Клуб путешественников

Необычные и яркие путешествия первых посетителей ДН

Впервые в Турции. Десять дней солнца

Начало

- Добро пожаловать в Турцию!!! - нам сказали родные и друзья!

Вот и я решила рассказать вам про путешествие в Турции. Мы (я и муж - он известен вам как Медвежонок, - его друг Руслан с женой Аней) выбрали Турцию, потому что нам просто хотелось отдохнуть на море. В самом начале хотели в Египет, но подумала, что лучше зимой отдыхать в Египте, а летом - в Турции. А отель мы долго выбирали в бюро путешествии и, наконец, мы выбрали Peker Hotel, который стоит прямо на берегу моря. Отдых продлится 10 дней.


Первый день

8 июня ранним утром в 3 часа встретились на улице (мы живем рядом), и на машине нас отвез отец подруги до аэропорта Казань. Наш рейс в 6 часов. Нам повезло, рейс не отменился и вылет не переносился. Прошли паспортно-визовый контроль. Штамп. А в зале ожидания ждали примерно 1 час. Наконец, объявили рейс. Мы в самолете. Летим над облаками. Погода была солнечной. Летели 4 часа. Где-то в 10 часов мы прилетели в аэропорт в Антальи. За 20 долларов оплатили визу и прошли через паспортно-визовый контроль. Затем дождались наши чемоданы. Выход!!! Так теперь наши ноги впервые в Турции! Ух, жара!!! Мы подошли к встречающей нас турфирме и показали ваучеры. Нам сообщили номер автобуса. Идем к автобусу с номером 275. Показали снова ваучеры, они не только посмотрели, но и проверили в своих списках, есть ли наши имена. После того нас пригласили в автобус. Едем в Бельбиди. Расположение: Кемер, Бельбиди (Анталья), тихое место. Расстояние: до центра Антальи = 35 км, до Кемера = 15 км, до аэропорта = 45 км.

Автобус привез туристов до нашего отеля. Как только мы приехали, нас без вопросов поселили в номер с видом на море на второй этаж. Ах, красота, какая! Красиво смотреть на Средиземное море! Пейзаж красивый: горы, море, солнце, пальмы: Отель хороший, очень чисто, каждый день убирают, шведский стол был вкусным. В целом, нам отель понравился. В отеле были два бассейна, открытый и закрытый, бар на улице, тренажерный зал, сауна, галечный пляж, зал со спутниковым ТВ. Завтрак и обед внутри отеля в кафе, а второй завтрак, полдник и ужин на улице. А платно: турецкая баня и бильярд. Все включено. Но из недостатков можно отметить только отсутствие холодильника в номере. Анимации днем нет, но за исключением проводимой утренней гимнастики (каждый день). Дискотека проводит каждый вечер. Так, что Peker Hotel скорее для спокойного отдыха.

В первый день приезда, конечно, нам показали бассейны, сауну, турецкую баню, кафе и далее. После обеда мы на море и в бассейне плавали. Прозрачное море. Отдохнули хорошенько в первый день, потому что устали от дороги

А из нашего окна вода соленая видна! На балконе так сидишь, на природу местную глядишь...


Второй день

После завтрака мы взяли машину в прокат. Бензин в Турции дорого стоит. 1 литр стоит 2 доллара, что приблизительно бы составило 54 рубля по текущему курсу. Мы собирались ехать в Аланию, к ребятам в гости: они - глухие из Казани, тоже отдыхают в Турции, но в Аланию, вернее в Махмутлар, они приехали в тот день ночью. Их всего было примерно 30 человек. От нашего отеля до их отеля Sun Garden ехать на машине 210 км. Ехали на машине со скоростью 120-160 км/ч. Дорога была ровной и хорошей. Особенно нас с нетерпением ждали Тимур и учительница по истории (из школы для глухих номер 6 в Казани). Приехали, обрадовались. Время было обеденное. Там нас покормили. Посмотрели отель. Тоже неплохой отель. Мы там были недолго. Поболтали хорошенько со знакомыми и попрощались с ними. Уехали мы от них и поехали в центр Алании (от Махмутлара до Алании 10-15 км). Алания - одно из самых посещаемых россиянами мест. В Алании много магазинов. Как раз я увидела салон с вывеской на русском "Пирсинг и тату" и решила зайти в салон. И там мне сделали пирсинг на пупок без боли. А моему мужу - тату. Гуляли по городу, покупали сувениры. Вечер наступил и мы вынуждены возвращаться в Анталию. В Анталии остановились, чтобы поесть что-нибудь в кафе, ведь мы проголодались. После кафе мы вернулись в Бельбиди. Вернули машину в прокатное бюро. Пришли домой в отель усталыми.

Это мы машину в аренду взяли. Вау! Пальма... Приехали к другу в гости


Третий день

Я и Аня решили сходить в Турецкую баню. Турецкая баня - это царство воды и пара. Турецкие бани возникли на основе строгих требований Ислама к чистоте тела. Каждый хамам, это храм чистоты, имеющий несколько помещений. По правилу полагается сначала посещение сауны, потом растирают специальной мочалкой <кесэ> и полное расслабление после турецкой бани. Там нам сделали пенный массаж, потом маску на лица из глины, потом пенный массаж. От всех этих процедур мы расслабились. После обеда мы ездили в Кемер. Кемер - прекрасная природа: сосны, галечные пляжи, прозрачная вода. Приехали в Кемер. В кафе сели, там покушали, чтобы во время прогулки не проголодались. В Кемере нас встретил глухой турок, конечно, познакомился с нами. Его звали Юсуф (Yusuf). Он показал нам город. Действительно, Кемер - красивый город. Особенно мне понравилось то, где там много яхт. После прогулки по Кемеру, он проводил нас на своей машине до отеля. Договорились о новой встрече. Он был рад нашему знакомству. Говорит, что он единственный глухой в Кемере.

ЯЯЯЯ!!! Кальян Кемер
Такси по-турецки Наш новый глухой знакомый из Турции Порт
Приветствие на разных языках Музей в Кемере В музее
Семья на разных языках Еще одна зарисовка в музее Мы или наш пионерский отряд!!!
   
  Ужинаем...  


Четвертый день

Едем на рафтинг. Рафтинг - это увлекательный спуск по горной реке Кепрючай на каноэ или надувных лодках в местечке Бэшконак. Эта местность относится к национальному парку "Кепрюлю Каньен", здесь находится старый античный мост, который до сих пор сохранил лучший вид. Спуск по реке 15 км. Там просто было класс!!! Река очень холодная!!! Держали весла и плыли по горной речке 15 км. Устала держать весло. Сделали остановку, чтобы отдохнуть и посмотреть мост. Муж и другие, кроме меня и Ани, прыгнули с горы метров 5-6 высоты в холодную воду. А Руслан не успел. Управляющий рафтингом говорит: "Все!". Короче, там было хорошо на рафтинге. Конечно, обед был включен. Обед был вкусным.

ACTION RAFTING (наша группа) Вот такие мы веселые ребята Рафтинг

Нас не догонят Прыжок со скалы


Пятый день

Отдыхали, загорали, плавали и ничего не делали. Вечером после ужина за нами приехал глухой турок. И мы поехали в Кемер опять. Он показал нам улицу красивую в центре города (как на Старом Арбате). Гуляли. Он мне и Ане подарил майку с надписью "Turkey". Просто погуляли по Кемеру. В кафе сидели и болтали обо всем.


Шестой день

Прогулка на яхте. Увлекательная прогулка на комфортабельной яхте, которая отправляется из порта Кемера и плывет до руин античного города Фазелис, который был основан в 7 веке до нашей эры. Яхта по пути своего следования заходит в уединенную бухту, которая носит название Райская бухта, и можно покупаться в прозрачных водах Средиземного моря. Плыли. Обедали, так как обед был включен. Отдыхали. Плавали в Райской бухте. Музыка была. Погода была солнечная. На яхте провели всего 2 часа. Но в Фазелисе не были. Потом после яхты мы на джипе-сафари. Честно говоря, мне не понравилась джип-сафари. Это просто погода испортила мне впечатление, так как был сильный дождь, поэтому у меня не было настроения, чтобы веселиться таким образом. Скучно было на джипе-сафари. И особенного ничего не увидели. Ладно, бывает.

Идем на прогулку на яхте Я стану капитаном!!! Яхта

Джип-сафари Я - покорительница скал


Седьмой день

Проснулись ранним утром в 4:30. У ресепшна взяли ланчи-пакеты. В 5 часов автобус прибыл, и мы сели. Едем в Денизли в Памуккале. До Памуккале ехать на автобусе 5 часов. Далеко. По пути в Памуккале несколько раз остановились, чтобы сходить в туалет, или в магазин что-нибудь купить. Время пришло - пора обедать. Нас кормили в кафе. Снова едем. Вот я никогда не забуду про экскурсию, где там делают паласы и ковры. Ух, настоящие качественные паласы и ковры. Они стоят очень дорого. Рассказывали о том, как их делают, какие бывают ковры и паласы. Их много видов. Интересно было. И снова едем. Наконец, приехали в Памуккале. Необыкновенный и живописный пейзаж. Все бело, словно как в снегу. Хочу рассказать немного о Памуккале и бассейне Клеопатры. Памуккале - это чудо природы; аналогии которого нет в мире. Еще в античное время Памуккале было известно своими священными храмами и термальными источниками. Название "Памуккале" означает по-турецки "Хлопковая крепость". В этом живописном месте действие горячих источников, содержащих окись кальция, привело к образованию известковых отложений на скалистых травертиновых террасах. Воду источников рекомендуется применять при болезнях опорно-двигательного аппарата и ревматизме. Еще в древние времена рядом с источниками был основан город Иераполис, что в переводе с греческого означает "город священного источника". Прекрасно сохранившийся театр, римские бани, Византийские и Триумфальные ворота, центральная улица, храм Аполлона. А в бассейне Клеопатры с минеральной водой, температура воды 35 градусов тепла. Там купалась сама царица Клеопатра. Памуккале является одним из часто посещаемых мест в Турции. Существует даже выражение: "Кто не посетил Памуккале, тот не узнал Турцию!". Сначала мы пошли в бассейн Клеопатры. Все купались, а я нет, купальник забыла взять. По словам моего мужа, в бассейне Клеопатры вода очень теплая. Говорит, как будто он в ванне. После этого мы идем в "Хлопковую крепость". Красиво смотреть. Потом идем в театр. После просмотра Памуккале, театра и других мест мы вернулись домой. По пути домой остановились у кафе, чтобы ужинать. Обед и ужин включены. Вернулись в отель ночью. Устали.

Зарисовка с экскурсии о том как делают ковры и паласы Вторая зарисовка с экскурсии о том как делают ковры и паласы. Проверяем на прочность ковер На фоне красоты
Резвимся в бассейне Клеопатры Бассейн Клеопатры Бассейн клеопатры, серия 2
Памуккале и мы Лягушка в Памуккале живет Мы и Памуккалеее
Хлопковая крепость - Памуккале Хиераполис Еще раз Хиераполис!
ПАМУККАЛЕ, я восхищена твоей красотой!!! Как прекрасен этот мир! Памуккале... Древний театр!

В театре Мы на фоне театра


Восьмой день

До вечера отдыхали. В 20 часов вечера к нам приехал турок и мы опять поехали в Кемер. Там был празник - Карнавал. Много народу было. Интересный праздник.

Утренняя гимнастика Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре
Бодрость духа, грация и пластика
Разговаривать не надо. Приседайте до упада.
Да не будьте мрачными и хмурыми

Слабо вам? Карнавал в таком духе


Девятый день

Целый день провели в Бельбиди. В тот день хорошенько и как следует отдохнули, а то мы мало бываем в своем отеле. Риччи (он - аниматор, так его звали) постоянно спрашивает нас, куда мы пропадаем, вообще нас не видит в отеле. А мы рассказали ему о наших путешествиях.

Сауна Аниматоры Второй завтрак у моря
   
  Мы и наши друзья из Турции  


Десятый день

Последний день нашего путешествия. После обеда мы с турком на машине поехали в Анталию. Анталия - центр Средиземного побережья. Это самый знаменитый курорт Турции. Красивый город. Особенно парк и исторические места мне понравились. По Анталии довольно долго гуляли. Ходили в местный клуб глухих, типа ВОГ. Клуб маленький и скромный, но аккуратный. Вечером мы поехали в Турецкий ресторан. Мы заказали блюда. И принесли разные вкусные салаты и лаваши длинные, минеральную воду. Думали, что перепутали. Оказалось, это так надо и, притом, бесплатно. Удивились. А затем принесли блюда, которые мы заказали. Они были вкусными. Чай пили. Потом нас угостили кусочками арбуза. Ух, много там кормили нас. В отель вернулись ночью уставшими.

Наш отель Мне этот вид нравится Турецкая копейка
В Анталии в клубе глухих, вроде нашего ВОГ Площадь Калекапысы. Анталия Памятник основателю Анталии, Атталосу II
Вид сверху на порт. Анталия В другую сторону. Анталия Часовая башня Саат Кулеси. Анталия
Современность и древность рядом. Анталия Древняя крепость. Анталия Ворота Адриана. Анталия
Хорошо вдвоем в Анталии На фоне римской башни Хыдырлык. Анталия Денег дай! Рука в  Анталии

В турецком ресторане. Так, а не поправиться ли мне килограммчиков на сто? Турецкий ресторан. Кушай - не хочу


Вылет

18 июля. Не поверила, что на этот день утром мы улетаем. В тот день всю ночь не спала, потому что я просто боялась проспать. Мы должны сесть в 5 часов утра в автобус, который отправляется в аэропорт. Приехали в аэропорт в 7 часов и там ждали 1 час, а потом рейс. Мы надеялись, чтобы рейс отменился, чтобы рейс был перенесен, чтобы мы могли бы еще погулять, но не отменили его. Улетаем! Прощай Турция! Там в отеле нас будут ждать, если мы снова прилетим в Бельбиди, они будут рады. Конец! Вернулись домой довольными после путешествия! И вернулись сильно загорелыми.


Итого

Меня больше всего впечатлило Памуккале и экскурсия, где нам рассказывали про ковры, Турецкий ресторан, прогулка по Анталии. Эти впечатления останутся навсегда в моей душе! Нам все понравилось. Просто там было как в раю!

Мы хотим посмотреть Олимпос, Троя, Эфес, Анкара, Мармарис, Фетхие. Надеемся, мы еще побудем в Турции. Но не скоро. Потому что мы хотим отдохнуть в Египте, Греции и др. Мы любим путешествовать. Ну и на этом все! Надеюсь, что вам понравится наш фоторепортаж!

16.08.2006
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь