Клуб путешественников

Необычные и яркие путешествия первых посетителей ДН

Бермудский треугольник или Окно на Восток

     Собраться с духом, мыслями и немного отойти от дел смогла только сейчас, спустя пару месяцев после приезда домой, на родину. Сейчас в голове снова потихоньку всплыли приятные воспоминания после прочтения своих писем и просмотра фоток. Как это все-таки случилось, попробую рассказать понятнее и проще.
     Пару лет передо мной стоял вопрос: ехать в Россию, в связи со своими делами и огромным желанием встретиться, увидеться, пообщаться со своими старыми друзьями спустя много лет, а также с хорошими знакомыми и родственниками. Заодно и увидеть Москву, еще раз пройтись по Питеру, где я последний раз была в 1996 году и до этого не один раз с детства. Москву я помнила только маленькой пятилетней девочкой и то смутно, но прекрасно тогда запомнились огромные, красивые часы в "Детском Мире" и театр кукол Образцова.
     Вот и настал этот прекрасный момент и прекрасная возможность. Была важна и поддержка от своих домашних, матери и остальных, словами "Да, милая, тебе это необходимо и отдохни, отвлекись от всего как следует!!" Лучшим вариантом для меня было добраться до столицы России автобусом напрямую, с помощью туристической фирмы. Выдержала 13(!!!) часов пути и бессонную ночь, а как, сама не понимаю. :) Но это были пустяки по сравнению с приятным ожиданием того, что меня ждало впереди. Поделюсь свежими впечатлениями в письмах на e-mail, которые я писала домой, уже находясь в Питере у сестры мужа, Жанны. Вот некоторые из них.
      
     "Дорогие мои...!
     В Москве была влажная и дождливая погода и тепло (январь, так сказать), а тут, в Питере зима, кругом снег... Поездка на автобусе была сплошным кошмаром, пришел с большой задержкой... Когда автобус отъезжал от вас из Д-пилса, мне нужно было заполнять миграционную карту, затем на границе автобус стоял почти полтора часа, нам всем нужно было пройти с багажом через контроль пункт, там оформили миграционную карту и пронесли багаж через комп. И мы обратно потащили свои багажи. Около нашего автобуса стояла огромная, многокилометровая очередь дальнобойщиков, как по телевизору. Помнишь?

Одна из скульптур на Площади Революции в метро Елка в ГУМе Олимпийский стенд Боско ди Чильеджи в ГУМе

Карусель в ГУМе Какая Красная площадь без здания Исторического музея? Казанский собор на Красной площади. Там и ставила свечку

Нулевой километр Иверская часовня Памятник маршалу Жукову

     Когда въезжали в Москву, на глаза попадалось много рекламы и многоэтажные, непривычные дома. Удивительно, даже спустя столько лет мы почти не изменились и узнали друг друга сразу при встрече. После долгого путешествия по городу закусывать приходилось, где попало. Например, позавчера перекусили на улице горячими и вкусными блинами с ягодами и чаем от фирмы "Теремок" - пальчики оближешь!

Сувениры. На такие иностранцы западают Тусовка с флажками у Музея имени Ленина Опять станция метро - Площадь Революции. Любимец студентов

Вид с Манежной площади на кремлевские стены Купол на Манежной площади Здание Государственной Думы

Сладости Под торговым центром на тот самый купол Золотая расподия

     На выходных гуляли по Москве, в основном, по Кремлю и поблизости, заходили на Старый Арбат. Познакомились и пообщались кое с кем (парле Франсе, ду ю спик инглиш, шпрехен зю дойч, т.е. (не-)переводимая игра слов). Побывали во многих интересных местах и перекусывали в итальянском кафе и Макдональдсе.

Центральная часть под Манежной площади Раз... Два... Три... Вид с лифта

Старик с золотой рыбкой Скульптуры героев сказок на русле Забор Александровского сада

Красивые ворота Александровского сада Почетный караул Фонтан Четыре времени года

     В метро, как в музее: очень красиво и изысканно, а на некоторых станциях как во дворце; мне особенно понравились композиции из мозаики. Со своим фотоаппаратом не расставалась ни на минуту и щелкала все подряд до онемения и мозоли на пальцах. Были и в Храме Христа Спасителя. То, что было внутри, было настоящим чудом. В понедельнике вечером была на Красной Площади, это была настоящая сказка! Все сверкало и сияло, было красиво украшено. И я чувствовала себя ребенком, которому нравится все яркое. К вечеру домой приезжала еле живым трупом, но это была приятная усталость.

Кремлевские зубчики Троицкого моста Вход в Кремль. Троицкие ворота Одна из пушек Наполеона

Государственный Кремлевский Дворец Пушка-Лев Герб России

Успенский собор Царь-пушка Купол колокольни Ивана Великого

     Понедельник был трудным, деловым и насыщенным днем, успела сделать несколько дел, в том числе и зарегистрироваться. Без такой мелочи могут в Россию больше не пустить. На знаменитом катке на Красной Площади катались люди. Заходили в православную церковь и поставила свечку за прошедшее Рождество Христова. Видела даже, как выезжали домой "большие" люди из Кремля на своих шикарных машинах, там дорога только для них, везде стоят милицейские машины. Видела, как из ворот Кремля выходили люди, которые обычно работают там-солидно одетые и в костюмах и с портфелями. Получила очень много впечатлений!

Царь-колокол Язык Царь-колокола Москва-река за кремлевскими стенами

План Кремля Музыканты в переходах Елка у Храма Христа Спасителя

Фигура на одной из стен Храма Христа Спасителя Москва-река Храм Христа Спасителя

     Обратила внимание и на то, что в Москве много людей с кавказской внешностью, которых у нас днем с огнем не сыщешь, особенно в самых людных местах: у входов, на вокзалах и так далее. Бомжей там очень много, хотя они есть и у нас. Один раз совершенно случайно столкнулась при выходе из метро лицом к лицу с одним бомжиком, у которого вместо лица было одно кровавое месиво. Вероятно, он участвовал в боях К-1, а там кто-то ладошкой или ножкой по лицу съездил.

Старый Арбат А.Пушкин и Н.Гончарова на Старом Арбате В камне навеки от новобрачных - перед памятником Пушкину с Гончаровой

Шикарно! Станция Комсомольская Над головой в метро Памятник Грибоедову

Спортивный комплекс Олимпийский Вдали Останкинская телебашня Золото огней

     В часы пик в метро я несколько раз боялась, что от давки все сейчас у меня расстегнется нараспашку, оторвутся рукава, а с ними и руки, и все растеряю по пути :) Но отчаянно крепко держала все, как могла и как учили меня :) Было весело, но прекрасно понимаю москвичей, которые постоянно находятся в этом сумасшедшем ритме, хоть и привыкли. Слава Богу, осталась целая и невредимая, ничего не украли.

Угловая Арсенальная башня, Московский Кремль Исторический музей Красная площадь, каток и ГУМ

Вся Красная площадь Мавзолей Ленина Спасская башня Кремля

Храм Василия Блаженного с памятником Минину и Пожарскому Русский стиль Над входом в зоопарк

     Знаю, что есть и еще много других интересных мест, в том числе и музей "Третьяковская галерея", Воробьевы горы и т.д., но что успела, то и успела :) А в зоопарке зимой обычно животных мало, поэтому большинство находилось в закрытых помещениях (животных имею в виду). Внутри было очень красиво, особенно у слонов, обезьян. Мне особо понравился большой белый и в меру упитанный тигр-альбинос. Людмила В. - гостеприимная и приятная женщина, у которой я остановилась, помогла мне во многом, показывала Москву и ходила со мной к сурдологу. МОНИКИ оказалось многоэтажным и высоким зданием - диагностической поликлиникой. Когда пришли, сразу начали что-то делать с моим ухом, лепить и вливать из шприца голубовато-синюю густую жидкость. Когда немного засохло, вытащили, упаковали и отправили на завод. Было проведено тщательное обследование на современной компьютерной аппаратуре. Все были очень внимательны.

Кис-кис Цып-цып Топ-топ

Кинг-Конг Древо сказок "Где снег, природа!"

Рыбешки плывут Подарок-сувенир от Людмилы Владимировны

     Побывали и в самых крупных магазинах: ГУМ, АШАН и т.д. Сейчас пока не понятно, как с планами, а времени совсем мало, а в срок визы нужно уложиться. Если получится, пришлю фотки, так как это нужно видеть, все не перескажешь. Целую и обнимаю всех! Передавайте привет всем и маме!"
      
     После пары дней перерыва перебралась к одной из старых подруг. И когда вошла в вагон питерского метро, в поле зрения появился пластом лежачий на полу, пьяный мужчина. Общая мысль с шуткой "Вот и первое впечатление о таком прекрасном городе, как Питер!" :)
      
     "Привет, дорогие мои!
     Сегодня был насыщенный день - экскурсия по всему Невскому проспекту. Успели побывать в Петропавловской крепости и в Петропавловском соборе, где были останки царей и их семей, Петра 1. Были в Ботике Петра 1, Печатне-мастерской и вокруг и на другой стороне, у Биржевой площади, через Дворцовый мост к Эрмитажу, у Медного всадника-символа города и у Исаакиевского собора, мимо Адмиралтейства, по Невскому проспекту и перекусили в одном кафе. Затем вышли к Дворцовой площади. И так как уже стемнело, включили освещение и фонари, все стало намного красивее; и карета с лошадьми была; подходили и к Портику Нового Эрмитажа, где у входа стояли огромные скульптуры-атланты из мрамора. Дальше через Дворцовую площадь пошли по Невскому проспекту к Казанской площади и Казанскому собору, входили вовнутрь, было тоже очень интересно, и купила там маленький сувенир на память о Казанском соборе.

Шпиль Петропавловской крепости Зайчик у Заячьего острова Иоанновский мост, ведущий в Петропавловскую крепость

Петр I Петропавловский собор - усыпальница русских царей Здесь покоится Петр I

Внутри Петропавловского собора Вид на Монетный двор Ботик юного Петра I

     К вечеру уже не чувствовала ног и путешествие казалось для меня бесконечным, но с преогромным удовольствием продолжила бы. Затем по договоренности встретились у метро в 19.00 с двумя замечательными девушками - форумчанками Жюли и Альфой, с которыми я общалась в инете и увидели, наконец, друг друга в реале, посидели в кафе за чашечкой чая в "Елках-палках" и пообщались от души, были очень рады встрече и сфоткались на память и попрощались. Девчонки, как и надеялась, оказались удивительными!

В печатне-мастерской Невские ворота Бастион Нарышкина

Корабль Настоящий ансамбль Еще один корабль

Пушешки Изначально колонны... Скульптура Ростральной колонны

     У Ольги кое-как приютилась. Сын ее подрос, и мы успели подружиться. Завтра к нам в гости приглашены Света с мужем, ее и Ольги матери, пообщаемся и позже к вечеру поедем в некоторые магазины. В понедельник иду к тете Зине, может, позову и Жанну, чтобы погулять с ней по городу, если согласится.

Военно-морской музей Свадьба у реки Невы На разводном Дворцовом мосту. Видим Эрмитаж

Сладкая парочка у Медного всадника Александровский сад Конногвардейский манеж

Исакиевский собор Адмиралтейство Памятник гениальному русскому композитору М.И.Глинке

     Пиши про мальчиков, как вы. Крепко обнимаю и целую! Скоро приеду домой!!!"
      
     Встреча со Светой на миг вернула назад в веселое и счастливое детство. В понедельник Жанна, все же, с большой радостью согласилась составить мне компанию в походе, и я продолжила свое путешествие по Невскому проспекту, ориентируясь с помощью своего маленького путеводителя, купленного в Москве.

Дворцовая площадь У Эрмитажа Наверно, 70-ый размер... Атланты портика Нового Эрмитажа

Арка Главного штаба Вечерняя речка Казанский собор

     Нужно было успеть до назначенного времени встречи. Начали с Банковского моста. Затем маршрут был таков, Казанский собор, Дом Книги, храм Спас-На-Крови, построенный на месте трагической гибели Александра II в 1881 году, Михайловский сад, Михайловский Дворец, памятник А.Пушкину, Михайловский замок, самый маленький памятник в городе Чижику-пыжику, Цирк, Дворец Шереметьевых, Аничков мост, памятник Екатерине II. Успели!! Но:жуть как замерзли!

Памятник М.Б.Барклаю де Толли Ольга, я и Светлана Банковский мост

Памятник М.И.Кутузову Дом Книги В компании Остапа Бендера

     Как раз к концу этого путешествия нас ждала дома гостеприимная Зина. Боже, сколько лет, сколько зим и сколько эмоций было при встрече и с нетерпением рассказывали другу обо всем и жизни. До отъезда было еще время, и я решила спокойно прогуляться одна и без фотоаппарата по Невскому проспекту и Гостиному Двору.

Волшебные кисти художника Ворота Михайловского сада Вид со стороны Михайловского сада

Надводная часть храма Спас-На-Крови Под блеском январского солнца Михайловский дворец - Русский музей

     Санкт-Петербург, сколько я его помню, безусловно - красивый город и богатый исторической архитектурой, с красивыми мостами и музеями. Иностранцы его называют Второй Венецией и Северной Пальмирой. Тем, кто еще не был в Санкт-Петербурге, советую в первую очередь посетить, лучше в теплое время года, Петергоф с удивительными фонтанами, Гатчину, прогулку по рекам и каналам Питера, естественно, и Эрмитаж, которые в свое время оставили у меня незабываемое впечатление. Вспомнила, еще: Кунсткамеру, где можно увидеть... гмм, лучше сами сходите :) Белые ночи и разведенные мосты - одни из потрясающих особенностей этого города. Есть и популярная Янтарная комната, которую стоит посетить, и которую я еще не успела увидеть. За короткий срок невозможно осмотреть все сразу, также, как и в Москве, где еще остались много интересных и красивых мест. Для этого нужно не меньше месяца.

Ворота Русского музея А.С.Пушкин - Люблю тебя, Петра творенье... Российский этнографический музей

Памятник Петру I перед Михайловским замком Чижик-Пыжик Пантелеймоновский мост

     Простите меня за то, что не писала об истории, но эти оба великих города, как Москва и Санкт-Петербург настолько богаты ею, что об этом можно писать не страницами, а томами. В Интернете, в путеводителях и не только, можно, по желанию, прочесть подробно и много интересного про достопримечательности и исторические места этих городов.

Над входом в цирк Дворец Шереметьевых Аничков мост. Одна из четырех скульптур

Еще одна скульптура Аничкова моста Явление света Аничков дворец

     Если мысленно замкнуть линии моего маршрута из своего города в Москву, из Москвы в Питер, из Питера домой, то получится "Бермудский Треугольник", но не равнобедренный :)

Театр Комедии им. Н.П.Акимова Скульптуры на здании братьев Елисеевых Малая Садовая улица

Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера Памятник Екатерине II У основания статуи Екатерины II - фигуры выдающихся деятелей России второй половины XVIII века

Фонари в Екатеринском сквере Подарок-сувенир и конфеты от Жюли с Альфой

     Огромное спасибо всем друзьям, родственникам, знакомым и людям за поддержку, любовь, теплую встречу и прием, гостеприимство, приятные впечатления, помощь! Как гидам, особая благодарность Дмитрию Тимошенко, Людмиле Владимировне, Ольге (olguch) и Жанне и за то, что уделили мне внимание и время! Такое вряд ли забывается и бывает почти раз в жизни! А также и Альфе с Жюли, которые прибежали в самый последний момент к моему поезду, чтобы проводить меня и вручили в руки конфеты и сувенир на память. Спасибо вам! Грустно, что этот сказочный и удивительный сон быстро закончился.
      
SELENA' 07      
Фото Селены      
LATVIJA, Daugavpils      
      
      
03.05.2007
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь