архив и фамильные вещи. Вот почему Велесова книга оказалась вне России.
4. Когда большевики закрывали монастыри, изъяли золото и драгоценную утварь, то я ни разу не слышал о архиве монахов. В книжных магазинах нет упоминания о монастырском архиве, но зато печатают древние летописи из государственного архива.
Конечно, Велесова книга полностью расходится с норманской теории истории, поэтому просто решить проблему - называть мистификацией.
Уничтожением архива нас, россиян, лишили историю. Только надежда на библиотеку Ивана Грозного.
Пользователь
Ваираг 17-10-2007 15:07
Ученый Чудинов доказал, что в древности на всей Европе говорили на одном языке. Для удобства ввели названия праязыка индоевропейский язык. Однако Чудинов расшифровал все непрочитаемые надписи, сделал вывод, что индоевропейский это древнерусский язык. Поэтому нет удивительности, что русичи бывали далеко за тридевять земель. А европейцы думали, что русичи в древнее время зимой спали в берлоге у медведя, и случился конфликт со установленным взглядом.
Пользователь
Ваираг 17-10-2007 15:12
Уго

Немцам не нужно и не интересно доказательство, что русские - арийцы. Арийцами являются все народы Европы, а также индийцы, персы, турки и арабы.
Пользователь
Уго 17-10-2007 16:16
а я что говорил?
Пользователь
Roavim 17-10-2007 16:20
Арабы - арийцы? Турки - арийцы? Я уже не спрашиваю о всех народах Европы, боюсь просто.

:-))
Пользователь
Уго 17-10-2007 16:42
виараг, будь внимательней, я сказал- НЕподлинность её была бы с радостью принята немецкой пропагандой...значит её уничтожение при немецкой окупации скорей говорит в пользу её подлинности...да не пошли бы мы все на тульскую? :)
Пользователь
Ваираг 17-10-2007 17:10
Уго

Я не слышал, чтобы немцы раструбили на весь мир, что русские-арийцы, как немцы, но они методично и с педантизмом уничтожали физически славянские народы. Никакого шума в СМИ не было, повторяю, Велесова книга для немцев не представляет никакого интереса. Надпись на древнерусском языке мы можем кое-как прочитать, что же сказать о немцах нечего. Слышал, что наши партизаны, посылая радиошифровку в Ставку, умышлено делали грамматические ошибки. Немцы, расшифруя перехваченные послания, не могли перевести на свой язык.
Пользователь
Ваираг 17-10-2007 17:14
Roavim

Ведь турки и болгары ни в чем отличаются. Арабы иногда попадаются голубоглазые.
Пользователь
Уго 17-10-2007 17:49
бедные немецкие учёные, самые учёные учёные 20 века, они не учли коварство русских партизан)) ты, виараг, не из этих ли партизан будешь?
Пользователь
Roavim 17-10-2007 20:44
Ваираг 17-10-2007 17:14

Турки - тюрки, болгары - славяне. Голубоглазые арабы - результат поглощения неких народов в результате экспансии арабов в начале средних веков. Нельзя забывать о долгом присутствии христианских завоевателей в Иерусалиме.
Пользователь
Миша Берр 18-10-2007 00:21
Э, Роавим, болгары славяне наполовину, между прочим. Древние болгары (булгары) были чистые тюрки. Часть тюрок пришкандыбала на Балканы, где породнилась с местными славянами. Вот и возник современный народ со старым названием "болгары".

Ваираг хорошо рассказал о том, как похерили монастырские архивы. Очень интересно. Но я так и не понял, почему изложенное Ваирагом должно убедить всех в подлинности Велесовой книги. Наоборот, из "ужастиков" Ваирага ясно, что подлинника Велесовой книги нет. И о чем тогда спор?
Пользователь
Ваираг 18-10-2007 13:14
Миша Берр

Книга Слово о полку Игореве каким-то образом появилась, когда ее нашли на куче мусора во время пожара в Москве в 1812г. Откуда именно взялась эта книга? Тоже мистификация. Поэтому Велесова книга и как Слово... вышли из одного источника. Не главное, что обязательно оригинал или копия, а именно содержание.
Пользователь
МедВед 28-10-2007 13:55
Я Великий МедВед! Поклоняйтесь мне! Ибо только я истинный, а остальное все ложно! Уверуйте в Великого МедВеда! Склоните головы, ибо в 2013 году ожидается пришествие Великого МедВеда!
Пользователь
Уго 28-10-2007 14:44
тихо тихо медвед, успокойся, рано тебе ешё, токма 8 год надвигается, до 13 тебе ешё 5 лет лапу сосать можно.
Пользователь
Уго 28-10-2007 15:23
иисус как таковой не имеет сушности, ибо он есмь сын в триединстве отец-сын-дух святой,неделимом и абсолютном.а абсолют не может распологаться где бы то ни было,в том числе и везде, ибо месторасположенние есть категория сугубо материальная.
Пользователь
Уго 28-10-2007 15:40
иисус был, и будет. свидетели отрицают триединство. онанизм надо полагать не отрицают. а по поводу тарусиной мне ничего не известно,может не хочет того кто живёт плохо.
Пользователь
Roavim 28-10-2007 17:40
Если бы вдруг Иисус воскрес, то он пошел бы не в христианскую церковь, а в синагогу.
Пользователь
Уго 28-10-2007 17:44
сомневаюсь что он пошёл бы в церковь, я бы на его месте пощёл бы в барчик и напился бы как чушка.
Пользователь
Ваираг 29-10-2007 14:30
Эссэт
Иисус не создал христианскую церковь, а создали ее люди, далеко находявщие от учения Иисуса Христа. Крестные движение рукой можно истолковать все что угодно.
Пользователь
Ваираг 29-10-2007 14:33
Roavim
Иисус создал бы новую истинную религию, свободную от суеверий и предрассудков. А старые религии, как христианство и иудаизм исчезнут сами собой.
Пользователь
Loki 29-10-2007 20:27
туд как гуд. а за убийства волхвов кто отвечать будет? Пушкин?
Пользователь
Loki 29-10-2007 21:39
так. г@внецо в основном у вас тут господа-товарищи.
но и посмеятся можно вот тут от
Эссэт 28-10-2007 14:49
Но где Иисус:на каком берегу?

или поржать над наивным ответом
Ваирага
Иисус создал бы новую истинную религию, свободную от суеверий и предрассудков. А старые религии, как христианство и иудаизм исчезнут сами собой.

и все таки подниму тему убийства волхвов.тем более что и креститель Руси Вова - братоубийца, как не на есть. и вообще все это очень, очень грязная история.

Пользователь
Roavim 29-10-2007 23:44
Похоже, что Вова-Ясный пень выбрал христианство по случаю пребывания сильного бодуна. Трубы горели, башка трещала, вот и подписался.
Пользователь
Уго 30-10-2007 09:02
вова не парился хитромудро, а попросту устроил конкурс красоты религиозных обрядов. визуальной красоты.
Пользователь
Ваираг 30-10-2007 13:52
Loki

История у нас все-таки темная, в древности не существовали независимые от властителей и иерархов церкви историки. Не говоря о Фоменко и др, читал в одной книге, что один советский дипломат получил доступ к арабским архивам. Архивы в Европе как правило очень поредактированы по политическим задачам. Вот согласно по данным арабских архивов, к которым не потянулась лапа европейских корректоров, что на Руси очень много городов сожжено борцами с "язычеством". Это начинается с Владимира Святого. Религия Христианство понравилась Владимиру, так как императоры Византии используют ее как способ достижения власти над народом. А волхвы, обладающие огромными ведическими знаниями, сильно влияют на народ. Они мещали Вовочке к полному захвату власти. Вова захотел бесплатно получать как рэкетир, навязывал всем людям охрану, мол вы нуждаетесь во мне для защиты, поэтому приноси даром дань, оброк(по-нашему налог)за работу. А волхвы мешали очень, чтобы было удобно и комфортно, послал братиков резать волхвов, и для оболвания народа вводит новую чужую религию(по-современному СМИ).
Пользователь
Уго 30-10-2007 16:19
следует всёж уточнять о каком воване базар, ато неправильно поймут, и не говорить что о вове-красное солнышко, точно неправильно поймут)))
Пользователь
Ваираг 30-10-2007 16:50
Уго

В этом топике участвуют интеллектуалы, а не маргиналы. Поймут, кто такой Вовочка Красно Солнышко. Есть такой другой властелин Король-Солнце -Людовик XIV.
Пользователь
Уго 30-10-2007 17:03
если принятие православия было обусловленно желанием монархии сосредоточить всю власть в своих руках, то странно что выбор не пал на мусульманство с примерами абсолютной власти шахов, ведь такая перспектива рассматривалась наравне с византийской моделью.
Пользователь
Ирэна 30-10-2007 17:05
Раньше Владимира на Руси приняла христианство его бабушка Княгиня Ольга,это произошло во время ее поездки в Византию для повышения своего уровня во внешней и внутренной политике Древней Руси,при крещении получила имя Елена.
Но до народа при ней не доходило христианство.Это сделал,понятно,кто.
Пользователь
Ваираг 30-10-2007 17:07
Христианство возникло раньше ислама. Император Константин впервые узаконил официально христианство.
Пользователь
Ваираг 30-10-2007 17:12
Ирэна
Владимир не первый крестил Русь, а апостол Андрей Первозванный. В разных источниках говорилось, что крестили Русь 4-7 раз!
Пользователь
Уго 30-10-2007 17:14
ну, на момент исторического распутья вовы, исламу было 400лет.
Пользователь
Уго 30-10-2007 17:37
исторические процессы независят от личностей, все вовочки русской истории абсолютно ничего не меняли в её ходу. исторический балланс должен быть сохранён любой ценой ибо это есть основа всей цивилизации. ни одно госсударство не должно быть сильней,чем ему положенно по его функции в колективном деле всех государств, иначе вступают в дело корректируюшие механизмы против которых бессильны самые гениальные руководители государств. из чего следует-история как хронология поступков отдельных людей и групп, не может именоваться наукой.
Пользователь
пес 31-10-2007 08:18
раз россия приняла христианство и незачем вступиться в спор... если за спор получишь гонорар то ласково просим туда заходить...
Пользователь
Ваираг 31-10-2007 10:03
Уго
Не согласен с вами! Отдельные личности сильно влияют на исторические процессы. Вова отнюдь не сильная личность, просто через него шла экспансия византийской религии. Он просто коронованный рэкетир, с помощью новых религиозных СМИ управлял стадом обараненных людей.
Пользователь
Ваираг 31-10-2007 16:08
Грузинская и армянская церкви тоже православные, но окрашенные в национальный колорит. Наша православная абсолютно одинакова с греческой, поэтому при реформе Никона почти все исконно русские обряды и символы заменены на чуждые, византийско-греческие.
Вот патриарх старообрядческой церкви Корнелий назвал условие объединения двух церквей - возврат до реформ Никона, а руководство РПЦ не хочет этого и тоже не хочет поделиться имуществом.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь