при поиске работы скрывать о своей глухоте?

Пользователь
таня 25-08-2003 19:06
Таня
Всем привет!
Я ищу работу, но работодателям не говорю, что я слабослышащая (у меня 3-4 степень глухоты, слухопротезирована), так как если говорить о своей проблеме шансы устроиться на работу минимальны. . Я понимаю что рано или поздно коллеги по работе заметят мой недуг. Может у кого была такая ситуация , удачно устроившись на работу, не говоря о своем недуге.
Пользователь
Krus=> Таня 25-08-2003 19:43
Я приведу тебе как я устраивался на работу! У меня также 3 - 4 степень и также ношу с/а (недавно мне купили цифровой). А устраивался я на оборонку (предприятие). При прохождении мед комиссии врачу по слуху я сразу сказал, что ношу с/а и есть проблемы со слухом. Этот врач меня категорически уговорила, чтобы я не шел в шумные цеха. Мне ещё повезло, что я попал в цех, где шум сильно не ошущается.

В отделе кадров, когда устраивался на работу, я говорил, что со слухом проблемы и что с/а ношу. Я думал они меня не примут на работу, да что ты ещё как взяли (дипломированного специалиста). На работе уже когда знакоился с людьми тех. бюро, а их три человека работало (два технолога и начальник), естественно зашел разговор о моем слухе, спрашивали меня как шум на меня влияет. А в целом ничего, отношение ко мне отличное, говорят мне чуть громче.

Так, что лучше сразу скажи, чем потом сожалеть, дело в том, что при этом есть какой - то оптимальный вариант, который бы устроил тебя. И ещё добавлю, работодателю от этого будет какой то плюс, дело в том, что на тебя меньше налогу ему платить, а почему ты прекрасно это знаешь, а это ему выгодно.

А то, что коллеги по работе заметят твой недуг, лучше сейчас, чем потом они будут думать, что что - то не то с тобой. А скажешь, лучше будут относиться, с пониманием, чуть громче говорить. Хотя это зависит от самих людей, а они разные.

Что сказать, что удачно устроился на работу, да удачно... люди хорошие, работать можно. Но обратное есть.... не устраивает зарплата, мизер, к тому же человек со знаниями технологий увольняется. Думаю, что и я не удержусь на хорошем, но низкооплачиваемом месте. Никогда не думал, что инженера - технологи так низко ценятся в России. Зато наш босс ген. директор предприятия на канарах отдыхает, а мы бедствуем.
Пользователь
таня 25-08-2003 20:05
Krus, спасибо за отклик, вселил немного оптимизма, но еще вопрос по твоей фразе:« И ещё добавлю, работодателю от этого будет какой то плюс, дело в том, что на тебя меньше налогу ему платить, а почему ты прекрасно это знаешь, а это ему выгодно.». Я так понимаю, что если есть у меня инвалидность? Но у меня ее нет, мне отказали еще в детстве так как я училась в обычной школе.
Пользователь
Olpop 25-08-2003 20:38
Таня, понимаешь ли, одна проблема не сказать о своей глухоте, другая проблема - прибыв на собеседование обходным путем(скрыв свою глухоту) ты рискуешь попасть в более неприятное положение - тебе могут уже говорить другое и ходить вокруг да около, или сказать что вакансия уже занята другим...
В основном, я думаю стоит писать о своем дефекте слуха, избавив себя от неприятных закорючек и предвзятости при собеседовании, и при получении твоего резюме - рабодатель таки будет знать что и кто ему требуется, и каковы твои и его шансы...
Пользователь
таня 25-08-2003 21:44
Почему я пошла на такой ход, я уже почти год ищу работу, первое время говорила работодателям, что есть проблема со слухом, да и в анкетах есть графа «о состоянии здоровья», на производственных предприятиях есть свои медсанчасти и здесь не скроешь. Мне открыто высказывали причину отказа: Куда Вам с таким здоровьем. Обратилась в ВОГ, там ничем помочь не смогли, рекомендовали искать работу среди слышащих. И что получается «свой среди чужих, чужой среди своих». Теперь пытаюсь устроиться не говоря о своей глухоте.

Пользователь
AngelSvet 25-08-2003 23:39
Krus,я работаю на заводе, раньше мы платили налоги меньше, но теперь этого не существует, налоги платим одинаково 13%. Так что, инвалидность тут ни при чём.:(
Пользователь
хоббит 26-08-2003 01:01
Таня,
Но если Вы пишете: "...на производственных предприятиях есть свои медсанчасти и здесь не скроешь" - то как же Вы намеренны скрыть? К тому же, если заполняя анкету "о состоянии здоровья" Вы напишете неправду - это уже будет серьезным нарушением.
Народ тут совершенно правильно Вам советует, что не следует пытатся скрыть то, что скрыть невозможно. Но я не понял - Вам, получается, отказывали у глухих? Вы вот написали: // "...рекомендовали искать работу среди слышащих... получается «свой среди чужих, чужой среди своих».//
Пользователь
Юрист 26-08-2003 05:35
AngelSvet: Если на предприятии работают инвалиды, у ПРЕДПРИЯТИЯ (а не у тебя) есть льготы по уплате социального налога и взносов в ПФ. У этого правила есть много нюансов. Но работодателям выгодно, т.к. суммы социального налога и взносов в ПФ довольно занчительные.
Пользователь
Работник 26-08-2003 09:14
Вообще то при поступлении на работу лучше предупреждать о своей глухоте, чтоб проблем меньше было. И надо смотреть какой коллектив тебе попадется, у меня есть подруга, которую без проблем взяли на работу, а в коллективе ее обижали постоянно, все ошибки сваливали на нее, и она не выдержала такого кошмара через 3 месяца. Удачи тебе хорошо поступить на работу!
Пользователь
Вивьен 26-08-2003 09:39
Таня, как я поняла, ты, с такой потерей слуха все же окончила массовую школу, а значит, скорее всего свободно общаешься со слышащими? Конечно, лучше заблаговременно предупреждать о том, что не слышишь, но при этом надо произвести впечатление уверенной в себе, дать понять, что с тобой можно общаться совершенно нормально. Хотя все очень индивидуально. И я не знаю, на какую именно работу ты хочешь устроиться.
Вот есть пример у меня. Одна знакомая с 2-ой степенью потери слуха, отлично говорит, без проблем общается по телефону, все ищет работу в бухгалтерии. Когда ее было взяли на работу после успешного собеседования, учтя, что у нее недостаток слуха, но сказали, что время от времени ей нужно будет отвечать на звонки, а знакомая попросила исключить эту обязанность, и вот тогда ей отказали в кандидатуре. Я очень удивилась, что она так себя повела. Говорит, не хочет оказаться в дурацком положении, если вдруг не поймет разговора по телефону. Ей-то не понять? Так что она все еще пока в поисках. А ведь могла бы влиться в коллектив, построить нормальные со всеми отношения, и тогда ей непременно помогут, если такое уж случится, что по телефону она не поймет, но это просто исключено!
Пользователь
Lemieux 26-08-2003 10:58
2таня.
Да и мой тож совет тебе говорить о своем дефекте работодателю, и этим ты дашь меньше проблем руководству по службе персоналов. Лучше это заявлять не в прямом значении, определяя категорию людей, типа "глухая", "слабослышащая", а в косвенном как "плохо слышу", "имею дефекты по слуху" и т.д.
А в резюме вообще вообще завуалировать в примечании-допсведении, но четко дать знать им об этом, не распугивая, например, "не имею возможности работать там, где необходимо принимать звуковые сигналы". Правда я не мастак в предложения ляпать, но кто поймет - так и поймут как надо писать.
Лан, что-то из головы вылетело... ммм... что-то хотел сказать. Потом, как вспомню.
Пользователь
таня 26-08-2003 11:59
Спасибо, всем за советы :)
Хоббиту: по твоей фразе: «Но я не понял - Вам, получается, отказывали у глухих? Вы вот написали: // "...рекомендовали искать работу среди слышащих... получается «свой среди чужих, чужой среди своих».//»
В ВОГе мне отказали, потому что у меня нет инвалидности. Уже подумываю об оформлении инвалидности, но что толку от этого. Потом в ВОГе посмотрели мои документы об образовании везде я училась со слышащими, предложили идти майонезные баночки мыть за очень маленькую зарплату, но все таки настоятельно советовали идти работать среди слышащих, подчеркивая что я хорошо говорю. А то что получается «свой среди чужих, чужой среди своих».// это от того что я с каждым годом все больше теряю слух, теперь мне тяжело с слышащими, а с глухими я не когда не сталкивалась( не знаю язык жестов и т.д.) всю жизнь меня окружали слышащие.
Вивьен: ты точно передала мою проблему на примере своей подруги, если не нашла она еще работу ты ее приободри, дело в том, что мне 5лет пришлось работать на такой работе где была работа с людьми и телефоном приходилось постоянно пользоваться и +коллектив(6чел.) мы все находились в одном кабинете и при таком шуме надо было справляться с моей 3-4степ., и ничего справлялась и коллектив был замечательный, всегда помогали мне, но несмотря на это мне было очень-очень трудно. Да я боюсь телефонных разговоров, потому что очень часто попадаю в конфуз. Как говорится в поговорке: «глухой не расслышит, так придумает сам» это обо мне, человек говорит одно, мне слышится другое. Поэтому плюнула я на свое высшее образование и стала искать работу, где меньше контакта с людьми, с телефоном, т.е. специальность Оператор ПК.
Пользователь
Krus >Тане >Lemieux 26-08-2003 13:55
А почему ты не хочешь получить высшее образование? Я также учился в массовой школе, учился в Вузе и все среди слышащих, а глухих и слабослышащих не знаю. Выучился на тяжелую специальность, а так как вакансий не было на мою специальность, то устроился технологом по мех. обработке. И надо сказать в тех. бюро, телефоны были и они часто звонят. Было время пока не купили цифровик, я не мог говорить по телефону.

Решил тоже плюнуть на нищенскую должность инженера - технолога, короче подумываю о том же что и ты, пойти в фирму работать на компьютерах (благо опыт за плечами есть) и получать нормально, а не гроши.

Кстати, где меньше контактов с людьми, это ты зря, так от одиночества и помереть можно. А по телефону как то нужно привыкнуть, а то вот так позвонить куда срочно, так и придется.

Lemieux: Кстати был у нас разговор, что в Сибири можно заработать 2000 - 6000 тыс. долл. Я примерно узнаю те места, где можно так получать. Нефтяники, Норникель, Юкос, правда там замы директоров столько получают, мож ещё где. Скажем так замы предприятия оборонки получают по 300 - 400 тыс. руб.
Пользователь
таня=>Krus 26-08-2003 14:26
Krus, у меня есть высшее образование(опять же училась среди слышащих) , и проработала я по своей специальности 5лет, но так сложились обстоятельства, что я поменяла место жительства и там где я сейчас живу, моя специальность не востребована. Пришлось пройти несколько курсов по повышению квалификации в совершенно другом направлении по административной части. Ну а от телефона никуда не денешься, хотя у меня мощный заушный цифровик и внутриканальный цифровик, жаловаться на эту аппаратуру грех, но проблема не в технике, а в восприятии звука, врачи пока ничем помочь не могут.
И еще Krus ты адресовал Lemieux о зароботках т.е «Нефтяники, Норникель, Юкос», это корпоративные структуры, и вряд ли мы будем туда вхожи. Хотя Krus если тебе повезет на счет положительной информации, не забудь рассказать об этом.

Пользователь
Трезвый 26-08-2003 15:06
Всем привет. Добавлю немного о себе.
У меня тоже 3-4 степень. Работаю программистом на крупном заводе, и работать очень тяжело. Спасает (до поры - до времени) только стаж работы на данном месте (13 лет!). Сейчас уперся в карьере. В должности не повышают, зарплата не растет. При попытках поиска другой работы - все утыкается в слух. Никакой громадный опыт не помогает. До собеседовании я ничего не сообщаю (в резюме). А на собеседовании все быстро выясняется - и - незвонитенаммысамивампозвоним. Так что тупик.
Все упирается в невозможность нормально разговаривать по телефону. На нынешней моей работе отношение разное - кто-то доброжелательно помогает, а кто-то в упор не видит. Всегда был среди слышащих (и школа, и ВУЗ), с глухими никогда не общался.
Так что о проблемах со слухом лучше все-таки заранее сообщать, если человек нормальный - вас выслушают, по крайней мере, а нет - так лучше вообще не разговаривать.
Всем успехов!
Пользователь
Buffon 26-08-2003 17:56
А никто не пробовал организовать самостоятельное предприятие ? Сам себе хозяин и сам себе работодатель :-) На предмет позвонить по телефону - можно девочку какую-нить нанять для этого, их много нынче, безработных. Как вариант.

P.S. Думаю, многим было бы интересно пересечься по координатам и по интересам. Если желание работать есть, умение работать тоже есть - на фиг горбатиться у дяди за гроши, мож, лучше скооперироваться ? Только как бы это можно провернуть?..

P.P.S. По теме топика - обязательно сообщать! Однозначно меньше проблем потом на новой работе будет.
Пользователь
Krus 26-08-2003 19:13
А потом, как организовал все свое хозяйство и пошло поехало, налоговая... дай им на лапку, пожарная тоже дай им, санэпидемнадзор тоже подай на хлебушек, а потом под конец мафия чеченская, им то больше нужно. Ничего после это не остается. А потом большой босс с портфелем приедет и все купит и будет большая шишка.

Buffon: только интересно... "Девочку какую - нибудь нанять". Что значит нанять!!?? На что намекаешь? Да их ещё и много!!
Пользователь
таня=> Buffon 26-08-2003 20:26
Если организовывать свой бизнес то я думаю, что на первом месте стоят деньги, на втором «косматая рука» т.е. крыша, третье умение и бесстрашие «ходить по лезвию ножа», и в четвертых где твое предприятие будет территориально находиться (это уже при выгодном эксплуатировании природных ресурсов). И все будет ОК. Впрочем я знаю человека который начал свой бизнес с производства скоросшивателей, а сейчас дела его расширились и довольно успешно идет его продвижение бизнеса. Так что как говорил старина Вольтер «Никогда не бывает больших дел без трудностей».
Пользователь
Buffon 26-08-2003 20:28
2Krus:

>А потом большой босс с портфелем приедет и все купит и будет большая шишка

Попрошу без обобщений, ибо сказано "не обобщай, и обобщен не будешь" :-) Другие же могут, и у них даже что-то получается, так ? Если не можешь (не хочешь, опасаешься проблем-мафии-налоговиков, или добавь сюда еще какие-нибудь другие причины) - тогда и сиди на своем предприятии на маленькой зарплате, никто ж не заставляет тебя все это бросать и идти в бизнес. Самостоятельное дело - вполне имеющий право на существование вариант собственного трудоустройства. Трудный вариант, а кому сейчас легко ? Зато и приятных сторон немало, хотя бы в том плане, что никто не будет намекать на проблемы со слухом.

> Что значит нанять!!?? На что намекаешь? Да их ещё и много!!

Что я сказал - каждый понимает в меру своей испорченности :-))) Я сказал то, что хотел сказать и больше ничего не имею добавить...
Пользователь
хоббит 26-08-2003 21:38
Buffon,
Так ведь Таня ясно сказала, что у нее нет ни денег, ни работы - не может устроится.
А то Вы прямо как Мария-Антуанетта, которая, узнав, что ее народ не имеет хлеба и голодает сказала бессмертную фразу: "Если нет хлеба - пусть едят пирожные!".
"Если нет работы - открывай свой бизнес!"...
Пользователь
Lemieux 27-08-2003 10:26
2Krus.
Правильно-правильно ты ищешь. Именно в ту сторону. Не только нефть, но и другое... Поработай ты немного на своем с замом, который получает в 100 раз больше чем ты, опыта набирай и будь здоров.

2таня
Ты говоришь, что мы вряд ли будем в корпоративных структурах вхожи? Ты сильно ошибаешься! Мы туда можем попасть запросто, если имеем большие знания в своей профессии и умение работать. Обычно в этих структурах сидят толковые специалисты по подборе кадров, просто надо себя показать, что проблема со слухом - это не проблема для себя, чтоб плодотворно работать. Покажи, что умеешь работать, уговори их принять забесплатно на испытание на месяц. А там видно будет при прямом контакте...
Ты сказала это, потому что там уже работают так и большие специалисты, что подавляющее большинство плохослышащих, имеющие такую же специальность, даже нельзя ставить на их уровень в ряд в силу последствии своих дефектов. Увы.
Пользователь
таня 27-08-2003 12:16
Lemieux, в некоторые предприятия меня принимали, сразу замечу мне делали замечания на скорость реакции т.е. мне приходилось переспрашивать, а их это очень раздражало и результат: с извинительной улыбкой на устах менеджер по персоналу начинает мне напоминать о моем физич.недостатке, и тут же поглаживая по головке: «да, Вы справляетесь с работой, но все же…..», и опять кусь-кусь. Дабы не быть «раздражителем» я ретируюсь, уж очень там пекутся о «спокойствии» персонала. И походив по так называемым корпоративным структурам я поняла пока одно, эти структуры оглядываясь на Запад образуют некую пародию, и есть перекосы которые уходят в недалекое советское прошлое.
Пользователь
Olda 27-08-2003 16:43

Таня,ты спрашиваешь у всех,нужно ли скрывать
свою почти глухоту при поступлении на работу?
Да,больной вопрос,который касается всех людей,
которые лишены нормального слуха.Это говорится
о том,что все люди с дефектом слуха хотят тоже
работать как и все люди с нормальным слухом и
хотят нормального отношения к себе. Это закономерно.Ситуация приобретает совсем другое-не все рабодатели хотят приобрести на высокооплачиваемую,престижную работу кого-того
да и еще совсем плохо слышашую девчёнку,не смотря на высшее образование.Человек с тугоухостью 1-2 степени может без труда устроиться на работу,если он умен,активен,обладает теми навыками работы,которые нужны для самой работы. Танечка,
при устроении на работу не нужно зацикливаться
на своей проблеме,и если ты умеешь говорить,
говори, что ты знаешь и умеешь,отвечай ясно и конкретно на вопросы рабодателя. Он позже оценит тебя.Главное-настойчивость.Но и есть другая проблема-на какую работу ты претендуешь
в большей части? Есть множество работ для глухих
среди слышащих, это надо поискать. Это может быть работа на компьютере без работы с телефоном,и так далее...
Таня,если у тебя такая степень тугоухости,то уже ничего скрывать от всех,что ты слабослышащая,восприятие слухового мира затруднен,и речь уже все равно уже не такая,
как у слышащего человека,и это всем заметен.
Жаль одно,что большинство слышащих людей не хотят понимать проблемы неслышащих,такова психология людей в этом жестоком мире.
Пользователь
Krus 27-08-2003 18:54
Olda: Мне не понятно, что значит работать на компьютере без телефона, а что если ЧП и об этом персонал предупреждают, для этого используют все средства связи, а тут наша Таня сидит тихонечко без телефона и ни о чем не продозревает, что в соседней комнате пожар бушует!!! Это я к примеру. И при чем здесь зацикливаться на своей проблеме. Она ведь пришла устраиваться на свою работу, а не о своей проблеме рассказать. Главное чтобы работа была интересной, платили по человечески и конечно же должны быть способности самого человека. А то, что телефон там... можно и сказать, чтобы повторили чуть громче, ну не хотят повторять их дело и плюнуть на них, а надо срочно... ещё раз позвонят, повторят хоть десять раз.

Тане: Если тебя волнует телефон... ты мысленно забей на то что они там думают, у тебя своя работа. Позвонили, попроси повторить по медленнее (я знаю как обычно в фирмах говорят, еле слышно), не хотят повторять их проблемы, а нужно им... из кожи вон полезут. Я обычно на работе так говорю "Повторите не расслышал!" или скажем "Еще раз!". И по моему мне кажется в фирмах по телефону труднее общаться нежели на предприятиях. А ты хочешь работать на "Юкосе", можно устроиться, возьмут, правда для начала платить чуть менее будут, а потом постепенно повышают зарплату.

Я вообще удивлялся, тому когда устраивался на работу... в отделе кадров я говорил, что не желаю идти работать старшим диспетчером, меня ещё как уговаривали и на испытательный срок и т.л. но я был упрям как бык. Просился в отдел, потом технологом согласился работать в цехе. Сейчас уже переводиться собрался.

Buffon: А кто тебе сказал, что я буду сидеть на маленькой зарплате. Как раз наоборот, хочу перевеститсь в отдел наботать, возможно программистом. Вот здесь правда за меня человек один (вместе работаем) постарался, тем самым решил мне помочь, вот там то платят хорошо, а должность технолога оставлю до лучших времен. А то, что там про организации фирмы, для этого нужны деньги, плшюс особый кадр людей, кто тебе даст гарантии, что тебя завтра не обманут, и ещё постоянные стычки с конкурентами... спать плохо будешь, а если учесть, что она ещё и слабослышащая, то здесь закон суров. Можно конечно попробовать, но для этого нужно умно и четко просчитать.

Lemieux: У меня была мыслишка рвануть в Ачинск на "Юкос". Но пока стаж набираю на своем предприятии, а уж потом со стажем можно и устроиться.
Пользователь
таня=>Krus 27-08-2003 23:52
Krus, зашла я на сайт ЮКОСА :
Информация о том, каким образом можно устроиться на работу в компанию, опубликована в разделе "Вакансии" на сайте www.yukos.ru.
Выпускникам, желающим трудоустроиться по специальности в НК ЮКОС, мы также предлагаем заполнить анкету и отправить ее по адресам электронной почты региональных рекрутеров, либо связаться с ними по телефонам:

ОАО"Самаранефтегаз"
ЯкимовИрина Тел.(8462) 77-34-25
yim@knpz.samara.ru

ОАО "Юганскнефтегаз"
Лопатин Максим
Тел:(8-34612)37580
LopatinMV@yungjsc.com

ОАО "Томскнефть ВНК"
Шульгина Любовь
Тел:(38259) 6-71-75
ShulginaLS@tomskneft.ru

В моем регионе нет филиала ЮКОСА, ищу другие. Мои знакомые смеются с меня, что я пытаюсь вклиниться в такие масштабные предприятия,…. Куда тебе пылинка?… Но как жить дальше? Родители не вечные, что всю жизнь мне на их шее сидеть? Ну, это другая тема. Продолжаю поиски.
Пользователь
хоббит 28-08-2003 00:15
Удачи Вам, Таня!
Но все же, чтобы не попасть в будующем в неприятные положения, лучше бы Вам и там не скрывать заранее своего недостатка.
Good Luck!
Пользователь
Юрист 28-08-2003 05:42
Тут Buffon предлагал организовать свое производство. Не вижу в это особых проблем. Конечно, надо иметь хоть какой-то организаторский опыт, но это не так уж и трудно. Была бы идея, а остальное можно найти. Хотя бы через Фонд занятости, дадут на первое время небольшую сумму, можно её раскрутить. Конечно, будет больше хлопот и проблем, чем просто работать у кого-то. Если есть идеи и желание, могу помочь советами. Опыт в этой сфере есть.
Насчет "дать на лапу" - занимаясь бизнесом около 10 лет никогда никому не давала, тем более налоговикам. Наоборот, многие начинают помогать, дают скидки, если видят инвалидов, желающих заниматься делом. Ну бывают, конечно, и другие. Но стоит ли на них обращать внимание, если большинство людей все-таки добрые!
Пользователь
Hill 28-08-2003 08:34
Таня: а какой смысл вешать тут адреса фирм. Ты уверена, что они твоё резюме будут читать и будут тебя приглашать? Наверно они воспримут твоё письмо как спам и не более. Хорошо было бы, если ты туда бы попала.
Пользователь
хоббит 28-08-2003 09:10
Юрист,
Есть такая аксиома: "На собачьей должности всегда будет собака".
Это по поводу, что "хороших людей больше".
Пользователь
Юрист 28-08-2003 13:18
Хоббит: Спасибо! Приятно слышать отзыв от умного человека.
Пользователь
таня 28-08-2003 22:12
Тема исчерпана. Спасибо, всем за советы и поддержку. Тоже желаю всем удачи!
PER ASPERA AD ASTRA

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь