Социальная защита

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Анаконда 02-01-2015 23:50
Pushistik
Можно.Идешь в пенсионный фонд этого региона с документами: паспорт, справка МСЭ, СНИЛС, Трудовая Книжка(на всяк случай), Свидетельство о регистрации по месту пребывания. Пишете заявление там что желаете получать пенсию у них. Так же пишете у них же Заявление на получение Иждивения на кажого ребенка (если у вас Трудовая Пенсия по инвалидности а не Социальная).
Забираете у них Справку о размере пенсии и несете в РУСЗН (собес), там пишете заявление о компенсации ЖКУ-оплаты, прочие компенсации на бедсткое пособие (если дети есть).
Смотря какой регион, то и льгота на проезд оформляется по разному: в Ростове например проездной социальный оформляется в Пенсфонде(не бесплатный но дешевый), а в Москве соцкарта оформляется в РУСЗН.

Кстати, ты неверно пишешь "прописка" её давно нет. Сейчас регистрация: постоянная и временная. Чем отличается прописка от регистрации ты найдешь в интернете. Разница чисто юридическая, но имеет смысл:
Без прописки в СССР уголовная ответственность и сажали в тюрьму. Без неё не имели права работать.
Без временной регистрации в РФ административная ответственность (штраф). А без постоянной регистрации можно работать, имея временную.
Пользователь
светлячок 03-01-2015 12:33
пушистик! учить не надо! я прекрасно знаю, что такое прописка и регистрация по месту жительства- не надо здесь на форуме всех считать дураками и выставлять себя суперзнающим(ей)!!!
Пользователь
Татьяна Нужина 03-01-2015 18:39
Вопрос о льготах. Ответы спорные. Если я получу временную регистрацию в Москве, вряд ли мне дадут социальный проездной для бесплатного проезда на городском транспорте.
В Казани мы ежемесячно платим 499 руб.
Раньше было удобно, пенсионеры по всему СССР на гор. транспорте имели одинаковые льготы. Например, я ветеран труда, если приеду в Москву, то должна везде платить, а билеты дорогие... Мой проездной недействителен в столице или другом городе. Но я же остаюсь ветераном и инвалидом...
Пользователь
Анаконда 03-01-2015 19:45
Татьяна это грустно. Но с другой стороны видимо так слелали специально чтобы льготники сидели и работали по своим регионам и поднимали их экономику. И ветеранов обошли от того чтобы те не побежали в москву кормиться и ездить халявно. Наверно так.
светлячок
Пушистик не учит никого. Это я ей обьяснил про разницу, и заодно про льготы. Вы тут не причем :)
Пользователь
Алима 03-01-2015 19:56
Татьяна Нужина, насколько мне известно, ветераны труда имеют право на бесплатный проезд на муниципальном транспорте на всей территории РФ, вне зависимости от места их проживания.
Пользователь
Pushistik 03-01-2015 21:04
Светлячок и Анаконда, спасибо за ответы!!
То есть без перевода пенсии льготы получать не смогу? Пенсию хочу оставить в том регионе, где постоянная регистрация, так как там пенсия с северным коэффициентом- не хочется его терять.

Да, Нужина, раньше было удобно - можно было по всей России в транспорте ездить с пенсионным удостоверением. Но увы...
Пользователь
Анаконда 04-01-2015 01:44
Пушистик
Раньше по удостоверениям жулье ездило вот и прикрыли.
Без получения пенсии в другом регионе(например Ростовская обл) возможно в РУСЗН оформить компенсацию ЖКУ и бесплатно получать в кассе билет по справке МСЭ для поездки в рейсовых автобусах по области. То есть к примеру Ростов-Волгодонск. Но это касается не всех регионов. У них свой бюджет и свои социальные льготы. Поэтому подробнее ты можешь узнать почитав сайт Департамента соцзащиты нужного региона а если не нашла что требуется то отправь запрос информации им на электронку
Пользователь
Татьяна Нужина 04-01-2015 16:02
Все очень хитро написано, порядок определяют субъекты РФ:
ветеранам труда положен, цитирую закон: «…бесплатный проезд ветеранов труда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ…» 01 Ноября 2014,

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/603006/
Наша карточка в Москве не работает, соответственно и московская в Казани. Москвичи и жители других регионов у нас билет покупают за полную стоимость.
Пользователь
Алима 13-01-2015 15:43
насколько мне известно,
ветераны труда имеют право на бесплатный
проезд на муниципальном транспорте на
всей территории РФ, вне зависимости от
места их проживания.
Пользователь
Pushistik 17-01-2015 16:34
Анаконда, спасибо большое!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь