Клуб путешественников

Необычные и яркие путешествия первых посетителей ДН

К Деду Морозу в Великий Устюг

Город небольшой. Сопоставим с нашей Нерехтой. Скромненький, где-то даже бедненький. Городской туристической индустрии пока почти нет. То есть того обилия гостиниц и кабаков, к которому мы привыкли, пока не наблюдается, да и самих туристов не то чтобы мало, но не шибко много. В общем, деньгами московских кутил, люди пока не испорчены, и в этом заключается главная прелесть!

Туристов еще воспринимают не как денежных дойных коров, а как дорогих гостей. Так и обращаются "гости дорогие", а, следовательно, не выделяют по прибыльности, одинаково искренне и радушно улыбаются всем, одинаково гостеприимно принимают. И обхаживают, не потому что им деньги за это платят, а потому что действительно любят свой город и хотят показать его достопримечательности.

Как таковых, музеев в городе почти нет. Хотя церквей много. "И даже есть действующие", как сказала нам гид. ))) Гостиницы бедные, кафешки по-деревенски скромные с таким же простым и очень дешевым ассортиментом. И вообще, цены в магазинах раза в полтора ниже наших. В целом городок очень милый. Центральная улица, идущая параллельно берегу Сухоны (устюжане говорят СУхоны) очень похожа на наш центр - та же купеческая архитектура XVIII - IX века. Очень приятно не торопясь гулять пешком, рассматривая дома. Красивейшая река. Шириной где-то в 2/3 Волги, но гораздо быстроводнее. Набережная устроена так, что к ней примыкают несколько смотровых площадок, с которых приятно любоваться видами.

Почта Деда Мороза И-эх, залетная! Набережная

Церкви разные

Сейчас, вся туристическая индустрия нацелена на раскрутку Деда Мороза, и Великого Устюга, как его родины. Место, где проживает Дед, называют Вотчиной. Расположена вотчина в молодом сосновом бору на берегу той же Сухоны в 20 километрах от Устюга. Изобилует натуральными деревянными теремами и теремками, деревянными же скульптурами, тротуарами, фонарями, лавочками и лавками, кафешками закрытыми и открытыми. Правда, если отойти от центра к краю, явно обнаруживаются следы пионерского лагеря, на месте которого и построена Вотчина. Но это уж только такие дотошные ходильцы, как мы заметили, остальные не дошли. )))

Реклама про Деда Мороза (а другой у них просто нет)

Начинается Вотчина с Тропы сказок. Кто был в пионерских/профсоюзных лагерях, без труда узнает в ней "Игру по станциям", только сильно облагороженную костюмами и антуражем. По извилистым деревянным тротуарам, через препятствия и конкурсы группу ведут к Терему Деда. Ведут специально так, чтобы Терем увиделся внезапно. Внезапно увиденный Терем, ошеломляет. Огромный, красивый и какой-то теплый. Вообще, все что касается Деда Мороза, у Устюжан, отличается какой-то особой теплотой и любовью. Нет в этом равнодушия, и корысти тоже нет.

Терем деревянный с большим резным крыльцом и резными же наличниками. Устроен терем как Дом Деда. Есть столовая, 2 кабинета, спальня. Есть горница и для Снегурочки, которая навещает дедушку 3-4 раза в год по праздникам. Очень красивая (хоть и искусственная) елка. Ну и сам Дед - выше всяких похвал! Двухметровый, широкоплечий, громогласный. С бородой, которая совершенная не похожа на самодельную паклю, в шикарной красной шубе. Как сказали наши, уже не очень маленькие дети: "Вот этот Дед Мороз настоящий" )))

Ворота резиденции Деда Мороза Терем Деда Мороза Столовая

Рабочий кабинет Гардероб Горница Снегурочки

Спальня Дедушки Дедушкин олень Лешка Дедушкин зимний сад

А вот и сам Дедушка Мороз

А вот такие красивые в Резиденции фонари

В туристическом обслуживании масса молодых, приятных, открытых лиц. Школьники и студенты, которые работают на почте Деда Мороза, в мастерской Деда Мороза, в Тронном зале Деда Мороза, на Вотчине. До глубины души поразила девчушка лет 14-15, одетая в костюм феи, которая в Тронном зале рассказывала историю празднования Нового года. Вроде бы простая историческая справка. Но говорила она так чисто, так вдохновенно, так пронзительно, что 23 сумасшедших ребенка от 6 до 14 лет включительно, умолкли и заслушались. ))) Куча студентов-школьников работающих помощниками в Вотчине, такое ощущение, что их столько же, сколько и туристов. Заглядывают в глаза. Смешных костюмов не стесняются, играют, шутят, разговаривают. Все желают "всего хорошего" и приглашают возвращаться. И вернуться, на самом деле, хочется.

Замечательные ребята в костюмах устраивают театрализованные представления

В общем, приехали домой полные восторгов. Особое "спасибо" Ирина Анатольевне - менеджеру организатору поездки турфирмы "Калинка-тур", Ольге- гиду в Великом Устюге. Все было чудесно, замечательно, выше всяких похвал!

Всем, кто располагает детьми от 5 до 14 лет, некоторым количеством денежных средств, и желанием подарить детям сказку наяву, настоятельно советую - езжайте в Великий Устюг в Вотчину Деда Мороза, не пожалеете!

Ну, и в заключение, камень

 

2007 год

19.01.2007
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь