Как вы относитесь к леонгардовцам?

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Нахал 20-07-2007 15:40
я леонгардовец... и что?
Пользователь
Гена 20-07-2007 15:47
А я сторонник знания жестов... Они логику развивают ;) Что плохого в знании ЖЯ ???
Пользователь
Альфа 20-07-2007 15:52
Гена,ничего плохого в жестах нет;)
Плохо,когда люди перестают уважать друг друга и начинают наезжать на что-либо по конкретному признаку (национальному,слуховому,жестовому и.т.п.)И это говорит об их очень низкой культуре,независимо от знания или незнания жестов.
Пользователь
Черубина 20-07-2007 15:58
.... Эти дети больше осваивают материалы, чем леонгардовцы!....

Позволь мне не согласиться.
Сравниваю себя с моей приятельницей-ровесницей (с ней была дружна в детсадовском возрасте и в младших классах). В плане образования и коммуникации со слышащими она очень далеко продвинулась вперед, по сравнению со мной, хотя и у нее, и у меня стартовые потенциалы одинаковые. Сама проходила школу для глухих, и поэтому непонаслышке знаю, насколько тормозит развитие - и общее, и в образовательном плане - спецшкола. Какая я есть - результат самообразования, но никак школы. Другое дело, личная жизнь и личные взаимоотношения. Здесь, в форуме,замечено, как только поднимут тему про леонгардовцев, всегда заостряют внимание на их личную жизнь. Она, в большинстве своем, удается у тех леонгардовцев, которые освоили жестовой язык и приняли общество слабослышащих-глухих...
Пользователь
Жюли 20-07-2007 16:07
Черубина-чем же потрясена?:))))
А вот насчет возврата леонгадовских в среду глухих-респект.точно сказано.)
Пользователь
Черубина 20-07-2007 16:17
До сегодняшнего дня думала, что ты из школы слабослышащих. Как-то очень либерально относишься к нашему обществу, и еще на расстоянии чувствуется, что и ты лидер по характеру. Это большая редкость.
Пользователь
Roavim 20-07-2007 19:29
Возвращаясь в среду глухих, леонгардовцы теряют навыки устной речи, которые с таким трудом им привнесли сурдопедагоги и родители. Тяжкий и многолетний труд родителей просто пошел прахом. Знаю некоторых таких леонгардовцев, которые пустили свое прошлое, связавшись с жестовиками. А с другой стороны, это палка о двух концах, иначе кроме чувства изумления у меня не вызвал одно случайное наблюдение, как леонгардовцы общались между собой путем взаимной переписки. Сложно всё.
Пользователь
шиншилла 20-07-2007 22:51
леонгардовое обучение придумали слышашие,которые ненавидят глухих,которые не умеют говорить,короче говоря сами стесняются говорить жестами...а если учителя- леонгардовцы смогли разноценно обучать нетолько полноценной устной речи и еще прекрасным жестам,то им надо поставить памятник!вот таккккккккккккк
Пользователь
Ovy8-32 21-07-2007 00:21
Клевая тема. Хе! Эмилия Ивановна Леонгард и еще одна бабуля, лучшая подружка ее в ферме, называем ее Фея, воспитывали меня тоже. 2 годика, черт побери. =) Короче, с сестрами работать - сплошное удовольствие, в кавычках. =)))
Пользователь
Дусик 21-07-2007 02:23
Селена, Жюли, Черубина! С вами согласна, многое из моей жизни совпадает с вашими рассказами. Меня родители тоже учили по Леонгард не в последнюю очередь оттого, что не хотели отдавать в спецшколу в другом городе. Так что я закончила обычную школу, а жесты освоила в 17 лет за полгода, и сейчас общаюсь как со слышащими, так и с глухими. Работаю я со слышащими. Преимущества системы Леонгард вижу в том, что обучает глухого ребенка самому сложному для него - грамотности в первую очередь и способности общаться в мире слышащих. А вот жесты освоить легко, и если глухой узнает их попозже, вреда ему это не принесет. За годы общения с глухими я обнаружила, что большинство учившихся в спецшколах не очень грамотны и плохо понимают слышащих. Не хочу, чтобы мои слова воспринимали как сказанные свысока, мол, леонгардовцы круче других. Просто примите мой рассказ как одну из жизненных историй.
Пользователь
Дусик 21-07-2007 02:32
Забыла добавить. В среде глухих и слабослышащих у меня появилось много хороших знакомых, слабослышащий муж (частично леонгардовец, владеет жестами). Однако, настоящие друзья с большой буквы у меня из среды слышащих, а не глухих. Я думаю, так случилось, потому что я убедилась, как тесен мир глухих и как быстро в нем расходятся сплетни обо всех и вся. Поэтому предпочитаю делиться самым главным со слышащими друзьями, а не с глухими знакомыми. Если кто со мной не согласен, повторяю, это только МОЕ мнение.
Пользователь
Дусик 21-07-2007 02:49
Еще одна история из жизни. У меня знакомая глухая девушка, которую натаскивала мама не по Леонгард, а по какой-то системе из Чехословакии, забыла название. Там делали упор на речевое развитие, обязательно аппараты супер пупер на оба уха и т.д.
Ну вот этой девушке уже 24...Я до сих пор с большим трудом с ней общаюсь, т.к. она плохо понимает, приходится очень сильно артикулировать, часто пишу ей и замечаю, что она не все понимает, не знает значения некоторых слов, синонимов, поэтому подбираю слова попроще. Когда этой девушке было еще 15 лет, я показала ей несколько жестов и дактиль. Она их впитала буквально за несколько минут, видно было как ей это интересно. Но ее мать категорически против жестов и запретила мне дальше показывать.
В итоге...общения с глухими у нее нет, а есть слышащий молодой человек - урод уродом, а она - красавица! Понятно, что бойфренд ее использует. Что дальше будет у нее в жизни не знаю. И с глухими не общается, и со слышащими нет полноценного контакта.
Пользователь
Shantra 21-07-2007 09:51
Дусик, наверное, это была хорватская методика? Вербо-тональный метод? Но я был в Хорватии в этой школе СУВАГ и видел неплохие результаты. Хотя, ИМХО, наша классическая система не хуже, а лучше. Только вот сейчас все кидаемся из крайности в крайность, забывая детей :( Это касается не только специального образования, но и образования слышащих детей.
Пользователь
Shantra 21-07-2007 10:00
а что касается систем обучения глухих, то здесь, главное, чтобы у родителей и детей был выбор! И информация о том, что ожидает ребенка после прохождения обучения и воспитания по той или иной методике. В России сейчас уйма направлений обучения глухих: "классическое", леонгарлдовское, билингвистиченское, вербо-тональное... У каждой системы есть свои плюсы и есть свои минусы. И об этом родители и должны знать. И не каждый ребенок с нарушениями слуха может потянуть по той или иной системе. Нужна система диагностики, чтобы определить оптимальный путь образования.

К примеру, "бросают" ребенка учиться по вербо-тональному методу. А результатов нет. Выясняется, что у него нарушен "речевой центр"... По классике он стал давать результат, когда ему дали дактиль... И сколько времени упущено?
Пользователь
Roavim 21-07-2007 10:12
а разве леонгардовцы бывают частичными? не доучились что ль до конца?
Пользователь
Черубина 21-07-2007 10:45
а разве леонгардовцы бывают частичными? не доучились что ль до конца?

Есть примеры. Так, в центре образования №1406 принимают детей с нарушениями слуха из массовки. Туда поступают ради получения двойного (общеобразовательное+дополнительное,профильное)образования, ради относительно щадящих условий сдачи экзаменов (по сравнению в массовках). И там автоматически обретают соответствующий круг общения, учатся хотя бы отдельным жестам. Что плохого?
Пользователь
Loki 21-07-2007 11:21
ничего в этом плохого нет, видишь ли, тяжело вдыхая, мне сказали чтобы я охолонилця, но это не получаетця.... да , сие не есть хорошо? :( тем боле раз нет такой простой рыбы,я любуюсь на свою сухопутную акулу :))
да, и ищо одно...извинете меня за вчерашнеее, знаете ли когда на твоих кулаках кровь врагов. тут хочетця говорит по другому, но ВЫ как пауки, да сидите и хотите просто жрать, но дорогие Лео!
модератор все убрал, это не важно :) важно то что я скажу, и скажу так не верь этим руками мащущими. ибо оне говно! не верь и мне, но еть такая хорошая штука как мозги... они у тебя или есть?, или похоже тока ниже пояса?
Черубина, я не послушался товарищей, как ты меня накажешь?
Пользователь
Черубина 21-07-2007 11:47
Еле разобрала заумь )) То, что ты не послушался своих товарищей, есть твой выбор. Им доволен? Рада за тебя )) И сама с настороженностью отношусь к шустро машущим руками... За отдельными исключениями.
Пользователь
Shantra 21-07-2007 11:49
Локи - наш Сорокин. Вроде модно, вроде хитроумно, но смысл? Привет Питеру!
Пользователь
Loki 21-07-2007 21:36
Шантра, извини за вопрос, но ты знаешь что такое пить по-московски?
Пользователь
Loki 21-07-2007 21:41
ответ простой,да... тоже самое что пить по питерски :) есмли вам тут смешно, то мне никак уж :( видете ли что делать с щуками??
Пользователь
Loki 21-07-2007 21:51
это не тупизм. ну а Сорокин, энто тот "что голубое сало" написал? пойду поблюю, можеть поможет. а вот злой ты человек, Шантра, я тут тока как Локи и Фрейя знаеть кто я.
Пользователь
Loki 21-07-2007 21:52
никогда не дружил с мягким знаком... :)
Пользователь
Loki 21-07-2007 21:56
кстати. я тут вчера немного пошумел. если кого обидел, то для разборок пишите на адрес loki71@bk.ru. перед остальными очень извиняюсь
Пользователь
Loki 21-07-2007 23:05
устати по теме. мащущие руками просто очень хорошие, это я такой плохой. со свадьбы шлють фотки. :)) помните Магомаева?? эта свадьба....
Пользователь
шпионка 21-07-2007 23:13
Локи,не разбросай!здесь отношения имеются только "Как вы относитесь к леонгардовцам?"
Пользователь
Loki 21-07-2007 23:21
шпионка, ровно так же как там
"чу чу чу чу чу стучать стучать копыта
чу чу чу чу чу ударил пулемет.. белая гвардия наголову разбита, а красную армию никто непеебеть!"
Пользователь
Черубина 21-07-2007 23:23
лишнее выпил, видимо...

шпионка, почему тебя тАк волнует вопрос? Не стесняйся...
Пользователь
Loki 21-07-2007 23:40
шпионка! а разве тут стесняются??
если у тебя есть добро на пятый размер, выкладывай и не стесняйся. я тут еще не пил, а уже... не хорошо. кстати никто так и не сказал, что мне делать с щуками??каюсь, просто хотелось половит. поговорка такая есть...
Пользователь
шпионка 21-07-2007 23:54
Какой вопрос?я знаю только одно что меня волнует,так это леонгардовцы,тк с тех пор не пойму что там!
Пользователь
Loki 22-07-2007 00:17
дорогая, тогда чего шпионишь?
Пользователь
шпионка 22-07-2007 00:21
А че тогда лезешь?
Пользователь
кроха 22-07-2007 00:39
шантра? ты леонгард?ха... кто то на писал млин... если учились вместе с неслышащими,то это не значит леонгард....вообще
этот метод я впервые слышу.... и не еще значит что учились в 30 школе... там леонгард был что ли?
Пользователь
Loki 22-07-2007 14:43
спасибо, Сатурн, ржу немогу.
Пользователь
САТУРН 22-07-2007 14:46
Loki.
Правильно надо говорить "РЖУНИМАГУ",ок!??:))
Пользователь
кроха 22-07-2007 17:40
две леонги общаются с помощью записочек...ржунимагу...
Пользователь
Shantra 22-07-2007 20:04
кроха, да ты шо? Я упал! Где написано, что я леонгардовец? Покажи-ка...
Пользователь
Loki 22-07-2007 23:56
Шантра, можно тебе задать маленький вопрос?
Пользователь
Loki 23-07-2007 00:05
это вся твоя педагогика?, я разачрован..кстати в мире много старушек, щуки не пропали зря
Пользователь
Дусик 23-07-2007 00:08
Шантра, согласна с тобой на все сто, что к каждому глухому ребенку нужно подойти индивидуально. Если для меня лично метод Леонгарда дал хороший результат, то это не гарантия, что он подойдет всем. Однако обучение в массовой школе среди слышащих - хорошая школа жизни для глухого ребенка и если он через это прошел достойно, сам (а не благодаря помощи родителей и поблажкам учителей) то и в дальнейшем будет намного лучше приспособлен к слышащему миру, чем глухой из спецшколы.
Пользователь
Loki 23-07-2007 00:16
Дусик не перебивай вопрос, кстати это я и есть ?)) без помощи сам себя сделал, и у меня совсем другой взгляд на этот мир
Пользователь
Shantra 23-07-2007 09:33
Loki, а кому это сейчас и здесь нужно?
Пользователь
Loki 23-07-2007 17:34
может быть и никому, но ты так и не ответил.
Пользователь
Светлана 12-12-2009 00:46
Да! тема плесенью поросла, но молчать не могу!!!
Очень хотелось бы высказаться по поводу метода Э.И Леонгард! Очень много высказано отрицательных эмоций по отношению к так называемым "Леонгардовцам". Вы бы знали, сколько труда стоит научить маленького неслышащего ребеночка говорить, чтобы он смог общаться со слышщими достаточно понятно! В нашем городе нет спецшколы для глухих, создан только спецкласс в массовой школе, где с детьми работают обычные учителя. Они не знают ни жестов, ни дактиля. А родители детей низачто не хотят отправлять их за тридевять земель и видеть раз в два года. Даже глухие родители.
Эмилия Ивановна очень много перенесла, отстаивая свою идею и это не амбиции. посто очень хотелость помочь детям!
Я слышащая и работаю в детском саду для глухих детей. Я с глухими росла с детства (моя мама там работает всю мою жизнь), и очень хорошо отношусь к ним. Я считаю, что шанс говорить надо давать, а как общаться - жестами или устной речью, - они выбирут потом.
Просто наш мир так устроен, что людям с ограниченными возможностями очень трудно существовать.
А, к сведению, метод Леонгард основан на развитии остаточного слуха. При подборе хороших слховых аппаратов и раннем слухопротезировании можно добиться больших результатов не в чтении с губ, а в осприятии речи на слух даже при 4 степени.
Пользователь
Ланг 12-12-2009 01:00
Леонгардовцы всегда были и останутся на положении «свой среди чужих, чужой среди своих"
Пользователь
Zdoroviy 12-12-2009 12:09
Ланг, все без исключения?
Пользователь
Irka 12-12-2009 12:16
Ланг 12-12-2009 01 :00
Леонгардовцы всегда были и останутся на положении «свой среди чужих, чужой среди своих"
....
Неправильно. Всё зависит от самого человека. Ему сделать выбор,где быть: или среди глухих (учиться жестам ) или среди слышащих ( общаться только с ними). Если не захотел человек ни того ни другого- значит он не нашел место в обществе. Таким людям очень трудно
Пользователь
Globys 12-12-2009 19:35
Я сам из таких, "леонгардовцев", и не мне судить моих родителей, что они для меня выбрали такое обучение, только все же я бы больше хотел в школе слабослышащих... последние пару лет в массовой школе у меня были трения с ребятами... это же подростковый возраст... жестокие... с другой стороны, тоже и немало получил от этого, теперь как рыба в воде что среди слышащих, что среди глухих... бывает, встречаю неадекватное отношение к "глухонемоте" со сторны слышащего, и такой кайф срезать его "великим и русским" непечатным выражением и увидеть его перекошенную харю
Пользователь
Алима 12-12-2009 19:53
Globys, ну и "срезал" бы. Че промолчал-то?
Пользователь
Globys 14-12-2009 20:33
Алима, а нафиг-то лезть во все эти дряздги? но я так и "срезаю" обычно, если не поняли, читайте внимательнее смысл...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь