Слабослышащий в массовой школе

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
светлячок 20-02-2007 16:54
я считаю, что если ребенок имеет хорошие остатки слуха, контактный, сообразительный, то сможет учиться в массовой школе! Сегодня школы глухих и слабослыщащих дают очень низкое образование ( в смысле того, что дети выпускаются с очень низкими знаниями, можно сказать безграмотные, за исключением единиц) Как правило родители мало уделяют внимание глухим детям по поводу знаний. Другое дело, если ваш ребенок не может освоить программу массовой школы в силу своего здоровья, тогда ему дорога в спецшколу. Пробуйте, никогда не поздно отдать ребенка в спецшколу, зато не пожалеете, если ваш ребенок получить нормальное образование в массовой школе и будет образован.
Пользователь
Черубина 20-02-2007 19:51
Валтер 19-02-2007 23:58
В нашем мире так устроено,что друзья появляются именно в школе и почти остаются друзьями на всю жизнь. Они со школы тусуются,ходят на тренировки и т.д.И по окончании школы по прежнему дружат.Когда к ним приходит новичок из слышашей школы.ребята как бы не против него,но и в то же время держат его на расстоянии,так как им проще найди язык со старыми друзьями или тех кто учился в спецшколе

Отнюдь!!! Мой класс был хорошим – ребята неплохие, все же, как я хорошо знаю, никто из нас не дружит между собой после окончания школы. Наши пути разошлись, созваниваемся, поздравляем с праздниками только изредка… Всего один раз за 10 лет тусовались в полном сборе. По умственному развитию была выше своих одноклассников, в школе занималась ничегоделанием – просто наблюдала за уроками, как мои ребята прямо на уроках разбирали задания, данные на дом, потом выполняли (налицо оранжерейные условия).. К тому же, у ребят в школе для глухих всегда были проблемы с дисциплиной . Были в школе особо харизматичные ребята (почему-то все из семей глухих), которые оказывали дурное влияние на многих ребят – и своих и из разных классов. Даже целый класс на моих глазах умирал от алкоголизма и наркомании. В связи с этим моя мама всегда стремилась оградить меня от общения с ребятами из моей школы (запрещала к себе в гости пригласить, провести совместный досуг), подбирала мне слышащих подруг.
Пусть он будет первым среди своих.пусть он станет лидером своей компании.Среди слышащих он первым не будет!!!
В школе для глухих и слабослышащих лидерами, по моим наблюдениям, бывают ребята из семей глухих-слабослышащих или ребята, которые очень хорошо знают жестовой язык.
Пользователь
Кэтрин 20-02-2007 23:14
Согласна с Черубиной по поводу лидеров. Конечно, я только в теории знаю ситуацию в спецшколах, т.к. училась в массовой, но часто общаюсь с неслышащими и замечаю, что знание жестов играет далеко не самую последнюю роль.

НЕжестовик лидером не будет. А если ребенка в таком возрасте (младшем школьном) начать учить жестам, он предпочтет их и в дальнейшем, потому что это проще и сверстники будут общаться жестами.

Если человек живет в Москве, у него куча возможностей общаться и со слышащими, и с неслышащими, но учиться при этом лучше в массовой школе.
Пользователь
Валтер 20-02-2007 23:52
Черубина!Я ведь не писала что только одноклассники.Мои друзья не только из моего класса(до сих пор из моего класса дружу с 3-мя из 17чел.раньше состав класса был больше,не то что сейчас из 6-8 чел),но из из параллельных классов.Мда!Жаль мне ваших ребят ровесников.Из моих 4классов параллельных ни одной(ого) наркомана и только одна алкоголичка,ну может 2-3 алкоголиков.А остальные живы -здоровы.
Пользователь
Ничья 21-02-2007 01:06
Черубина, раз ты умная, перешла бы в другую школу.
Пользователь
Март. 21-02-2007 05:28
Кэтрин, смотря в какой спецшколе. В той, где преобладают с/с (УВК№30 где я учился, например) НЕжестовик спокойно может быть лидером. Проверено на практике. ;)
Пользователь
Елена 21-02-2007 10:30
Огромное спасибо всем за ваши мнения. Спасибо Shantra за конкретные советы. В Департамент образования Юго-Западного округа я обратилась с самого начала, но ответ, который мне дали... Вот, где она глухота! "...УВК №1851 начальная школа..."
Решили, мы с сыном, всё же искать массовую школу. Думаю, что стоит хотя бы попробовать.
Сын, тут прочитал наш форум, и был очень приятно удивлён, что так много людей готовых помочь советом.
Большая проблема, что массовые школы тоже очень разные. Вот, например, рядом школа, но отзывы родителей и учеников о ней не лестные. Сейчас отберу несколько школ, о которых хорошо отзываются, и пойду беседовать с директорами. Жаль, что нет в форуме родителей с/с детишек, которые в настоящий момент учатся в массовой школе в Москве, их мнение и опыт был бы очень ценен.
Пользователь
Shantra 21-02-2007 11:05
Елена, м-да. Может в Департаменте не так поняли Вашу просьбу :( Обидно в принципе. А ведь по сути именно Департамент должен распределять и помогать! И это даже не обязанность, это порыв души должен быть. Но в нашей стране отписки в норме вещей :( Черствые люди :(Просто я сужу по работе Департамента Образования города Зеленограда (Москва). В свое время пришлось с их работой тесно связываться. Вот там с этим проблем не было. Были замечательные люди, которые помогали родителям детей-инвалидов в поиске школ...
Пользователь
Shantra 21-02-2007 11:07
И, если родителям нужна была не спецшкола, а массовая, то они ее им подбирали. Да и при Департаменте была создана школа для детей-инвалидов, трудных детей и т.д., где давали неплохое образование.
Пользователь
Selena 21-02-2007 12:07
Думаю, тут лучше конкретно зайти самим в школу и поговорить с директором и учителями, уговорить их и убедить в том, что мальчик способный и т.д., как сделала в свое время и моя мать. Попробуйте, может повезет, что в какой-то школе пойдут к Вам навстречу и согласятся принять. Я однозначно за массовую, если мальчик талантливый и имеет большое желание учиться, плюс еще и его харизма, благодаря которой у него будут хорошие отношения с одноклассниками. Но в то же время пусть не отказывается и от общения с подобными себе, лишь бы не ошибиться в выборе этих друзей.
Сама не москвичка, степень слуха - глухота, закончила массовку хорошо, впечатления остались теплые и по сей день зовут на выпускные вечера. Не знаю, как сейчас с образованием, так как прошло много лет, но от души желаю удачи!:)

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь