Самоидентификация: миф и реальность

Показаны последние 20 сообщений.

Пользователь
Krus=> Юджину 10-12-2003 05:30
И ты только об этом узнал сейчас, когда все и вся уже этот вопрос во все стороны разрешили.
Пользователь
cat_Begemot 10-12-2003 14:37
Эхехе.. в свое время, подобно Шехеразаде, я прекратил дозволенные речи, поелику понял, что некоторые спорщики не то чтобы не слЫшат, но просто не слУшают.. ;)
Вашего покорного глухонемого слугу обвинили в антиглухизме.. осталось обвинить в антисемитизме, сионизме.. Ненавижу две вещи: расизм и негров... ;)

Однако же у кого-то зудит и чешется.. ;)

Мой сладкоречивый слышеговорящий друг radas!
Ваш глухонемой друг кот Бегемот уж и не знает, как и на каком языке втолковывать тебе само собой разумеющуюся с моей точки зрения вещь..

Как я уже писал, термин "глухонемой", от коего некоторых здесь прям в дрожь кидает, не есть, строго говоря, медицинский - кстати, Юджин развил эту тему подробно, за что ему спасибо.

Замечу,что в бытовом смысле в русском языке оный термин употреблялся и употребляется отнюдь не в ругательном смысле.

Если не веришь мне на слово, то обратись к сайту www.gramma.ru
Там можно задавать вопросы о русском языке;
вот ответ с этого сайта:

"Глухонемой - Лишенный способности к словесной речи вследствие врожденной или приобретенной в раннем детстве глухоты"

Никаких изменений со времен Ожегова данное слово не претерпело, оскорбительным не является..

Зря кидались на меня.. Замечу, что я не стесняюсь спокойно называть себя слабослышащим - и всю жизнь с этим живу, не комплексую, в отличие от некоторых. Собственно, вы что думаете - что для слышащих людей слово "слабослышащий" звучит более гордо, а "глухонемой" - унизительно, так что ли? ;)
Чепуха-с...

Кстати о политкорректности.
Вот из инета:

"Глухонемые США перестанут оскорблять Африку

Стремление к максимальной политкорректности в Соединенных Штатах, наконец, коснулось и языка глухонемых. Некоторые жесты были признаны оскорбительным и теперь будут заменен на "более культурно приемлемые".
Среди них жест, обозначающий Африку (в воздухе "чертится" буква А, затем пальцем указывается на нос), а также азиатов (подчеркивается косой разрез их глаз). Неполиткорректным считается и жест, обозначающий латиноамериканцев и испанцев (изображается надевание на голову сомбреро), a также жест, обозначающий греков (большой нос).
Теперь Африку и Японию будут обозначать, обрисовывая рукой контуры их территорий, а Китай будет показываться на основе военной униформы. Для других стран и народов предполагается также придумать новые обозначения."

Гммм... прежде чем обвинять других в нарушениях политкорректности - может быть лучше сначала процензурировать жестовой язык? ;)

Так вот, на мой взгляд, следует не за то бороться, чтобы отменили слово, которое вам почему-то кажется бранным, а за то, чтобы слово "глухонемой" произносилось с УВАЖЕНИЕМ, чтобы в нем не видели образ, как изволили выразиться "глухонемого Герасима"..

ИМХО. Именно такая борьба была бы правильной. А иная позиция мне кажется капитулянтством и поддакиванием тем, кто негативно относится к.. ну, скажем.. "лицам, лишённым слуха и способности вербальной речи"..

А стоит ли оплевывать, например, благое начинание тех благородных людей, которые создали заведение, называемое "Арнольдо-Третьяковским училищем глухонемых"? Только за то, что они избрали слово, кое вам не нравится?

Собственно, как я уже упоминал, употребление и такого термина, как "глухой" по отношению ко всем лицам, имеющим проблемы со слухам является некорректным и неточным, более того, именно в нем-то можно увидеть негативный оттенок в силу особенностей и традиций русского языка..

Тогда уж лучше употребить "неслышащий"? "лицо с недостатком слуха"? Как более нейтральное?

Как Ваш покорный слуга уже упоминал, лично я по отношению к моим опонентам старался не употреблять оный термин; но речь идет о том, что существует мир вокруг, люди, употребляющие слова, которые не имеют с общепринятой точки зрения эмоциоанльно негативной окраски

Как бы то ни было, осмелюсь заметить, что ни над кем в этом топике я отнюдь не издевался - это плод вашего воспаленного воображения.
Самоидентифицировать себя можно как угодно - но есть мнение окружающих. И с ним приходится считаться.

И зачастую, если я правильно понял, многих из участников топика, записывали в глухонемые за то, что использовали жесты?
Стоит ли напрягаться и комплексовать по этому поводу? Лично я не освоил жестику, но это не мешало стоять рядом с жестикулирующими - и иногда пытаться самому что-то изобразить ручками - в меру моих скромных способностей.. ;)
И что там обо мне подумают и скажут идущие мимо слышащие - мне как раз было сугубо фиолетово.. ;)
Стоит ли так сильно комплексовать тем, кто имеет проблемы со слухом и речью? По делу ли?

Резюмирую - мне уже поднадоела эта бодяга.

Комплексы, заблуждения и предрассудки, зародившиеся в изолированном узком социуме - не есть нечто обязательное к исполнению, тем паче в аспекте изменения норм русского языка..
Но я-то своего скромного мнения не навязываю, каждый имеет свободу: придерживаться моего правильного мнения или всех остальных, неправильных.. ;)

Если уж говорить об уважении, то гораздо существеннее - борьба за свои права.
Ваш покорный слуга с удовольствием поддержал Умника в борьбе за субтитры, за бегущую строку (см. на форуме 1 канала), хотя сам лично в этом не нуждаюсь, но я полагаю сие важным и нужным делом в свете борьбы инвалидов за свои права и соблюдения федерального закона "О социальной защите инвалидов".

И остальных к этому призываю: делом, дорогой, нгадо заниматься, делом.. :)

Надеюсь, что мое скромное мнение забьет гвоздь в этом топике - и вы возьметесь за более важные и существенные аспекты отстаивания прав наших суверенных личностей. :)
За реальность, а не за мифы.
Пользователь
Krus=>cat_Begemot 10-12-2003 14:59
Проверьте свой почтовый ящик, я Вам прислал кое что, что должно заинтересовать. Хотя я должен был это выслать в начале сентября. Или Вы уже посмотрели?
Пользователь
Вий 10-12-2003 15:32
Вижу и смотрю, тут наш котик мяукает и сладостно мурлыкает (на всю страницу, я качаю-качаю твой мурлычый постинг), а ответить на мой простецкий вопрос на мой последний постинг, (для тебя, котика лично на пальцах объясняю) не может, наступает у него вроде немоты (глухонемая кошка, которая и мяукать не может из-за паралича языковых нервов, от чего произошло я сам не знаю, же не доктор я ветеринарных наук). Или у тебя есть свое правило не отвечать на "нехорошие" вопросы?
Пользователь
cat_Begemot 10-12-2003 16:43
Krus - почту получил, спасибо! :)
Кстати, об отиконах почитать хочешь?

Вий - ??? Да я ж ответил?! Читай внимательнее!
Пользователь
Первопроходец 10-12-2003 20:10
Несчастного Герасима тоже считали глухонемым. Но как только он сумел сказать: "Му-му,"- тут же перешел в категорию просто глухих. Это так, ник селу , ни к городу.
Пользователь
GoldCrab 11-12-2003 00:40
Ух! Не могу уже тут читать Кота-бЭгЭмота. Ребята! Давайте ему подарим "Улейку", ну ту самую вещь, через которую гонять драгоцЭнную жидкость "нЭмоглЮхих"?!
Пользователь
cat_Begemot 11-12-2003 10:49
Спасибо за щедрость, GoldCrab :))
А ваще - я, наверное, черсчур загнул?
Ну , у каждого свой конек: Умник борется за повальную субтитризацию, Радас - супротив нелюбимого им слова..
А я вот просто не люблю, когда над русским языком измываются.. Филологи до сих пор вздрагивают, когда вспоминают Хрущева с его идеей "реформы" русского языка: мол, надо пистаь, как слышится. Например, "заЕц" и т.д...
Не так давно еще была попыточка реформаторства: предлагали в частности "упростить" написание; вместо "парашют", "брошюра" - писать "парашУт", "брошУра" ..
А то , мол, народу тяжедло и трудно! Угу.. а я вот не понимаю, за каким лешим грамотный и интеллигентный человек должен подстраиваться под какого-то Васю из Запердяевки и калечить свой язык. Увольте-с! привык писать "парашют", "брошюра" - и никто меня не переделает-с..

А что касается дискуссии на этом форуме: может я не совсем по теме (или совсем не по теме? ;) ), так ведь и другие участники в какие-то дебри пошли.. ;)
Так вот, мою нежную и ранимую душу раздражают всякие там попытки "реформировать" русский язык - уж такой у меня бзик, извините. :)

Прежде чем язык переделывать - надо хоя бы его освоить..
И так уже достают: мало того, что нам на улицах и в общественных местах приходится выслушивать такое, что ушки вянут ;)
Так еще и всякие там общественные деятели, и журналисты, и дикторы лепят порой такое.. Ну,раздражает меня, когда слышу "над ним довлело". Ну, не может "довлеть над кем-то"! Есть древнее выражение: "довлеет дневи злоба его". Что означает просто-напросто "достаточно каждому дню своих забот". Всего-навсего.
Или приходится слышать "власть предержащие" , "власти имущие"- что тоже раздражает. Ибо правильно: "власть имущие" и "власть предержащие" (строго говоря, это из Библии цитата).

Хмм... сорри, если отвлекся, просто надоело-с.. :)
Пользователь
Вий 11-12-2003 18:22
Пудрить мозги- ваше хобби. Я понимаю, но пудрить твое намерение пудрить остальным дело -что ли ваша цель? Ладно, спрашиваю доскнально, ТЫ БЫ НЕ ХОТЕЛ ПРИВНЕСТИ ЛЕПТУ В ЭТО БЛАГОЕ ДЕЛО? ОТДЕЛЯЕШЬСЯ?
Пользователь
Advocat Diablo 13-12-2003 04:04
Cat_Begemot.
С Вами очень трудно спорить.
Но не потому, что за Вами правда.
Просто достает уже пытаться понять суть Вашего ответа на какой-либо вопрос, занимающий несколько страниц формата А4 (Word)...
Вам уже объяснили, что употреблять термин "глухонемой" некорректно, потому что:
1. В нем семантически заложен негативный смысл.
2. Он неверен, т.к. подавляющее большинство глухих может СКАЗАТЬ слово "мама".
3. Немота, как отметил Юджин, официально признана СЛЕДСТВИЕМ глухоты, то есть, употреблять слово "глухой" было бы правильнее и с медицинской точки зрения.
4. Самих глухонемых, если их вообще удастся "откопать", крайне мало, и этот термин навязывать ВСЕЙ группе неслышащих - не совсем правильно.
5. Термин "глухонемой" в произношении и в написании труднее, длиннее, чем термин "глухой". Поэтому ПРОЩЕ использовать, например, термин "глухой".
6. Слышащим вовсе не в напряг поменять свое мнение и использовать, скажем, термин "глухой", как Вы пытаетесь нас убедить.
_____
Все это заняло у меня треть листа формата А4...
Пользователь
Первопроходец 13-12-2003 19:25
Неплохо иметь при себе сестру таланта. Хотя, сам грешен, иной раз словоблудием страдаю.
Пользователь
Роавим 13-12-2003 22:00
Большинство глухих могут не только маму сказать, но и по матери послать, и довольно внятно:-)
Пользователь
cat_Begemot 14-12-2003 11:28
Сорри, господа!
Прсото у меня получается, как писал однажды Карл Маркс Энгельсу:
"Пишу тебе длинно, потому что нет времени написать коротко"
;))

У одного профессора спросили, сколько времени ему надо, чтобы подготовить лекцию на 5 минут
-Ну, недели две на подготовку
-А лекцию на полчаса
-Недели хватит
-А лекцию на 2 часа?
-Да хоть сейчас!

;))))
Пользователь
cat_Begemot 14-12-2003 13:19
Попробую пунктирно.. :)

ИМХО, слово-то "глухой" все же звучит не менее (если не более) некорректно, чем не дающий вам покоя "глухонемой" - впрочем, встесторонне разные аспекты я уже разбирал.. только, как я понял, вам лень мои длинные посты читать; см. в предыдущем сообщении ;)

А ваще - мое сугубо личное мнение, что если уж искать более нейтральное и обобщающее, то это все же именно "неслышащие", "лицо с недостатком слуха"..
И с энтого не сдвинете :)

Во всяком случае тенденция, если анализировать в таком контексте вроде бы такова..

А в принципе - о том ли мы тут все витийствуем?
Как я понял, мои оппоненты не поняли одной из моих предпосылок.. т.е., что ни к чему стыдиться и комплексовать по поводу слова, кое само по себе является нейтральным.. Важнее отношение общества.. т.е. надобно призывать не к запрету данного, столь нелюбимого иными посетителями сайта слова, а чтобы оно само по себе имело нейтральный оттенок в глазах всех, чтобы оно в нем не мерещилось ничего постыдного ..

Ну как объяснить-то..
Например, видел фотки у друга, вернувшегося из Финляндии. Среди всего прочего, зарсиовка из жизни: на улице женщина с мобильником в руках сидит в инвалидном кресле
Кресло это.. ну совсем не такое, как обычно у российских колясочников,а такое.. навороченное..
Да еще и мобильник в руке..
Т.е. ТАМ уже качественно иная ступень в отношении к инвалидам - и по части материальной заботы общества.. И то, что и сам человек, и окружающие не комплексуют по поводу физического недостатка, а относятся к этому спокойно, как к части жизни..
В конце концов, попробуйте поразмышлять в таком аспекте - что ж здесь постыдного?
Быть может, имеет смысл рассматривать
проблему физического недостатка не как некую ущербность, а как возможность преодоления?
Пользователь
Advocat Diablo 15-12-2003 00:20
Cat_Begemot.
Не потому ли там все так хорошо, что инвалидов там называют "лицами с ограниченными возможностями".
Слово "глухонемой" имеет в себе негативный оттенок, достаточно вспомнить плакаты на рынках "Осторожно! Глухонемые воры!".
И еще вот такой нюанс - термин "глухонемой" означает социальную деградацию человека, т.к. он не только не слышит, но и не говорит... Точнее, человек уже считается отверженным.
Или я не прав?
Пользователь
cat_Begemot 15-12-2003 11:05
Advocat Diablo - не путай причину и следствие..
Неужто ты и впрямь думаешь, что мы будем хорошо жить, если нас переименуют в "лица с ограниченными возможностями"?
Об особенностях слов "глухой" и "глухонемой" , негативных оттенках - кажись тебе было лень читать моизамечательные и подробные (ну, ооочень подробные топики! ;) )
Ну, я же объяснял, почему так длинно получилось! ;))

Допустим, ты добьешься своего - и твою душу согреют тогда надписи на базаре: "Осторожно! Глухие воры!" ?

Нет, Борис.. ммм.. Advocat Diablo, ты не прав..

А ваще - в этой стране прав тот, у кого больше прав.. ;)
И не фиг борьбу за действительные права и против реальных нарушений наших прав сводить к мнимым оскорблениям..
Впрочем, я подробно (весьма подробно! ;) ) осветил данный вопрос в самых разных аспектах.. Впору уже сесть и написать краткий такой труд ( в 99 толстеньких томах) "К вопросам самоидентификации в среде лиц с недостатком слуха: мифы и реальность"

Боюсь только, что там, где нам придется сидеть - нам научной работой заниматься не дадут: Сибирь большая, снега там много, убирать-не переубирать! ;)
Пользователь
АТО 15-12-2003 11:39
А я, кстати, знаю одного старика глухого с раннего детства. Он только мычал. Но уже во взрослые годы совершил гражданский подвиг. Титаническими усилиями, с помощью родных, близких и коллег он разучил несложную русскую фразу "Ё. твою мать!". И с удивлением обнаружил, что одной лишь этой фразой в нашей жизни можно выразить широчайшую гамму оттенков чувств и переживаний, сложнейшие отношения, глубочайшие по проникновению мысли. С тех пор он фактически полноценный человек.
К чему я это вспомнил - сам не пойму.
Пользователь
пес 15-12-2003 15:50
кэт-бегемот, надеюсь, ты ответишь не скоро, чтоб потом выложить одну краткую строку на все вопросы. нам не нужен скорый ответ на бумажке формата а4 и мелкими шрифтами, которые уместили в ней
Пользователь
Антихрист 16-12-2003 14:09
Зачем вы здесь так....
Давай так Нет на свете более великого общества чем общество Глухих!!!

Я то считаю себя нормальным пацаном,а вот слышащие- немного неправильно и т.д.......
Пользователь
Жираф 26-02-2009 00:03
Здравствуйте!!
меня зовут Краснова Ксения...в последнее время занимаюсь изучением жизни людей, которые имеют проблемы со слухом!!!!

очень хочу отметить-что если я как-то выражусь некорректно - то не судите строго- вы мне об этом скажите - и я больше не повторю ошибки!!!!!

я делаю номер на студенческую всену своего факультета - хочу разрушать стереотипы, как вы говорите слышащих людей о глухих!!!!!
я несколько дней читала эту тему - и сама для себя уже разрушала несколько стереотипов!!!!
также я советуючь с женщиной которая занимается постановкой песен на жестовом языке (поэтому пройду полную цензуру!!!)

я надеюсь чтосвоим выступлением- не оставлю равнодушной зрителей - и донесу до них главную мысль - что все мы ЛЮДИ!!!! и как многие другие- мы разные- Но это не значит, что надо забывать о милосердии, любви, и понимании друг друга!!!!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь