Клуб путешественников

Необычные и яркие путешествия первых посетителей ДН

Первомайские зарисовки

Репортаж-очерк о учебном сборе туристов Санкт-Петербурга

Что люди делают на майские праздники? Ответов масса! Наверное, не меньше, чем самих людей! А мы решили поупражняться в водном и пешеходном туризме! Выбрали маленькую, но бурную речку - Рощинку! Бурная она весной, летом мелкая. Итак, решаем - с 28 апреля по 2 мая мы посветим себя ВОДЕ. Несколько байдарок, спортивные катамараны, каяки - всё готово.

На р.Рощинке собрались несколько групп туристов и наша группа - в составе 32 человек. Мы и сами не ожидали, что все соберутся. Кроме школьников 31 школы и выпускников неожиданно проявилась группа из Павловского МЦР.

Продукты и снаряжение завезли на машине. Основной состав ехал-добирался самостоятельно. Финляндский вокзал - Рощино и небольшой "марш-бросок". Полтора часа пешком. Проходим мимо Линдуловской рощи - здесь лиственницы сажал ещё Пётр I. Красиво и массивно. Кое-где видны остатки линии Маннергейма. Здесь были тяжёлые бои. Много взорванных ДОТов, колючие проволоки, противотанковые заграждения... всё это зарастает травой, но не перестаёт напоминать о суровых днях прошлого.

Ставим лагерь. Заготовка дров. Управились только к темноте! Но это неплохая тренировка для новичков и проверка знаний опытных туристов.

- Будем пилить дрова!
- Ой, ляп! Он будет...
Бензопила ДРУЖБА с ручным приводом Ужин почти готов, а животу неждется

Утро. Начинам сплав и занятия на верёвочном полигоне. Разделились на подгруппы и поехало... Верёвки "вешаем" через речку! Переправа настоящая! Тренировка что надо. Это очень пригодится в летних походах - в плане большой поход на Кольский полуостров. Спал по порогу делали на катамаранах, а на байдарках осваивали технику на спокойной воде.

Вечером небольшой концерт, пантомима, конкурсы...

Вкусный завтрак Линия Манергейма Переправа

Паралельная переправа Учимся грести Тренировка по ТПТ

   
  Весна. Тепло. Снегопада не ждём...  

Театральное преставление (видеофрагмент)

С хорошим настроением ложимся спать, а утром - СНЕГ! Такого ожидать мы не могли. Но совершенно случайно, на всякий случай, у нас в запасе был шатёр и печка! Печка нам очень пригодилась - сушили Шуру Фарноса! Участь управлять каяком он неплохо искупался в "тёплой" апрельской воде. В остальном, без переворотов. Байдарки, катамараны, каяки - всё испробовали, сплавились. Полученный опыт должен помочь в организации походов по рекам Севера России.

Замело всюду. Доска рощи Линдуловская роща После снегопада

На пороге Любишь кататься - люби и саночки возить! На катамаране

Шура осваивает каяк Шура эксимосничает Каяк освоен!!! Мне пять!

Отважные девушки Нас ждут горные реки!

Первое мая встретили небольшим парадом по лесным тропинкам, вручили всем значки и призы самым активным.

Утром в котелке лёд! Тёплый шатёр Дежурный у печки

Вручение призов Первомайский парад Туристские серьги!

   
  Сбор лагеря  

Первомайская радость (видеофрагмент)

Сбор получился удачным - элементы снежно-весеннего экстрима, подготовка к дальним путешествиям, а главное - мы дружно решили чаще проводить сборы, повышать уровень туристского мастерства!

 

 

14.07.2007
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь