глухой и слышащий

Пользователь
ЛЕХА 19-06-2007 14:49
мойа подруга глухайа девушка а йа слышу,научила меньа жестам за один вечер и познакомила со своей знакомой,теперь дружу с обеими))),они прикольные...
Пользователь
Юлька 19-06-2007 17:05
ЛЕХА Что то у тебя для слышащего с русским языком ужасно!
Жесты выучить за один вечер не реально что то ты пишешь не то, может имеешь в виду некоторые жесты?!
Русский язык тебе бы тоже подучить не плохо было бы а не гулять с 2 девушками.

Пользователь
Skorpio-Hameleonka 19-06-2007 17:08
Юлька
Нет, Лёха грамотный но он пишет с ошибками из за сломанной клавиатуры. :)
Пользователь
Юлька 19-06-2007 17:26
Skorpio-HameleonkaЕму клавиатуру поменять тогда нужно :)
Пользователь
Skorpio-Hameleonka 19-06-2007 17:51
Юлька, понимаю и его проблема. :)
Пользователь
Zaraza 19-06-2007 18:34
Ха! за один вечер? такого не бывает!
Пользователь
пес 19-06-2007 18:47
что тут такого?
Пользователь
Angelochek (Zvezda) 19-06-2007 19:50
ЧТо-то сомневаюсь, что он осилил науку ЖЯ за один вечер. Вот поверю, если Леха выучил только основ. ЖЯ. Слыщащие общатюся с глухими сразу нереально. Проверено!!!:)
Пользователь
Ирис 19-06-2007 19:54
одна знакомая у меня выучила дактиль за одну ночь, на утро она уже со мной смогла общаться, правда, для первого раза было отлично, можно так и сказать...я сама ошарашена была... =)
Пользователь
Zaraza 19-06-2007 20:18
Я в лагерь всегда со слышащими езжу,так вот,когда они узнают что я знаю ЖЯ все прям бегут в тихий час ко мне и учатся,так смешно смотреть было,как они с пальчиками мучаются)))
Пользователь
Авиатор 20-06-2007 00:51
Нет, это такой молодежный жаргон - теперь в инете часто встречаются вместо "я" - "йа", поэтому он и пишет так. То же самое, что и говорить - "мя", "нравицца", "превед"

насчет ЖЯ - да, это реально выучить за один день, если у человека есть огромное желание и стремление.
Пользователь
ЛЕХА 20-06-2007 09:06
ВЫУЧИЛ БУКВЫ ЖЕСТОВОГО АЛФАВИТА И НЕКОТОРЫЕ СЛОВА,ВЕЧЕР,МАМА ИТД
Пользователь
Angelochek (Zvezda) 20-06-2007 10:42
Леха, поздравляю. На твоем месте я бы не учила ЖЯ. С глухими можно общаться с голосом, т.к. польза принесет им и тебе:) развивать взаимопонимание между слыщащими и глухими, не так ли?
Пользователь
ЛЕХА 20-06-2007 15:01
общаюсь и с полностью глухими.
Пользователь
костян 20-06-2007 20:43
ЛЕХА
может ты выпил перед обучением, и все пошло и поехало)))
ну давай если те нравитсйа, но тока не увлекайсйа...
Пользователь
Lekselles 21-06-2007 09:08
Леха,ты слышаших учь с этими жестами,так нам пригодятся,мы вас помогли,и помогайте другим...
Пользователь
Чайка 21-06-2007 09:25
Надеюсь, что Лехе действительно интересно,а то бывает,что с нами общаются ради экзотики...
Пользователь
Алеся 21-06-2007 16:58
У меня муж глухой , а я слышу 100% выучитьЖЯ за 1 день не реально.Но общаться можно не только жестами.
Пользователь
Angelochek (Zvezda) 21-06-2007 17:01
Алеся, имеешь в виду голосом общаться с мужем, и с глухими?
Пользователь
Алеся 21-06-2007 17:17
Муж меня понимает в основном по губам и некоторым жестам,а я понимаю его голос, жесты я знаю очень плохо, как и наша дочь.
Пользователь
Angelochek (Zvezda) 21-06-2007 17:26
Алеся, молодец, и у меня тоже муж, но он только знает дактиль, а жесты отказался наотрез:) Общаемся как люди:) Кстати, москвичка ты?
Пользователь
Алеся 21-06-2007 17:33
Нет я Гомельчанка.А ты?
Пользователь
Angelochek (Zvezda) 21-06-2007 18:01
Алеся. Коренная москвичка:)
Пользователь
Angelochek (Zvezda) 21-06-2007 18:03
Алеся, прошу меня извинить, забыла уточнить. Я сама глухая, а муж слыщащий:)
Пользователь
пес 21-06-2007 18:18
какая трагедия, общаешься артикуляцией... не дико ли?
Пользователь
Алеся 21-06-2007 18:58
Angelochek.Ты вообще знаешь много пар в которых один слышащий, а один глухой.Дело в том , что здесь Мы не знаем таких пар, а очень хотелось бы с кем -нибудь подружиться, похожим на нас.
Пользователь
Angelochek (Zvezda) 21-06-2007 19:12
Алеся, вроде мы познакомились:), а потом подружимся:) Хотя в реале немного знаю таких пар только в своем городе.:) Но вообще здесь в форуме посещают такие пары, в архиве есть.
Пользователь
Алеся 21-06-2007 22:36
Angelochek :))) Подружиться бы хорошо, но мы далеко почти 1000км друг от друга...
Пользователь
Angelochek (Zvezda) 25-06-2007 10:40
Алеся, расстояние нашего города не имеет значения, я так думаю:)
Пользователь
Мариам 19-01-2008 02:05
Да действительно не мешало б подружиться. Я сама не слышу, а муж слыщащий. Вместе уже живем 7 лет. Живем в Киеве. И хочется познакомиться с такими парами как мы. :)
Пользователь
Сашко 19-01-2008 16:19
Привет ;) Хотел поинтересоваться здесь есть люди с частичной потерей слуха? (со слуховым аппаратом). Интересно было бы пообщаться и познакомиться ;)
Пользователь
Nikolaos 19-01-2008 16:24
леха,за один вечер,а больше не будет?за один вечер у тебя получилось три жесты,ха!
Пользователь
тучка 19-01-2008 16:28
Знаю такую пару, бывшая однокурсница моя вышла замуж за слышащего парня, за капитана...Мы все в шоке были, как же это так????Она совсем глухая, это было совсем не в её характере выкинуть такое...Но она сказала, что это ЛЮБОВЬ!Прошло 9 лет...Этот капитан умотался в Москву, работает где-то ...кем -то..., она осталась дома, живёт у мамы, с сыном.Не видят отца и мужа уже второй год...Переписываемся мы с ней по смс, говорит, что муж ей на х... нужен, и что, кроме сына ей никто не нужен.Не хочу про всех говорить, но такое в жизни бывает...
Пользователь
Лешка 20-01-2008 18:23
Сашко
Какой странный вопрос. Тут таких вагон и маленькая тележка. И при чем некоторые вовсе не с детства потеряли слух. Ну как я например, от аварии. Мало ли способов повредить себе нервы. Так что знакомся, в чем проблема. Как правило слабослышащие более-менее грамотно пишут. Если ты так разборчив то и ориентируйся на грамотность)))
Пользователь
Forvard 20-01-2008 20:26
Чем хороши глухие жёны-можно при них храпеть,слушать музыку,ругаться матом.
Пользователь
Татьяна Нужина 20-01-2008 22:47
В Казани есть глухая женщина, у которой муж слышащий. В семье дочка лет 7. Близко не знакома, но, кажется живут нормально.
Пользователь
Renvold 22-01-2008 11:00
А знаете? Я тут подумал.... слышащий берет замуж глухую.... А что? Можно! Можно прям под носом у нее с любовницей разговаривать! (Она ж не слышит о чем речь идет)! :) Второй плюс, не надо с ней подолгу трепаться. Третий плюс - наслаждаешься тишиной, при условии что она даже мычать не умеет (встречал я таких, когда просто спокойно машут руками - они молчат. Иногда только эмоционально громко шлепают губами. А вот когда руки машут со скоростью мельницы и в глазах злость, то слышно ее ужасное мычание, вой, рык. Боже упаси!)

Ну а с другой стороны? Ну взял слышащий глухую замуж, дык он потом тыщу раз пожалеет! Например, муж руку поранил, зовет ее на помощь, а ей хоть бы хны! Возится себе на кухне и возится! Тоже самое с детьми. Раз минус! Второй минус, если она ужасно ревнива и подозрительна, то всегда будет стоят рядом под носом и слушать разговоры, а на просьбу удалиться в ответ "А! Значит тебе есть что скрывать!" Хочешь ей дать трубку и сказать мол - проверяй! Это звонок с работы и на проводе баба Маша а не девушка Катя!

Вообщем, спор это не нужный и глупый. Но мое мнение однозначно (проверенное опытом) Каждый должен выбирать из своего круга, из своего социального положения. А лювовь все это розовые милые глупости для юнцов. Семья - это долгосрочные инвестиции. Должны понимать, что на голой любви крепкой семьи не будет. И муж и жена должны СОЗНАТЕЛЬНО взять на себя обязательства! И относиться к друг другу с уважением, а уже когда внуки у вас пойдут вот тогда и будет у вас настоящая любовь! Потому что делать будет почти нечего как просто любить и внучат баловать!
Пользователь
Мариам 23-01-2008 00:22
К Renvold
Сколько людей и сколько разных ситуаций в жизни. Что ты описал разные ситуации и в них есть своя правда. А есть другая точка зрения.
Мне например: как глухой не хочется брать глухого мужа. Почему? Потому что в семье два инвалида это уж чересчур.Я не смогу позвонить и он не может например вызвать скорую. И общество не примет двоих инвалидов. И он расскажет информацию про жизненные ситуации и как к кому обращаться. И поделиться со своими впечатлениями. В общем мне нужен помощник-муж в жизни. Что и тут говорить, я тоже хочу быть счастливой имея полноценного мужа, а не глухого или слабослыщащего. Да и это не первый брак у меня со слыщащим. Первый муж тож был слыщащий. Ну не сложилось с ним. А со вторым пока все нормально.
Пользователь
DIVA 24-01-2008 11:24
У меня сложился в свою очередь очень устойчивый стереотип. Я считаю, что нормально слышащий самодостаточный в себе человек никогда не возьмёт себе в жёны глухую или с/слышащую девушку. Уровень мировоззрения и понимания вещей очень различен между такими людьми.
Здесь, как мне кажется, это может быть, личностные качества человека, порой заниженная собственная самооценка, неустоявшиеся противоречия (какой-то может быть психологический барьер) и т.д. - собственно те причины, побуждающие нормально слышащего человека связать свою судьбу с глухим.
Пользователь
Мариам 24-01-2008 12:32
Но и есть такие люди, которые не звисят от общественного мнения и не боящийся их (в смысле о чем люди подумают про него. Типа умственно осталый, неувереный в себе раз себе взял такую..) Для этого тоже нужен сильный,независимый дух, чтобы не подаваться мнению, уговариванию родителей, друзей, и.т.д. И иметь свое собственное мнение. Ведь и некоторые друзья отвернутся от него и мать не смирится что такая невестка у него. А слабые люди сами отпадают. Потому что они никогда не свяжутся с инвалидами. Их удержит страх перед общественным мнением. "Что подумают про меня?"
Пользователь
Стафф 24-01-2008 12:39
DIVA ! Ты странно рассуждаешь. Спорить не буду. Нельзя это относить ко всем. Если слышаший полюбил глухую? Это любовь. Перед ней нет преград. Полюбили-будут жить вместе,тут ничего не поделаешь. Только родители будут против-'Фу,зачем тебе глухая'.Это-СУДЬБА,у каждого она своя.А пальцем указывать имеет право только Бог.
Пользователь
Кит 24-01-2008 12:47
Доброе утро!Скажу наши рабочие очень хотят познакомиться с глухими девушками!Зачем вам надо?Они говорили,что много у глухие девушки плюсы!Чтобы меньше споры и мы храпим!
Пользователь
Стафф 24-01-2008 13:05
Молодец,Кит! Просто и смешно.
Пользователь
Кит 24-01-2008 13:17
Девушки,прости!И ещё они могут спокойнно звонить к любовнице,а жены-глухие не слышают и готовят ужин.:-(
Пользователь
DIVA 24-01-2008 15:03
Стафф,
понятие любви материально. А Вы, считаете - нет? Невозможно, вот так просто человеку необделённого вниманием со стороны и состоявшемуся в жизни, влюбиться в глухую девушку. Конечно, бывают исключения.
Я например, если люблю - то прекрасно осознаю за что. Вы понимаете?! То есть нет такого у меня по-детски наивного воображения этой крылатой фразы о любви.
Пользователь
Стафф 24-01-2008 15:12
Это философия. Я говорю о простом понятии. Слышаший парень полюбил глухую девушку.Раз полюбил,значит будут вместе. Не могу согласиться,что он станет думать:Ой! Она же глухая-Не нужна мне такая!' Любовь не позволит ему так думать.
Пользователь
Pushistiк 24-01-2008 15:13
ага-типа-Любовь зла, полюбишь и козла)))
Пользователь
DIVA 24-01-2008 15:23
Мариам,
согласна с вашей позицией. Вы по-своему правы. Я хотела лишь довести одну мысль, с моей точки зрения, если человек самодостаточный, ему не зачем зависеть от мнения окружающих. Как правило, такие люди стремятся найти жену по своему статусу, где жена - это основа имиджа, социального статуса.
Я много встречала пар, где оба глухие, эти пары гармонируют во многом между собой, когда как пары, где муж, прежде всего, слышащий, зачастую оказывается это либо мужчина в возрасте, но состоявшийся в жизни, в таком случае, жена молодая, пусть и глухая ему не помеха. Просто мужчин в данном конкретном случае больше найти молодую жену из другого круга.
Согласна, всем и всё приписывать бессмысленно. Просто захотелось озвучить свой "аргумент", отразить нетипичную точку зрения :)
Пользователь
Lеnta 24-01-2008 15:38
Мариам
Согласна с тобой.А своего мужа ты любишь? Он твоя мечта,идеален во всем?(извини за любопытство?),
просто DIVA тоже во многом права.Просто в случае муж-слышащий,главным его достоинством становится слух.
Пользователь
Renvold 25-01-2008 11:48
А еще добавлю, что если пара слашащий+глухая выйдут на вечеринку, в компанию какую либо. Глухая на фоне компании просто расстворяется. Ее как бы нет. Ее не замечают. Потому что она все время молчит, потому что она ничего не слышит о чем говорят. А если наооборот. Слышащий в компанию глухих. Есть два варианта либо ему будет скучно и не интересно - он просто уйдет, либо он будет активно общаться. Ведь с женой глухой как то общается!? Научила же она его!
Пользователь
DIVA 25-01-2008 12:57
Renvold,
А теперь Вы НА МИНУТУ представьте себе, каким должен быть слышащий муж глухой девушки, (пусть даже она обладает недюжиной способностей и интеллектом), чтобы вытерпеть компанию глухих. И именно, вытерпеть. Слишком разные интересы, темы для обсуждения порождают противоречивые чувства.
Этим я хочу сказать, что человек с высоким IQ навряд ли выбирает себе в невесты глухую или с/слышащую девушку из её круга.
Слышащие выбирают глухих в силу тех обстоятельств.
Дорогой Стафф,
Вы говорите высокие фразы о любви. Не будьте наивны, человек, будучи влюблён способен остепениться в выборе. А самое разрушающее для любых будущих семейных пар, это быт. Всем известно :)
Пользователь
Мариам 25-01-2008 21:31
Lenta
Да конечно люблю мужа. Иначе б с ним не жила.С первым мужем разошлась именно по этой причине, из-за того что не любила его. Думала если не противный стерпится, слюбится, но не вышло. Не могла его видеть, когда он маячил перед моими глазами. А второй муж....мы сразу полюбили друг-друга. Это была такая любоофь.. Конечно и быт разрушает романтику. Но в семье кто-то должен быть умнее и подерживать ровный огонь чувств, уважения к друг-другу. Иначе все погаснет. Скажу лишь то спустя несколько лет любовь куда-то отдходит и остается уважение,подержка и ощущение родного человека который поймет тебя в трудную минуту.
Пользователь
Мариам 25-01-2008 22:41
Да проблематично мне в компании находиться. Поэтому стараемся собирать компанию небольшую.Или хорошую знакомую компанию. Чтоб я иногда могла поучавствовать в разговоре или с кем-то по очереди поговорить, а сразу со всеми проблемно. Что тут поделать. От глухоты никуда не денешься. А муж не общается с компанией глухих. Ему все это непонятно и не хочет учить жесты. Я его понимаю. Трудности есть, но преодолеваем.
Пользователь
Winterlady 26-01-2008 18:09
Полностью соглашаюсь с Мариам.
У меня самой та же ситуация.
И живу я тоже в Киеве :)
Пользователь
Татьяна Нужина 26-01-2008 18:20
Мариам
А муж не общается с компанией глухих. Ему все это непонятно и не хочет учить жесты.
Всё таки, попробуйте попросить его выучить хотя бы несколько жестов. Сами старайтесь говорить одновременно голосом и жестами. Очень важно, чтобы был общий язык, а муж вам, хотя бы иногда, переводил разговоры, телепередачи. Так поступает любящий человек. Вы же интересная личность, а не прислуга. Счастья Вам.
Пользователь
Деля 26-01-2008 18:27
А я к сожалению все равно придерживаюсь четкой позиции что пары должны соответствовать. понимаю что исключения бывают. но семья должна быть полностью гармоничной насыщенной во всем. была одна семья-глухой и слабослышащая. жена оказалась супер. ему очень и очень крупно повезло. конечно-бесплатная переводчица, домохозяйка, добытчица, она очень много времени ему уделяла себе в ущерб. он же редко когда работал. короче полный эгоист оказался. она же обладает чудесным характером. он не оценил её по достоинству. такие да еще в наше время очень и очень редко попадаются. кто умный тот делает все чтоб такую удержать. и что?в конце концов она ушла от него. очень сильно переживала. сейчас она в другом городе. и из-за этого дурака не скоро еще поглядит на нормальных мужчин.
Пользователь
Тайя 26-01-2008 20:01
Мариам
Можно порадоваться за вас.Такое взаимопонимание и терпение не каждому дано.Вообще редкость большая.Желаю вам счатья.
Пользователь
Мариам 26-01-2008 21:37
Татьяна Нужина
Хе-хе муженек мне практически все переводит с телевизора. Иногда я ему говорю отдохни не надо переводить. Сама сображу что показывают. Общаемся мы голосом. Скорей всего я ипользую мужа как прислугу ;) это сделай, то сделай.
Хе-хе дай ему бог терпения. :))
Пользователь
Мариам 26-01-2008 21:45
Winterlady
Моя аська 399 208 054
Пообщаемся? Стучи. Чаще бываю вечером в сети.
Пользователь
Мариам 26-01-2008 21:59
Деля
А у меня свое мнение. В семье два инвалида это тихий ужас. Лучше разбавить одним здоровым человеком. :) Вот ты пишешь Что глухой не оценил свою жену, ну и поделом ему. Это причина не в глухоте, а в причине эгоизма его. Ты ж сама написала. Еще вторая причина непонимание своего положения, может быть духовно черствый, лишеный совести. А может тут другое, просто он ее не любил и не уважал??? Или социальный уровень,духовные цености, представления у мужа, жены совершено разные? Ладно больше не буду рассуждать на эту тему. Я ж их не знаю и просто предположила.
Пользователь
Мариам 26-01-2008 22:07
DIVA 24-01-2008 15:23
Как правило, такие люди стремятся найти жену по своему статусу, где жена - это основа имиджа, социального статуса.
...где муж, прежде всего, слышащий, зачастую оказывается это либо мужчина в возрасте, но состоявшийся в жизни, в таком случае, жена молодая, пусть и глухая ему не помеха. Просто мужчин в данном конкретном случае больше найти молодую жену из другого круга.
Ты також права. Согласна.
Пользователь
Деля 26-01-2008 22:07
Мариам,нет,нет. ты как раз угадала. мы все ей говорили что он не пара ей. так как мы соседи, то мне многое видно было да и часто очень она ко мне приходила. он по жизни эгоист. хотел, чтоб его жена и работала, и дома все делала, и внимание ему одному уделяла. по этой причине он детей не хотел. любовь слепа. она прозрела только сейчас. девчонка очень хорошая. жизнь это доказала. так что найдет себе пару. она намного богаче духовно, чем её муж.
Пользователь
Мариам 26-01-2008 22:10
Деля
К сожалению это встречается сплошь везде.
Дай бог ей счастья
Пользователь
Стафф 26-01-2008 22:18
Я согласен полностью с Делей. Но назвать глухого дураком,это слишком. Не хочу обидеть глухих,но таков у них менталитет. Они теряются в жизни,многое не понимают и не знают. А слаб.слышашие-они как слышашие,легче себе представляют жизнь. Вот поэтому и в истории-слаб.слышашая жена была как хозяином,лидером в семье. Ведь должно быть наоборот. Я заметил,что очень многие глухие-замкнутые в себе,а слаб.слышашие чувствуют себя свободнее и раскованно.
Пользователь
Татьяна Нужина 26-01-2008 22:24
Хуже всего позднооглохшим - и жесты не знают и не слышат. Ни к глухим, ни к слышащим. Таким тяжело.
Пользователь
Деля 26-01-2008 22:39
Знаю еще одну пару. она глухая. нашла через журнал парня как раз позднооглохшего(в аварию попал и жена ушла от него). оба глухие. но воспитание то разное!тоже бегала ко мне. говорили ей все-не пара. её родители плакали. в итоге-они живут очень замкнуто. жестами ни-ни. только голосом. её муж помешался на том,чтоб вернуть себе слух. но решил испытать первой жену.если все нормально будет,то и он тоже сделает операцию. и тогда только детей заводить. не раньше. а то не дай бог дети глухие будут. жена операцию сделала. что дальше у них не знаю. надо спросить. всех друзей её муж разогнал. они же руками махают. вот такая дикость.
Пользователь
Мариам 26-01-2008 22:56
Позднооглохщим намного тяжелее приходится чем глухим с рождения. Потому что глухие не знают что такое слух,никогда не слышали разве что с помощью аппаратов. Они такими родились. Бывают периоды когда хочется себе сделать слух но понимаешь умом что еще не изобрели ничего. Спокойно принимаешь нынешнее положение как и есть. А вот Позднооглохший слышал разные звуки прекрасную музыку, широкое общение, звуки природы. Вдруг бац не слышит, это огромнейший шок. Ну представьте у вас были ноги и вдруг их нет... Страшно?! Да это страшно очень. Во время второй мировой войны немцы экспериментировали с узниками концлагеря. Узника пускали в закрытую комнату. В эту комнату не проникали никакие звуки, даже звуков производимые человеком не слышно. Узник сначала сходил с ума от того что он не слышал ничего, даже себя самого. А потом умирал от шока.
Пользователь
Деля 26-01-2008 23:12
Но Мариам то что муж делает со своей женой?это дикость полная!он сам себя захоронил в четырех стенах и сам не желает общаться ни с каким миром. это ужасно. и говорит о том что он до сих пор так и не справился со своей трудностью. ведь прошло больше 10 лет. а они как в тюрьме.
Пользователь
Мариам 26-01-2008 23:47
Тогда надо ему к опытному психологу обратиться. Ему нужна помощь. Сам он не справится.
Пользователь
Деля 26-01-2008 23:51
Согласна. но проблема кто это сделает и заставит его пойти. мне это непонятно. я всегда считала что мы без слуха сильные. чего-то добиваемся в этой жизни. а тут...бедные они,бедные. но ты молодец. очень приятное исключение из стереотипа пар.:)
Пользователь
Хеля 27-01-2008 00:12
Это прекрасно - общаться с глухими. По моему, Леха не собирался жениться на одну из них. Люди,зачем сравнивать их со слышащими, а? По моему, это глупо, во первых, все и так знают. А во вторых, глухим, как и слышащим, необходимо нормальное общение. А между глухими его, как такового, отсутствует. Поэтому глухие нуждаются в общении со слышащими, и здесь ничего нет позорного.Было бы желание. Я уже не говорю о дружбе. А насчет того, что в будущем им, "слышащим-неслышащим", ничего не светит, не побывавши, что такое любовь с глухой(им), в собственной шкуре ,тут обсуждать бесмысленно. Хай общаются на здоровье!А заодно и много интересного можно зачерпнуть ;)
Пользователь
Татьяна Нужина 27-01-2008 14:11
Наталия 27-01-2008 13:19
Татьяна Нужина. Я до сих пор ищу себе мужа как почти 6 лет, но только слабослышащего,чтобы были общие интересы. А я в любовь со слышащими не верю. К сожалению очень много у слабослышащих проблем то квартиры нет - даже в гости пригласить не могут , то ли зарабатывать не хотят- лентяи. А то бы все свои идеи взвалила на плечи мужчины. Мне проще руководить, чем шить. Мне повезло, что сыну наследство от папы досталось, а так сама себе хозяйка решение своих проблем, в то числе деньгами.

Жаль, что так получается. Но, надеюсь, найдете хорошего человека. У меня знакомая глухая с сыном 14 лет в январе зарегистрировала брак с интересным, умным человеком (Глухим или сл.слышащим я не интересовалась). Он отлично владеет жестовым языком. Дай Бог счастья им и Вам.
Пользователь
Наталия 27-01-2008 14:38
Татьяна Нужина. Спасибо.
Пользователь
Татьяна Нужина 27-01-2008 14:42
В журнале глухих "В едином строю" есть рубрика "Знакомства". Вы не заглядывали?
Пользователь
Наталия 27-01-2008 14:46
Татьяна Нужина. Нет ещё, не знала, спасибо за информацию, попробую.
Пользователь
Юника 06-10-2010 03:42
Здравствуйте! Болеее 12 лет прожила с глухим мужем... Нашему ребёнку сейчас 8 лет. Всё отлично, только тогда, если всё делаю и решаю я - слышащая, а от него нельзя много требовать, да и вообще требовать - он инвалид, хоть и хочет жить, как не инвалид... Никогда и ни за что не свяжется с такой же как он, глухой (его слова!). Работу ему тяжело найти - ок, работаю сама - получаю нормальную зарплату, плюс занимаюсь ребёнком и домом, но по дому помощи не жди - он занят!!! Я така-разэдака, слышу и могу получать информацию от друзей по телефону и из телевизора, а он нет, поэтому круглосуточно прикован к ноутбуку..общается!!! Всему есть предел! Моё мнение, за много лет, не только с так называевым мужем, но и с другими слабослышащими - напрашивается вывод - они эгоистичны, избалованны, считают, что им все обязаны помогать, так как они обделенные... И не дай вам Бог упомянуть про их собственность (типа продать или где деньги от сдачи в аренду) - пипец, это расценивается, как попытка отнять недвижимость у инвалида!!!
Много лет ломала лицо (читает то по-губам!), чтобы он меня понял, но увы, понимает всё по своему, делает свои выводы (боится обмана!), шутки смешные нам, им не понятны, да ного чего... Моё мнение - глухие должны жить только с глухими и не отравлять жизнь слышашим!!!
Поверьте, это не один день, а 12 лет моей жизни прошло, чтобы убедиться в том, что глухим нужно жить в стране глухих! Глухим - глухих!!!
Пользователь
Лучистая 06-10-2010 07:18
Юника, наша ошибка в том, что мы не смотрим, откуда наши избранники-избранницы. С какой семьи, каков там уклад, как они привыкли жить, как воспитывали ребенка, с какой отношением к окружающему миру и в итоге мы страдаем потом. Есть счастливые исключения, но они так ничтожны, что лишний раз подтверждают аксиому, что каждый должен выбирать пару по себе. Вам решать, расстаться в конце концов или же тащить эту лямку до конца. И с самого начала вам надо было своего мужа сразу ставить на место, чтоб он был настоящим хозяином, а не трутнем. Но мы, женщины, слепы, когда любим.
Пользователь
Карьерист 06-10-2010 08:10
Юника печально что до вас так долго доходило что глухим глухие нужны. Пожелаю только избавлятся от глухого и женского счастья ).
Пользователь
Кобра 06-10-2010 09:06
юника
не надо стричь всех под одну гребенку, все мы разные.
Пользователь
Изя 06-10-2010 09:55
Неравный брак это бомба замедленного действия)
Пользователь
Кобра 06-10-2010 09:58
Изя
необязательно..
Пользователь
Карьерист 06-10-2010 10:09
Глухой и слышаший это нервный брак
Пользователь
Кобра 06-10-2010 10:14
Карьерист
необязательно..
Пользователь
Лучистая 06-10-2010 10:14
Точно. :) ибо это геи :)
Пользователь
Ларсен 06-10-2010 10:17
про геев не поняла..
Пользователь
Кобра 06-10-2010 10:17
Смотрите, чтоб совпадал тип мышления- это половина успеха! У большинства глухих отсутствует словесное мышление, как раз слышащим с ним тяжело..
Пользователь
Ларсен 06-10-2010 10:21
если глухой не может определить сразу тип мышления слышащего, то слышащий почему не может определить у глухого?? или слышащий слепее и тупее глухого? ))))
Пользователь
пушистая 06-10-2010 10:50
изя,а почему так решил? Был опыт?:-)
Пользователь
Изя 06-10-2010 12:45
Пушистая. Смени ник)
Пользователь
Дальний Космос 06-10-2010 18:24
Не соглашусь с тем, что глухой (ая) или сл/сл должны создавать семью по признаку общего недостатка. По поводу эгоизма глухих, так и слышащие бывают слишком забалованные и считают что "все им должны", это уже от воспитания и уровня самосознания зависит. Моя жена - слышащая, а у меня тугоухость 4 ст. с детства, живем больше 10 лет, но как раз я являюсь добытчиком семьи, очень редко когда действительно прошу жену позвонить куда и то она "сопротивляется", т.к. она привыкла, что я сам все решаю,и забывает о моем плохом слухе.
Так что все индивидуально и зависит от личностных качеств людей.
Пользователь
тая 06-10-2010 18:40
Дальний Космос
Совершенно верно!Героине просто не повезло с супругом,как могло бы не повезти и со слышащим.Среди слышащих мужчин(мужей) не меньше трутней,которые любят перекладывать решение всех проблем на плечи жены....так что не только в слухе дело.Не обобщайте.
Пользователь
Arabica 07-10-2010 10:42
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку
-каждый выбирает для себя. Левитанский (с)

Тяжело мне читать тут некоторые посты :( Ребята, почему так мало простого человеческого достоинства? Почему позволяется такое неуважение к человеку, который не слышит? Тут много рассуждают о статусе, характере, общих интересах, интеллекте - а ведь все это общее, люди все разные и слух тут не при чем!
Любовь не знает границ, любовь не знает правил, а трудности есть у всех и сильные с ними справляются, а слабые пусть ищут себе удобных партнеров для брака и слушают, что "люди" скажут еще... стереотипы и неуверенность в себе лишает как глухих так и слышащих - простого человеческого счастья.
Ну и жесты - общение в браке главное и оно должно быть доступным. Н-р выходя замуж за немца, вполне естественно выучить немецский, так почему же не выучить жесты раз это родной язык любимого человека? По-моему говоря о несовместимости пар с разным слухом люди оправдываю свою лень, комплексы, страхи.
Пользователь
пес 07-10-2010 14:02
arabic да ты верно подметила все люди сволочи!
а если шутки в сторону, проще понять зверька если ее любишь посредством их языка...:)
Пользователь
Goalkeeper 07-10-2010 14:18
пес,верно.У нас с твоим сородичем прекрасное взаимопонимание.)
Пользователь
Кобра 07-10-2010 15:05
Arabica
Прорвало)))
Пользователь
Irka 08-10-2010 00:41
Арабика,каждый привыкает к своей среде :). Сравнение с браком за иностранца неуместно,здесь ничего меняется,речь остается голосовой. А жесты и дактиль это совсем другое. Образ жизни обоих сторон тоже резко отличается... Вряд ли меня радовала такая новость,что вместо голосового общения по телефону с любимым теперь придется строчить смс или вечно напрягать зрение в экран,читая сообщения от аськи. Добавить проблемы при знакомстве с родителями и друзьями, бесконечный перевод обоих сторон и так далее. Это как бы разрушение привычного образа жизни. Не всем этого хочется.
Пользователь
Arabica 08-10-2010 10:59
Irka
Вы только подтвердили мои слова - Не всем этого хочется. это же трудно, но это не значит, что невозможно и обречено на неудачу. было бы желание. Вообще любые отношения это труд, для счастья нужно прилагать усилия.
Почему сравнение с иностнанным языком неуместно? Теже трудности - счала овладеть языком, переводить постоянно, пока до автоматизма не дойдет, обьяснять значения слов и ситуаций.
У меня был жених, глухой. Трудно было только сначала, пока привыкала к особенностям общения. Если же и жесты знать то вообще все ОК
Пользователь
Ларсен 08-10-2010 12:37
согласна,кстати, с Арабикой.
Пользователь
Кобра 08-10-2010 15:08
арабика
ну и где это жених? Слушай, это не так просто как те кажется!
Пользователь
Кобра 08-10-2010 15:14
Думаешь, выучила жесты и в путь? Моему знакомому надоело изъясняться на жестах, тем более примитивно разговаривать. Т.к. глухие обычно не понимают длинных фраз, намёков, анекдотов, пословиц, словесных приколов и т.д. Скукота до омерзения!
Пользователь
Ведьмочка 08-10-2010 15:32
ой!!!!!!!!мне аж здесь противно читать!!!!!!!!!пля.........
Пользователь
Кот 08-10-2010 15:38
Кобра,зря ты так грубо,что глухие обычно не понимают длинных фраз, намёков, анекдотов, пословиц, словесных приколов и т.д.
Пользователь
Ларсен 08-10-2010 15:53
Кобра

ну не все глухие не могут понимать длинных фраз...не все....есть люди,с кем очень интересно побеседовать
Пользователь
Дальний Космос 08-10-2010 15:54
Очень даже хорошо некоторые глухие понимают длинные фразы, намёки, анекдоты, пословицы, словесные приколы и т.д., так порой завернут, что слышащему и в голову не придет.
С другой стороны на некоторое "остроумие" глухих слышащие могут и у виска покрутить...
Пользователь
Ведьмочка 08-10-2010 15:56
давайте закроем этот топик,меня всё это угнетает!!!
Пользователь
Кобра 08-10-2010 15:57
Вы что? По диагонали читаете? Я говорю- обычно. Знаю, конечно, что есть замечательные глухие..
Пользователь
Цукен 08-10-2010 16:08
ну и тупые слышащие люди, которые не понимают что говорим мы.)))
Пользователь
Arabica 08-10-2010 16:17
Кобра
Я не согласна, что жестовый язык приметивен - это сложный, уникальный язык, с тех пор как я стала его учить я по другому вижу русский т.к. о значение некоторых слов и не задумывалась. На ЖЯ можно сказать все, а уж эмоционально украсить речь еще интересней. Что касается шуток и приколов - бывает, что не понимают или ты не понимаешь, ну и не страшно. Мои друзья очень теплые люди и с ними интересно, языковой барьер пережили, просто помогая друг другу, с пониманием.
Бывший жених прекрасный человек, мы дружем, а расстались по причине никак не связанной со слухом.
Пользователь
Irka 08-10-2010 23:39
Ну ну,Арабика,нашла хвалить жестовой :). Хоть вспомни,как обозначается слово Атеизм? Двумя жестами как Отказ от Бога. Слишком ограниченно,и это и является причиной,почему глухие часто неправильно говорят. Многие слова обозначаются несколькими жестами,что плохо. Это как бы перекос русского языка. Лучше говорить голосом и чувства выражать интонацией,это приятнее...
Пользователь
Arabica 09-10-2010 00:41
Irka
Я и правда хвалю ЖЯ, потому что люблю его и ничего не вижу плохого в том, что некоторые жесты-склейки 2-е, 3-е. "Атеизм" от греческого - безбожник, отказавшийся от Бога ))) т.е. жест ближе к смыслу, чем не русское слово похожее на термин.
А причиной почему глухие неправильно говорят голосом является то, что родной язык - жестовый, а не тот, которого не слышат. Можно научиться говорить, читать и писать очень хорошо, хоть это и труд большой, но стесняться жеста, отказываться от него считаю глупостью. можно быть двуязычным
Пользователь
Карьерист 09-10-2010 01:14
По отдельным экземплярам с тараканами в голове нельзя судит о мире глухих и слышаших тоже .
Пользователь
Герань 09-10-2010 01:49
Как правильно заметил Кот: Кобра,зря ты так грубо,что глухие обычно не понимают длинных фраз, намёков, анекдотов, пословиц, словесных приколов и т.д."
Отсюда следует, что с абстрактными формами мышления у глухих не все впорядке. Поэтому им лучше только жестами общаться и желательно с себе подобными.
Пользователь
Степан 09-10-2010 02:15
Когда открыла школа для слышащих? А школа для глухих? Вот именно школа для слышащих открыла чем позже для глухих. Поэтому глухие не смогут придумать новые слова на основном, никак!
Пользователь
Кобра 09-10-2010 09:15
У меня была мысль, что виновата российское спецобразование, но знакомая говорит- глухой, он и в африке глухой. Она по работе иногда сталкивается с зарубежными глухими. Надеюсь, что знакомая заблуждается)))
Пользователь
Герань 09-10-2010 12:42
Никаких заблуждений у Кобры нет. Недаром русское слово "Абсурд" - (означающее отсутствие смысловой нагрузки либо логики в речи собеседника)происходит о латинского Ab Surdo. Что переводится в буквальном смысле как речь глухого.
Пользователь
Arabica 09-10-2010 14:07
за рубежом неслышащие получают хорошее образование, но преподают на жестовом языке, у нас во многих школах запрещены жесты.
Можно научить хорошо говорить на русском языке, но только если работать вместе - педагог, деть и родители.
И странно оценивать уровень интеллекта человека который не слышит, потому как он говорит головом - вот что такое абсурд!
Пользователь
Arabica 09-10-2010 14:11
http://vkontakte.ru/photo-18335384_183177968
хорошая статья, к сожалению не нашла ее в ВЕС
Пользователь
Лучистая 09-10-2010 15:18
Арабика, будьте добры, кратко напишите, о чем статья, не все сидят в контактах, :) спасибо
Пользователь
Arabica 09-10-2010 17:54
я лучше скопирую сюда:
1. Последнюю точку в решении написать эту статью поставил разговор с одной слабослышащей молодой бабушкой, у которой внук, как и у меня, оказался с недостатком слуха. Она рассказала, что членам ее семьи трудно заставить заниматься двухлетнего ребенка, он просто не хочет. Я спросила, на каком языке они с ним занимаются, и получила ответ: «Конечно, мы ему устно все проговариваем».
Как же сильны у нас стереотипы – с глухим ребенком надо заниматься устно! Жестовую речь запретить, иначе ребенок не будет говорить! Скольких детей сгубило это заблуждение!
Сразу расставим все точки над i – я обеими руками за все современные методы обучения глухого ребенка: обязательный слуховой аппарат, развитие слухового восприятия, работа с логопедом. Это крайне необходимо.
НО – вместе с жестовым языком.
Когда рождается глухой ребенок – как ему объяснить первые необходимые понятия: кушать, туалет, спать, играть, если он не слышит? Как учить такого ребенка?
Слышащие решили: пусть глухой ребенок будет воспитываться, как воспитывались они сами. Но ребенок-то не слышит!
Пользователь
Arabica 09-10-2010 17:56
Главный принцип обучения любого ребенка – доступность информации. О какой доступности может идти речь, когда маленький ребенок должен напрягаться, чтобы прочесть и понять что-то по губам? Это первый корень зла.
У нас в большинстве случаев такой ребенок до трех лет, пока его не определят в детсад, растет сам по себе, слышащие родные изобретают всякие условные жесты, чтобы ребенок их хоть немного понимал. Ребенок лишен нормального общения – этого ключевого фактора развития личности человека. И это накладывает отпечаток на всю его жизнь.
У нас в стране нет массовой программы раннего развития глухого ребенка до трех лет. Это второй корень зла.
Упорно игнорируется старый, уже проверенный, надежный путь – путь к всесторонне развитой личности через жестовый язык.
Я, в прошлом педагог, сколько раз убеждалась в верности этой дороги: у меня глухой сын, воспитанный на двух языках: жестовом и словесном. Его грамотности могли бы позавидовать многие слышащие сверстники. Работала я и с детьми в билингвистической гимназии, которые прямо на глазах преображались, когда им разрешали на жестовом языке обсуждать прочтенное (теперь большинство выпускников билингвистического класса имеют высшее образование).
Жестовый язык был первым и верным помощником при знакомстве моих детей с окружающим миром. Особенно это было заметно у моего четырехлетнего слабослышащего внука, т.к. его развитие прослеживалось с самого рождения.
Пользователь
Arabica 09-10-2010 17:58
Когда нашему Никитке было полтора годика, мы узнали, что он плохо слышит. Ничего не поделаешь, сказалась наследственность сразу двух линий и поколений, у него все бабушки и дедушки – глухие. Наш малыш с пеленок имел свободный доступ к информации: мама и папа разговаривали с ним на двух языках – словесном (мама говорила ему на ушко) и жестовом. Пользоваться слуховым аппаратом ребенок отказывался.
Мы с родителями ребенка живем отдельно, но все летние месяцы Никитка проводил с нами, т.е. с бабушкой и дедушкой, на даче. Каждый день с утра до вечера я разговаривала с ним, читала ему сказки, показывала картинки и объясняла все. Зачем мы ходим в магазин, почему дует ветер, почему солнце по вечерам уходит за горизонт, куда мама и папа уезжают каждое воскресенье и т.д. Ну буквально все! Разумеется, на жестовом языке. Это продолжается до сих пор, но с невольным нарастанием калькирующей жестовой речи, по мере накопления его словесного запаса.
В 3 года Никитка уже прекрасно понимал значения вопрсов: «Зачем, почему, куда, где, как, когда» и умел ими пользоваться. Сын мне по факсу писал: «Никитка с утра почемучникает и зачемникает – с ума сойти!».
«Пират – пираты, бумага – бумагы». «Нет, неправильно, надо говорить бумаги». «Почему?». И пошло-поехало: «А это как будет?» В 3 года САМ заинтересовался словообразованием. Это же мечта любого педагога, а сурдопедагога тем паче! Но как объяснить малышу – почему? «Запомни и все. Все так говорят». Дактилология очень помогает, мы ведь не слышим, как он произносит слова, а при помощи дактилологии выявлялись все ошибки: СУНДУК – УДУК, ЧАШКА – ШАШКА, КОРОБКА – АРОБА и т.д. Ребенок, играючи, без малейшего напряжения, учился всему. И без конца задавал вопросы, на которые мы старались обязательно дать ответы. А это было довольно трудно. Почему в море вода соленая, как появляются смерчи, что такое аренда, куда уходит вода из раковины, почему папа и мама спят вместе, а он – один, почему пар изо рта идет – и так бесконечно.
Пользователь
Arabica 09-10-2010 17:59
У нас дома, как драгоценность, хранятся видеокадры, украдкой снятые дедушкой, где Никитка плачет, слушая сказку о гадком утенке. Трехлетний малыш сопереживал страданиям гадкого утенка! Тот, кто занимается вопросами воспитания, поймет, как это важно…
Нам и еще повезло – Никитка ходит в хороший детсадик №1635. Там продолжают то, что мы ему дали. Теперь в 4 года Никитка бегло читает и уже пишет предложения, хорошо считает. По вечерам вместе, поочередно с его мамой, читаем книги «Волшебника Изумрудного города». Интересно, что он будет делать в первом классе?
Теперь вопрос: жестовый язык – враг или друг? Если враг – тогда вот третий корень зла.
В начале XIX века жил один замечательный человек, он фактически был первым сурдопедагогом царской России, звали его Виктор Иванович Флери. В 1835 году он издал книгу «Глухонемые». В этой книге он уже тогда писал о том, что образование глухого ребенка должно начинаться в самом раннем возрасте. И общение с ним родителей на жестовом языке просто необходимо – это будет наивысший знак любви родителей к ребенку. И потом уж родители должны призвать на помощь словесный язык и дактилологию. Таким образом, Флери предлагал систему, предусматривающую использование всех речевых средств: жестовой и словесной речи (устной, письменной и дактильной) в обучении глухих детей.
Пользователь
Arabica 09-10-2010 18:00
С тех пор прошло более 170 лет, а идеи Флери не потеряли актуальности и сегодня.
Крупнейший советский ученый Л.С. Выготский в 1931 г. писал:
«Борьба устной речи с мимикой, несмотря на все добрые намерения педагогов, как правило, всегда оканчивается победой мимики, не потому, что именно мимика с психологической стороны является истинной речью глухонемого, не потому, что она легче, как говорят многие педагоги, а потому, что она есть подлинная речь во всем богатстве ее функционального значения, а искусственно прививаемое устное произношение слов лишено жизненного богатства и является только мертвым слепком с живой речи.
…Мы должны использовать все возможности речевой деятельности глухонемого ребенка, не относясь свысока, пренебрежительно к мимике и не третируя ее как врага, понимая, что различные формы речи могут служить не только конкурентами друг для друга и взаимно тормозить развитие одна другой, но и ступенями, по которым глухонемой ребенок восходит к овладению речью»…
Другой выдающийся сурдо- и сурдотифлопедагог И.А. Соколянский писал: «Игнорирование жестовой речи глухого ребенка в дошкольный и школьный период – это тягчайшее преступление...»
И мне будут говорить, что жестовый язык мешает развитию речи глухого ребенка?! Какие еще исследования подтверждают этот «постулат»?! Довольно голословных утверждений!
Почему у нас в России ЖЯ в положении ненужного родственника? А потому, что в свое время о нем пренебрежительно высказался сам Сталин. До перестройки в СССР не было инвалидов и секса. А значит, и жестового языка тоже.
Пользователь
Arabica 09-10-2010 18:01
«Говорить» на жестовом языке в публичных местах считалось постыдным. Сложилась нелепая ситуация: глухие лидеры обращались устно к неслышащей аудитории, которая внимала переводчикам.
В педагогических вузах на дефектологических факультетах жестовому языку практически не учат, учителя и воспитатели в детсадах и школах для глухих детей не знают ЖЯ и не всегда понимают, о чем говорит глухой ребенок. Педагог имеет право не говорить с ребенком на жестовом языке, если он считает это ненужным, если у него есть другие способы общения с ним, но понимать ребенка он ОБЯЗАН! Глухой ребенок запоминает слова, пользуется ими, зачастую не понимая значения слов, и проверить – правильно ли он понимает значение, можно только через жестовый язык. Незнание ЖЯ педагогами и воспитателями – серьезное препятствие для развития глухого ребенка, лишающее его свободы коммуникации и доступа к информации.
Невозможно себе представить, чтобы в нормальную русскоязычную школу пришел работать педагог, не владеющий русским языком. Тогда почему по всей России в детсадах и школах для глухих работают педагоги и воспитатели, не знающие ЖЯ? А в некоторых школах жестовый язык уставом даже запрещен! Как, например, в Петропавловск-Камчатской школе. Так решило областное управление образования. Какое дикое невежество!
Главное в воспитании глухого ребенка – развитие свободной, широко образованной личности. А развитие слухового восприятия – это уже второе. А у нас во главу угла ставят именно последнее. И упускают из виду, что глухого ребенка надо в первую очередь учить думать, размышлять, анализировать. В результате из школ для глухих детей в большинстве случаев выходят малограмотные ребята, «с интернатским мышлением: все им обязаны, они – никому» (выражение Г.Н. Гавриловой). Раболепные перед мнением слышащих. И жизнь их жестоко наказывает.
Пользователь
Arabica 09-10-2010 18:01
А кто виноват? Они? Люди, которые отвечали за их образование? Кто? Мы! Вот четвертый корень зла.
Мы – потому, что молчим. Мы – это глухие всей России. Мы у себя в Обществе много говорим о том, что школы выпускают совершенно неподготовленную к жизни, малообразованную молодежь. Но кто-нибудь из нас предпринял какие-нибудь действия? Председатели регионов у себя на местах поднимали этот вопрос перед департаментом образования? Молчим и все!
Я недавно наблюдала одну сценку в маршрутном такси. Напротив меня уселась семья слышащих родителей с глухим ребенком, лет пяти на вид. Он смотрел в окно, вдруг обернулся к родителям, хотел что-то сказать или спросить, родители стыдливо на него замахали руками – молчи, мол, потом. Родители не хотели при всех разговаривать с глухим ребенком. А у ребенка были живые глаза, и он обиженно на меня взглянул – из-за таких, как я, родители не хотят сейчас с ним говорить. Никто ничего не заметил, только я, глухой человек, поняла его, потому что не раз была в такой ситуации. Ужасная ситуация – ребенку с детства «прививается» комплекс неполноценности.
Многие глухие на голубом глазу утверждают, что жестовый язык мешает развитию глухого человека, но когда просишь доказательств – все, как один, запинаются, пожимают плечами, когда спрашиваешь – почему же вы говорите на ЖЯ, не используете словесную речь в общении, сами начинают понимать абсурдность ситуации и, когда предлагаешь запретить в школах ЖЯ – принимаются горячо защищать его...
Синдром неполноценности! Мир принадлежит слышащим, они лучше нас знают! Это наша неполноценность говорит, что жестовый язык мешает нашему развитию. Пора избавляться от этого синдрома! Пора бороться за право пользоваться нашим жестовым языком, за признание его полноценным языком, который объединяет нас, который наперекор всему живет и развивается.
Пользователь
Arabica 09-10-2010 18:02
Эти корни зла можно выдернуть, если русскому жестовому языку придадут официальный статус. Откроются учебные заведения, где можно будет получить профессию переводчика ЖЯ.
Хочешь учиться в выбранном тобой университете? Университет предоставляет тебе переводчика жестового языка. Идешь в поликлинику или больницу, а там самим врачом в кабинет вызывается переводчик и он переводит тебе все, что говорит врач. Заманчивая перспектива? За рубежом, например, в Швеции или в Англии, это давно действительность. Но это и у нас имеет шансы воплотиться в жизнь, если мы будем бороться. Под лежачий камень вода не течет…
Я обращаюсь ко всем глухим – напишите рассказ о роли жестового языка в вашей жизни; как вами воспринимался окружающий мир; как вам объяснялись значения слов; мешает ли жестовый язык развитию глухого человека и почему; что способно заменить глухому человеку жестовый язык. И пришлите его нам.
Самые примечательные рассказы войдут в приложение к тому пакету документов, который должен убедить наше правительство придать жестовому языку официальный статус.
Адрес: Москва, ул. 1905 года, д. 10. Департамент ВОГ по исследованию и развитию жестового языка, пометка: «Роль жестового языка в моей жизни». Е-mail: tmcm@mail.ru.

Из журнала ВЕС ("В едином строю") март 2007
Пользователь
Arabica 09-10-2010 20:34
Николай, ну Выготские раз в 100 лет рождаются, в 20 веке уже был у нас учитель, значит будет и в этом :)
Если бы Льва Семеновича послушали - образование и воспитание были бы лучше у нас, он успел очень много нам оставить, увы трудам Выготского предпочли Леонгард
"Если к простому человеку проявляет истинное уважение, значит он/она не раболепствует перед начальством." (с) Читая это вспомнила рассказ Гиты о Выготском, который каждое утро раскланивался с дворником и когда к нему приходили студенты он слушал их так как буд-то они профессора, учился у них, задыхался на лекциях, но очень старался донести.
Пользователь
Бизон 09-10-2010 21:35
"С тех пор прошло более 170 лет, а идеи Флери не потеряли актуальности и сегодня. "

Вообще-то сейчас другие времена...
Раньше не было цифровых аппаратов, кохлеарной имплантации и даже не было бинаурального протезирования...

Жесты для ребенка до 5 лет нужны - но только как вспомогательная роль с целью проверить правильно ребенок понял значение слова и не больше.

И если у глухого именно ведущий способ общения: жесты - то я не верю в успешный брак слышащий и глухой.
Слишком большая разница в интеллекте.
Даже я сам "глухой" не могу контактировать с глухими у которых ведущий способ общения "жесты"
И я сам "глухой" абсолютно не представляю, что смогу жениться на такой девушке которая общается только с помощью жестов.
Не о чем говорить. Ну-неинтересно...
Даже в аське и когда читаю "смс" большую часть времени трачу чтоб понять - что именно они хотят сказать.
И вы представляете, что слышащий будет терпеть это? Я нет. )))
Пользователь
Череповчанка 09-10-2010 21:49
Я тоже не верила,что совсем глухая выйду замуж за слышащего.Судьбе было угодно,чтобы так случилось.Уверенна,что не глухота стоит барьером между глухим и слышащим,а то что не интересно.Нет общих интересов,взглядов.
Пользователь
Черубина 09-10-2010 22:22
Arabica

спасибо за копии статьи. оч интересно.

Хочешь учиться в выбранном тобой университете? Университет предоставляет тебе переводчика жестового языка. Идешь в поликлинику или больницу, а там самим врачом в кабинет вызывается переводчик и он переводит тебе все, что говорит врач.
здесь нЬюансы.
когда нужно получить образование, переводчика пригласить есть смысл.
а в поликлинику??? извините. зачем мучить переводчика по пустякам, если можешь говорить, читать более-менее по губам, владеешь письмом и можешь связно излагать мысли??? с собой взять блокнот и ручку на случай, если не разобрали артикуляцию врача. что стыдного??? но если серьезно заболели, предстоит операция, с врачами, которые занимаются этими вопросами, переводчика стоит пригласить, так как диалоги ведутся в условиях дефицита времени.

организациям глухих стоит публиковать инструкции, в каких случаях конкретно нужно пригласить переводчика (учеба, врачи, нотариусы, суды и мероприятия с большой нагрузкой на устную информацию).
Пользователь
Лучистая 09-10-2010 22:53
Благодаря Черубиной поняла, что Арабика выставила копии статьи. Огромное вам,девочки, спасибо. Интересно :)
Пользователь
Ларсен 10-10-2010 00:38
Arabica

спасибо за копию статьи. очень интересно было почитать. действительно, стоит о чем подумать...я про суть статьи, не о вопросе...
мдя...
задумалась......
Пользователь
Goalkeeper 10-10-2010 08:25
Irka,что скажешь?Где ирка?Ауу!
Пользователь
Irka 10-10-2010 08:55
Goalkeeper,добрый день :) только сейчас смогла глянуть ...просто у нас семейный поход,еще вне дома ... А что же я могу сказать,всё равно моя точка зрения будет отличаться? Даже тот случай с ребенком,где он пытался что то сказать,а родители зашикали,мол,потом- здесь просто родители не научили говорить всё голосом. Сейчас даже глухого ребенка могут научить говорить,жестами на улице не обязательно. Просто думаю,жесты нужны только тем,кому уже за 30,таких поздновато переучивать. Но...всё же остаюсь противником жестов. Сказать ,почему? Думаю поймешь. Потому что в многих случаях слово отличается от того,как его "произнесут на жестах" . Пример: Австралия (кенгуру+площадь) и другие(состоящие из двух и более жестов) ,по той причине труднее переучивать детей в школе,кто овладел уже жестовым,им труднее выразить мысли на бумаге и начинают строчить,как и говорят на жестовом языке. Сама всё это видело :(.
Пользователь
Goalkeeper 10-10-2010 09:08
Irka,В прошлом не раз тебе объяснил,жесты нужны детям для расширения кругозора,а также помощниками освоения речи.Ну слепая ненависть к ЖЯ затмит свой разум.
Пользователь
Mari_cat 10-10-2010 17:31
я слабослышащая, родители мои глухие, муж слышащий. Вместе уже 15 лет, дочка слышит (тьфу-тьфу-тьфу). Нет никаких проблем из-за слуха или разницы в мышлении. Может быть потому, что я с детства ношу СА и училась всегда со слышащими. Хотя семья глухих и воспитание глухих... Надо собой заниматься, развиваться, тогда не будет скучно с тобой. Муж говорит, что девушки слышащие слышат, но не слушают. Надо стараться понимать человека, и хороший слух при этом не главное. Муж тоже старается говорить громко и четко, если по телевизору или в разговоре я чего-то не понимаю - всегда расскажет. Нужно уважать друг друга и все будет хорошо.
Пользователь
Arabica 10-10-2010 18:19
Спасибо, други. Рада, что статья понравилась :)

Mari_cat очень понравился ваш пост - понимание и уважение залог счастья семьи! :)
Пользователь
Irka 11-10-2010 10:04
Goalkeeper 10-10-2010 09 :08
Irka,В прошлом не раз тебе объяснил,жесты нужны детям для расширения кругозора,а также помощниками освоения речи.Ну слепая ненависть к ЖЯ затмит свой разум.
...
Детям жестовой язык вреден,потому что тогда труднее учить речи,им лень после знания этого языка. Насмотрелась,как писали мои товарищи,и всё по вине жестового языка. Вместо того чтоб написать "Мальчик плавал в бассейне", они пишут "Мальчик раньше плавать". Всё в том духе,это ужасно. Потому что жест "плавать в бассейне" показывается как "один из видов плавания плюс коробка ". Никакой тут нет грамматики и полное искажение русского языка. Уж и не говоря о жесте Снег,который показывается как "Белый плюс знак падения". Фу :)
Пользователь
Irka 11-10-2010 10:08
Пора бы переработать жестовой язык,чтоб при названии профессий жест был один,без слова "человек". Чтоб глаголы при обозначении времен были без слова "раньше "или "давно",обязательно с глаголом добавляли дактилем окончания. А то дети не могли написать правильно,не различали род (написал или написала). Тогда будет меньше противников жестового языка.
Пользователь
Arabica 11-10-2010 10:34
Irka
а почему непременно нужно сравнивать ЖЯ и русский? Я считаю, что это 2 языка и человек владеющий хорошо и русским жестовым - двуязычен.
Теория раннего развития с помощью ЖЯ в том, что ребенок до тех пор пока не научится читать по губам, говорить голосом не развивается так как нужно, по сути настоящее понимание даже элементарных вещей к нему придет с 3 лет (это при условии, что ребенок вундекинд). На мой взгляд важнее давать ребенку как можно больше и ЖЯ и учить говорить. В 101-й раз - ребенок с нарушением слуха должен использовать ВСЕ возможности!!! - СА, КИ (это вопрос сложный, но включу), ЖЯ, чтение с губ, слухо-речевая работа в результате которой заговорит.
Вот нашла интересную методику
http://www.de-je.ru/auxpage_detskie_jesti_zhestov/
обратите внимание она разработана для всех деток, а уж для малышей с нарушением слуха само собой она подойдет. Я бы еще добавила - это просто подарок для детей с нарушением речи, коих сейчас очень много. С помщью ЖЯ ребенок даже маленький может выразить мысль, поговорить с родителями, всесторонне развиваться еще до становления речи.
И самое главное, почему я за жестовый язык - это родной язык для глухого человека и лишать его возможности общения не напрягаясь, не расшифровывая язык, которого он не слышит - бесчеловечно! Более того - запрещая глухому говорить на ЖЯ - нарушается его самость (я бы сказала права человека) его самооценка, его возможность быть собой. А быть собой, жить в гормонии важнее чем голосом говорить (хотя повторюсь - одно другому не мешает)
Пользователь
Черубина 11-10-2010 21:07
открываю форум, смотрю очень много декапольцевых здесь, аж рябит в глазах, но против ничего не имею. декапольцев, скажи нам, ты глухой или притворяешься им?
Пользователь
Кобра 11-10-2010 21:11
Черубина
Где ты была, когда тут на форуме безобразничали?
Пользователь
Goalkeeper 11-10-2010 22:12
Клоуны ушли со сцены.Цирк закрылся.Думаю,что ушли ненадолго.Не пропустите зрелище.
Пользователь
Герань 13-10-2010 02:57
Настало время обнажить истинные причины проблемы глухих: Их НЕ хотят воспринимать слышащие никак! Причиной тому разница в уровне развития и способе коммуникации. Непонятна позиция многих глухих, что им буквально все должны. А почему и за что им все должны какие - то блага сделать?
Пользователь
menu 13-10-2010 14:19
Мне кажется,что глухие очень ботливые,как ни странно, сплетники - будь здоров,любую мелочь будут муссолить. Из мухи слона раздувать. Их просто боятся.
Пользователь
Герань 13-10-2010 20:59
Поэтому главный вопрос: Что смогли сделать инвалиды по слуху, для себя, для улучшения своей жизни?
Пользователь
Кобра 13-10-2010 21:17
Герань
Ты кто? Наверное студентка-первокурсница, которая задает глупые вопросы в форуме инвалидов и пишет свои незрелые мысли, угадал?
Ответ на твой вопрос- условия нам дайте, условия.. А то нам это низя, это тоже низя.. Остаёца дворником, уборщицей нам работать
Пользователь
Герань 13-10-2010 21:42
Кобра а как Вы счтаете? Почему глухим оставили только эти вакансии?
Пользователь
Arabica 13-10-2010 22:43
В России жить трудно должно быть потому, что человеческое достоинсво пустой звук - люди не уважаю друг друга,не привыкли уважать и себя. Это видно по колличеству асоциальных личностей, по тому, что самые уважаемые профессии в мире у нас плохо оплачиваются и т.п. Я к тому веду, что тяжело вообще всем, а инвалидам тяжелее в разы. Условия не созданы - не хватает переводчиков, мало учреждений где обучают глухих, школы не очень. Но хуже всего -социальный фактор - у нас с советского времени принято инвалидов считать особой кастой (хотя глухих я вообще инвалидами не считаю) и еще работодатели не хотят заморачиватся принимая на работу неслышащего человека.
Ну да ладно не все так плохо. Из всех моих знакомых глухих и слабослышащих никто дворниками не работает, как-то находят силы добиваться успеха
Пользователь
Герань 13-10-2010 22:52
Большое спасибо Арабика! Хоть вопрос был и не Вам адресован, однако здравое зерно рассуждений в нем просматривается.
Однако проблема низкоквалифицированного труда существует. (Иначе бы не ставили это как упрек слышащим)
Пользователь
Irka 14-10-2010 07:19
Герань,некоторые люди любят замыкаться в своем мире и любят окружать себя излишней опекой,требуя помощи,где она не обязательна,постольку человек при желании в состоянии сам решить проблему. Но когда есть возможность-думают: а зачем так напрягаться,если и так должны помочь? И ждут...и ругаются,когда не получают в ответ желаемое. А чья тут вина? Ведь и то же самое о малых детях: если слишком опекать,ребенок ничему не научится. Это лишь пример. Такой вопрос: зачем переводчик,если юрист может писать вопросы на бумаге и получать так же ответы на свои вопросы? Потому что не все способны понимать письменную речь. Какой тут можно сделать вывод? Нежелание заниматься самообразованием и работать над собой,потому что думают,раз появились переводчики,то не надо учиться
Пользователь
Irka 14-10-2010 07:22
Переводчик это как автомобиль: зачем ходить,если есть машина? Вот и никто не хочет поэтому заниматься собой. Действительно ,зачем? Но переводчиков не хватает. Так давай учиться. Русский язык надо знать,как любому россиянину. А еще не хватало,потребуется перевод самой газеты и книги на жестовой язык!
Пользователь
Ларсен 14-10-2010 08:16
больная тема...образование и образованность имеет большое значение в жизни глухого. чем образованнее глухой, тем проще ему общаться со слышащим миром. можно иметь полное среднее образование и в силу своих возможностей не иметь высшее,быть образованным..тем не менее, переводчик необходим в исключительных случаях, как в суде, институте и т.п. Дело не в том,что глухому хочется расслабиться и читать переводчика, а в том,что ему важно понять суть информации своевременно.
Пользователь
Стафф 14-10-2010 09:41
Герань не студентКА .
Пользователь
Arabica 14-10-2010 12:50
а таки кот был прав - коньяку!!! :(
Пользователь
Arabica 14-10-2010 12:55
что за национальность то такая, с которой на руси жить хорошо?
И все таки я не фаталистка, я думаю можно и нужно воевать (хотя бы для успокоения своих чувств) - у меня бывали потери работы, конфликты, но за них не обидно, хотя бывало тяжело, обидно за те моменты, когда молчала :(
Пользователь
Кот 14-10-2010 13:13
Arabica,с закуской или без? :)
Пользователь
Arabica 14-10-2010 13:14
конечно без -
разве что с сигарой :)
Пользователь
Кот 14-10-2010 13:15
Слава Богу,денги не хватает на закуску.
Пользователь
Goalkeeper 14-10-2010 23:25
В муравейнике без денег живут и работают.Коммунизм!Бородатый Карл Маркс скопировал модель под лупой?
Пользователь
Герань 14-10-2010 23:27
Пример на муравьях достаточно понятийно изложен. Автору респект!
Невольно приходит мысль: Люди страдают только из-за того, что осознают невозможное превзойти Абрамовича (в мелких проявлениях потребления - соседа с мерседесом)
Тем не менее, невозможное невозможно. Сознание это определило. Какой выход из ситуации? Как уменьшить (устранить полностью) страдания???
Пользователь
Кобра 14-10-2010 23:32
зависть положить на дальнюю полку
Пользователь
Герань 14-10-2010 23:35
Поддерживаю мнение Кобры! Зависть надо искоренять (положить на полку) Каким образом это исполнить?
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 00:15
Как это исполнить ? Хм. А ведь я по хорошему желаю чтоб любопытные всё таки поискали информацию об укладе жизни в муравейнике . Ведь там есть муравьи которые выращивают молодых муравьев и самое интересное как там распределяются роли среди муравьев . То есть кому быть трудягой , воином , воспитателем и олигархом . Об этом могу написать много . И самое интересное что муравьи тоже стареют и как они проживают старость то это тоже весьма любопытно . Тут прозвучала реплика о том что маркс под лупой высмотрел коммунизм ). Представьте себе в далекой молодости он весьма плотно изучал муравейник ) . Достаточно будет вам найти о нем автобиографию жизни . А дальше маркс развил теорию коммунизма . Ведь каждый должен задать вопрос откуда же он отталкивался чтоб появилась у него мысль о коммунизме . Любой теории должен быть толчок . У маркса это произошло когда он сел з@дницей на муравейник а у ньютона когда яблоко упало ему на лоб )
Пользователь
Кобра 15-10-2010 01:41
Под лупой не увидишь, умеют ли завидовать муравьи)))
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 01:54
Им это не надо . Каждый довольный своей ролью в жизни . . . Если такое случится у человечества вот тогда и будет коммунизм .
Пользователь
Ларсен 15-10-2010 08:13
тогда что увидел Ельцин,когда совершал переворот? или куда смотрел?
Пользователь
Goalkeeper 15-10-2010 08:40
На это толкнуло,когда Ельцин увидел всевозможные сорты колбасы за витриной на Западе.У нас в то же время уксус,горчица, грузинский чай и ракеты.
Пользователь
Arabica 15-10-2010 11:34
ага, "знай свое место" и живи в муравейнике счастливо... человек...
И не нужно быть личностью, не нужно мыслить, вообще ничего не нужно просто функцию свою выполняй...
Я в другом топике на сравнение с обезьяной обиделась, теперь вижу, что автор обезьянье теории и вообще людей за людей не считает
Пользователь
Lexand 15-10-2010 12:59
Ларсен 15-10-2010 08:13
тогда что увидел Ельцин,когда совершал переворот? или куда смотрел?

А Горбачёв не совершал переворота, получив нобелевскую премию?
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 17:57
Арабика. Зря вы так . При социальном устройстве " знай свое место " наоборот человек развивается как личность . Люди которые придерживаются философии " знай свое место " счас много в маше время . Это ученые художники фермеры да вообще люди которым просто надо условие для реализации своего я. Им жизнь абрамовичей не надо . А те кто не нашел в этой жизни собственное я то те как раз не приемлют философия "знай свое место ". Ибо они не хотят находит свое я или не знают что хотят . Вот эти и создают хаос в обществе и кстати таких в муравейнике умертвляют.просто такие угроза обществу и они несут смерть тем кто нашел себя для реализации своей личности в жизни
Пользователь
Кобра 15-10-2010 18:07
Карьерист
Если ты глухой, получаешь пенсию, несёшь нагрузку обществу. Умертвлять тебя, что ли?
Если у тебя старость наступит, тоже будешь нести нагрузку. Умертвлять тебя потом?
Пользователь
Arabica 15-10-2010 19:00
Карьерист
"знай свое место" не предусматривает выбора, это скорее касты. Для реализации своего потенциала нужны тоже вложение, обучение и т.д. художниками и философами не рождаются
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 20:00
Арабика. В таком обществе есть выбор и как раз художники философы будут двигать то общество где все должны быть на своих местах . Или попросту знай свое место. Но до построения такого общества придется пройти разумную диктатуру. И пусть тебя не пугает слово диктатура ибо это не та диктатура что была при сталине . Мне кажется что если в тебе есть любопытство то попробуй найти информацию о муравейнике и о разумной диктатуре . И . . Узнав что это такое и тогда мне не будет в тягость отвечать тебе на вопросы . Счас в тягость ибо ничего не делаешь чтоб узнать что такое муравейник . Если не знаешь этот вопрос то не доказывай что это плохо .
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 20:07
Николай ). Не плохо юморишь. Впрочем твои интеллект позволяет изображать себя в деафнет даже в качестве инопланетеня. Счас в качестве юродового неплохо смотришься . . . Надеюсь выкинешь интересную мысль что такое глухой и слышашии и почему они не братья навеки ?
Пользователь
Карьерист 15-10-2010 20:16
Счас природа через неразумный разум человека превращает нас в животных . Кстати с каждым годом интеллект у большинства человечества падает очень резко . Даже учитель школьные в тревоге . Говорят что с каждым годом дети тяжелые приходят и счас очень трудно их учить .
Пользователь
Шут 16-10-2010 09:52
Глухой или слышащий- это одно и тоже. Так получилось, что вы не обсуждаете про глухих и слышащих, а обсуждаете про дебилов.)))
Пользователь
Goalkeeper 16-10-2010 12:36
Шут,так называется тема с изюминкой.
Пользователь
Шут 16-10-2010 19:48
Ух, хорошо вас учили русский язык ,а кроме знания русского языка у вас в голове только дерьмо. )))
Пользователь
Стафф 16-10-2010 20:44
А шо это можно в Формуле прочитать? Это новый сайт глухих или это трасса гоночная?
Пользователь
Кобра 16-10-2010 21:05
Стафф 16-10-2010 20:44
А шо это можно в Формуле прочитать? Это новый сайт глухих или это трасса гоночная?

Это топик голкипера
Пользователь
Goalkeeper 16-10-2010 21:38
Я не приватизировал топик.
Пользователь
Goalkeeper 16-10-2010 22:50
Nikolay,нет,носить книгу Энгельса западло.
Пользователь
Шут 17-10-2010 23:26
мое увлечение латынью, диалектикой, мировой классикой - разве всё это дерьмо? Да это дерьмо. От этого можно попасть в психушку.)))Грустно)
Пользователь
Шут 17-10-2010 23:38
Ха за что? Из за того что я сказал что у вас в голове дерьмо? )))) Дорогой мой Шизик! Не кричи с мировым классическим голосом. ))))
Пользователь
Шут 17-10-2010 23:41
хи хи хи )))
Пользователь
Эвелина 19-10-2010 12:23
Достали вы все со своими муравьями! Тут тема про что? Глухой и слышаший. Есть ли муравьи глухие? Блин!
Пользователь
Кот 19-10-2010 13:17
Бедный ты наш! Бедный! (Я плакалъ)
Пользователь
Кот 19-10-2010 13:23
Потому что много знаешь,значит плохо очень спишь,и деафнет не дает тебе покоя,бедный! (опять я плакалъ и пойду пить коньяк)
Пользователь
Кот 19-10-2010 13:29
ну-ну,я тоже прошел ТО 20 лет,но взятку не давал.
Пользователь
Кобра 19-10-2010 13:47

вот здесь ты прав.
Я же и говорю: стиль не пропьёшь, только ник можно поменять...

Вот здесь ты не прав, можно выбить эту дурь битой!
Пользователь
Кобра 19-10-2010 13:57
В США есть кое-какие трудности, но не факт, что живут лучше россиян.
Пользователь
Кобра 19-10-2010 13:59
Nikolay
Чтож ты засоряешь топик? Когда откроешь свою тему про бородатого?
Пользователь
Кобра 19-10-2010 14:04
Кобра 19-10-2010 13:57
В США есть кое-какие трудности, но не факт, что живут лучше россиян.

Тьфу, не факт, что живут хуже рассиян
Пользователь
Кобра 19-10-2010 14:09
Кот,Nikolay
Попробуйте пожить где нибудь в мухосранске, взвоете!))
Пользователь
Кот 19-10-2010 14:20
ты, Кот, хоть и придурок джедайский и фуфло полное.
сам ты-сука,пошел на куй!
Пользователь
Филин 19-10-2010 14:20
Alexsa 19-10-2010 14:15
А он уже открыл свой дневник здесь на форуме.
Ведь он, по сути, только сам с собой и разговаривает. Ему собеседники абсолютно не нужны.
Пользователь
Кот 19-10-2010 16:46
Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак.
Пользователь
Кот 19-10-2010 17:05
Здесь вы уже сошли с ума!
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 18:45
Читаю сей топик и диву даюсь. Здорово вы здесь друг дружку кусаете словесно. Похоже в реали у вас всех жизнь собачья раз кусаетесь здесь. И модератору хвала что не трогает вас . Дает вам возможность негатив на форум сбросить. Да - а . Форум оказывается имеет лечебные свойства и для глухих и для слышаших
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 18:59
Бред какой то несешь. Я никогда ни на кого не обижаюсь. Мне это не надо. Про муравьев я то как раз верно подметил. И уважаю что ты с этим не согласен . И уважаю что ты не прав. Я свою точку высказал . Народ пусть сам кумекает. У народа то не твоя голова . По поводу человечности ? Террористы тоже не согласные . Так что их убивать не надо ? А те кто смуту несут после которой реки крови будет тех тоже не убивать ?
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 19:03
Но вы так обсуждаете тему что сразу понятно что жизнь собачья у вас .
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 19:07
Зря на модератора обижаешь. Я не евреи собачий но эту тему закрыл бы раньше чем закрыл его модератор
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 19:11
А каковы есть механизмы чтоб вздернуть на рея американский обком и российский обком ?
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 19:31
Читал я эту тему. И скажу одно. За пять лет правление ющенко украинские историки такие дивные сказки рассказывали миру о истории . Что в итоге я понял одно. Человечество родилось в украине и что бандера герой украины колыбели человечества. И когда ты нес бред исторический то понял что мозги тебе прополоскали .
Пользователь
Филин 19-10-2010 19:52
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ:

Больной Д.
Диагноз: маниакально-депрессивный психоз.
Ярко выраженный параноидальный бред.
Во всем видит мировой заговор. С его слов, во всех бедах виноваты некие "джедаи", захватившие власть во всем мире и поселившиеся у него в квартире под кроватью (больной всю ночь пытался гонять их под больничной койкой). По мнению больного, указанные "джедаи" облучают его неизвестным оружием, заставляют его работать на них и постоянно промывают ему мозги обычным стиральным порошком (в то время как сам он предпочитает пользоваться порошком "Тайд"). В результате указанных промываний, его мозги совершенно потеряли первоначальную свежесть и цвет, и превратились из "серого вещества" в некую бесцветную массу, которой ему теперь очень трудно пользоваться.
Больной считает, что вышеуказанный заговор начался еще в библейские времена, причем, он сам там присутствовал при этом и может засвидетельствовать лично.
Единственным способом борьбы с "джедаями", по-мнению больного, является сажание их на кол. С этой целью он уже заготовил и спрятал у себя в квартире около тысячи кубометров колов.

Предварительные выводы:
Больной Д. - социально опасен.
Назначенные процедуры:
Трехведерная клизма и заворачивание в мокрую простыню.
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 20:04
Хорошо написал . Да беда не поймет юмору. Филин.талант имеешь на дразнилку и не употребляй его часто. Пусть это будет меж нами . Глухими и слышашими
Пользователь
Филин 19-10-2010 20:07
Карьерист,
Да конечно - пусть будет между нами.
Это ведь врачебная тайна.)))
Так что - никому не рассказывай.
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 20:09
Угу. Могила
Пользователь
Goalkeeper 19-10-2010 20:22
Историю сочинил "джедай".А кто писал кроме него?Врач бы по другому писал историю,без политической окраски.
Пользователь
Кобра 19-10-2010 20:57
Ребята, что вы налетели на декапольцева? Вспомните себя, мы же были такими наивными как он!)))
Пользователь
Кобра 19-10-2010 21:10
Герань
Зачем? Все рассосётся!))
Пользователь
Мэрилин 19-10-2010 21:18
Нет,ребята.Ваш диагноз не верен.Мужские проблемы начинаются от их несостоятельности.Отсюда-нет личной жизни и отсюда и все отклонения в психике.
Пользователь
Терец 19-10-2010 21:23
Порой думаешь что читаешь полемику между пациентами дурницы,порой мерещится что форум глючит и выдает отрывочные цитаты с научного консилимума
Пользователь
Герань 19-10-2010 21:24
Гипотеза Мэрилин требует подтверждения. Какие есть доводы?
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 21:27
О о о . Девушки подошли . Ники ваши красивые но вы еще красивее. Не беспокойтесь за декапольцева . Ему нужна только одна поддержка - бы ба бу . И будет добреньким . Хотел спросит вас милые . Глухие бывают галантными кавалерами ?
Пользователь
Мэрилин 19-10-2010 21:29
Карьерист
Бывают галантными.
Пользователь
Мэрилин 19-10-2010 21:31
Герань
Психологию почитай,особенно Фрейда.
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 21:36
О вам фрейд знаком ! Тогда что такое ревность по фрейду ? Надеюсь что ревность что у глухих что у слышаших это одно и тоже
Пользователь
Филин 19-10-2010 21:38
Мэрилин,
А может ему Виагру прописать? (Вместо клизмы)
А то довели человека эти "джедаи" до импотенции...
Пользователь
Герань 19-10-2010 21:44
Мэрилин вкратце нам все расскажет! Это так интересно!
Пользователь
Мэрилин 19-10-2010 21:46
Филин
Надо обращаться к врачу,а не заниматься самолечением.До импотенции что угодно может довести,например стрессы.
Пользователь
Мэрилин 19-10-2010 21:47
Герань
Не расскажу.
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 21:48
Филин. Вы должны понять. Когда девушка сказала слово фрейд то никаких слов типа клизма и импотенция не должно быть . Вы грубо оборвали её мысль о фрейде . Эх . А ведь могла развить тему о . . . . Надеюсь она произнесет это слово
Пользователь
Кобра 19-10-2010 21:49
После гавкания воркование)))
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 21:52
Мэрилин . Не обращайте внимание на грубияна филина . Ведь удачно начали о фрейде и . . Хотелось бы знать . Есть ли различие меж глухими и слышашими по фрейду ?
Пользователь
Кобра 19-10-2010 21:55
Карьерист
Что за различие по фрейду? И что он писал? Прежде чем пездеть, ты хоть его читал?
Пользователь
Мэрилин 19-10-2010 21:55
Карьерист
Почему ж,слово импотенция очень даже уместно.
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 21:55
Кобра пожалуйста не шепи. Мэрилин должна что то прошептать . .
Пользователь
Мэрилин 19-10-2010 21:57
Карьерист
Тебе вместо меня Кобра ответил..Я бы не осмелилась так сказать))
Пользователь
Мэрилин 19-10-2010 21:58
не прошептать,а промурлыкать))
Пользователь
Герань 19-10-2010 22:00
Женское начало не дает Мэрилин признаться в глубоком познании З.Фрейда.
Она скрывает, что женщины еще хуже чем мужчины от импотенции, страдают "Комплексом кастрации"
(простите меня Мэрилин, я избавилась от этой напасти)
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 22:01
Девочки тогда скажите. Неужел глухие на форуме не умеют вести светские спокойные беседы ? Фразеобороты кобры как по фрейду понимать ?
Пользователь
Кобра 19-10-2010 22:01
щас карьерист наверняка гуглит)))
Пользователь
Филин 19-10-2010 22:05
Интересная беседа пошла!!
Стоило произнести волшебное слово "Фрейд".))
Пользователь
Мэрилин 19-10-2010 22:07
Герань
Ты права.
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 22:09
Весьма милое слово фрейд . Оно понятно и глухим и слышашим. И где есть каждому что сказать
Пользователь
Кобра 19-10-2010 22:10
герань
как избавилась от напасти? одела трусики со слоником?
Пользователь
Герань 19-10-2010 22:10
Не надо убегать от реальностей, Мэрилин. Люди просят Вас. Расскажите.
Пользователь
Кобра 19-10-2010 22:11
корьерист
почему сам не начнёшь тему про фрейда?
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 22:20
Кобра. Согласись и тебе стало бы жутко интересно . Какую же психологическую помощь по фрейду хотела оказать мэрилин ? Но девочку спугнули на сокровенное высказывание . Словами клизма да и вы весьма грубо повели светскую беседу
Пользователь
Филин 19-10-2010 22:32
Карьерист,
Я, конечно, дико извиняюсь за использование слова "клизма" в этой светской беседе, но я в тот момент думал только о том как помочь нашему пациенту Д.
Откуда мне было знать, что разговор плавно перетечет в другое русло?
А ты думаешь у нас больше нет шансов узнать мнение Мэрилин? Может она собирается с духом, чтобы высказать то, что хотела?
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 22:55
Филин. Пойми . Подкалывать .грубить . На это ума не надо . А спокойно вести беседу и чтоб было весьма интересно то на это интеллект и элементарное уважение надо . А это оказывается гораздо трудно для глухих . Может это потому что живут в ожидании подвоха и оскорбления со стороны других ? И чуть что то сразу начинают грубить. Эх.
Пользователь
Герань 19-10-2010 22:57
Как я поняла, Мэрилин ушла в вытесненное сознание. Беру на себя ответственность за лекцию о постулатах Фрейда. И так: задавайте вопросы.
Пользователь
Филин 19-10-2010 23:02
Мадемуазель Герань,
А что Вы делаете сегодня вечером?
Пользователь
Goalkeeper 19-10-2010 23:09
Ушли клоуны,пришли философы.Зрелище кончилось.(
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 23:09
Филин . Зачем вульгарно так . Тебе то какое дело до её вечера . Мадамузель извините его . У меня вопрос прост к вам . У женщины бывают мужчины для тела и мужчины для души . Почему мужчины для тела никогда не смогут быть для женщины мужчинами для души ? Надеюсь вопрос понятен
Пользователь
Герань 19-10-2010 23:14
Женщина- существо, созданное на противоречиях.
Тело и душа в сознании определяются по-разному. Есть потребность для тела (биологически заложена) А есть надстройка сознания - это наши рамки в стиле "можно" "нельзя" И то и другое требует удовлетворения. Следует соблюдать с этотм деле очередность.
Пользователь
Герань 19-10-2010 23:17
Филину посоветую не мучаться таким вопросом. Рестораны в Москве очень дорогие. Вам придется комплексовать - разовьется импотенция.
Пользователь
Филин 19-10-2010 23:22
Герань,
То, что Вы сказали о потребностях тела и надстройки - одинаково проявляется во всех женщинах? Или кому то необходимо больше удовлетворять потребности тела, а кому-то потребности души?
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 23:22
Любопытно . Об этих рамках я знаю. Но вопрос стоит так . Почему мужчина для тела не может быть мужчиной для души ? Просто в вашем ответе не раскрыт мои вопрос. И я не буду зациклятся на этом вопросе . Есть еще другой вопрос . Верно ли такое выражение . Любовь это слияние двух душ в единое целое ?
Пользователь
Филин 19-10-2010 23:23
За мои комплексы не беспокойтесь.)))
Если я куда-то приглашаю - я знаю, что делаю.
Пользователь
Филин 19-10-2010 23:25
Господа,
Соблюдайте очередность!!
Попрошу отключить второй микрофон!!
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 23:29
Очередность определяет дама своим ответом .
Пользователь
Филин 19-10-2010 23:32
Мы, кажется, пергрузили даму своими вопросами...
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 23:36
Возможно выбирает кому ответом дать свое предпочтение
Пользователь
Герань 19-10-2010 23:43
Прошу считаться с мнением дамы (оно может не совпадать с половиной мужского начала на форуме) И так мужчины для разного типа дам рассматриваются как : Объекты, стредства и дополнения ,для удовлетворения своих потребностей (тело душа)
Пользователь
Герань 19-10-2010 23:45
А вот Филин никуда меня не приглашал. Это просто выпендрешь.
Неполноценность трансформирование в фетишь деньгами. Не расстраиватесь. Работайте над собой.
Пользователь
Карьерист 19-10-2010 23:48
Я удовлетворен вашим ответом.
Пользователь
Филин 19-10-2010 23:51
Герань,
А я Вас, действительно, никуда не приглашал.
Мой вопрос по-поводу того, что Вы делаете сегодня вечером был прямым и без всякой подоплеки. Остальное Вы додумали сами. Что говорит о Вашем тайном (но неудовлетворенном) желании ДЕЙСТВИТЕЛЬНО быть приглашенной.
Пользователь
Герань 19-10-2010 23:51
Теперь Карьеристу необходимо подумать и о своем теле.
Пользователь
Карьерист 20-10-2010 00:01
Мое тело хочет спать. Спокойной ночи всем и надеюсь что тема впред будет весьма интересной .
Пользователь
Мэрилин 20-10-2010 00:26
Карьерист
"Почему мужчина для тела не может быть мужчиной для души?"
Было бы идеально,чтоб мужчина был и для тела и для души.И думаю это проблема мужчин,что они не могут быть для души,даже если у них с телом проблемы.А почему? Это надо у мужчин спросить.Я так считаю,что грубость,нудность и придирчивость ,это всё защитная реакция.Лучше бы к специалисту сходили,может не так всё плохо.
Пользователь
Терец 20-10-2010 00:40
Мерилин понятие мужчина растяжимое.видеть тело когда оно в одежде невозможно,душу тем более,когда она сокрыта с той же одеждой и телом.впрочем,фрейд разберет эту картину анатомии с обозначительным названием этого топика)
Пользователь
Мэрилин 20-10-2010 00:41
Хороший вопрос Филина к Герани "что Вы делаете сегодня вечером?".Любой нормальный человек домыслит именно предложение о встрече.Но тут нестыковочка вышла(видимо души и тела). Диагноз напрашивается.
Пользователь
Мэрилин 20-10-2010 00:43
Терец
Тут мужчины задали вопрос.Я ответила.
Пользователь
Терец 20-10-2010 00:46
Мерилин вопрос в тему.у слышашего душа глуха или у глухого?)
Пользователь
Герань 20-10-2010 01:03
Мэрилин, всречаться можно и под забором. Я не встречаюсь где попало.
Поэтому кавалеру надобно позаботиться о ресторанчике, коих у нас огромное множество.
Да вот нестыковочка у него с денюшкой и масса амбиций.
Точно диагноз напрашивается.
Пользователь
Мэрилин 20-10-2010 01:06
Терец
Странный вопрос.Я так не делю души людей,как и тела.Ты ж не спросишь у кого тело лучше у слышащего или глухого.
Пользователь
Карьерист 20-10-2010 18:17
А ты не подумал что тебя специально заводят на потеху народа ? Хотя . . Всё равно не понял . Я то понял одно . Что на белом свете существуют умные эрудированные дураки . И без разницы . Глухие или слышашие
Пользователь
Карьерист 20-10-2010 18:25
Мудак
Пользователь
Goalkeeper 20-10-2010 19:23
Нет,тебя не понимаю.Свежие новости для тебя.Летом лесной пожар уничтожил очень много домов.Почти все дома незастрахованы.По логике погорельцы должны построить дом за свой счет.Вот премьер распоряжался строить дома со всеми удобствами для всех погорельцев.Ты не оценил заботу о простом народе.
Пользователь
Кобра 20-10-2010 20:05
Goalkeeper
Во-первых не для всех погорельцев, во- вторых- в лесных пожарах виноваты медпуты. Сколько лет угрохали народные деньги в якобы лесное ведомство? А лесники грят- к нам деньги не поступали
Пользователь
Goalkeeper 20-10-2010 20:12
Кобра,нет,Лесной кодекс несовершенен.Сочинили депутаты ГД.
Пользователь
Филин 20-10-2010 20:26
Ребята, причем здесь деньги и Лесной кодекс?
В США и Австралии ежегодно происходят массовые лесные пожары. А там и деньги вбухиваются немалые и с законодательством получше.
Вам в голову не приходило, что лето было СЛИШКОМ жарким?
Пользователь
Кобра 20-10-2010 20:29
Goalkeeper
Не надо их городить. ЕР подчиняется медпутам. Они нашли для народа мальчиков для битья Зурабова, Чубайса и др. Якобы во всех провалах виноваты они, а на самом деле инициатива исходила сверху..
Пользователь
Кобра 20-10-2010 20:33
Филин
Сначала узнай про их компенсации, потом попезди здесь. Погорельцам построили такие дома, что нельзя даже полку вешать
Пользователь
Филин 20-10-2010 20:58
Кобра,
Ты в состоянии понять о чем я говорю или уже сидишь "на стакане"?
Ты сказал, что в лесных пожарах виноваты медпуты. Они что - бегали по лесам со спичками и поджигали?
Я тебе ответил, что в пожарах виновата, прежде всего, аномальная жара.
О компенсациях я вообще не упоминал.
Пользователь
Кобра 20-10-2010 21:03
Филин
Ты знаешь, сколько градусов в Австралии зимой? А у нас 35 и медпуты просрались
Пользователь
Мэрилин 20-10-2010 21:10
Лето было слишком жарким,а сейчас ожидается зима слишком холодная.Посмотрим какие проблемы начнутся..Будет недостаточно снегоуборочной техники,недостаточно тепла в домах и .т.д.
Пользователь
Филин 20-10-2010 21:16
Кобра,
Средняя температура января в Австралии +25 градусов.
Пользователь
Кобра 20-10-2010 21:30
Филин
Средняя температура июля в Москве +18 http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B
Не челкать ссылку, а набирать полностью.
Средняя температура в Австралии достигается до +30 и выше
Пользователь
Филин 20-10-2010 21:37
Кобра,
Ты спросил, сколько градусов в Австралии зимой.
Я тебе ответил.
Пользователь
Кобра 20-10-2010 22:22
Филин
Слепой, что ли? Вишь разница в температуре огромная и сравнивать с пожарами в Австралии неуместно
Пользователь
Филин 20-10-2010 22:38
Кобра 20-10-2010 22:22
Филин
Слепой, что ли?

Нет, глухой!!)))
Пройдись сам по своей ссылке и увидишь, что в этом году температура в Москве достигала +38,2 градуса (а это замеряли в тени!!!). На солнце было еще больше.
Так что сравнивать это лето с австралийским климатом вполне уместно. Тем более, пожары были не только в московском регионе.
Пользователь
Кобра 20-10-2010 22:41
Филин
Ух, спорить не люблю! +38.2 это не средняя темп, а максимальная в Москве.. Опять таки сравнивать низя!
Пользователь
Филин 20-10-2010 22:44
Кобра,
Давай остановимся на том, что жара этим летом была действительно аномальная.
Именно она явилась причиной многочисленных лесных пожаров.
То, как правительство компенсировало убытки погорельцам - это отдельная тема.
Пользователь
Терец 20-10-2010 22:51
Народ в тему пишу?прочел фамилии авторов на учебной пособии,супруги наверно,А.Я.Клешня.И.Я.Клешня
Пользователь
Филин 20-10-2010 22:56
Терец,
Нет. Это в тему "Анекдоты".
Пользователь
Терец 20-10-2010 23:09
Филин,этот топик ведь на анекдот смахивает благодаря тебе)
Пользователь
Мэрилин 20-10-2010 23:16
Хи-хи.. Надо было топик назвать "Что вижу- то пою"
Пользователь
Кобра 21-10-2010 16:05
Лучше бы коррупционеров повылавливали!
Пользователь
Кобра 21-10-2010 17:37
Дак, это мысли вслух)))
Пользователь
Филин 21-10-2010 18:23
Держу в одной руке бутерброд с черной икрой, в другой - бокал Chateau Musar Blanc и читаю весь этот бред.
Ржунимагу!)))
Пользователь
Colnago 21-10-2010 19:16
Да уж, редкостный зануда, "бедное" его окружение, если оно вообще у него еще осталось.
Пользователь
Филин 21-10-2010 19:18
Приветствую, Colnago!!
Давно не появлялись.
Надеюсь, все в порядке?
Пользователь
Colnago 21-10-2010 19:28
Филин добрый вечер!
Да всё нормально. Я здесь практически каждый вечер, но только как правило в роли пассивного созерцателя виртуальных баталий. Берегу свои нервы :)) Не тратьте силы на пустой разговор, тем более никакой смысловой нагрузки он не несёт.
Пользователь
Филин 21-10-2010 19:36
Colnago,
Вы абсолютно правы. Никакой смысловой нагрузки.
Так что, это я просто между делом (я имею в виду - поедание черной икры и запивание ее французским вином)), бросаюсь репликами в отдельных участников форума.
Надо же как то коротать долгие осенние вечера)))
Хотя, конечно, можно найти и более полезное занятие.
Пользователь
Филин 21-10-2010 19:56
Поздно его ловить - он уехал на историческую родину.
Пользователь
Стафф 22-10-2010 12:29
Политика (как и Восток)-дело тонкое. И шо вы втюрились в политику? Не о чем поговорить?
Тут разговор о том,почему слышащие боксеры убили глухонемых ?
Пользователь
Филин 22-10-2010 14:26
Мэрилин,
Одной строкой он хочет сказать, что кругом одни джедаи и они виноваты во всем.
Пользователь
Терец 22-10-2010 14:40
сфинск,спорный вопрос.
декапольцев ничего нового в твоем мнении нет,колесо давно изобрели.всяк крутит ее как хочет и может
Пользователь
Терец 22-10-2010 15:08
Вот я о том же.думай о другом)
Пользователь
евгения 15-04-2011 07:56
я глухой
Пользователь
Карьерист 15-04-2011 08:04
Ну и что ? Ну глухой а дальше ? . . Глухой это порода что надо заявлять я глухой ?
Пользователь
Белоснежка 17-04-2011 18:39
дурак или умный?
Пользователь
Мара 19-04-2011 10:19
А если дейтсвительно любишь? Я слышащая, сейчас встречаюсь с глухим мужчиной. Он хороший человек, честный, внимательный и заботливый. Читаю тут про невозможность таких отношений и больно до слез, честно говоря. Конечно, есть барьер, но убедилась что можно ЖЯ выучить. Дактиль за 2 дня освоила, сейчас жесты 10-15 слов в день. Нельзя всех под одну гребенку. Мы все абсолютно разные, и думаю на 2 мира делить так просто не стоит глухих и слышащих. Помимо слов, еще есть много всего. Ощущения, эмоции все равно есть способ выразить так или иначе. И не тяжело, если любишь. Все легко дается.
Пользователь
Кобра 19-04-2011 14:34
Чё-то Филин затих. Интересно, как на новой земле ему живется? В Израиль смотался?
Пользователь
Мара 19-04-2011 14:50
А надо верить) Иначе как еще?)))
Пользователь
Мара 19-04-2011 15:00
Сердце слышит, и душа слышит. А цинизм,господа, преходящее ))))))
Пользователь
Ольгита 19-04-2011 17:09
Мара,дай Бог вам счастья!
Пользователь
Мара 22-04-2011 11:21
Спасибо Вам, Ольгита!
Пользователь
Ольгита 22-04-2011 16:52
Мара,тут некоторые по молодости лет,не обдумав или сгоряча пишут,поэтому не все принимайте близко к сердцу.Многие в любовь не верят,мне их жалко.Возможно,им еще встретится тот,с которым хочется всегда быть рядом.Но я считаю,что не все умеют любить,это тоже от Бога.А вам-всего наилучшего!
Пользователь
Вертинский 22-04-2011 20:58
Хочу научится жестовому языку
Пользователь
saule 24-04-2011 15:11
Вертинский,не знаю в каком городе живете,но советую обратиться в региональном обществе глухих.Там подскажут куда и где можно научиться жестовому языку.Желаю удачи в поисках и открытий мир жестового языка.
Пользователь
катерина 13-04-2012 10:54
всем приветик вот решила присоединится к вашей теме....т.к. она касается меня непосредственно.. я слышащая, мой муж глухой.... освоила дактиль за 1 вечер, сама в шоке была... мы вместе уже почти 2 года, не могу сказать что знаю все жесты... если сказать честно общаться очень тяжело, очень много недопонимания, но зато много теплоты , нежности, любви, уважения....хотя порой бесит что он не понимает простых слов... он в школе учился ну очень плохо... может общаться только жестами, не говорит, ну только если простые слова типо мама папа ну и конечно мое имя)))) я его очень люблю, но чувствую что возможно скоро этот барьер со слухом все разрушит....(((((
Пользователь
Ольгита 14-04-2012 07:25
Катерина,не сдавайтесь так быстро,пожалуйста.
Может его как-то грамоте обучить?Тогда ведь легче будет.Может,ему репетиторов нанять?Репетитор-гораздо эффективнее многих учителей.
Если вы его бросите,то потом много лет будете жалеть.
Пользователь
Кот 14-04-2012 07:39
Ольгита,что ты написала,это очень маловероятно.Рано или поздно их союз обязательно разрушит,конечно не дай Бог! Очень сложный союз! В моей жизни были и есть подруги и любовницы,все они слышащие,есть большое "но",как сказать другой мир.
А вот перед Катериной снимаю шляпу! Она сильная и способная! Всего хорошего!
Пользователь
Катерина 14-04-2012 12:20
Ольгита...Кот... спасибо вам.. бросать мужа я не собираюсь, наоборот появилась навязчивая идея родить ребенка и тогда Виталик вместе с малышом сможет учиться заново грамоте, речи...
Пользователь
ZeGauss 14-04-2012 13:10
Почему-то считаю что с большей вероятностью не будет заниматься грамоте и речи.
Пользователь
Кароче 14-04-2012 16:37
Вижу настоящего циника, ой, то есть реалиста (
Пользователь
Маман 16-04-2012 22:04
Да,такое может быть,ЗэГаусс.Надо тогда ей сказать,что собирается его бросать.Может подействует и возьмется за учебу.
Пользователь
Изумрудам 18-04-2012 01:08
У моего знакомого слышащая жена выучила жестовой язык и даже их сыновья слышащие! Я спросила у него, как твоя жена выучила? Он ответил, что не буду говорить голосом, тк комфортнее жестом, сама учи и все поймешь! Сам гулял ходил на тусовки, приглашал глухих друзей, а жена слышащая была рассержена, что ничего не понимала и при всей компании старалась выяснять значимость жестов при их гримас и слов, вылетучивших из губ глухих, даже сыновья. Результат отличный, вся семья на жестовом языке, сам муж может голосом. Вместе уже 20 лет ! сама выяснила, что такая смешанная пара может держиьься дольше, если слышащий или ая знает жестовой язык
Пользователь
ZeGauss 18-04-2012 17:33
Маман - вкус власти слишком сладок, однажды сказавши "я от тебя уйду если не сделаешь мне то, не купишь сё" уже нельзя остановиться, кроме того на месте малограмотного глухого я бы уже начал задумываться - а вдруг у неё уже есть другой, либо в шутку свои условия выставлю в ответ и повнимательнее стал бы, мало ли что там на уме.
Пользователь
Ольгита 19-04-2012 06:35
Я разделяю мнение ZeGauss.Он уже сам должен подумать.Маман,совет ваш на любителя,не очень подходящ.Катерина,понимаю ваши трудности.Надо вам получше освоить ж/я,не сдавайтесь.
Пользователь
Маман 20-04-2012 05:42
Почему мой совет на любителя?!Этот товарищ муж Катерины хорошо устроился.Она в лепешку расшибается,чтобы можно было с ним жить,учит дактиль и ЖЯ,а он пальцем не пошевелил!Ему Катерина как дар небесный,а он не ценит.Я остаюсь при своем мнении.Ему должно стать уже понятно,что пора тоже что то делать,а не только Катю обнимать молча.Ей хочется чтобы он улучшил грамотность-так садись за парту!Ради любимой еще не то делают.
Пользователь
Ольгита 20-04-2012 21:56
О,Маман,да вы,наверное,правы,хоть и резко написали...
Пользователь
Goalkeeper 20-04-2012 22:14
Легче учить попугая грамоту,чем мужу.Учись ЖЯ,если любишь глухого мужа.
Пользователь
Ольгита 21-04-2012 09:17
Оба внесли бы вклад-лучше будет обоим.Может,действительно,с ребенком станет и сам учиться.
Пользователь
Goalkeeper 21-04-2012 11:02
Если будешь пилить мужа по поводу грамоты,закончится печально.Не мелочишься.
Пользователь
Кот 21-04-2012 11:07
Да,ты прав,вратарь!
Пользователь
alex 22-04-2012 10:47
Вы все знаете муж и жена одна плоть,любите да друг друга,воспитывайте детей это дар.
Пользователь
Череповчанка 22-04-2012 18:48
Сами разберутся,как им быть.Главное,чтобы не ссорились.
Пользователь
Нахалка 22-04-2012 22:03
Ничего себе выраженьице" глухой товарищ муж Катерины хорошо устроился..."А и правда,повезло ему с Катей.
Пользователь
Eliz 26-04-2012 01:04
я слышащая и очень хочу выучить жестовый язык. считаю,что он намного интереснее каких-либо иностранных языков.хотела бы пообщаться,но знакомых,знающих ЖЯ не оказалось.помогите,пожалуйста!
Пользователь
alex 26-04-2012 07:41
Странники, которые удаляют меня в форуме,беседа о концу света 11лет,меня удалили,потому что я написал истину,чтобы глухие не знали,вот например Кот написал о знакомстве самым матом,вот почему не удалили,какое воспитание я не знаю,это ужас какой,слышашие люди относительные люди пишут дружелюбно,но бывает особенно молодёжь,о каких проблемах пишут они,помогают друг друга,а глухие чтот обижают,чтот мне послали каким словом,чтот игралки,я старался вас,не обижаюсь,писал вас, люблю глухих,отнощение не то,зачем вам писать в форум,удуляют-удаляют,пусть меня удаляют хоть сейчас,пиши мне пустословием,баснословием,сквернословием,смехотворными,вы броситесь меня на автора,кидайте словами на меня,я твёрд как адамант.
Пользователь
alex 26-04-2012 07:43
Странники, которые удаляют меня в форуме,беседа о концу света 11лет,меня удалили,потому что я написал истину,чтобы глухие не знали,вот например Кот написал о знакомстве самым матом,вот почему не удалили,какое воспитание я не знаю,это ужас какой,слышашие люди относительные люди пишут дружелюбно,но бывает особенно молодёжь,о каких проблемах пишут они,помогают друг друга,а глухие чтот обижают,чтот мне послали каким словом,чтот игралки,я старался вас,не обижаюсь,писал вас, люблю глухих,отнощение не то,зачем вам писать в форум,удуляют-удаляют,пусть меня удаляют хоть сейчас,пиши мне пустословием,баснословием,сквернословием,смехотворными,вы броситесь меня на автора,кидайте словами на меня,я твёрд как адамант.
Пользователь
nastja 17-09-2012 16:57
я глухая, но ношу слуховые аппараты, живу как все нормальные люди.
Пользователь
nastja 17-09-2012 17:05
если женщина глухая, а мужчина не глухой, то ребёнок кем станет?
Пользователь
Лерафиха 17-09-2012 18:01
ребенок глухонеглухим станет)
Пользователь
Freelander 17-09-2012 23:10
шансы 50 на 50 и смотря чьи гены передадутся ребенку
Пользователь
Изя 18-09-2012 00:07
Лерафиха
????? Откуда такая уверенность?
Пользователь
Лерафиха 18-09-2012 10:44
изя- каков вопрос таков и ответ)
Пользователь
Lexand 18-09-2012 11:20
Лерафиха
Свои глупости не тяни!
Более правдоподобно у Freelander'a от 17-09-2012 23:10.

Всё зависит от того какие у них родители и от чего получили глухоту: если по заболеванию, то вероятность будет слышащими, а если по наследственности, то, извините, будет уже с проблемами слуха, т.е. с геном глухоты.

Всё это подробно муссировалось в другой теме нашего форума:
http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=18557

Советую читать с самого начала и найдёте полезные для себя информации, тут всё разложены по полочкам.
Пользователь
Лерафиха 18-09-2012 12:05
Lexand какие глупости? как в анекдоте спрашивать у народа " родится ЛИ глухоНЕглухой ребенок" умно?)))
ладно, прохожу мимо)
Пользователь
Lexand 18-09-2012 12:28
Лерафиха
Вот и разберись в своём глупом слове!
Из тебя как раз ничего умного не вышло.
nastja чётко и ясно задала вопрос, в отличие от тебя, сложив саркастически мужское и женское начало.

Вот и пройтись мимо и нечего народными анекдотичными глупостями городить на животрепещущие вопросы.
Пользователь
Лерафиха 18-09-2012 13:34
Lexand =)))я знаю что пишу) повторяю -каков вопрос таков и ответ.

у нормальных рождаются и глухие дети и тд. как бог даст.
Пользователь
Кот 18-09-2012 15:03
Лекс,Лерафига писала с юмором!
А от nastja,чесслово,просто глупость глухой-неглухой,типа мальчик-немальчик или девочка-недевочка.nastja,если тебе волнуется глухой-неглухой,просто не заводи детей,а если глухим родился,сразу на помойку? Мне кажется у неё не любовь,а какая-то цель.
Лерафиха,продолжайте с юмором! :)
Пользователь
Изя 18-09-2012 15:19
Лерафиха
не заметил я,глухоглухой,))) виноват-ссс) Кот,спасибо,внимательно ты читаешь)
Пользователь
nastja 23-09-2012 11:56
Лерафиха, хороший ответ ....глухонеглухим станет)
Пользователь
nastja 23-09-2012 12:00
Lexand спасибо за инфо, Кот to 4to ti napisal obidno,kakaja celj, ja ze xo4u znatj....
Пользователь
nastja 23-09-2012 12:02
sorry 4to piwu po latinski, russkix bukv netu na klaviature...gluxoj ili ne gluxoj rebenok, glavnoe ljubovj)
Пользователь
nastja 23-09-2012 12:04
interesno tut estj kto iz Latvii?
Пользователь
Марина 27-09-2012 19:55
Впервые, здравствуйте!
А если вот всегда скрывала и не могу сейчас, трудно,но справляюсь
слышу очень плохо
аппарат купила и не могу погять........заблудилась в звуках
Пользователь
Ольгита 28-09-2012 08:50
Мария,берите СА и отправляйтесь к сурдологу ,он вам его настроит.
Пользователь
Нахалка 28-09-2012 17:34
настя,был здесь кто то из Латвии.Кажется по старой памяти скажуэто Сауле,но она в России сейчас живет,но связь держит,и глухих тамошних знает.Ищи в поиске./Saule
Пользователь
Lexand 29-09-2012 01:38
Из Латвии ещё Артур был, но уже давно здесь не появляется.
Пользователь
Иринушка 07-02-2013 13:24
Доктор Князькин о тишине и глухоте из "Метро", я, например, с ним не согласна http://www.metronews.ru/kolumnisty/doktor-knjaz-kin-edinyj-den-tishiny/Tpombc---xn63Q9wYIbifQ/

Я слабослышащая, почти все время бодрствования провожу в слуховом аппарате и не согласна с положением автора. У меня не только нет потребности снять аппарат во время бодрствования и отдохнуть от звуков, но и наоборот, начинаю нервничать, если я в слуховом аппарате оказалась в тишине. Начинаю сама себя на слух проверять, производить бестолковые звуки: стучать, громко вздыхать и пр. Помню, как переживала в 15 лет, что шум машин через окно в гстинице не слышен! Даже специально увеличила громкость аппарата, чтобы слышать шум машин за закрытым окном гостиницы. Это при том, что я не меломанка, музыку не слушаю, телевизор тоже.
Пользователь
Опасно 22-04-2013 20:52
ЛЕХА 19-06-2007 14:49
мойа подруга глухайа девушка а йа слышу,научила меньа жестам за один вечер и познакомила со своей знакомой,теперь дружу с обеими))),они прикольные...
------------------------------------------------
за один день это можно только матом и далее :))
Пользователь
Игорь 23-04-2013 23:00
Думаю тяжело но справится нужно
Пользователь
Маман 04-05-2013 18:10
кто хочет то справится оч быстро.былоб желание.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь