Кохлеарная

Показаны последние 50 сообщений.

Пользователь
Миша 06-10-2003 21:30
сегодня был на международной конференции врачей и аудиологов по вопросам кохлеарной имплантации.
задал нашему профессору Тарваткиладзе, канадцу Истебруксу и австрийке, агенту фирмы по производству имплантов Линхард насчет слухов в среде глухих относительно имплантов.
значит так они сказали:
- Купаться, плавать, нырять с имплантом можно безбоязненно. Вода не проникнет в канал - это не открытая дырка, а сложная системв передачи сигналов.
- первые импланты пр прохождении пунктов контроля в аэропортах трещали. Но теперь увеличилось чило керамических деталей, и жалоб на писк нет.
- сам имплант покрыт титановой оболочкой, так что стукнуться при падении - не страшно. но все-таки бокс или подводное плавание на экстремальных глубинах - не рекомендуется.
- головные боли возникают лишь в период после операции. организм адаптируется к импланту. у кого-то головокружение проходит через день-два, у кого-то - месяц тянется.
- гроза никакого влияния на имплант не оказывает. если все равно не по себе, можно и выключить, снять насадку.
- импланты нужны для ТОТАЛЬНО глухих. если есть хоть слабые остатки слуха - лучше использовать хорошие слуховые аппараты. Легче будет.
м-да...
если что какие вопросы, отвечу, если это знаю по конференции...
Пользователь
Миша Берр 06-10-2003 21:32
Блин, опять мой ник не пропечатался полностью! Это я. Берр. К вашим услугам.
Пользователь
CI girl 06-10-2003 21:46
to Berr:

Na kakuu konferensiu ti xodil?

Mozhesh' dat' mne ssilky na sait ob implantatax Linxard? Ni razu ne slishala ob etoi modeli implantatov - seichas v mire poka 3 izvestnix kompanii (Cochlear-Nucleus, MedEl, Advanced Bionics - Clarion)..

A kstati implantati mozhno teper' i gluxim s poterei ne men'she chem 70 db, tak chto ne tol'ko total'no gluxim
Пользователь
CI girl 06-10-2003 22:06
Nedavno poiavilas' russkaia versia saita kompanii MedEl.. Posmotrite tuda:

http://www.medel.com/lang2/rus/welcome/medel_ru.html
Пользователь
Кэтрин 06-10-2003 22:43
Миша Берр, действительно, скажи, на какую конференцию ты ходил. А то я уже запуталась - завтра ведь тоже будет конференция. Это та же или нет? Значит, она уже сегодня проходила?

Ты напишешь об этом в "ВЕС" или еще куда-нибудь?
Наверняка информация заставила тебя взяться за перо :-)
Пользователь
CI girl 07-10-2003 00:10
Ketrin:
U tebia 90 decibel na oba uxa? Poniatno.. Neudivitel'no chto mozhesh' razgovarivat' po telefonu i ponimat' slishashix s apparatom.. Eto zhe ne 110-120 db.. 90 db - eto pochti kak slaboslishashii.. A kstati eto ne li 3 stepen'?
Пользователь
Миша 07-10-2003 00:32
Я Миша, но не Берр, а вопорс к Мише, но Берру
А глухота пороговая?
Пользователь
Миша 07-10-2003 00:33
И ещё: а по возрасту как? Не всё ли равно?
Пользователь
CI girl 07-10-2003 17:54
to Misha:

Zaidi na russkoiazichnuu versiu saita kompanii MedEl (ssilka vishe) - tam vse napisano i est' otveti na tvoi voprosi..

Takzhe zaidi na russkoiazichnii sait istok-audio:
http://www.istok-audio.com/
Пользователь
CI girl 07-10-2003 17:57
Kstati, informasiu o konferensii mozhno naiti na saite www.istok-audio.com - ia sluchaino nashla tam..
Пользователь
atevs 07-10-2003 19:35
КИ Гёрл, зря ты думаешь обо мне подобным образом. С чего ты взяла, что у меня ненависть ко всему слышашему миру? Лучше было бы спросить сначала, к кому именно и за что. Но уж если речь идет о ненависти ко всем слышашим, то именно не ко всем, а к тем, кто обзывает нас "мельницами", не относятся к глухим наравне с собой, и так же не желают понять культуру глухих и верить им способностям и богатству их жизни....
Вот, судя по твоей эмоции в некоторых постингах, мне кажется, ты уж имеешь какое-то презрение к глухим. не так ли? так значит, все, абсолютно все, имевшие КИ, уж проявляют отврашение к нам, всем глухим? За наше бунтство против кохлеарных экспериментов? за нашу просьбу не помучить маленькую девочку скальпером? Уж не говоря о махании руками. Не могу же я быть равнодушной к Надиной доченьке, ведь в таком возрасте нет права отказать врачам и, в данном случае, матерям. За это решает каждая мать, это законно, но не все матери последуют желаниям или отказам детей, как ни сильно любят их. И о подобном факте можете почитать в http://deafness.about.com/library/forum/blcochteen.htm
Пользователь
atevs 07-10-2003 19:45
"Когда глухой teenaged член форума, отправленный по почте о его отрицательном опыте со внедрением cochlear, это вспыхнуло, одно из наиболее интенсивных обсуждений когда-либо на cochlear внедряет на форуме:
" Я семнадцать летний, глубоко глухой. Я - из Штата Огайо. Мои родители решили получать меня внедрение cochlear, когда я был три летний. Я всегда ненавидел это, но действовал подобно, я люблю это, потому что это сделало их счастливыми и гордящийся мной, когда они видят, что я слышит вещи, и моя речь была soo хороша для них. Я ненавидел это, так много я пробовал убирать это, когда я был 11 летний. Но я ухватывался за школу. Я всегда вынуждался использовать мою речь и слышащий(слушающий) thearpy. Это была большая трата(отходы) моего времени. Тогда мои родители хотели, чтобы я получил новый, потому что они прекратили делать старый. Я был тринадцать летний, когда я получил новый. Я боялся говорить им.
Когда я поворачиваюсь шестнадцать, я полностью отказался носить их. Я имел борьбу с моим семейством, тогда наконец я победил. Но тем не менее они отказались принимать мой decsion. Теперь я полностью использую язык признака(подписи) и изучение, чтобы использовать ASL. Я видел так много молодых детей, кто добрались, внедрение cochelar было вынуждено использовать их голос. Я видел так много детей, кричащих(плачущих) ко мне, когда они, косяк понимает их родителя, потому что их родители отказываются учиться, чтобы подписывать и не, хотят, чтобы их ребенок подписался. Это действительно делает меня столь расстройством!

Я хотел видеть, кто имеет cochlear, внедряют и отказываются носить их. Пожалуйста дайте мне вашу причину. Я пробую доказывать somethings моему семейству ."
-GOFORIT10 "

Пользователь
atevs 07-10-2003 19:52
"... Когда я был три летний, я получил Единственный(отдельный) Канал Cochlear внедрение. Когда мне было четырнадцать, я получил 24 канала cochlear внедрение.
... Мое семейство брало неправильный путь. Но я отказываюсь носить их из-за всего шума, который входит в мою голову, дает мне огромную каждодневную головную боль. Я предполагаю, что внедрение cochlear - только не для меня. Я предпочитаю быть естественным Глухим. Но с тех пор, как я убрал это, мое семейство теперь подписывается. Так теперь я очень счастлив.
... Это большое, что ваш сын любит это. Я счастлив, что Вы желаете связываться с ним, так или иначе он хочет. Он очень удачлив. Я предполагаю, что cochlear - только не для меня. Я делал очень хорошо с ними. Но только, когда я был немного преподаватель, требоваться меня из перемены, искусства, и всех вещей забавы, даже для стороны(партии), только так что мы могли работать на моем слушании и речи. Я был настолько безумен в них для что. Я был позади относительно моей работы shcool, всякий раз, когда я спрашиваю моего Преподавателя относительно глухого, чтобы помогать обучить меня, она не будет, она, хотел делать терапию речи. В основном вся моя жизнь была foucsed на терапии слушания и речи. Где был все времена забавы?

С тех пор, как я убрал их, я любил heaing slience. Люди отступили с моим слушанием и терапией речи. Теперь я все пойман с работой класса, я получаю А и Б. Моя жизнь - так намного лучше без них. Это - только для меня. Мое семейство теперь использует язык признака(подписи). Я все еще могу связываться со слушанием мира. Я не имею никакой проблемы с этим. Я не говорю, что мир - центр глухих. Нет конечно не я знаю это. Я был из в слушании мира много.

Также я встретил так много глухих детей, кто получили CI, косяк связывается с их семейством. Только becasue они хотели, чтобы они говорили и не признак(подпись). Так что я думал, что это было подобно тому, что для Почти, каждый кто получил это. Я знаю, что некоторые семейства преуспевают, те семейства, кто преуспевают, удачлив. "
-GOFORIT10
Пользователь
atevs 07-10-2003 19:54
Относительно головных болей, член форума FAIRRAINBOW спросил: " я только задавался вопросом, сказали ли Вы вашему доктору о головных болях? Я никогда не слышал о головных болях, являющихся проблемой с, внедряет. Я доволен, что ваше семейство теперь подписывается с you.:), " и GOFORIT10 отвечал: " Да я имею. Доктор сказал мне, что это является нормальным. Большинство людей с C.I получает головные боли, потому что их голова не используется со всеми шумами, который входит в их главы. Некоторые люди могут иметь дело с этим, если они действительно хотят иметь C.I. Некоторые не имеют головных болей вообще. "
Пользователь
CI girl 07-10-2003 20:17
Atevs:

Ia uzhe nachitalas' i naslishalas' ot tex ludei, zashishaushix Deaf Culture, ch'i sitati ti napisala - mne vse eto nadoelo, ok? Net neobxodimosti vse eto povtoriat' zdes'

A golovnix bolei u menia s implantatom NI RAZU ne bilo - naoborot, so sluxovimi apparatami u menia chasto bolela golova iz-za neestestvenno gromkix zvukov..

Ia nichego ne imeu protiv gluxix zhestovikov - u menia mnogo gluxix i slaboslishashix druzei. Ia xorosho vladeu zhestovim iazikom i s udovol'stviem obshaus' s nimi mimikoi.

Menia razdrazhaet tol'ko glupoe povedenie tex ludei (ne obiazatel'no gluxix zhestovikov), kotorie ne ponimaut chto takoe CI, pridumivaut vsiakuu chush' i daut nevernie soveti.
Пользователь
CI girl 07-10-2003 20:20
Ia kstati poka ne vstrechalas' s implantirovannimi u kogo bolela golova.. Mnogie soglasni, chto eto sluxovie apparati chasto prichiniali im golovnuu bol'..

Tak s cheto ti vziala, chto u nas golova bolit???
Пользователь
Кэтрин 07-10-2003 22:04
CI girl, у меня одно ухо чуть получше другого слышит. Но на линии 1000 их графики сходятся в одной точке - 93 децибел.
И еще на моей аудиограмме написан диагноз (многократно, т.к. слух в течение жизни не менялся):"Двусторонняя глухота". Это ведь писали московские специалисты - я у себя в провинции не могла сделать аудиограмму. Ты сомневаешься в их решении? Какая же это третья степень и "почти как слабослышащий"?

Насколько я знаю, слабослышащий отличается тем, что без СА хоть что-то слышит. А я - ничего.

Можно узнать, сколько децибел было у тебя до операции? Оба уха одинаково слышали?

В 2000 году мне предлагали сделать КИ (не бабка Матрена, а сам Таварткиладзе), даже без очереди - такая была ситуация... Но я отказалась: испугалась, что будет хуже, чем с СА, надо долго привыкать. И другие причины были.
Пользователь
atevs 07-10-2003 22:39
странно! кому посчастливилось повстречать лично тех CI людей, кто не жалуется о головной боли, а мне, наоборот, ниразу.... А рада была бы встречать, чтоб сама убедиться в этом. Я было отступилась, понимая твой гнев, но на днях один иммигрант из Швеции врезался в нашу беседу об имплантатах. В порыве эмоции рассказывал нам о последствии после операции; он еще долгое время страдал страшной болью в голове, слезы текли постоянно, не смог даже поворачивать головой. и в конце концов, невыдержав той муки, с адвокатами и судьями удалось заставить докторов удалять вон этого "паука" от головы, так он называл. Другая же по сей же пор носившая CI еще долго не раскрыла мне тайну, играя роль счастливицы; "лучше слышу музыку в машине...",а теперь слышу от нее только жалобы да жалобы о головной боли и быстрой усталости. И она часто жалуется врачам и видимо, пока у нее не исправлено. А еще просила, что я никому, ни ее друзьям не дала знать о ее горьком сожалении...

Вот кого я встречала соб. персоной. А, в остальном, никто не заставит тебя повторять... а топик будет продолжаться
Пользователь
Миша Берр 07-10-2003 23:25
Кохлер-герл: я немного невнятно написал. Это агент с фамилией Линхард. А фирама та, кохлеар Нуклеус, австралийская. если не ошибаюсь.
Мише: Глухота пороговая? Импланты ставят тотально глухи, это точно. Пороговым - если аппараты не помогают.
С возраста любого можно ставить- но если детям госбюджет помогает, то взрослый оплачивает сам. И вообще импланты помогают тем взрослым, которые уже тренированы в вербальном направлении. Если глухонемой за 16 лет, машущий руками, вдруг захочет имплант - ему не рекомендуют. Поздно, поезд ушел.
Пользователь
Миша Берр 07-10-2003 23:29
Кэтрин: я был на первом семинаре - для спецов, а второй день - для родителей имплант-детишек. То же самое, по идее, вам рассказывалось....
Пользователь
atevs 08-10-2003 00:34
то, что выше упомянуто мной, так от www.translate.ru копировала тут. Немного облегчу ваше чтение;
"признак", "подпись" (sign) - жестовой язык
"подписываться с.." - разговаривать ЖЯ с..
Пользователь
CI girl 08-10-2003 03:06
Кэтрин:
У меня потеря слуха 110 дец в одном ухе и 120 дец в другом.

Миша Берр:
Имплантировать можно не только тотальных глухих - имплантаты рекомендуют тем с потере
Пользователь
CI girl 08-10-2003 03:19
Кэтрин:
У меня потеря слуха 110 дец в одном ухе и 120 дец в другом.

Миша Берр:
Имплантировать теперь можно не только тотальных глухих - имплантаты рекомендуют взрослым с потерей 70 дб или больше и детям с потерей 90 дб или больше, если аппараты мало или не помогают. Я это уже несколько раз сказала раньше.

Атевсу:
Не знаю, почему ты пока встретилась только с парой имплантированных - может ты просто больше проводишь времени в изолированном обществе глухих жестовиков. Те имплантированные наверное просто преувеличивали - им может просто не нравилось слышать звуки и придумывали, как у них болела голова от них, чтобы показать, насколько поддерживают культуру Глухих. Может им родные мало помогали при адаптации к звукам или слишком негативно критиковали их, из-за этого эти глухие решили связываться с обществом глухих, где их больше понимают. Поддержка родных и друзей важна для имплантированных, иначе у них пропадет желание пользоваться имплантатом.
Пользователь
CI girl 08-10-2003 05:24
Миша Берр:
Да, Кохлеар (Cochlear) - австралийская фирма, которая производит имплантаты Нуклеус 24 (Nucleus 24). Есть еще 2 других компаний: австрийская Медель (MedEl), производитель имплантатов Темпо+ (Tempo+), и американская Эдвансед Байоникс (Advanced Bionics), производитель имплантатов Кларион (Clarion).
Пользователь
Март. 08-10-2003 10:12
Миша Берр, ты немного не понял. Говорили, что имплатант рекомендуется ставить при тяжелом поражении слуха (не обязательно глухоте). И вообще, показанием для КИ служит не аудиограмма, а разборчивость речи при открытом выборе (т.е. с чтением с губ. Если
Пользователь
надя 09-10-2003 23:01
напишите пожалуйста, о чем говорилось на этой конференции касаясь детей, буду благодарна. кстати я на нее не могла сходить т.к. живу в Самаре, а не в Москве. Можно на е-майл nadaf@mail.ru еще раз спасибо.
Пользователь
Max 26-11-2003 13:15
Здравствуйте всем.
Спустя год после потери слуха мой сын наконец-то обрел способность слышать (не слух - его уже не вернуть никогда) с помощью кохлеарного имплантанта. Прооперировали его в сентябре в Питере, а подключили звуковой процессор месяц назад. Результаты превзошли все ожидания, мы с ним смогли общаться вполне нормально уже на 3-й день, а многие слова и даже некоторые фразы он стал воспринимать в тот же вечер. За все прошедшее время ни разу не жаловался на головную боль и не снимал процессора (только на ночь).
О том, как он потерял слух и результатах ношения с/а я уже писал раньше в самом первом топике о кохлеарном имплантанте.
Спасибо CI girl за поддержку.
За это время беседовал с врачами, родителями имплантированных детей и самими имплантированными, никто не сказал, что пожалел.
Пользователь
Март. 26-11-2003 16:34
Вот так то. Теперь не поспорите. :)
Мах, я рад за тебя и родителей недавно имплантированных детей. Это вам награда за то, что все-таки решились на операцию, не поддались темным суевериям. Как мои родители. :(
Надеюсь, шанс на слух у меня еще остался.
Пользователь
Lolo 26-11-2003 18:01
Max, примите мои самые наилучшие поздравления и пожелания!!! Это и вправду замечательная новость! Ваш сын будет и слышать, и развиваться дальше!!! Я в это верю.
Март, а ты не отчаивайся: должны же до тебя в конце-концов добраться!!! :о)))
Пользователь
Max 27-11-2003 16:25
Спасибо за поздравления!
И небольшая информация: на будущий год подписаны документы на сто таких операций за счет федерального бюджета.
Пользователь
Март. 27-11-2003 17:24
Мах, подробней. 100 операций для детей? Или идля детей и взрослых? Деньги под операции выделили? В общем, напиши, что ты знаешь.
Пользователь
CI Girl 27-11-2003 20:59
Максу:

Поздравляю! Рада, что Вашему сыну имплантат помогает, и что Вы довольны результатами! Желаю дальнейших успехов! :)

Спасибо, что упомянули меня, но я была не единственная на форуме - Март, Лоло, Надя и нек. другие форумчане тоже помогали, хорошо высказывали свои мнения и дополняли мои комменты. :) Без них я бы не могла участвовать в форуме - столько противников КИ там!

Кстати, какая модель имплантата у Вашего сына?
Пользователь
Max 28-11-2003 15:28
CI girl:
Год назад, когда я обратился сюда за помощью, никого, кроме Вас, не было. Мало кто еще знал и понимал, что это за операция (да и сейчас еще многие не знают), поэтому и нападки были и много абсурда.
Имплантант у сына COMBI 40+ австрийской фирмы MED-EL и речевой процессор TEMPO+. Очень близок по своим техническим параметрам и по разбору речи к Clarion.

Март:
Подробней сказать не могу, мне эту новость сообщили врачи в клинике. Можно попробовать узнать в органах здравоохранения или в самих клиниках, где делают эти операции (в Москве, Питере и Ярославле).
Особо хочу сказать, кто решится на такую операцию (сами или родители глухих детей), особенно глухие с рождения, будьте готовы к каждодневным занятиям в течении нескольких лет. Если вы к этому не готовы, то все будет потрачено зря: деньги, время, да еще сложнейшая операция. Такие случаи уже есть среди подростков, они процессоры просто не носят.
Пользователь
Надя 04-12-2003 15:46
Всем здравствуйте!
Мы все таки решились и сделали нашей дочке операцию, только приехали. Операция была 13 ноября. Конечно были некоторые проблемы. Но главное, что через месяц нас подключат и надеюсь моя дочка начнет слышать. Хочу сказать всем спасибо кто поддержал нас в трудную минуту.
Пользователь
Март. 05-12-2003 01:36
(затаил дыхание на целый месяц)
Пользователь
radas 12-01-2004 19:38
Новость на главной странце ДН прочитал и вопрос возник вот по какому поводу. Если я правильно понял, то "убитому" слуховому нерву имплантант не поможет? У многих из нас диагноз "неврит слухового (-ых) нерва (-ов)", по большому счету, нерв поврежден частично, или полностью. Значит, имплантант тут... Ничего не понимаю.
Пользователь
CI girl 13-01-2004 06:13
radas:

Я понимаю твое недоумение. В той статье, которую ты прочитал, идет речь, кстати, о стволовой имплантации - СИ (audio brainstem implant - ABI), которую делают в том случае, когда кохлеимплантация - КИ (cochlear implantat - CI) или слуховой аппарат - СА (hearing aid - HA) не может помочь.

Я не знаю подробности о СИ (пока встречалась только с одним пользователем такого имплантата), но как понимаю это делают тем, у кого слуховой нерв вообще не работает (при чем слуховые аппараты и даже кохлеарные имплантаты не могут помочь)или тем, у кого опухоль в мозгу, которая вызывает глухоту. Внешная часть СИ такая же, как у КИ, только внутренная часть отличается.

http://www.nsi.ru/otoneurology/ci.htm#brainstem

Такую операцию (СИ) делают редко - у многих из нас нерв нормально работает, поэтому нам во многих случаях помогают СА или КИ - в зависимости от степени слуха. А что касается "неврита слухового нерва", то это был ошибочный диагноз в прошлом, ведь у многих из нас уничтожены волосковые клетки в улитке, а не слуховой нерв (иначе как же можем тогда слышать с СА). Термин "неврит слухового нерва" пользуют до сих пор, хотя это теперь на самом деле значит поражение волосков в улитке - наверное пользуются этим термином из привычки или просто пока не могут придумать другой термин.

Если объяснить короче, то:
- СА обычно пользуются слабослышащими (их носителей сейчас большинство). У многих слабослышащих достаточно оставшихся волосковых клеток, чтобы понимать речь на слух с аппаратами, которые помогают усиливать звуки.
- КИ обычно пользуются глухими с тяжелой степенью слуха, но уцелевшим слуховым нервом (их кол-во на втором месте после носителей СА). У многих из них мало оставшихся волосковых клеток, чтобы слышать какие-то звуки или понимать речь на слух с СА. Но у многих из них слуховой нерв работает, чтобы КИ могли помочь им понимать речь. КИ передают звуки через электроды, вживленными в улитку, которые заманяют вымершие волосковые клетки там, а далее звуки передаются в мозг по уцелевшему слуховому нерву.
- СИ обычно делают некоторым глухим, у кого слуховой нерв не работает по каким-то причинам и поэтому СА или КИ не может помочь (таких пользователей как я знаю мало). СИ передает звуки сразу в мозг, минуя улитку и слуховой нерв.

Как знаю, по сравнению с КИ, СИ дает меньше результатов, а операция намного сложнее, чем кохлеимплантация.

Тем, кто знает английский, ссылки о СИ:

http://www.medoto.unimelb.edu.au/cic/audbrain.pdf

http://www.cochlear.com/373.asp

Там есть несколько фото.

Я надеюсь, что инфо помогает.
Пользователь
radas 13-01-2004 21:18
CI girl, спасибо за столь обстоятельный и подробный ответ и за ссылки. Очень интересно.
Спасибо.
Пользователь
Lemieux 14-01-2004 15:28
Да, действительно интересно узнать было, что есть стволовая и кохлеарная имплантация. Если в новостях отразила эта инфа как первые успехи (а назвать ли это успехом - покажет будущее), то чего сразу эти институты предлагают такой способ имлантации? Или это давно, но желающих не было? А жаль тех двух подопытных...
Пользователь
lion 31-03-2004 08:56
Всем посетителям форума,кто из Вас пробовал прибор ДЭНАС для лечения от нейросенсорной тухоугости 4 степени ? И какой результат после лечения? Для тех кто не знает о нем - зайди на сайт www.denas.ru, лучше зайди на Екатеринбурский сайт(указать в поисковке),т.к. он является центром по производству. Если что -вышли мне на рабочее мыло,т.к.я редко хожу на этот сайт.
Пользователь
lion 31-03-2004 08:57
Всем посетителям форума,кто из Вас пробовал прибор ДЭНАС для лечения от нейросенсорной тухоугости 4 степени ? И какой результат после лечения? Для тех кто не знает о нем - зайди на сайт www.denas.ru, лучше зайди на Екатеринбурский сайт(указать в поисковке),т.к. он является центром по производству. Если что -вышли мне на рабочее мыло,т.к.я редко хожу на этот сайт.
Пользователь
Март. 31-03-2004 15:56
Лев, с вероятностью в 99% это сплошная лажа.
Пользователь
Buffon 31-03-2004 15:59
Поддерживаю. Типичнейший лохотрон...
Пользователь
Maru 30-06-2004 00:43
To Max: скажите, в какой клинике в Питере вы делали операцию. Спасибо
Пользователь
Оксана 12-11-2004 15:02
Мне предлогают купить аппарат ДЭНАС и говорят, что он поможет при любых заболеваниях. Я в раздумьях, т.к. он достаточно дорогой и у знакомых такого нет, соответственно результат его действия мне не известен. Кто уже пользовался подскажите пожайлуста стоит ли овчинка выделки и эффективен ли он при гипертонии, ожирении, сахарном диабете, простуде, тахакардии.
Пользователь
Март. 13-11-2004 15:44
...после смерти и вскрытия.

Оксана, неужели ты веришь в сказки?
Пользователь
Алекс 13-11-2004 23:37
Всем привет !!!
Пользователь
Ви 14-11-2004 03:55
**ДЭНАС для лечения от нейросенсорной тухоугости 4 степени**
Я там ничего не нашла...Может ссылку дадите?
Если этот прибор лечит глухих, то давно бы знали об этом. Думаю, что все это сказки для взрослых. Лучше бы привели пример, диагоноз, сколько то.. результат, итоги результата. А так предлагаают что-то непонятное. Надоело.
Пользователь
Ви 14-11-2004 04:02
Лион, не так понял этот сайт..ДЭНАС лечит болезни ЛОР органов. Но никак не лечит глухоту. Глухота это не болезнь, а конечный РЕЗУЛЬТАТ !! Вот такие дела.
Пользователь
Ви 14-11-2004 04:03
Лион, не так понял этот сайт..ДЭНАС лечит болезни ЛОР органов. Но никак не лечит глухоту. Глухота это не болезнь, а конечный РЕЗУЛЬТАТ !! Вот такие дела.

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь