Клуб путешественников

Необычные и яркие путешествия первых посетителей ДН

Мое путешествие по Крыму

Во время полета. Облако пышное, как на снегу

Поездка в г.Симферополь

Город Симферополь - центр приема туристов в Крыму. В этом городе есть аэропорт, ж/д. вокзал, автовокзал, троллейбусный вокзал, маршрутки. Отправляют в Ялту, Алушту, Севастополь и т.д. В Симферополе мало чего-нибудь особенного, интересно то, что там стоит самый старый ДУБ-ТАВРИДА. Его возраст более 750 (семьсот пятьдесят, а не семьдесят пять) лет!!! Дуб стоит такой здоровенный и выглядит красиво.

Дуб стоит сзади меня

Ялта

Из Симферополя ехал на троллейбусе в г. Ялту. Поездка заняла 2 ч. 30 мин., мимо г. Алушты (если до Алушты, то займет 1ч. 30 мин.). Ещё не успел Ялту осмотреть, но уже было видно, что город приятный, чистый.

Вид Ялты

На канатной дороге

Ручей

На пароходе. Вид Ялты

С территории Ялты не видно "Ласточкиного гнезда", туда я отправился на пароходе. Оказалось, если бы не эта высокая скала, то видно было бы от Ялты гнездо - правда, издали. Ласточкино гнездо - символ южнобереговой архитектуры: замок, стилизованный под рыцарское средневековье, построен в 1912 году по проекту архитектора Шервуда. На самом краю скалы, у мыса Ай-Тодор на 40-метровой высоте каким-то чудом держится этот миниатюрный воздушный замок в готическом стиле.

В замке располагается одноименный ресторан итальянской кухни. К сожалению, в замке осмотр ресторана и экскурсии не предусмотрены.

Причал у Ласточкина гнезда

Знаменитый замок Ялты

Ласточкино гнездо

Скала. Вид с Ласточкино гнезда

Как был заложен камень или КАК ВОЗНИКЛА ЯЛТА?

     Было-не было, но рассказывают, что в далекие времена по Черному морю плыли греки из Константинополя, чтобы найти для себя плодородные земли. Плыли долго и как будто уже должны были увидеть берег. Но его все не было. Бушевало море, бросая суда по волнам. Выбились люди из сил.
     Наконец стихла буря. Спустился густой туман. Куда плыть?
     Не стало на судах пресной воды, съедена вся пища.
     Но однажды утром появился ветерок. Белая пелена стала рассеиваться, выглянуло солнце, и совсем недалеко греки увидели зеленый берег и горы.
     -Ялос! Ялос! Берег! Берег!- закричал дозорный, и все на корабле радостно приветствовали землю:
     -Ялос! Ялос!
     То была прекрасная Таврида:
     С возродившимися силами работали гребцы и вскоре причалили к берегу. На благодатной земле греки основали поселение и называли его самым дорогим для себя словом "Ялос" - берег.
     Так возникла Ялта.

Камень. Так возникла Ялта

Бахчисарай

На другой день я отправился на экскурсию в г. Бахчисарай. Бахчисарайский Ханский Дворец был заложен Сахибом I Гераем в 1532 г. Этот год является и годом основания города под названием Бахчисарай. Большая Ханская мечеть весьма примечательна по многим своим характеристикам.

Вход в арку

Ханская мечеть

Центральная площадь Ханской мечети

Летняя беседка

Зал "музыки и танца"

Гарем. Только без наложниц

Опять Гарем, но другая комната

Старинная посуда

 "Фонтан слез"

Легенда поэтически интерпретирует символику фонтана: мраморный цветок подобен глазу, роняющему слезы. Слезы наполняют горем Чашу сердца (верхняя большая чаша). Время лечит скорбь и она утихает (пара меньших чаш). Однако память воскрешает боль снова (средняя большая чаша). Так продолжается всю жизнь - страдания сменяются просветлениями и наоборот - пока человек не закончит земной путь и не приблизится к порогу вечности (символом вечности считается спираль у подножия фонтана).

Фонтан слез

Чуфут-кале

Между монастырём и крепостью по пути заметил необычное дерево, похоже своим видом на кота.

Живое дерево? Когда я увидел его, псих испугался... :)

В километре от Успенского пещерного монастыря находится средневековый город - крепость Чуфут-Кале (Иудейская крепость).

Мужской Свято-Успенский пещерный монастырь

Крепость Чуфут-кале

Возник в ранее средневековье. По свидетельству арабского географа 14 в. Абульфеды, он назывался Кырк-Ор (сорок укреплений в переводе с крымско-татарского) и находился в стране алан (аланы - предки современных осетин).

В 1299г. город был захвачен войском тёмника Золотой Орды Ногаем и вскоре стал центром небольшого феодального княжества (базилика).

В 14-15вв. застраивается территория к востоку от раннесредневековой оборонительной стены. В результате площадь города увеличивается в полтора раза.

Впоследствии для защиты нового города на восточном участке плато была построена ещё одна оборонительная стена.

В 16-17вв. в городе вместе с татарами жили караимы, занимавшиеся ремеслами и торговлей.

К концу 17в. татары ушли из Кырк-Ора. В городе остались караимы. С этого времени появляется название Чуфут-Кале (иудейская крепость). Караимы называли свой город Джуфт-Кале (двойная крепость) или просто Кале.

Последние жители покинули город в середине 19в.

Вход в Чуфут-кале

Похож на каменное жилье?

Спуск в хозяйственную пещеру (Темница) 17в.

На Чуфут-кале

Пещера "Эмине-баир-хосар"

На северном склоне нижнего плато расположены 2 пещеры "Эмине-баир-хосар" и "Мраморная". Эти две пещеры разделяет один километр. А от Симферополя езда на маршрутке 30 мин. Я решил выбрать экскурсию в пещеры "Эмине-баир-хосар"- и не зря. Там много чего интересного. Открыт для посещений в 1994 году. 16-метровый провальный колодец выводит в наклонный привходовой зал, слепо кончающийся на глубине 45 м. 15-метровый подъем по натеку в его южной стене приводит в анфиладу верхних залов, разделенных натеками и колодцами. Узкий (0,3 м) сифонный канал в северной стене зала открывается в систему ходов, колодцев и галерей нижней части полости, образующих в плане сложную спираль. Маршрут длиной 700 м проведет вас за 1.5 часа по экскурсионным залам пещеры. Средняя температура воздуха в пещере +9, но в нижних залах температура ниже (+5). У входа есть платный прокат теплых курток.

План пещеры

Начало входа

Скелет мамонта

Стена пещеры

Дальше идем вниз

Дрожжевое тесто?

Сталактидовые колонны

Просто интересная природная скульптура

Вода капает на дне камня

Не поворачивайте головы, фото реальное, камни стоят снизу вверх

Каменные столбы

В пещере 2 интересные вещи: Чудовище и Мужское достоинство.

Чудовище

Мужское достоинство

Севастополь

Память героям эскадры

Бухта

Панорама Обороны Севастополя 1854-1855гг.- широко известное произведение батальной живописи и монументальный памятник героизму защитников Севастополя в период Крымской (Восточной) войны 1853-1856гг., которая была развязана в борьбе за влияние на Ближнем востоке Англией, Францией, Турцией, Сардинией против России и закончилась ее поражением. Но 349-дневная защита главной морской крепости Чёрного моря Севастополя мужеством и стойкостью восхитила весь мир. Подвиги героев обороны увековечены в многочисленных памятниках. Лучший из них - Панорама. Она создавалась к 50-летнему юбилею обороны. Автор Панорамы - выдающийся художник-баталист, основатель русской школы панорамного искусства Франц Алексеевич Рубо (1856-1928).

Здание панорамы "Оборона Севастополя 1854-1855гг."

К сожалению, я там не сфотографировал ничего. О содержании панорамы Вы можете подробнее узнать по этой ссылке http://sev-museum-panorama.com/panorama.php?resolution=800#center

Херсонес был греческой колонией, основанной в 422-421 гг. до н. э. выходцами из Гераклеи Понтийской, находившейся на малоазийском побережье Черного моря. Он расположен в юго-западной части Крыма, у бухты, которая в настоящее время называется Карантинной. Через сто с небольшим лет после основания территория Херсонеса уже занимала все пространство полуострова, лежащего между Карантинной и Песочной бухтами (в переводе с греческого "Херсонес" и означает полуостров). Здесь жили земледельцы и ремесленники, врачи и скульпторы, архитекторы и художники, историки и поэты. Это была рабовладельческая республика с демократической формой правления; высшим органом государственной власти было народное собрание.

Схема Херсонеса

Казарма

Базилика 5-6 вв.

Туманный колокол

Владимирский собор

Дельфинарий и аквариум в Севастополе.

Приветствуют

Джентльмены

Дельфины

Шары на дельфинах

Морской еж-диадема

Мурена зебровидная

Звездочка

Офиура змеехвостка ломкая

Закончилось путешествие, летел домой не с большими сумками, а с массой впечатлений...

Июль 2006 год

05.10.2006
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь