Как вы относитесь к леонгардовцам?

Пользователь
Кобра 18-07-2007 19:40
Здравствуйте! Давайте обсудим плюсы и минусы метода Леонгарда!
Пользователь
Нахал 18-07-2007 19:43
не знаю где и кто учился методом леонгарда...
Пользователь
Pushistiк 18-07-2007 19:44
а почему именно Леонгарда, а не наши школы? какие минусы и плюсы наших школ?
Пользователь
кроха 18-07-2007 21:51
хотелось бы поглядеть на этих,леонгардовцев.
Пользователь
САТУРН 18-07-2007 23:24
Кобра.Понятия не имею,кто они такие Леонгардовцы?
Пользователь
Pushistik 18-07-2007 23:25
они просто люди обучавщиеся в школе по методике Леонгарда.
Пользователь
САТУРН 18-07-2007 23:27
Pushistik. Типа уклон,что ли?
Пользователь
Pushistik 18-07-2007 23:46
Сатурн-я понятия не имею-сама тока вчера узнала.
Пользователь
кроха 18-07-2007 23:52
пушистик.ага. я тоже.
Пользователь
анти 18-07-2007 23:53
Леонгардовцы бывшие Гопники.
Пользователь
САТУРН 18-07-2007 23:53
Кобра. ну давай,действуй раз открыл этот топик,а то никак не идет тема вперед
Пользователь
Pushistik 18-07-2007 23:54
анти-сам ты бывший гопник!
Пользователь
САТУРН 18-07-2007 23:59
анти. ну ты ж..пик,даешь.
Пользователь
Жюли 19-07-2007 00:22
Кроха-тогда смотри на меня:)не отрывая глаз:)
Пользователь
кроха 19-07-2007 00:58
жюли.леонгард?
Пользователь
Диванкин 19-07-2007 02:49
)))-2 а как насчёт комбинированности? минусы у Леонгардовцев обычно один предвзятое отношение к жестовикам....может быть жестовики будут более выше, и снисходительнее к Леонгардовцам будут? все таки родители их портили а не сами они по себе такими стали ;)
Пользователь
Кобра 19-07-2007 07:30
Замечено, что леонгардовцы не имеют друзей
Пользователь
Здоровый 19-07-2007 09:18
Кобра. С друзьями у них как раз в порядке. Не у всех, конечно, но тем не менее.
Пользователь
Alaksis 19-07-2007 10:31
Глупости говорите про леонгардовцев. Нормальные они ребята, а психологических проблем хватает у всех. И заметил, что многие леонгардовцы успешно устраиваются на работу. Они не боятся общения со слышащими и поэтому более успешны в карьере. Более амбициозны. Это может быть среди моих знакомых глухих такой процент?
Пользователь
Жюли 19-07-2007 11:05
Кроха, cамо собой) и комплексов никаких таких, о которых КОбра говорила-не испытываю:)
Пользователь
Альфа 19-07-2007 13:18
Странное у вас предубеждение против леонгардовцев.Они же совсем разные,они - люди,и не надо всех причесывать под одну гребенку метода Леонгард.
Пользователь
Чайка 19-07-2007 13:27
А где поподробнее прочитать про этот метод? и что это такое?
Пользователь
Чайка 19-07-2007 13:55
)))-2, расскажите пожалуйста про этот метод, в чем его суть?
Пользователь
хахаха 19-07-2007 14:01
Я не понимаю, что за этот метод? Они что неполноценные люди???
Пользователь
Жюли 19-07-2007 14:59
)))-2
ё-моё...расстарался ты то как)))
может не будешь всех стричь под одну гребенку?..все зависит от самого человека, от его воспитания.Я вот и со слышащими общаюсь, верчусь больше в их кругу,(работаю-учусь) но комфортнее мне с слабослышащими и жестовиками.
и я не гибрид и не мутант:( *насупилась*

А тебе,Диванкин, я накостыляю по шее:)Что значит- " предвзятое отношение к жестовикам.."???
Пользователь
катерина 19-07-2007 19:33
Жюли, я училась в школе для слабослышащих, а сама глухая. Но получала профессиональное образование и работаю со слышащими. Мои родители, не зная о существовании методики Леонгарда, воспитывали меня по ее же системе. В результате не знаю, к кому себя отнести - к глухим, слабослышащим или слышащим. Я и с теми, и с другими комфортно себя чувствую. А ты, Жюли, к кому себя относишь?
Пользователь
tesoro 19-07-2007 21:02
я тоже самое,как Жюли. но я,правда,не люблю говорить о ней,Леонгарде Эмилии Ивановны... она здорово обидела меня!
Пользователь
хахаха 19-07-2007 21:10
Не понимаю, о чем здесь толкуют...
Пользователь
Pushistik 19-07-2007 21:14
хахаха-не доросла еще) дорасти)
Пользователь
САТУРН 19-07-2007 22:23
Pushistik. Я никак не могу понять ник ")))-2" он или она??!!!))
Пользователь
шпионка 19-07-2007 22:24
Блин не поняла что за школа эта леонгардовцы?Что там похожа на тюрьму?Если нет,то обьясните пожалуйста,ни как не пойму
Пользователь
Кобра 19-07-2007 22:27
Сурдопедагоги работают сообща,перенимают опыты,ощибки.. А Эмилия Ивановна Леонгард задрала нос вверх,гнет свою линию уже десятилетиями! Как подопытным кроликам живется после школы ей начхать!!!
Пользователь
Кобра 19-07-2007 22:30
И на умственные способности ей тоже начхать!!!
Пользователь
САТУРН НАВСЕГДА 19-07-2007 22:35
Кобра.Чувак,может объяснишь все таки в чём отличие с обычной школой??
Пользователь
Pushistik 19-07-2007 22:49
сатрун-помойму ))-2 она а )))-2 он
Пользователь
САТУРН НАВСЕГДА 19-07-2007 23:02
Pushistik. спасибо,пушистая))
Пользователь
Кобра 19-07-2007 23:05
САТУРН
По Леонгарду спецшколы ни к чему,дактиль и жесты тоже ни к чему! Даже для тотально глухих!Эмилии Ивановне нужно, чтобы внешне похожи на слышащих! Только внешне, остальное ей начхать!
Пользователь
САТУРН 20-07-2007 00:13
Кобра. Круто(
Пользователь
Pushistik 20-07-2007 00:15
Сатурн-ты че нос свесил? в рот смотрим кобре? мож он сам жалкое зрелище?)
Пользователь
хахаха 20-07-2007 00:37
Pushistik, нечего дорастить до потолка ;-)
Пользователь
Pushistik 20-07-2007 00:44
)))-2, ясненько все) не дает семейка полазить?) уважение вашей жене передававй-умничка она)
Пользователь
Кобра 20-07-2007 00:45
)))-2
Где и кого нахамил? Покажи пальцем!
Пользователь
Pushistik 20-07-2007 01:07
Сатурн-канеш, он всегда за тех, кто на нас имеет антипатию...
Пользователь
Pushistik 20-07-2007 01:11
извините что напортачили тут(((

а вообще я не вижу плохого в том что Леонгард учит так, жесты по сути нужны тока глухим между собой, а в обычном мире-они ни кому не нужны, и больше нужен разговорная речь. и леогардец, если захочет, то всегда может выучить жестовой язык. Кобра-вот ты скажи, чем они плохи? в чем именно? втом что не знают жестов?
Пользователь
Гость 20-07-2007 01:48
Непонятлтвым, чтобы узнать про метод Леннгарда, воспользуйтесь поисковиком. Неужели лентяи резвелись. Ужос.
Пользователь
Pushistik 20-07-2007 01:52
Гость,в прошлом топике давали ссылку про леонгардовцев-но ничего такого, чтоб ужаснуться не было. обычная программа для обучения людей -каких миллионы.
Пользователь
кроха 20-07-2007 09:27
тесоро.....
Пользователь
кроха 20-07-2007 09:33
подождите... а может я сам леонгард....боже мой...
Пользователь
кроха 20-07-2007 09:39
как жестоко...если ты насрал зараза,дерни ручку унитаза.если нету ручки той,подтолкни гавно рукой......этим я хочу сказать,к сожалению,леонгардовцы сами не понимают,что их сдедали леонгардовцами...
Пользователь
Жюли 20-07-2007 10:02
Катерина,если ты училась с неслышащими, то ты уже не леонгардовка. Суть метода в том, чтоб ребенка с детства адаптровать полностью в слышащую среду. У меня так и было, я только в 18лет впервые столкнулась с глухими. )))-2 Знаешь, я предпочту учиться и работать среди слышащих. А вот свое свободжное время предпочту провести с глухими. Если бы я жила в Москве, где с учебой в ВУЗах для глухих все обстоит более-менее хорошо, есть что выбрать -то я бы и пошла в спецгруппу. Но в моем городе-выбор маленький да и предлагаемые специальности-они не для меня. Поэтому я и предпочту со слышащими учиться. А про работу наверно объяснять нечего:)
Тесоро,не стоит так.В любом случае у тебя есть выбор:)
Кобра-согласись, чуть-чуть умения общаться со слышащими не помешает.
ДА-аа, расписалась я тут)
Пользователь
кроха 20-07-2007 10:07
жюли..конечно для слышащих более менее удобнее с этим"общением" а для себя какая ?метод этот нафиг!слышащие изобрели этот метод зачем? ДЛЯ БЛАГА САМИХ СЛЫШАЩИХ!
Пользователь
Жюли 20-07-2007 10:12
Конечно, кроха:)Но удобно и мне тоже, я могу без больших напрягов общаться со слышащими, ходить без переводчика на какие либо мероприятия(защита диплома, к юристу и тд))
Пользователь
кроха 20-07-2007 10:14
жюли... а в кинотеатр? тоже понимаете?
Пользователь
Жюли 20-07-2007 11:29
Не-а:)я ж не слабослышащая)))
и сто лет там не была)
и вообще-нет смысла утрировать)
Пользователь
кроха 20-07-2007 13:22
жюли.а чё за слово "утрировать"?
Пользователь
Мари 20-07-2007 13:42
утрировать-представить в преувеличенном виде...
Пользователь
Selena 20-07-2007 13:46
Здравствуйте!:) Да, да, Леонгардовцы - инопланетяне:D
Знаю из них замечательных ребят, которые ничем не отличаются от людей, только более приспособлены к среде слышащих, большинство из них в той или иной мере знают жестовый язык и с большим удовольствием общаются с жестовиками.
То, что я обучалась по этому методу, я узнала только потом, когда появился инет. Я лично не могу понять то деление людей на категории "глухие, слабослышащие и ...леонги"8)
Очень много общего с Жюли, но в отличии от нее не владею жестовым языком. Но даже это не является для меня большим барьером в общении с неслышащими при встрече, так как если постараться, то можно понять их. Почему получилось так, а потому что у меня сейчас семья и общество, в котором постоянно верчусь и общаюсь, это слышащие дети, муж, с которым уже 16 лет и до сих пор большая любовь, знакомые, соседи, друзья и т.д. В моем скромном и маленьком городишке не было выбора и хороших спецшкол для слабослышащих как в Москве, а в спецшколу-интернат, которая находилась на большом расстоянии от города меня решили категорически не отдавать из-за того, что там по развитии я опережала своих ровесников, так как мать занималась со мной уже с двух-трех лет. Нет, нет, никто насильно меня не заставлял учиться, так мать хорошо ладила с детьми, любила их и хорошо разбиралась в их психологии, какое-то время работала воспитательницей и в школе. Поэтому, чтобы не оказывать давление на мою психику, мой кругозор она расширяла постоянными путешествиями, походами в кино и театр, (там не требовался перевод, т.к. и по происходящему на сцене и экране по своей итуиции догадывалась о происходящем), развлекательными играми, книгами, знакомствами как и со слышащими, так и с неслышащими. Позже мать приглашали на разные конференции, чтобы она поделилась, как добилась невозможного. Я рада, что могу без переводчика разговаривать в банке, магазине, с врачами, воспитательницами, учителями, со своей семьей и т.д.
Пользователь
Selena 20-07-2007 13:46
Здравствуйте!:) Да, да, Леонгардовцы - инопланетяне:D
Знаю из них замечательных ребят, которые ничем не отличаются от людей, только более приспособлены к среде слышащих, большинство из них в той или иной мере знают жестовый язык и с большим удовольствием общаются с жестовиками.
То, что я обучалась по этому методу, я узнала только потом, когда появился инет. Я лично не могу понять то деление людей на категории "глухие, слабослышащие и ...леонги"8)
Очень много общего с Жюли, но в отличии от нее не владею жестовым языком. Но даже это не является для меня большим барьером в общении с неслышащими при встрече, так как если постараться, то можно понять их. Почему получилось так, а потому что у меня сейчас семья и общество, в котором постоянно верчусь и общаюсь, это слышащие дети, муж, с которым уже 16 лет и до сих пор большая любовь, знакомые, соседи, друзья и т.д. В моем скромном и маленьком городишке не было выбора и хороших спецшкол для слабослышащих как в Москве, а в спецшколу-интернат, которая находилась на большом расстоянии от города меня решили категорически не отдавать из-за того, что там по развитии я опережала своих ровесников, так как мать занималась со мной уже с двух-трех лет. Нет, нет, никто насильно меня не заставлял учиться, так мать хорошо ладила с детьми, любила их и хорошо разбиралась в их психологии, какое-то время работала воспитательницей и в школе. Поэтому, чтобы не оказывать давление на мою психику, мой кругозор она расширяла постоянными путешествиями, походами в кино и театр, (там не требовался перевод, т.к. и по происходящему на сцене и экране по своей итуиции догадывалась о происходящем), развлекательными играми, книгами, знакомствами как и со слышащими, так и с неслышащими. Позже мать приглашали на разные конференции, чтобы она поделилась, как добилась невозможного. Я рада, что могу без переводчика разговаривать в банке, магазине, с врачами, воспитательницами, учителями, со своей семьей и т.д.
Пользователь
Selena 20-07-2007 13:49
И я уже привыкла к этому слышащему обществу. Нет, нет, дорогие ребята, не думайте, что я отталкиваю себя от того общества, где частичка мой жизни и моя глухота всегда будет напоминать о том, что я одна из них.
Жюли и Альфе сердечный привет!8)
Пользователь
Кобра 20-07-2007 14:02
Речевые навыки конечно нужны! Но не значит,что леонгардовцы лучще говорят. И в спецшколах логопеды занимаются с детьми. Дело в том, что даже польностью глухим разговаривать дактилью и жестами ва-абще запрешено! Это абсурд,маразм!!!
Пользователь
Альфа 20-07-2007 14:15
Selena :)))
Кобра,не надо так вопить про абсурд.Никто не запретит разговаривать жестами и дактилью тому,кому это надо будет.И те леонгардовцы,которые хотят общаться с жестовиками,жесты выучат.Незнание жестов это не трагедия-жестовый язык можно за полгода освоить.Другое дело,что научиться понимать слышащих по губам далеко не так скоро и просто.Тренировки и труд нужны.Проще пойти легким путем,пусть слышащие с нами дактилью общаются,да?:)
Пользователь
Кобра 20-07-2007 14:42
Дети спецшкол не хуже леонгардовцев понимают слышащих! В 20 лет выучить жест для глухого, это значит до этого жил зря! Навыки коммуникации-ноль,проблемы с друзьями, в коллективе на работе,в семье. Минимум информации-следствие-отсталость в жизни! Ведь в спецшколах помимо обязательной устной речи дополняют дактилью,жестами. Эти дети больше осваивают материалы, чем леонгардовцы! Вне школы разговаривают меж собой жестами
Пользователь
Кобра 20-07-2007 14:45
это способствует развитию коммуникации, лидерских качеств, практического ума,чего не хватает у леонгардовцев.
Пользователь
Жюли 20-07-2007 14:49
Кобра- везде есть свои плюсы и минусы.И полностью отрицать это нельзя.:)проблемы в семье и с друзьями, с коммуникацией-обалдеть...Кобра, по себе не суди.((
у тебя же стрижка под одну гребенку...
Пользователь
Черубина 20-07-2007 15:21
И ты, Жюли, по Леонгарду училась? Я потрясена!!!
Пользователь
Альфа 20-07-2007 15:28
Минимум информации - это еще вопрос!Леонгардовцы много читают книг,они в основе своей бывают грамотней жестовиков,чаще осваивают интернет,так что "минимум информации" - в корне неверно.
Кобра,ты хочешь леонгардовцев выставить темными доисторическими дикарями,ни рыбой ни мясом.Не стоит этого делать:)
Пользователь
Нахал 20-07-2007 15:40
я леонгардовец... и что?
Пользователь
Гена 20-07-2007 15:47
А я сторонник знания жестов... Они логику развивают ;) Что плохого в знании ЖЯ ???
Пользователь
Альфа 20-07-2007 15:52
Гена,ничего плохого в жестах нет;)
Плохо,когда люди перестают уважать друг друга и начинают наезжать на что-либо по конкретному признаку (национальному,слуховому,жестовому и.т.п.)И это говорит об их очень низкой культуре,независимо от знания или незнания жестов.
Пользователь
Черубина 20-07-2007 15:58
.... Эти дети больше осваивают материалы, чем леонгардовцы!....

Позволь мне не согласиться.
Сравниваю себя с моей приятельницей-ровесницей (с ней была дружна в детсадовском возрасте и в младших классах). В плане образования и коммуникации со слышащими она очень далеко продвинулась вперед, по сравнению со мной, хотя и у нее, и у меня стартовые потенциалы одинаковые. Сама проходила школу для глухих, и поэтому непонаслышке знаю, насколько тормозит развитие - и общее, и в образовательном плане - спецшкола. Какая я есть - результат самообразования, но никак школы. Другое дело, личная жизнь и личные взаимоотношения. Здесь, в форуме,замечено, как только поднимут тему про леонгардовцев, всегда заостряют внимание на их личную жизнь. Она, в большинстве своем, удается у тех леонгардовцев, которые освоили жестовой язык и приняли общество слабослышащих-глухих...
Пользователь
Жюли 20-07-2007 16:07
Черубина-чем же потрясена?:))))
А вот насчет возврата леонгадовских в среду глухих-респект.точно сказано.)
Пользователь
Черубина 20-07-2007 16:17
До сегодняшнего дня думала, что ты из школы слабослышащих. Как-то очень либерально относишься к нашему обществу, и еще на расстоянии чувствуется, что и ты лидер по характеру. Это большая редкость.
Пользователь
Roavim 20-07-2007 19:29
Возвращаясь в среду глухих, леонгардовцы теряют навыки устной речи, которые с таким трудом им привнесли сурдопедагоги и родители. Тяжкий и многолетний труд родителей просто пошел прахом. Знаю некоторых таких леонгардовцев, которые пустили свое прошлое, связавшись с жестовиками. А с другой стороны, это палка о двух концах, иначе кроме чувства изумления у меня не вызвал одно случайное наблюдение, как леонгардовцы общались между собой путем взаимной переписки. Сложно всё.
Пользователь
шиншилла 20-07-2007 22:51
леонгардовое обучение придумали слышашие,которые ненавидят глухих,которые не умеют говорить,короче говоря сами стесняются говорить жестами...а если учителя- леонгардовцы смогли разноценно обучать нетолько полноценной устной речи и еще прекрасным жестам,то им надо поставить памятник!вот таккккккккккккк
Пользователь
Ovy8-32 21-07-2007 00:21
Клевая тема. Хе! Эмилия Ивановна Леонгард и еще одна бабуля, лучшая подружка ее в ферме, называем ее Фея, воспитывали меня тоже. 2 годика, черт побери. =) Короче, с сестрами работать - сплошное удовольствие, в кавычках. =)))
Пользователь
Дусик 21-07-2007 02:23
Селена, Жюли, Черубина! С вами согласна, многое из моей жизни совпадает с вашими рассказами. Меня родители тоже учили по Леонгард не в последнюю очередь оттого, что не хотели отдавать в спецшколу в другом городе. Так что я закончила обычную школу, а жесты освоила в 17 лет за полгода, и сейчас общаюсь как со слышащими, так и с глухими. Работаю я со слышащими. Преимущества системы Леонгард вижу в том, что обучает глухого ребенка самому сложному для него - грамотности в первую очередь и способности общаться в мире слышащих. А вот жесты освоить легко, и если глухой узнает их попозже, вреда ему это не принесет. За годы общения с глухими я обнаружила, что большинство учившихся в спецшколах не очень грамотны и плохо понимают слышащих. Не хочу, чтобы мои слова воспринимали как сказанные свысока, мол, леонгардовцы круче других. Просто примите мой рассказ как одну из жизненных историй.
Пользователь
Дусик 21-07-2007 02:32
Забыла добавить. В среде глухих и слабослышащих у меня появилось много хороших знакомых, слабослышащий муж (частично леонгардовец, владеет жестами). Однако, настоящие друзья с большой буквы у меня из среды слышащих, а не глухих. Я думаю, так случилось, потому что я убедилась, как тесен мир глухих и как быстро в нем расходятся сплетни обо всех и вся. Поэтому предпочитаю делиться самым главным со слышащими друзьями, а не с глухими знакомыми. Если кто со мной не согласен, повторяю, это только МОЕ мнение.
Пользователь
Дусик 21-07-2007 02:49
Еще одна история из жизни. У меня знакомая глухая девушка, которую натаскивала мама не по Леонгард, а по какой-то системе из Чехословакии, забыла название. Там делали упор на речевое развитие, обязательно аппараты супер пупер на оба уха и т.д.
Ну вот этой девушке уже 24...Я до сих пор с большим трудом с ней общаюсь, т.к. она плохо понимает, приходится очень сильно артикулировать, часто пишу ей и замечаю, что она не все понимает, не знает значения некоторых слов, синонимов, поэтому подбираю слова попроще. Когда этой девушке было еще 15 лет, я показала ей несколько жестов и дактиль. Она их впитала буквально за несколько минут, видно было как ей это интересно. Но ее мать категорически против жестов и запретила мне дальше показывать.
В итоге...общения с глухими у нее нет, а есть слышащий молодой человек - урод уродом, а она - красавица! Понятно, что бойфренд ее использует. Что дальше будет у нее в жизни не знаю. И с глухими не общается, и со слышащими нет полноценного контакта.
Пользователь
Shantra 21-07-2007 09:51
Дусик, наверное, это была хорватская методика? Вербо-тональный метод? Но я был в Хорватии в этой школе СУВАГ и видел неплохие результаты. Хотя, ИМХО, наша классическая система не хуже, а лучше. Только вот сейчас все кидаемся из крайности в крайность, забывая детей :( Это касается не только специального образования, но и образования слышащих детей.
Пользователь
Shantra 21-07-2007 10:00
а что касается систем обучения глухих, то здесь, главное, чтобы у родителей и детей был выбор! И информация о том, что ожидает ребенка после прохождения обучения и воспитания по той или иной методике. В России сейчас уйма направлений обучения глухих: "классическое", леонгарлдовское, билингвистиченское, вербо-тональное... У каждой системы есть свои плюсы и есть свои минусы. И об этом родители и должны знать. И не каждый ребенок с нарушениями слуха может потянуть по той или иной системе. Нужна система диагностики, чтобы определить оптимальный путь образования.

К примеру, "бросают" ребенка учиться по вербо-тональному методу. А результатов нет. Выясняется, что у него нарушен "речевой центр"... По классике он стал давать результат, когда ему дали дактиль... И сколько времени упущено?
Пользователь
Roavim 21-07-2007 10:12
а разве леонгардовцы бывают частичными? не доучились что ль до конца?
Пользователь
Черубина 21-07-2007 10:45
а разве леонгардовцы бывают частичными? не доучились что ль до конца?

Есть примеры. Так, в центре образования №1406 принимают детей с нарушениями слуха из массовки. Туда поступают ради получения двойного (общеобразовательное+дополнительное,профильное)образования, ради относительно щадящих условий сдачи экзаменов (по сравнению в массовках). И там автоматически обретают соответствующий круг общения, учатся хотя бы отдельным жестам. Что плохого?
Пользователь
Loki 21-07-2007 11:21
ничего в этом плохого нет, видишь ли, тяжело вдыхая, мне сказали чтобы я охолонилця, но это не получаетця.... да , сие не есть хорошо? :( тем боле раз нет такой простой рыбы,я любуюсь на свою сухопутную акулу :))
да, и ищо одно...извинете меня за вчерашнеее, знаете ли когда на твоих кулаках кровь врагов. тут хочетця говорит по другому, но ВЫ как пауки, да сидите и хотите просто жрать, но дорогие Лео!
модератор все убрал, это не важно :) важно то что я скажу, и скажу так не верь этим руками мащущими. ибо оне говно! не верь и мне, но еть такая хорошая штука как мозги... они у тебя или есть?, или похоже тока ниже пояса?
Черубина, я не послушался товарищей, как ты меня накажешь?
Пользователь
Черубина 21-07-2007 11:47
Еле разобрала заумь )) То, что ты не послушался своих товарищей, есть твой выбор. Им доволен? Рада за тебя )) И сама с настороженностью отношусь к шустро машущим руками... За отдельными исключениями.
Пользователь
Shantra 21-07-2007 11:49
Локи - наш Сорокин. Вроде модно, вроде хитроумно, но смысл? Привет Питеру!
Пользователь
Loki 21-07-2007 21:36
Шантра, извини за вопрос, но ты знаешь что такое пить по-московски?
Пользователь
Loki 21-07-2007 21:41
ответ простой,да... тоже самое что пить по питерски :) есмли вам тут смешно, то мне никак уж :( видете ли что делать с щуками??
Пользователь
Loki 21-07-2007 21:51
это не тупизм. ну а Сорокин, энто тот "что голубое сало" написал? пойду поблюю, можеть поможет. а вот злой ты человек, Шантра, я тут тока как Локи и Фрейя знаеть кто я.
Пользователь
Loki 21-07-2007 21:52
никогда не дружил с мягким знаком... :)
Пользователь
Loki 21-07-2007 21:56
кстати. я тут вчера немного пошумел. если кого обидел, то для разборок пишите на адрес loki71@bk.ru. перед остальными очень извиняюсь
Пользователь
Loki 21-07-2007 23:05
устати по теме. мащущие руками просто очень хорошие, это я такой плохой. со свадьбы шлють фотки. :)) помните Магомаева?? эта свадьба....
Пользователь
шпионка 21-07-2007 23:13
Локи,не разбросай!здесь отношения имеются только "Как вы относитесь к леонгардовцам?"
Пользователь
Loki 21-07-2007 23:21
шпионка, ровно так же как там
"чу чу чу чу чу стучать стучать копыта
чу чу чу чу чу ударил пулемет.. белая гвардия наголову разбита, а красную армию никто непеебеть!"
Пользователь
Черубина 21-07-2007 23:23
лишнее выпил, видимо...

шпионка, почему тебя тАк волнует вопрос? Не стесняйся...
Пользователь
Loki 21-07-2007 23:40
шпионка! а разве тут стесняются??
если у тебя есть добро на пятый размер, выкладывай и не стесняйся. я тут еще не пил, а уже... не хорошо. кстати никто так и не сказал, что мне делать с щуками??каюсь, просто хотелось половит. поговорка такая есть...
Пользователь
шпионка 21-07-2007 23:54
Какой вопрос?я знаю только одно что меня волнует,так это леонгардовцы,тк с тех пор не пойму что там!
Пользователь
Loki 22-07-2007 00:17
дорогая, тогда чего шпионишь?
Пользователь
шпионка 22-07-2007 00:21
А че тогда лезешь?
Пользователь
кроха 22-07-2007 00:39
шантра? ты леонгард?ха... кто то на писал млин... если учились вместе с неслышащими,то это не значит леонгард....вообще
этот метод я впервые слышу.... и не еще значит что учились в 30 школе... там леонгард был что ли?
Пользователь
Loki 22-07-2007 14:43
спасибо, Сатурн, ржу немогу.
Пользователь
САТУРН 22-07-2007 14:46
Loki.
Правильно надо говорить "РЖУНИМАГУ",ок!??:))
Пользователь
кроха 22-07-2007 17:40
две леонги общаются с помощью записочек...ржунимагу...
Пользователь
Shantra 22-07-2007 20:04
кроха, да ты шо? Я упал! Где написано, что я леонгардовец? Покажи-ка...
Пользователь
Loki 22-07-2007 23:56
Шантра, можно тебе задать маленький вопрос?
Пользователь
Loki 23-07-2007 00:05
это вся твоя педагогика?, я разачрован..кстати в мире много старушек, щуки не пропали зря
Пользователь
Дусик 23-07-2007 00:08
Шантра, согласна с тобой на все сто, что к каждому глухому ребенку нужно подойти индивидуально. Если для меня лично метод Леонгарда дал хороший результат, то это не гарантия, что он подойдет всем. Однако обучение в массовой школе среди слышащих - хорошая школа жизни для глухого ребенка и если он через это прошел достойно, сам (а не благодаря помощи родителей и поблажкам учителей) то и в дальнейшем будет намного лучше приспособлен к слышащему миру, чем глухой из спецшколы.
Пользователь
Loki 23-07-2007 00:16
Дусик не перебивай вопрос, кстати это я и есть ?)) без помощи сам себя сделал, и у меня совсем другой взгляд на этот мир
Пользователь
Shantra 23-07-2007 09:33
Loki, а кому это сейчас и здесь нужно?
Пользователь
Loki 23-07-2007 17:34
может быть и никому, но ты так и не ответил.
Пользователь
Светлана 12-12-2009 00:46
Да! тема плесенью поросла, но молчать не могу!!!
Очень хотелось бы высказаться по поводу метода Э.И Леонгард! Очень много высказано отрицательных эмоций по отношению к так называемым "Леонгардовцам". Вы бы знали, сколько труда стоит научить маленького неслышащего ребеночка говорить, чтобы он смог общаться со слышщими достаточно понятно! В нашем городе нет спецшколы для глухих, создан только спецкласс в массовой школе, где с детьми работают обычные учителя. Они не знают ни жестов, ни дактиля. А родители детей низачто не хотят отправлять их за тридевять земель и видеть раз в два года. Даже глухие родители.
Эмилия Ивановна очень много перенесла, отстаивая свою идею и это не амбиции. посто очень хотелость помочь детям!
Я слышащая и работаю в детском саду для глухих детей. Я с глухими росла с детства (моя мама там работает всю мою жизнь), и очень хорошо отношусь к ним. Я считаю, что шанс говорить надо давать, а как общаться - жестами или устной речью, - они выбирут потом.
Просто наш мир так устроен, что людям с ограниченными возможностями очень трудно существовать.
А, к сведению, метод Леонгард основан на развитии остаточного слуха. При подборе хороших слховых аппаратов и раннем слухопротезировании можно добиться больших результатов не в чтении с губ, а в осприятии речи на слух даже при 4 степени.
Пользователь
Ланг 12-12-2009 01:00
Леонгардовцы всегда были и останутся на положении «свой среди чужих, чужой среди своих"
Пользователь
Zdoroviy 12-12-2009 12:09
Ланг, все без исключения?
Пользователь
Irka 12-12-2009 12:16
Ланг 12-12-2009 01 :00
Леонгардовцы всегда были и останутся на положении «свой среди чужих, чужой среди своих"
....
Неправильно. Всё зависит от самого человека. Ему сделать выбор,где быть: или среди глухих (учиться жестам ) или среди слышащих ( общаться только с ними). Если не захотел человек ни того ни другого- значит он не нашел место в обществе. Таким людям очень трудно
Пользователь
Globys 12-12-2009 19:35
Я сам из таких, "леонгардовцев", и не мне судить моих родителей, что они для меня выбрали такое обучение, только все же я бы больше хотел в школе слабослышащих... последние пару лет в массовой школе у меня были трения с ребятами... это же подростковый возраст... жестокие... с другой стороны, тоже и немало получил от этого, теперь как рыба в воде что среди слышащих, что среди глухих... бывает, встречаю неадекватное отношение к "глухонемоте" со сторны слышащего, и такой кайф срезать его "великим и русским" непечатным выражением и увидеть его перекошенную харю
Пользователь
Алима 12-12-2009 19:53
Globys, ну и "срезал" бы. Че промолчал-то?
Пользователь
Globys 14-12-2009 20:33
Алима, а нафиг-то лезть во все эти дряздги? но я так и "срезаю" обычно, если не поняли, читайте внимательнее смысл...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь