Социальная защита

Пользователь
Туся 16-09-2007 22:26
привет всем!Чтобы отказать социальный пакет,что нужно взять? Какие документы? Сколько дней ждать ответ? Заранее благодарю.
Пользователь
Murmulka 16-09-2007 22:47
Копии паспорта, страховки и розовой бумажки - сдаешь в пенсионный фонд, пишешь отказ и все. И никаких дней ждать не нужно.
Пользователь
Туся 16-09-2007 22:57
Какой страховки? Это полис, что ль?
Пользователь
Murmulka 16-09-2007 23:17
Да. Зеленая карточка. Страховое свидетельство обязательного пенсионного фонда.
Пользователь
Наталия 17-09-2007 00:18
До 1 ОКТЯБРЯ отказать от социального пакета на 2008 год- опоздаете, то пропали деньги- останетесь с соцпакетом. Не спрашивайте какие документы - сама туда сходите и все узнаете.Если не знаете где находится пенсионный фонд , то в собесе вам скажут.
Пользователь
Авиатор 17-09-2007 00:35
В принципе необязательно в Пенсионный фонд идти. Достаточно в собесе написать заявление, с собой нужно - паспорт, страховое свидетельство, втэк и все. Там попросишь бумажку заявления, заполняешь все строки. Ну и ждать 5 часов в очереди с бабушками :) А там уже за тебя все сделают и выдадут квитанции. Если в январе 2008 года не придет пенсия с положенной суммой - то в собесе покажешь квитанцию
Пользователь
Анаконда 17-09-2007 19:41
Авиатор
ВТЭКа нет давно. Такие справки в СССР выпускали. Их как и паспорты сменили на МСЭ-справки.
МСЭ-справки на оформление отказа от соцпакета не нужны!
Если в новом году не придут на счет деньги от лекарств, то не в собес надо, а в пенсионный фонд по месту жительства с корешком заявления по отказу от соцпакета.


Туся
Ты че??? :))
Только начинаешь делать и все 9 месяцев не знала, что отказы от соцпакетов делают каждый год с 1 января до 30 сентября?
1) паспорт
2)Страховое пенсионное свидетельство (карточка такая)
3)Заявление(заполняется в фонде по месту жительства)
Пользователь
Антох 18-09-2007 07:56
Туся, можно не полностью отказаться от соцпакета, например, оставить себе только бесплатный проезд на транспорте и железная дорога. Денежки только в январе поступят...(((
Пользователь
Lemieux 18-09-2007 09:06
Анаконда

Почему нет? Вот у меня справка ВТЭК, я и не собираюсь переосвидельствоваться, и не буду менять его. Вот! Значит, справки ВТЭК есть, вопреки твоему утдверждению.

А в остальном правильно, до 1 октября и с 1)-3). Молодец!
Пользователь
Авиатор 18-09-2007 11:19
Анаконда, не знаю, как у вас там, но у нас необязательно в Пенсионный Фонд, т.к. у нас имеются филиалы (собесы) от Пенсионного фонда. Достаточно зайти в ближайший собес, показать квитанцию и там мигом все проблемы решатся.
Пользователь
Здоровый 18-09-2007 11:37
Антох, бесплатный проезд на транспорте не входит в соцпакет.

Авиатор. Все не так. Собесы - для стариков. У кого инвалидность, отфутболят в филиалы именно пенсионного фонда. У меня недавно так было.
Пользователь
Анаконда 18-09-2007 18:39
Авиатор
Но ведь не собес оформлял отказ. От фонда в собесы все идет: и льготы и деньги.
Тебе так и сказали,что если не добавят денег,то идти именно в собес? Или ты отказывался в собесе?

Lemieux
Ага знаю кто постарше у тех ВТЭК справки. Но МСЭ сейчас выдыют всем и еще был интересный случай с одной моей знакомой.
У нее появилась аллергия,она пошла к дерматологу. Отказа от лекарств у нее не было и следовательно бесплатные ей бы дали,но...
ВТЭК справка на которой стояла ее девичья фамилия (даже справка о перемене фамилии не помогла) и бессрочная инвалидность просто оказалась недействительна. В регистратуре мотивировали это тем,что по новому распоряжению сейчас только по справкам МСЭ выдают лекарства. В итоге она покупать их пошла.
Пользователь
Задумчиха 19-09-2007 07:57
Если не отказ от этих, а что будет??
Пользователь
Рыбка 19-09-2007 08:44
Задумчиха, то у тебя будет весь социальный пакет на бесплатную путевку, беспл. лекарства, проезд в электричках... А получать ты деньги не будешь за соц. пакет
Пользователь
Рыбка 19-09-2007 08:46
на целый год!
Пользователь
Анаконда 19-09-2007 12:00
Задумчиха
Не слушай Рыбку. Если не отказывалась ранее и не оформила отказ,то у тебя всё останется так же как и было. Ничего у тебя не возьмут.
:))))))))))))
А если бы отказалась, то денежек добавили неммного к месячной пенсии.
Пользователь
Рыбка 19-09-2007 12:35
Анаконда, блин, я и так написала, что меня не понял??? Я написала, что останется только социальный пакет ей, а деньги не получит....
Пользователь
Жасмин 19-09-2007 13:02
Взять с собой только паспорт,а в собесе заполнить заявление,после этого получишь сразу квитанцию и все.
Пользователь
Жасмин 19-09-2007 18:55
)))-2,ну вот видишь только паспорт и все.Хорошо,что успела.
Пользователь
Жасмин 19-09-2007 19:00
Почему вы все поздно оформляете?Ведь социальный пакет появился 2 года назад.
Пользователь
Анаконда 19-09-2007 19:32
Жасмин
Появился 2 года назад, а срок оформление с 1 января до 30 сентября. Просто они опаздывают оформлять.
И к тому же, заявления принимают 1 раз в год.
Иначе выплату компенсации не получат, а все так же бесплатный соцпакет.

Рыбка
Да понял я всё. Просто ты не поняла слова Задумчихи. По ее словам как бы видно, что она не пробовала отказываться от соцпакета.
Пользователь
Pushistik 14-12-2014 22:12
Добрый вечер форумчане))
Помогите, пожалуйста, советом знающие.
Может ли человек при временной регистрации где на данный момент проживает, если прописка в другом регионе, пользоваться льготами на ЖКУ и проезд?
или нереально этого добиться?
Пользователь
светлячок 01-01-2015 14:38
да может, но при условии, что пенсию тоже переведете в тот же регион, где временно зарегистрированы. Это у нас в регионе так, а в других регионах решают местные власти- каждый по своему!
Пользователь
Анаконда 02-01-2015 23:50
Pushistik
Можно.Идешь в пенсионный фонд этого региона с документами: паспорт, справка МСЭ, СНИЛС, Трудовая Книжка(на всяк случай), Свидетельство о регистрации по месту пребывания. Пишете заявление там что желаете получать пенсию у них. Так же пишете у них же Заявление на получение Иждивения на кажого ребенка (если у вас Трудовая Пенсия по инвалидности а не Социальная).
Забираете у них Справку о размере пенсии и несете в РУСЗН (собес), там пишете заявление о компенсации ЖКУ-оплаты, прочие компенсации на бедсткое пособие (если дети есть).
Смотря какой регион, то и льгота на проезд оформляется по разному: в Ростове например проездной социальный оформляется в Пенсфонде(не бесплатный но дешевый), а в Москве соцкарта оформляется в РУСЗН.

Кстати, ты неверно пишешь "прописка" её давно нет. Сейчас регистрация: постоянная и временная. Чем отличается прописка от регистрации ты найдешь в интернете. Разница чисто юридическая, но имеет смысл:
Без прописки в СССР уголовная ответственность и сажали в тюрьму. Без неё не имели права работать.
Без временной регистрации в РФ административная ответственность (штраф). А без постоянной регистрации можно работать, имея временную.
Пользователь
светлячок 03-01-2015 12:33
пушистик! учить не надо! я прекрасно знаю, что такое прописка и регистрация по месту жительства- не надо здесь на форуме всех считать дураками и выставлять себя суперзнающим(ей)!!!
Пользователь
Татьяна Нужина 03-01-2015 18:39
Вопрос о льготах. Ответы спорные. Если я получу временную регистрацию в Москве, вряд ли мне дадут социальный проездной для бесплатного проезда на городском транспорте.
В Казани мы ежемесячно платим 499 руб.
Раньше было удобно, пенсионеры по всему СССР на гор. транспорте имели одинаковые льготы. Например, я ветеран труда, если приеду в Москву, то должна везде платить, а билеты дорогие... Мой проездной недействителен в столице или другом городе. Но я же остаюсь ветераном и инвалидом...
Пользователь
Анаконда 03-01-2015 19:45
Татьяна это грустно. Но с другой стороны видимо так слелали специально чтобы льготники сидели и работали по своим регионам и поднимали их экономику. И ветеранов обошли от того чтобы те не побежали в москву кормиться и ездить халявно. Наверно так.
светлячок
Пушистик не учит никого. Это я ей обьяснил про разницу, и заодно про льготы. Вы тут не причем :)
Пользователь
Алима 03-01-2015 19:56
Татьяна Нужина, насколько мне известно, ветераны труда имеют право на бесплатный проезд на муниципальном транспорте на всей территории РФ, вне зависимости от места их проживания.
Пользователь
Pushistik 03-01-2015 21:04
Светлячок и Анаконда, спасибо за ответы!!
То есть без перевода пенсии льготы получать не смогу? Пенсию хочу оставить в том регионе, где постоянная регистрация, так как там пенсия с северным коэффициентом- не хочется его терять.

Да, Нужина, раньше было удобно - можно было по всей России в транспорте ездить с пенсионным удостоверением. Но увы...
Пользователь
Анаконда 04-01-2015 01:44
Пушистик
Раньше по удостоверениям жулье ездило вот и прикрыли.
Без получения пенсии в другом регионе(например Ростовская обл) возможно в РУСЗН оформить компенсацию ЖКУ и бесплатно получать в кассе билет по справке МСЭ для поездки в рейсовых автобусах по области. То есть к примеру Ростов-Волгодонск. Но это касается не всех регионов. У них свой бюджет и свои социальные льготы. Поэтому подробнее ты можешь узнать почитав сайт Департамента соцзащиты нужного региона а если не нашла что требуется то отправь запрос информации им на электронку
Пользователь
Татьяна Нужина 04-01-2015 16:02
Все очень хитро написано, порядок определяют субъекты РФ:
ветеранам труда положен, цитирую закон: «…бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ…» 01 Ноября 2014,

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/603006/
Наша карточка в Москве не работает, соответственно и московская в Казани. Москвичи и жители других регионов у нас билет покупают за полную стоимость.
Пользователь
Алима 13-01-2015 15:43
насколько мне известно,
ветераны труда имеют право на бесплатный
проезд на муниципальном транспорте на
всей территории РФ, вне зависимости от
места их проживания.
Пользователь
Pushistik 17-01-2015 16:34
Анаконда, спасибо большое!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь