Клуб путешественников

Необычные и яркие путешествия первых посетителей ДН

Любимый, родной город...

Когда приезжаю к тебе каждый раз, ты становишься все лучше и краше, что поневоле издается радостный возглас: "Мечта поэта и новокузнечан сбывается, город - промышленник превращается в Город-Сад...

"Я знаю - город будет,
Я знаю - саду цвесть,
Когда такие люди
В Стране Советской есть."

Город Новокузнецк находится на юге Кемеровской области Российской Федерации, на возвышенности Западно-Сибирской равнины, расположен в котловине, на обоих берегах реки Томь, на 200-400 м над уровнем моря.

Родилась я когда-то в этом славном городе, мое появление на свет обязано моим предкам, которые, как и многие другие, приехали из центра тогдашней дореволюционной России осваивать свободные сибирские земли. С годами стали иметь собственные поля, ферму, коневодство, мельницу. Все было хорошо до тех пор, пока не пришла Советская власть, и они добровольно сдали все, что имели. Сейчас остались только названия селений, названных в честь их.

Вот думаю о своих предках, не зря же они выбирали все-таки эти места, отдавали всю свою любовь к этим плодородным землям, кои славятся здесь. А природа здешняя какая, одно облюбованье! Здесь вам и благоденственный воздух, и хвойные леса, и горы, которые почему-то ласково называются "Горная Шория", "Кузнецкий Алатау" и "Салаирский кряж", и шумные быстротечные реки. Поэтому, не зря иностранцы, когда приезжают сюда, называют эти места "Вторая Швейцария".

Итак, когда-то давним давно здесь была территория Китая, правда, там никто не жил. Из первых упоминаниях летописи мы узнаем, что в 1618 году на самой высокой возвышенности нашего города был основан Кузнецкий острог казаками, которые жили и занимались тем, что в недрах находили железные руды, а их было немеряно, плавили их и изготавливали всякие утвари и оружия. Потом в связи с установлением власти русского царя этот острог был переименован в Кузнецкую крепость, сюда были вовлечены московские стрельцы, якобы для защиты от нападения татар, китайцев, киргизов и других врагов. Долгое время было селение кузнецов и сторожевых. Позже стали называть Кузнецк купеческим городком, торговали тем, что добывали у нас: железную руду, цветной металл, уголь, лес и другие. И также в те времена наши края служили хорошим местом для охоты, впрочем, и сейчас тоже, сюда приезжали многие, в том числе какие-то Великие Князья и губернаторы ближних губерний. Здесь какое-то время жил и работал мировой классик, писатель Федор Достоевский, он же впервые женился и был обвенчан в нашей церкви со своей первой любовью Марией Исаевой. Всего тогда население насчитывалось в 1000 человек.

Сегодня проживают около 600 тысяч. Площадь города - 450,0 кв.км. Интенсивное развитие одного из крупнейших промышленных, индустриальных, научных, спортивных и культурных городов на всем постсоветском пространстве начало в 1931 году со строительства легендарного Кузнецкого Металлургического комбината. Люди приезжали со всех концов страны на Комсомольскую стройку. Теперь имеет, помимо этого комбината, несколько крупных заводов и шахт: Западно-Сибирский Металлургический комбинат, Новокузнецкий алюминиевый завод, Кузнецкий завод Ферросплавов, шахты "Есаульская", "Новокузнецкая" и другие. И также предприятия легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, заводы электроприборов, ТЭЦ, геологические экспедиции и многие другие.

Вот гуляю я по центру города, диву даюсь, с того времени, когда была тут последний раз, появилось множество фонтанов, цветочных клумб, плиточных дорог, магазинов, кафе и ресторанов, с их красочными оформлениями, деревья стали большими, улицы тенистыми, что на фоне всего становится намного теплее, уютнее. Здесь можно увидеть различные архитектурные стили, начиная от деревянных домов 19 века, кончая современной конструкции, и также знаменитые застройки домов 50-х годов прошлого века, символа советской эпохи. Ну, конечно, самая главная достопримечательность города, как вы догадались, это "Кузнецкая крепость" - памятник истории архитектуры и военно-инженерного искусства 18-19 века. Эту крепость видело множество людей от первых кузнецов и военных, ссыльных и каторжников до жителей и гостей города, туристов и иностранцев.

Зашла как-то в свою школу, знаменитую на всю страну 38-ю для слабослышащих детей. Среди работающих там людей я не нашла своих знакомых педагогов, одних не стало в жизни, другие уехали куда-то. Так и не поговорила не с кем. По рассказам школьных товарищей, в 2005 году школа отмечала 65-летний юбилей. Съехались со всей страны выпускники этой школы, правда, не все, в том числе и я, но народу так было много, что яблоку негде было упасть. На торжественном мероприятии присутствовал лично сам Президент ЦП ВОГ Рухледев В.Н., он же бывший наш ученик, награждал лучших учителей за выдающие заслуги перед обществом в области педагогики и спорта. В каком-то году, не помню, школа была удостоена как самая лучшая спецшкола России. Школе есть, кем гордиться, многие стали председателями организаций общества глухих, переводчиками, ведущими специалистами, мастерами спорта, бизнесменами.

В моем отпуске выпало единственные выходные, мы с сыном решили поехать к родственникам на дачу, которая находится в 60 км от города. Нас встретили хорошо, устроили великолепный праздник со всеми русскими атрибутами: прогулки по лесу, купание в речке, катание на машине, игра в теннис, баня, шашлыки, сон на природе и другие. Это был праздник души, нигде я так не отдыхала по настоящему. Теперь родственники приглашают нас зимой, чтобы отвезти нас в горы покататься на лыжах, что я с радостью восприняла это приглашение, ведь ни разу в жизни не надевала горнолыжные ботинки.

Основными видами спорта и хобби у нас являются охота, рыбалка, горный туризм, альпинизм, лыжный и горнолыжный спорт, хоккей. Говорят, появилось новое увлечение - скалолазание. Это, действительно, здорово, поглазеть бы вживую на это мероприятие, как с помощью своих пальцев поднимаются наверх. В городе действуют многие кружки, спортивные здания и стадионы, где люди проводят спортивные соревнования, пробуют свои силы от мала до велика. И наверно, нет такого человека, который бы не знал о ХК "Металлург" Новокузнецк, прочно занимающей места в десятке сильнейших команд России.

Есть и культурные, научные заведения, это понятно, никакой город не будет развиваться без них, без талантливых людей. Пять ВУЗов, один НИИ, два драмтеатра и один кукольный, кстати, последним руководят родители знаменитого актера Владимира Машкова, российского секс-символа, уроженца нашего города, ныне проживающего в США. Музеи, дома творчества, кинотеатры, библиотеки, парки, цирк, планетарий. И также пять телестудий, СМИ и различные увеселительные мероприятия: казино, ночные клубы. Все это не дает скучать жителям города и его окрестностей, гостям своими программами.

Так получилось, что живу я не здесь, тем не менее, гордостью меня переполняет, когда вижу, как люди здесь живут, радуются, им не надо никуда ехать, не в областные центры, не в Москву. Честно скажу, было такое время, многие хотели уехать отсюда из-за полной неразберихи, заползавшей по всей стране. Слава богу, все позади, люди настроены на лучшее. Здесь есть все для полного удовлетворения своих жизненных потребностей. Живи и процветай на века, любимый город!

Ну, вот, рассказ о городе-легенде и моем отдыхе закончился, далее следуют фото. Приятного вам просмотра и ознакомления с одной частью огромной страны. До встречи, дорогие друзья!

Герб Кузнецка Мы поднимаемся к крепости, где впервые были заселены люди Площадь внутри крепости с часовней
 
Пушка готова к обороне Ирэна приветствует вас Вид с крепости
 
Памятник кузнечанину Путилову П.Н. Генерал-лейтенант, герой войн русско-турецкой 1877-78гг. и русско-японской 1904-05 гг. Дом-музей Ф.М.Достоевского Здесь Федя нашел свою любовь, Марию Исаеву
 
В этой церкви Достоевский был впервые обвенчан с Марией Исаевой Памятник и площадь Маяковского, воспевшего город кузнецов Легендарный Кузнецкий Металлургический комбинат
 
Деревянный дом 19 века Современный "Изумрудный город" Дом советского стиля 50 г. прошлого века
 
Мы учились в этой школе 38 для слабослышащих детей Крупный торгово-развлекательный центр города Прогулка сына по ТРЦ
 
Одно из банковских учреждений Дружба народов Парк Металлургов
 
Драматический театр Школьный выпускной вечер у фонтана на площади Администрации города "Куда ты так быстро мчишься, река Томь?"
 
Красота, обрамленная сибирской природой Горный кряж Нас встречает Горная Шория
 
У природы нет разногласия, все великолепно взаимодействует Необъятная сосна Взгляд белочки
 
Вид с дачи родственников Сын рекламирует Тойоту Игра в теннис
 
"Какой же русский не любит баню?" Бассейн с холодной водой. Русский экстрим: "После жаркой бани - в прорубь" Встреча с легендарным Lemeux в Москве, где я была проездом

19.10.2006
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь