В России распродажа воговских предприятий и ДК. Это перспектива или необходимость?

Пользователь
Avangarde 18-03-2007 02:26
Я есть член регионального правления ВОГ. Также все члены Пленума без исключения против продажи СРП в своем крае и мало того что нам навязывают. Это ли задача ЦП ВОГ?
Пользователь
коко 18-03-2007 02:35
Диву даюсь
ты член ренионального правления Вок
и еще спрашиваешь на форуме
Да, продайте все
Пользователь
Алхимик 18-03-2007 13:46
Avangarde Прежде чем бунтовать, надо сначала провести тщательный анализ СРП, его перспективы и потенциалы с точки зрения эффективности использования ресурсов на благо неслышащих.

Есть ли у вас аргументы или обоснования решения Пленума?
Пользователь
Avangarde 19-03-2007 11:53
Уясняю. Руководство ЦП ВОГ решило продать (или продали!!!) это предприятие общей площадью около 10 000 кв.м. (г.Барнауле, оценка жилой недвижимости составляет где-то 55-65 т.руб. за 1 кв.м.)за смехотворную сумму в 15 млн. рублей, а также нам навязало продажу производственных предприятий и Домов Культуры производить якобы по предложениям регионов в соответствии с постановлением, но мы члены Пленума такого согласия НЕ ДАВАЛИ и тем более не выносили своего согласия продать предприятие за мизерную сумму. Все члены Пленума без исключения проголосовали против продажи производственного предприятия и мало того, все были против формулировки: - продажа предприятий производится по инициативе Алтайского регионального ОО ВОГ.
И мы не думаем, что мы единственные оказались в таком положении исходя из информации всероссийского журнала «ВЕС» за №1 2007г. стр.2 (следует отметить и т.д.). Надеюсь подобные ситуации происходит во многих регионах Всероссийского Общества Глухих. Этим сказано всё!
Добавляю, неэффектнось этого предприятия происходило из-за недальновидности чиновников аппарата ЦП ВОГ. Учти предприятие, где там делают денег, не бывает убыточной, есть только люди с наглыми подходами. Но чтоб этого не допускать, нужен правильный подход выборов менеджмента.
Если не встанем на защиту, любому среднему глухому найти работу будет неспроста, т.к. в нашем городе происходит массовое сокращение рабочих мест в различных сферах предприятий, так что уволить глухих ставлена в первую очередь.
Пользователь
светлячок 19-03-2007 16:29
Авангард! Если все члены правления были против- немедленно связывайтесь с ЦП ВОГ, с Рухледевым! Ваш председатель сфальсифицировал документы! Почему Вы не принимаете никаких мер!
Если считаете, что предприятие может работать, надо было найти толкового директора или сменить на толкового председателя, которые бы смогли вытащить предприятие из экономического кризиса! Откуда ЦП знает, что у вас там в Барнауле? Как руководство Алтайского РО предпонесло ЦП, там такое решение и приняли! Почему Вы молчали?
Пользователь
fuf 19-03-2007 16:57
это Дело самого Рухледева!он продает чтоб прибрать себе.
Пользователь
Маньяк 19-03-2007 17:35
ВОГ продается? почем? покупаю сразу рухледева пока сам всё не схапал!
Пользователь
Маньяк 19-03-2007 17:42
Что такое ВОГ? объясните плиз. Это то где ВЕС пишут и Президентов-батек выбирают? ВОГ? чем он занимается, чем его едят? Предприятия продают, наверху баксы делят, а мне, как члену, ничего не положено? Еду в Москву воевать баксы от проданного отбивать!
Пользователь
пес 19-03-2007 18:25
avangarde, поздно, поезд ушел, больше половины предприятий, типа домов культуры и спортплощадок, уже продано с потрохами за символические копейки, и теперь очередь за оставшимися предприятиями - вывести их из системы вога. это не потому, что цп вог такой тупой, с куриным мозгом - все продается не случайному покупателю "золотого барахла", а своим людям, которые потом перепродают уже по рыночной стоимости, а прибыль распределяют среди участников торгов... кто откажется от ниоткуда-ни-за-что-капающих денежек в кармашки? даже если это аморально, в нынешней ситуации лучше подумать, что можно сделать, чем осуждать…
Пользователь
Алхимик 19-03-2007 19:43
пес Согласен с тобой, это классическая схема, что использовалась в 90-ых годах, стоимость предприятий сильно занижают, специально банкротят (на бумаге и в отчетах), продают своим или себе(через фирмы посредников). А потом балансы поправляют и уже по совершенно другой цене продают на рынке.
Пользователь
Avangarde 19-03-2007 20:54
Думаю дело или затея ЦП ВОГ, потому наш "рулевой" председатель РО Алтайского ВОГ после отъезда в Москву стал активно предпринимать меры отчуждения с этими собственностями, даже на вопреки на наших членов правления. Просто поразительно. Мы на данное время ищем оптимальные варианты или попытки, чтоб остановить, но пока не нашли альтернативу. Думаю если не остановимся, то разумеется пойдет, как что я согласен с мнением песа и Алхимика.
Пользователь
Влад21 19-03-2007 21:14
Как веревочке не виться,есть конец наверняка.Как ни бегает лисица,суждено ей очутиться,на прилавке скорняка:)
Пользователь
Lekselles 20-03-2007 07:18
Avangarde!а этот СРП ВОГ в Алтайском приватизирована???и к тому же за 15 миллионов эта же госцена,а не рыночная!
Пользователь
Avangarde 20-03-2007 07:28
Lekselles СРП ВОГ не может быть речи приватизарованной, она может только "народной". 15 миллионов это устращающая дещевая цена.
Кроме всего кто может из вас в форуме предлагать альтернативу. Мы очень ждем от вас смелых идеей, решений, выхода из кризиса.
Пользователь
Аллигатор 20-03-2007 09:01
В России распродажа воговских предприятий и ДК. Это перспектива или необходимость?
Для верхушки это капитал в собственный карман, а в целом это большая глупость. И если они решили продать уже предприятия и ДК, единственное, что можно сделать-это обратиться в местные органы правления (мэрии) по недвижимостью и решить этот вопрос на месте. И тогда это будет выглядеть ВОГ местным непосредственно связано с мэрией и никакого ЦП не надо. А если и это не поможет, только одно- пропади все пропадом и ликвидировать саму систему ВОГ, на какого хрена нам вообще нужен такой ВОГ?
Пользователь
Алхимик 20-03-2007 10:22
Как оптимальный вариант решения предлагаю - обратиться в местные органы власти для акционирования предприятия.

Блокирующий пакет (25% + 1 акция) оставить в собственности местного ВОГ, 15% акций распространить среди работников предприятия, а остальные пусть продаются. В таком случае у местного ВОГ останутся рычаги влияния на предприятие, социальную защиту неслышащих работников. Так можно сохранить рабочие места неслышащим.(конечно не всем, но большинству)
Пользователь
Советчик 20-03-2007 13:19
Avangarde
Я бы посоветовал тебе написать жалобу в Счетную палату, не думай, что ты занимаешься стукачеством, а напротив, полезным и спасательным делом. Вот тебе ссылка Счетной палаты, куда ты можешь написать:
http://www.ach.gov.ru/request/
Пользователь
Lekselles 20-03-2007 21:51
Avangarde!говоришь "народной"???лучше бы продали мне и ГЛУХИМ акций и т.д!разместите 2000м2 глухим бизнесменам под офис и так далее,а остальные в частные компании в субаренду.справедливо???
Пользователь
немец 20-03-2007 22:12
ВСЕ ВОПРОСЫ К РУКОВОДСТВУ ВОГ!!!! НИЧЕГО ВЫ ЗДЕСЬ НЕ РЕШИТЕ И НЕ СПРОСЯТ!!!
Пользователь
Пессимист 20-03-2007 22:39
Немец, Руководство ВОГ может говорить что угодно и о чем угодно, и делает по своему... :(
Пользователь
Lekselles 20-03-2007 22:53
так подумал и хрен с ним 10000м2 и хоть отбавляй на дарственную процедуру...ни мне ни глухим не нужны этот СРП,так как не дадут рядовым глухим членов эти метражи...лучше бы всем подумали о себе...чем этот груз нести...
Пользователь
светлячок 24-03-2007 06:50
Как решился вопрос Алтайского СРП? Где Ваши отклики? При сибирском округе есть Представитель Президентв ВОГ Магальников Л.С. Обратитесь к нему! Если еще не поздно.
Пользователь
Lekselles 25-03-2007 13:31
Avangarde!ну,отстояли ли права о не продаже???
Пользователь
М. 25-03-2007 14:38
На семинаре Рухледев упомянул крупную задолженность предприятий УПП. Как этот вопрос решается в западных странах известно:

Если фирма обременена крупными долгами или недвижимость находится в аварийном состоянии, то она может быть продана за один символический доллар, евро (рубль?) и т.д. В этом случае покупатель обязывается перенять все долги, рассчитаться с кредиторами, провести санирование здания и т.д., и т.п.

Возможно здесь был применен тот же вариант?

Пользователь
М. 25-03-2007 14:45
Я имею в виду, возможно поэтому УПП продаются по сниженным ценам. Но все же не за один доллар... :-)

Пользователь
Lekselles 25-03-2007 15:01
М.вот таки может быть с долгами...
Пользователь
olimp 25-03-2007 15:20
Avangarde!Вот выбрали в прошлом году Рухледева ПРЕЗИДЕНТом ВОГа на Энный срок полномочий и утвердили программу развития ГЛУХих на 20 лет ВПЕРЕД!ВОТ-ВОТ это только начало,у нас все впереди!не хотят там развивать,проще все продать,и с успехом отрапортовать, какие успешные деятели ВОГа!
Пользователь
Avangarde 28-03-2007 06:06
Если обратиться Представителю Президента ВОГ Магальников Л.С., вряд ли нас спасет. Мы, как члены правления Алтайского ВОГ решили написать письмо в различных ключевых инсанциях, из них двое - в федеральные, с просьбой вмешаться в нашу политику ВОГ. Сегодня идет сбор подписей инициативных членов ВОГ, а также сформируемся вотум недоверия Правления АРО ВОГ Председателю АРО ВОГ. Посмотрим, как будет развивать события.
Пользователь
светлячок 28-03-2007 13:49
Авангард! еще раз обратись с письмом к Президенту ВОГ В.Н. Рухледеву, я не думаю, что он отнесется к этому отрицательно - если еще не продали! факс 84952535812 насчет недоверия председателю надо посмотреть в Уставе ВОГ - председателя можно переизбрать, а квотум недоверия на председателя не распространяется.
Пользователь
Avangarde 30-03-2007 10:36
Lekselles Барнаульское СРП ВОГ ужу продана! Нам больше не сообственность. Мы, члены Правления, собрали подписи и отправили письмо в прокуратуру о не законной продаже, все сделали минуя нас, членов Правления. Это грубейшее нарушение Устава ВОГа.
Пользователь
Avangarde 30-03-2007 11:02
Простите,а не минуя, вопреки нашего Пленума...
Пользователь
Протест 30-03-2007 14:05
За пятилетнее вымирание ВОГ трудятся великие паразиты Рухлядь и Склоба!Деньги в их карманы текут!
Пользователь
Lekselles 30-03-2007 22:52
Avangarde!вызывайте к себе жюрналюг,типа НТВ или ОРТ,они сделают интервью насчет этого,то это достучит В.В Путина!раз "КОЗЛЫ" в ВОГе ИМЕЕЮТСЯ!!!так был неожидан!!!
P.S Кто оформил на продажу или дал согласие?укажите фамилию...СПАСИБО..
Пользователь
Ну 30-03-2007 23:01
Lekselles 30-03-2007 22:52 У тебя огромная любовь к ВОГу! Так активно поднимаешь вопросы.Это уже хорошо!
Пользователь
Lekselles 30-03-2007 23:12
Ну!наоборот,я ярый противник перед ВОГом,читай внимательно,хотя неожидал что даже в такой глуби РФ еще продали СРП ВОГ!
Пользователь
Нужина 02-04-2007 18:02
В Казани продан Д.К. за 9 миллионов руб. Он уже перепродан, там земля стоит дороже. Но здание было в плохом состоянии - довели - не было денег на ремонт.
Ссылка о Д.К.: http://www.deafnet.ru/forum/mess.phtml?cid=10445&n=1
Но у нас на правлении (пленуме) я была против продажи одна. Остальные согласились.
Сейчас такая политика - распродают недвижимость, а о завтрашнем дне не думают.

Пользователь
Татьяна Нужина 05-04-2007 18:00
Дома культуры глухих в Казани больше нет!
Татьяна Нужина 15-01-2007 18:44
Дома культуры глухих в Казани больше нет!
Открытый в 1972 году очаг культуры продан. Два месяца не хватило до юбилея, в марте 2007 г. Д.К. исполнилось бы 35 лет.
В новом офисе на окраине города (ул. Кул-Гали, дом 24) не нашлось места ни для библиотеки глухих (ей более 57 лет), ни для центра информации и общения. В штатном расписании в Казани 1 единица культработника. Два месяца назад сократили должность библиотекаря, все это время я работала почти без выходных и праздников, разбирая книги и документы, спасая, что можно. Нашла штатное расписание Д.К. 70-х годов. В Доме культуры работало 45 человек! Работали с 9 утра до 22 часов в две смены.
С марта 2006 года, куда я только не обращалась по вопросу спасения единственной в республике библиотеки глухих никто не помог. Много раз писала Рухлядеву, от него ни слова. Просила минимум – половину того, что было раньше – площадь 36 метров (было 72 м.) сохранить половину фонда (самые лучшие книги отбирала почти год), половину стеллажей и полставки библиотекаря. Или хотя бы четверть от того, что было. Глухо! Не знаю, кто отвечает в ЦП ВОГ за культуру, но за это варварство должны ответить наш председатель Севастьянов М.И. и президент Ц.П.ВОГ Рухлядев В.Н.. Как член Татарского правления ВОГ, я не пропустила ни одного заседания правления и утверждаю, что вопрос о ЛИКВИДАЦИИ БИБЛИОТЕКИ на повестке дня не стоял.
В Казани 1700 глухих. Уже в закрытую библиотеку, до последнего дня обращались неслышащие с разными просьбами, вопросами. В нашей бывшей библиотеке только техники было на 138 тысяч (приобретена по гранту Сороса), все забрало правление. А от ВОГ ничего не было, на покупку книг деньги не выделяли с 1991 года, отказались оплачивать телефон и Интернет, телефонную линию забрал себе в кабинет председатель.
Для сведения, в библиотеке слепых в Казани штат 20 человек, 10 компьютеров.

Пользователь
Татьяна Нужина 05-04-2007 18:06
Flakon® 17-03-2007 18:07
Татьяна Нужина в газеты надо писать. в средства массовой информации., а не в форум. Здесь мы вряд ли чем поможем, только посочувствуем. В газеты это самое то, и не в региональные,а в федеральные. Может они откликнуться.


светлячок 24-03-2007 06:57
татьяна отдай книги в детские дома и школы -интернаты, они сами с удовольствием приедут и заберут книги!


Татьяна Нужина 02-04-2007 17:52
светлячок
Книги для дет. домов и школ в декабре (без меня) отправили в макулатуру. Сейчас я хожу по разным организациям и предлагаю. Были даже в тюрьме - не берут. Завтра жду из районной библиотеки. Сама за ними пойду.
Flakon®В несколько газет писала. Кое где напечатали - пользы нет. Вчера получила ответ - копию того, что отправили в адрес администрации Президента России - там неправда.
Из районной библиотеки не приехали - мащина не завелась. А выгнать из комнаты, где книги могут в любой момент. Здание перепродано.

Пользователь
Avangarde 10-04-2007 19:53
Татьяна Нужина Я вас понял. И также насколько мне известно, что ваше здание было почти в аварийном состоянии, в подвале постоянно штурмовал грунтовые воды, сколько ни качай. Ваше отделение якобы нашло альтернативу, улучшить здание через продажу-купли. Думаю это не плохо.
А у нас совсем другая ситуация. Барнаульское СРП ВОГ не имел задолженности, ни проблем с ремонтом, оно молодое, сдало в эксплуатацию в 1990 году. А тут продано, продали два месяца назад, вопреки нашего несогласия членов Пленума на продажу. А также якобы готовят на продажу ДК ВОГ, тоже же самое не имеется ни финансовых и материальных проблем. И находится в самом центре города, среди мегаполиса. Поэтому мы очень возмущены этими ситуациями. Я бы сказал, что здесь происходит слишком темное. Председатель говорит, Москва сказала надо. Мы не согласны с его мнением, поэтому подали жалобу на Прокуратуру и местным властям, то есть Мэру городу и Губернатору и многие другие, с просьбой вмешаться и разобраться. Впрочем для нас должно быть положение ВОГа прозрачным, а не кому-то заинтересованным лицам
Пользователь
Avangarde 21-05-2007 17:10
Москвичи! Нам дошли, что Московский СРП продали, что-то вроде необоснованно. Правда?
И говорят, то же происходятся в других городах. Не хочу слышать сплетней, прошу подтвердить.
Пользователь
Комета 21-05-2007 21:08
Avangarde хочешь объективного ответа? Задай этот вопрос через газету МИр глухих!!!
Пользователь
Lekselles 21-05-2007 21:08
И продавайте до вплоть ЦП ВОГа,а деньжат поровну этим мародерам...
Пользователь
Avangarde 21-05-2007 21:27
Впрямь богохульствует, продают храмы глухих. Уймись. Надо остановить. Не понимаю, что в голове у Рухледева. Кто знает, что вообще Рухледев нацелился?
Пользователь
Avangarde 21-05-2007 21:37
Нам поступало, что Иркутский ДК ВОГ продается, идёт процесс отчуждения. Не пойму, я там был, здание очень великолепное, год назад отремонтировали с евродизайном.
Пользователь
Avangarde 21-05-2007 21:45
Комета

Дашь собственный адрес сайта МИР ГЛУХИХ
Пользователь
Икс 21-05-2007 22:00
Avangarde mir-gluhih@mail.ru
Пользователь
Комета 21-05-2007 22:01
Avangarde Прости я замешкался. :)
Пользователь
Диванкин 22-05-2007 03:01
Да распродают да и ещё так нагло и по дешевке....кушать то чиновникам из ЦП ВОГ надо...вот и распродают...я возмущен тем,что они понимаю что делают но им ГЛУБОКО наплевать на будущее поколение, которое не найдёт место для тусовок будет шмонаться по улице...или кафе какое нибудь окупирует....живут сегодняшним днём в верхах и очень глупо...
Пользователь
кроха 22-05-2007 03:09
распродажа SALE 50%...новая коллекция....
диванкин,они не только оккупируют кафе но и дрругие частные мелкие предприятия созданные самими глухими.
Пользователь
Диванкин 22-05-2007 03:11
кроха это точно так что развивай бизнес в этом направлении ;)
Пользователь
Поздравляю! 22-05-2007 03:46
А что вы хотели?!
Подняли вой, когда уже почти все продали..
Сколько раз говорили: выберете Рухлядя-он продаст все! Купились...Вот и плачем.
Мы имеем то общество, которое нас имеет..
Хотим измениться?
Давайте проведем акты гражданского неповиновения. Пусть каждый из нас, кто не равнодушен в проблемам глухих, напишет письмо по адресу: Москва, Кремль, Президенту РФ Путину В.В. - с фразой "НАС ОБМАНУЛИ!"
Нас -250 тысяч по всей России, а мы как стадо овец..белеем под властью своего пастуха, ведущего стадо на заклание
Нами управляют и нами правят.. Проснитесь- и вы обретете свободу.
Пользователь
Диванкин 22-05-2007 03:50
Поздравляю! Жаль что из всех этих 250 тысяч только 10 процентов смогут прочитать и грамотно написать письмо по указанному адресу....а остальные? а именно за счет основной массы которая очень дешево продаётс яи избираются председатели и президент ВОГа
Пользователь
кроха 22-05-2007 03:55
Поздравляю!бесполезно всё это.как говорил иисус-Я ДОБРЫЙ ПАСТЫРЬ....а чего в итоге? смерть ,распятие...
и не надейдесь,когда в мире зло,мы все грешны.
Пользователь
Позравляю! 22-05-2007 04:27
Стадо
Мы — стадо, миллионы нас голов,
Пасёмся дружно мы и дружно блеем,
И ни о чём на свете не жалеем.
Баранье стадо — наш удел таков?
В загон нас гонят — мы спешим в загон.
На выпас гонят — мы спешим на выпас.
Быть в стаде — основной закон ;
И страшно лишь одно — из стада выпасть.
Когда приходит время — нас стригут;
Зачем стригут — нам это непонятно.
Но всех стригут, куда ж податься тут,
Хоть процедура эта крайне неприятна.
А пастухам над нами власть дана...
Какой-то всадник нам кричал,
Что в стадо нас превратил колдун.
А для чего нам надо знать,
Что мы — люди, волей колдуна,
Превращены в баранов?
Так сочна на пастбище хрустящая трава;
Так холодна вода в ручьях журчащих;
Зачем нам надо знать о кознях колдовства,
Когда так сладок сон в тенистых чащах?
Да, хлещет по бокам пастуший кнут,
Что ж из того: не отставай от стада;
А у загонов прочная ограда,
И пастухи нас зорко стерегут.
Но всё ж вчера пропали два барана;
А от костра, где грелись пастухи,
Шёл запах и тревожащий, и странный;
Наверно, тех баранов за грехи сожрали волки!
Это пострашнее, чем колдунов невинные затеи.
Мы стадо, миллионы нас голов,
Идём, покачивая курдюками,
Нам не страшны проделки колдунов.
Бараны мы. Что можно сделать с нами?
Пользователь
Avangarde 22-05-2007 15:06
кроха
Не унывайся, нам и всем дано бороться. Мы для Иисуса и Бога - сортировка. Делай, чтоб вас не выбросили в печь, как неугодного.
Пользователь
Avangarde 22-05-2007 15:07
Позравляю!
Разве мы конченые Бараны? Честно говоря, не очень понятна ваша стишка.
Пользователь
Поздравляю! 23-05-2007 06:39
Да, такова правда- большинство глухих ( и не только, слышащие тоже)- самые конченные БББараны!
Стишок не мой, но читай внимательно если поймешь, что всегда МОЖЕШЬ уйти от пастуха о обрести свободу. СТАДо - это и рабство и сила. Можем пастуха снести всем стадом а можем просто от него уйти...
Пусть Рулядь продает предприятия( они и так малоэффективны) - зато не станет стада- его беда в том, что он это не понял..
Вот так вот, бараны!
Пользователь
Поздравляю! 23-05-2007 06:52
Чтобы окончательно вас добить, я точно знаю, что сам Рухлядь в своем окружении глухих членов ВОГ за баранов считают... Надо же, как вас всех легко нае-ли!
Пока вам никто правду в лицо не скажет- будете ругаться..
Не переживайте, у слышащих то же самое, только в большем масштабе..
Так что, дамы и господа бараны, хотите так дальше жить - живите. Если нет- несогласным надо уметь уйти- а вот этого никто из вас не умеет.
Для этого надо объединиться.
Но , к сожалению, у глухих это бесполезно. Поэтому вы- КОНЧЕННЫЕ Бараны!
Пользователь
Avangarde 23-05-2007 07:12
Дамы и господа!
Кто соглашается с таким мнением? - Но , к сожалению, у глухих это бесполезно. Поэтому вы- КОНЧЕННЫЕ Бараны!
Пользователь
Татьяна Нужина 02-08-2007 15:00
Писала выше, что продан Казанский Д.К. ВОГ. Недавно проданы 100% акций Казанского СРП ВОГ. Скоро продадут и здание СРП в центре города. Планируется купить в 2 раза меньше. А раньше СРП было на хорощем счету. Множество техники, вышивальные машины с компьютерами бывший директор забрал себе в новое малое предприятие(там будут слышащие), а их выделяли глухим. Новый хозяин получил старые швейные машины. Здание не плохое, но самый центр города, рядом с вокзалом, там налог на землю высокий.
А о библиотеке Д.К. писала Путину, письмо спихнули в наш Кабинет Министров, они отправили в Исполком, какая-то женщина, на день ответа она проработала несколько дней, ответила, что фонд сохранен и библиотека работает. Вранье. Правды не добиться.
Пользователь
Аллигатор 03-08-2007 17:26
Татьяна Нужина, ваш глас-глас вопиющего в пустыне. Странно, что никому из глухих нет дела до вашего гласа и никто ничего не может уже сделать.
Пользователь
Рухледев 05-08-2007 10:17
баранам будет благотворительный фонд на Цветном бульваре 06.08.07 10.00 у шестой палаты спросить Наполеона
Пользователь
Кобра 05-08-2007 12:30
Нам конечно лучше, чтоб не продавали здания. Т.к. не уследим, куда пойдут вырученные средства. Скорее всего разворуют.
Пользователь
blue_sineg 05-08-2007 19:53
Кобра, о каких вырученных средствах ты говоришь? И кто будет перед нами отчитываться, да кто мы вообще для них. Видишь за кого Рухледев нас принимает...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь