неврит

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
хоббит 27-08-2003 01:59
Радас,
Да, я понял что Вы имеете в виду. Этот вопрос, конечно, всех нас касается и очень прямо.
Я тоже уверен, что никакой особой принципиальной разницы между глухими и слабослышащими все же нет - просто разная степень потери слуха. Если она так велика, что "дальше терять уже нечего" - то челловека называют глухим. Вполне возможно у подавляющего большинства из нас нарушения слуха обусловленны генетически, даже если мы так не думаем.
Вот, мой добрый друг и одноклассник из Киева, Вася В. Его родители - оба глухие, сестра - глухая, а сам он - слабослышащий. Его нарушение слуха несомненно наследственное. Просто сочетание генов получилось у него чуть благоприятнее, чем у сестры.
Или, другой мой добрый друг, из Крыма, тоже Вася, но К. Он и его жена - слабослышащие (Вася слышит лучше, аппарат ему отлично помогает), нарушения слуха от болезни (Таня - в 5 лет, грипп, Вася, кажется, в 6-7?), родители у обоих - слышащие, из родственников, вроде, никто тоже никогда не имел нарушений слуха. Дочь у них родилась нормальная. А вот, когда ей исполнилось 18 лет она стала хуже слышать, и это прогрессирует... Никаких сопутствующих болезней, без "причины"... Тоже несомненно, наследственность, сочетание генов. Мой тренер Юрий Евгеньевич - глухой из глухой семьи, имеет глухих родственников. Женился первый раз на глухой (семья какая - не знаю) - две слышащие дочери: обе работают(ли) переводчиками. Женился второй раз, глухая из семьи слышащих, дочька и от этого брака слышит нормально.
Я думаю, если Вы покопаетесь в памяти, то найдете не один похожий случай среди Ваших знакомых.
Мне кажется, что у подавлающего большинства из нас, по какой бы причине мы слух бы не потеряли: еще до рождения, или уже потом - от болезни, даже от несчастного случая, генетически мы все же "предрасположены" к появлению в семье детей с нарушением слуха. Я уже говорил, может быть и болезнь-то так на нас сказалась от нашей "предрасположенности" - других это минуло, а нас прямо по темечку...
Но все же, не нужно так уж слишком - в любом случае, это - лоттерея.
Если брать в супруги слышащих, или глухих, но не имеющих глухих родственников, как правило шансы на "проигрыш" (или, наверное правильнее "выигрыш") т.е. рождение нормального ребенка будет намного выше. Но, конечно, гарантии никакой быть не может. И у слышащих может глухой ребенок и у даже НАСЛЕДСТВЕННО-глухих - слышащий.
И, мне кажется, все-таки безразлично с какой потерей слуха будет супруг (будующий отец или мать), в этом случае, похоже, никакой особо заметной разницы в передаче глухоты ребенку не будет - шансы на получение нормальных детей будут близки (может у слабослышащих шансы чуть-чуть и получше, - у них ведь глухота не в такой степени выраженна - но вряд так уж и сильно, в любом случае все зависит от наследственности). Вас ведь это интересовало?
Пока что, генетическая консультация вертится в основном вокруг анализа родственников. Несомненно, в ближайшие годы, по мере того, как узнают какие гены точно замешаны в глухоте, уже можно будет проводить и настоящие лабораторные анализы и весьма точно определить шансы на рождение здорового ребенка. Это будет выглядеть, как обычный анализ крови.
Пользователь
натали =>atera 27-08-2003 02:05
atera: Конечно, я изучила свою генеалогию рода, т.е. даже переплетения дальних родственников и распрашивала бабушек(про предков ушедших в мир оной), все твердят одно: не в материнской и отцовской линиях не было глухих, все абсолютно здоровы, я одна такая в роду. Ну а мама в беременности переболела гриппом, я думаю, скорее это и дало мне неврит, может в роддоме застудили. Хотя когда мне было 2мес. от роду врачи признали отит, а в 2годика неврит слух.нерва. Я до 21года считала, что у меня приобретенный неврит, после тщательного обследования во многих НИИ и мед.академий врачи дали заключение, что неврит у меня врожденный и наука пока бессильна чем то помочь. Вот я и призадумалась, отразится ли на моем будущем поколении с моей историей болезни или нет? Прийдется мне и мужу вместе ехать в Москву к специалистам по генетике, на обследование по анализам крови . Муж у меня слышащий и в его родовой линии тоже нет глухих. Мне интересно, а как у тебя atera складывается в этом плане, в смысле дети есть?

Пользователь
radas 27-08-2003 09:03
хоббит, хоть тут есть у нас единомыслие. Я тоже считаю, что есть только одно понятие "глухой с разной потерей слуха". И все. А эти ужимки и увертки, типа "слабослышащий", или "чуть-чуть-не-слышу" - все это собственное восприятие глухого. так сказать, самоидентификация.
Примеров, котрые ты привел, я тоже знаю массу. И не только на собственной семье. Все-таки семья у нас большая, если не сказать, очень большая. Только у мамы нашей было 4 детей. Так у мамы и сестра и другие родственники есть! И все они разные (по слуху), и переплетение удивиительное, но все равно: просматривается четкая закономероность. Но это другая история.

натали, я понимаю твою тревогу и твою боль. Но скажи, если даже генетический анализ подтвердит какой-то риск, ты готова отказаться от ребенка? Вопрос личный. Извини меня, если лапами влезаю. Позволил себе сие только потому, что сам твой вопрос в топике тобою поднят.
Пользователь
натали 27-08-2003 11:00
Radas и Хоббит я с вами согласна на все 100% по поводу понятия «глухой», не буду повторяться так как все было раннее написано.
Radas, да для меня это очень больной вопрос я очень-очень хочу ребенка , но однозначно если будет отрицательный генетич.анализ - ребенка не будет. Зачем рожать себе подобных и тем более идти на это осознавая, что родится глухой ребенок. Что из этого будет? Спасибо скажет? Одно дело, когда не знаешь, точно какой будущий ребенок родится (на примере моей мамы), но это удел прошлого времени, сейчас современная медицина помогает предугадать, но и здесь бывают роковые ошибки.
Пользователь
Мама 27-08-2003 11:33
Натали, не переживай, я сама с врожденным невритом, а муж у меня по наследству от родителей глухой, а дочка наша слышит хорошо ей сейчас 7 лет. Но если родишь ребенка глухого, воспитаешь его, самое главное, чтоб он родился здоровым!
Пользователь
хоббит 27-08-2003 19:39
Натали,
Вы сказали, что неврит у Вас врожденный. Есть еще один путь получить врожденный неврит, кроме наследственной глухоты. Если у Вашего отца - кровь резус положительная (Rh+), у матери - резус отрицательная (Rh-), а у Вас, как и у отца - резус положительная (Rh+) и Вы - первый ребенок в семье - то Ваше заболевание может быть именно по этой причине. Мы тут говорили о наследственной глухоте, поэтому о таком варианте я просто и не вспоминал.
Во всех штатах (кроме Навады) перед браком закон требует анализ крови жениха и невесты на резус-совместимость, а вот у нас... А ведь это еще проще, чем обычный анализ на АBО группy - проба с сывороткой Кумби.
Попробуйте узнать группу крови матери по резусу и сравнить с собственной, если все так как я говорю - то спите спокойно.
Пользователь
atera 28-08-2003 23:53
Натали,тогда все в порядке,и ты еще в размышлении...Вот ты спрашиваешь у меня,как у меня...Я пережила очень тяжелую травму жизни...и теперь очень жалею,что я кого-то послушалась,и это мне говорили мамы моих бывших мужчин,говорили что у нас дети будут глухонемые,немые,глухие,инвалиды и т.д.,несмотря на то что мужья были нормальные и в роду и по генетике,,,Не хочу об этом говорить...
Натали,послушайся своего внутреннего голоса,что тебе бог даст-то и даст...А думать-какой родится ребенок? Я думаю,что не надо думать,ведь у тебя такое сильное желание иметь детей!!!! Не думай и иди вперед!!!
Желающая тебе добра...
Пользователь
Март. 29-08-2003 18:36
Натали, а такие ли уж мы бедные и несчастные? :) Почему ты думаешь, что даже если твой сын родится глухим - он не скажет тебе спасибо? Ведь он будет живой. Он сможет ходить, играть, работать на компьютере, работать и ухаживать за девушками. :) Кроме того, зачем думать о плохом? Вот встретишь человека, сходишь и проверишь, тогда и начнете думать, как поступить. Шансы, что у вас все будет хорошо - большие. А если и нет... Или найдешь другого человека, более подходящего, или, если это для тебя невозможно - рожай. Если бы я был ребенком, которому предлагают выбор - родиться глухим или вообще не родиться, я бы однозначно выбрал первое. Вот когда риск ДЦП, лейкоза, малокровия или другой по настоящему страшной болезни, вот тогда не нужно, тогда все очень грустно и тяжело. Знаешь, мы счастливые уже потому, что всего этого у нас нет. Только очень редко это понимаем, нянчимся со своими мелкими болячками и неприятностями.
Пользователь
натали 29-08-2003 20:12
Март, : ) я совсем не считаю себя несчастной, так как осознаю , что есть люди которым на много еще хуже (в смысле здоровья), по большому счету жизнь ко мне благосклонна.
По твоему выбору:
/Если бы я был ребенком, которому предлагают выбор - родиться глухим или вообще не родиться, я бы однозначно выбрал первое./
Я выбираю вообще не родиться.
Пользователь
богиня 12-11-2005 13:40
Люди! мне интересна ваша дискуссия. Я сама с дефектом слуха, поэтому мне очень занимательны ваши мнения о нас...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь