Самоидентификация: миф и реальность

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Первопроходец 13-12-2003 19:25
Неплохо иметь при себе сестру таланта. Хотя, сам грешен, иной раз словоблудием страдаю.
Пользователь
Роавим 13-12-2003 22:00
Большинство глухих могут не только маму сказать, но и по матери послать, и довольно внятно:-)
Пользователь
cat_Begemot 14-12-2003 11:28
Сорри, господа!
Прсото у меня получается, как писал однажды Карл Маркс Энгельсу:
"Пишу тебе длинно, потому что нет времени написать коротко"
;))

У одного профессора спросили, сколько времени ему надо, чтобы подготовить лекцию на 5 минут
-Ну, недели две на подготовку
-А лекцию на полчаса
-Недели хватит
-А лекцию на 2 часа?
-Да хоть сейчас!

;))))
Пользователь
cat_Begemot 14-12-2003 13:19
Попробую пунктирно.. :)

ИМХО, слово-то "глухой" все же звучит не менее (если не более) некорректно, чем не дающий вам покоя "глухонемой" - впрочем, встесторонне разные аспекты я уже разбирал.. только, как я понял, вам лень мои длинные посты читать; см. в предыдущем сообщении ;)

А ваще - мое сугубо личное мнение, что если уж искать более нейтральное и обобщающее, то это все же именно "неслышащие", "лицо с недостатком слуха"..
И с энтого не сдвинете :)

Во всяком случае тенденция, если анализировать в таком контексте вроде бы такова..

А в принципе - о том ли мы тут все витийствуем?
Как я понял, мои оппоненты не поняли одной из моих предпосылок.. т.е., что ни к чему стыдиться и комплексовать по поводу слова, кое само по себе является нейтральным.. Важнее отношение общества.. т.е. надобно призывать не к запрету данного, столь нелюбимого иными посетителями сайта слова, а чтобы оно само по себе имело нейтральный оттенок в глазах всех, чтобы оно в нем не мерещилось ничего постыдного ..

Ну как объяснить-то..
Например, видел фотки у друга, вернувшегося из Финляндии. Среди всего прочего, зарсиовка из жизни: на улице женщина с мобильником в руках сидит в инвалидном кресле
Кресло это.. ну совсем не такое, как обычно у российских колясочников,а такое.. навороченное..
Да еще и мобильник в руке..
Т.е. ТАМ уже качественно иная ступень в отношении к инвалидам - и по части материальной заботы общества.. И то, что и сам человек, и окружающие не комплексуют по поводу физического недостатка, а относятся к этому спокойно, как к части жизни..
В конце концов, попробуйте поразмышлять в таком аспекте - что ж здесь постыдного?
Быть может, имеет смысл рассматривать
проблему физического недостатка не как некую ущербность, а как возможность преодоления?
Пользователь
Advocat Diablo 15-12-2003 00:20
Cat_Begemot.
Не потому ли там все так хорошо, что инвалидов там называют "лицами с ограниченными возможностями".
Слово "глухонемой" имеет в себе негативный оттенок, достаточно вспомнить плакаты на рынках "Осторожно! Глухонемые воры!".
И еще вот такой нюанс - термин "глухонемой" означает социальную деградацию человека, т.к. он не только не слышит, но и не говорит... Точнее, человек уже считается отверженным.
Или я не прав?
Пользователь
cat_Begemot 15-12-2003 11:05
Advocat Diablo - не путай причину и следствие..
Неужто ты и впрямь думаешь, что мы будем хорошо жить, если нас переименуют в "лица с ограниченными возможностями"?
Об особенностях слов "глухой" и "глухонемой" , негативных оттенках - кажись тебе было лень читать моизамечательные и подробные (ну, ооочень подробные топики! ;) )
Ну, я же объяснял, почему так длинно получилось! ;))

Допустим, ты добьешься своего - и твою душу согреют тогда надписи на базаре: "Осторожно! Глухие воры!" ?

Нет, Борис.. ммм.. Advocat Diablo, ты не прав..

А ваще - в этой стране прав тот, у кого больше прав.. ;)
И не фиг борьбу за действительные права и против реальных нарушений наших прав сводить к мнимым оскорблениям..
Впрочем, я подробно (весьма подробно! ;) ) осветил данный вопрос в самых разных аспектах.. Впору уже сесть и написать краткий такой труд ( в 99 толстеньких томах) "К вопросам самоидентификации в среде лиц с недостатком слуха: мифы и реальность"

Боюсь только, что там, где нам придется сидеть - нам научной работой заниматься не дадут: Сибирь большая, снега там много, убирать-не переубирать! ;)
Пользователь
АТО 15-12-2003 11:39
А я, кстати, знаю одного старика глухого с раннего детства. Он только мычал. Но уже во взрослые годы совершил гражданский подвиг. Титаническими усилиями, с помощью родных, близких и коллег он разучил несложную русскую фразу "Ё. твою мать!". И с удивлением обнаружил, что одной лишь этой фразой в нашей жизни можно выразить широчайшую гамму оттенков чувств и переживаний, сложнейшие отношения, глубочайшие по проникновению мысли. С тех пор он фактически полноценный человек.
К чему я это вспомнил - сам не пойму.
Пользователь
пес 15-12-2003 15:50
кэт-бегемот, надеюсь, ты ответишь не скоро, чтоб потом выложить одну краткую строку на все вопросы. нам не нужен скорый ответ на бумажке формата а4 и мелкими шрифтами, которые уместили в ней
Пользователь
Антихрист 16-12-2003 14:09
Зачем вы здесь так....
Давай так Нет на свете более великого общества чем общество Глухих!!!

Я то считаю себя нормальным пацаном,а вот слышащие- немного неправильно и т.д.......
Пользователь
Жираф 26-02-2009 00:03
Здравствуйте!!
меня зовут Краснова Ксения...в последнее время занимаюсь изучением жизни людей, которые имеют проблемы со слухом!!!!

очень хочу отметить-что если я как-то выражусь некорректно - то не судите строго- вы мне об этом скажите - и я больше не повторю ошибки!!!!!

я делаю номер на студенческую всену своего факультета - хочу разрушать стереотипы, как вы говорите слышащих людей о глухих!!!!!
я несколько дней читала эту тему - и сама для себя уже разрушала несколько стереотипов!!!!
также я советуючь с женщиной которая занимается постановкой песен на жестовом языке (поэтому пройду полную цензуру!!!)

я надеюсь чтосвоим выступлением- не оставлю равнодушной зрителей - и донесу до них главную мысль - что все мы ЛЮДИ!!!! и как многие другие- мы разные- Но это не значит, что надо забывать о милосердии, любви, и понимании друг друга!!!!

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь