Дистанционное образование - панацея ли это?

Показаны последние 10 сообщений.

Пользователь
Грум-Гржимайло 29-03-2001 08:59
Свидетельство человека, который сам варится в котле дистанционного образования особенно ценно. Выходит, за внешней привлекательностью и полнотой курсов кроется совсем иное? Но с другой стороны - означает ли дистанционное образование то, что не нужно работать самостоятельно? Вряд ли где возьмутся дистанционно все разжевать, положить в рот и обучаемому останется только дистанционно проглотить науку... Это труд и труд куда больший, чем при очном образовании. Но если очное по тем или иным причинам НЕДОСТУПНО, то что, не использовать шанс дистанционного? Вопрос админу: можно использовать материалы данной рубрики в журнальной публикации?
Пользователь
Грум-Гржимайло 01-04-2001 13:29
Эту информацию помещаю из рассылки Центра "Эйдос"
Новости дистанционного образования @ Владимир Путин: "У Центра "Эйдос" правильный сайт!"
В выпуске # 4 от 7 марта 2001 года мы уже публиковали мнение Президента РФ об одном из школьных сайтов, высказанное им в интервью через Интернет ( Владимир Путин: "Сайт хороший, но неправильный..."). С тех пор Владимир Владимирович регулярно просматривает и оценивает школьные сайты. Дело в том, что сразу после интервью объявлен конкурс на разработку президентского сайта (http://president.kremlin.ru) и одним из условий конкурса является создание в нем раздела дистанционного образования, на котором будут проводиться дистанционные курсы типа "Как управлять страной", "Как выиграть в политической игре". Лучшую концепцию дистанционного образования В.В.Путин отметил у сайта Центра "Эйдос" (http://www.eidos.ru), подчеркнув его эвристическую ориентацию. Решено, что данная концепция станет основой соответствующего раздела президентского сайта и будет рекомендована всем образовательным сайтам страны. Такое решение поддержано жюри конкурсной комиссии, куда входит известный веб-дизайнер Артем Лебедев.
@ Единый экзамен - через Интернет.
В Министерстве образования РФ подготовлен проект, согласно которому вместо двух экзаменов - выпускного в школе и вступительного в вузе, останется только один. Сдать его можно будет через Интернет и на основании полученных отметок - поступить в любой вуз страны и мира. Уже получено согласие на признание такого экзамена крупнейшими западными университетами - Оксфордским, Кембриджским, Сорбонной. Ведутся переговоры с другими престижными учебными заведениями. Эксперимент планируется начать с российских сельских школ, которые с этой целью предполагается компьютеризировать в первую очередь. Их выпускники теперь будут иметь возможность учиться в любых университетах не покидая родных мест.
@ Переход на 14-летнюю школу.
Неожиданно разрешились многочисленные споры вокруг предстоящего перехода российской школы на 12-летний срок обучения. Проведенные в течение последнего года исследования международного опыта показали, что наилучших результатов достигают выпускники школ Голландии, которые учатся в школе 14 лет. Переход России на 14-летнюю школу планируется с 1 сентября 2001 года. Примечательно, что занятия в 13 и 14 классах будут вести голландские педагоги с помощью сети Интернет.
С Первым апреля, господа!
Пользователь
Shantra 15-07-2004 16:37
Не скажу за панацею, но то, что такая форма обучения очень удобна, на мой взгляд, - факт. Это я убедился на собственном опыте. Я проходил курсы повышения в Высшей школе экономике по программе дистанционного обучения. Достаточно интересно! Дали план работы, компакт -диски (там тексты с дополнительным чтивом и тому подобное) и несколько рабочих тетрадей: там по темам расписаны лекции и задания. После прохождения какой-то стадии, необходимо выполнить контрольную работу и по инету переслать педагогу на проверку. Если возникают вопросы, то с педагогом можно через инет пообщаться. Достаточно продуктивно. Так вот интересно, есть ли среди нас, кто получал высшее образование по такой системе?
Пользователь
Александр 15-07-2004 20:21
я вполне спокойно например прошел два курса дистанционного обучения по1С и получил сертификаты-так что очень даже удобная штука.а вот институты такое обучение делают? ссылок нет прямо на Заведение, предлагающее подобное обучение?
Пользователь
Shantra 16-07-2004 17:01
Например, Московская финансово-юридическая академия. www.mfua.ru Но акаднмия негосударственная.
Пользователь
Арина 30-10-2004 23:59
А все же...
Кто-нибудь получил высшее образование дистанционно? Хотелось бы услыщать мнение.
Я нахожусь в поиске, как продолжить дальнейшее обучение. Дистанционное образование - своего рода решение для меня. Развейте сомнения!
Пользователь
Selena 29-04-2005 14:10
Ребята, как обстоят сейчас дела с дистанционным обучением у неслышащих людей? Приносит ли оно пользу для будущего в жизни неслышащего человека, не имеющего возможности находиться в реале в нужном учебном заведении? Неважно, курсы это или другое...Или лучший способ - заняться самообучением, например профиля - дизайна, графики или фотошопа в инете? Имеют ли какой-то шанс русскоязычные неслышащие, потерявшие надежду и живущие за пределами России получить работу после самообучения или дистанционного обучения хотя бы - в инете?
А эта ссылка на дисстанционное обучение и другое может поможет кому-то из вас найти для себя что-то подходящее. http://db.informika.ru/

Пользователь
Августина 29-04-2005 15:22
Я бы хотела получать дистанц.образование,чтоб расширить свою специальность.Я инженер-экономист.А хочется чего-другого-связаться с юрисдикцией?Не знаю пока!Я уже получала дист.образование - курсы ЕШКО- испанский язык.Ну,выучила испанский,но это не то.Сертификат об получении ин.языка не признается.Другое дело-курсы МИДа.Вобщем,я изучала испанский благодаря мужу(уже бывшему),носителю испанского языка. :)
Пользователь
Вава 29-04-2005 16:03
Селена, когды мя спрашивали насчет дист. обучения для глухих - я НАОТРЕЗ отказался рекомендации даваь. Больно хорошо знаю свой контингент-с... Боюсь, как бы очередной профанацией в образовании глухих не обернулось бы...
Пользователь
Вава 29-04-2005 16:06
Болевая тут точка - а как проследить за контрольными, как всё это мона без халявы проделать. На дневном это гораздо легче мона увидать-с...

Добавить ответ

  • Войти
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь