Клуб путешественников

Необычные и яркие путешествия первых посетителей ДН

От варягов в греки. Кусок тропы.

Карельский перешеек. Речно-озерная система ВУОКСА. 11 дней похода. Около 240 км. Записки из дневника Lemieux. Предисловие вне дневника.

 

 

Схема-маршрут пройденной пути на карте


Река Вуокса берет свое начало из озера Сайма на территории Финляндии и, пройдя по Ленинградской области 143 км, впадает в Ладожское озеро. Общая длина реки 153 км. Годовая амплитуда колебаний уровня не превышает 3 м. В начале 19 века Вуокса имела выход в Ладогу у города Приозерска, теперь есть еще 2: через реку Бурную из Суходольского озера и озера Сенного через реку Тихую. Около озер системы Вуоксы проходит железная дорога СПб - Кузнечное со станциями Лосево, Синево, Приозерск, 148 км, 152 км, Кузнечное, расположенных на берегу водоемов. На северо-западе реку Вуоксу пересекает железнодорожная ветка Выборг-Хиитола, на берегу расположен город и станция Каменогорск. От него вдоль реки в сторону Финляндии отходит железная дорога со станцией Светогорск около государственной границы. (Из "Водной Энциклопедии")

 

 


03.07. Суббота. Hill у меня погостил, смотрел свое будущее и временное место жительства. А потом вызвался провожать меня на Ленинградку. Проводил. Собирался я плохо. Но взял все, что надо, кроме куртки. В 20.26 отправился поезд. Соседи ничего, в поезде ехали они редко, судя по реакциям и ожиданиям. Сам-то первый постель приобрел, постелил и лёг спать.


04.07. Воскресенье. В 05.05 прибыл в Питер. Солнечно и тепло. Пошел пешком до Выборгской. Путь непрямой, но ведет куда надо. Невский-Литейный-Лебедева-Лесной. Восхитительно смотрится солнце на Литейном мосте. На квартиру попал сразу с первого звонка. Нарочно разбудил его заранее смской =) Чуткий Null. Позавтракали, в аптеку пошли спирт искать. Нету его. Ну, не надо спирта нам. И еще сходили по туристическим магазинам, плащевку-непромокашку искали. То ли размера подходящего не было, то ли дорого было, то ли фасон фуфлоистый. Потом на «Пятерочке» купили продукты на 1050 рублей. Продуктов много, запасы на 12 дней. Покушали, собираемся в дорогу, запихали в рюкзаки все, что на руках никак.


1 день. 04.07. Воскресенье. 13 км.

 

 


В полчетвертого вышли пешком на Финляндский вокзал. Поезд «Приозерск» в 16.34. Сели в последний вагон. Ехали недолго, по-моему. Но в самом деле ехали 2 с половиной часа. Пиво пили, кальмаров жевали. Лосево. Посмотрели Лосевский порог. До этого он мне представлял страшным и бурным, а как увидел – не так страшен, как представлялось. Пошли дальше наверх по протоке. Попали на пляж, спросили разрешение у сторожа и стали собирать байдарку в дальней стороне пляжа. Два раза собирали, были ошибки по моей вине. Наоборот, корму сделал носовым. Думал пройдет, симметрично же. Ан нет. Собрали наконец и поплыли. Погода солнечная. Плыли быстро, от скорости балдели. Уже поздно и стали искать место для ночлега. Одни заросли. Хорошие места заняты другими. Ну, нашли где-то в 00.45, бивак устроили чуть ли не в темноте. Покушали плотно и спать.

 

 


2 день. 05.07. Понедельник. 8 км.

 

 


Утро пасмурное, дожди идут. Несильные дожди. Стали ждать их окончания. Покушали остатками от вчерашнего ужина. Все равно много скушали. Комаров тоже много, до ужаса. Тамбур палатки прям кишит ими. Ждали-ждали улучшения. Как перестало дождить, но еще моросило, Null вопил, не мог терпеть он комаров и предложил перебраться подальше, на остров, где комаров нету. Согласился, хорошая идея. Поехали. Плыли против ветра. Ветер сильный, волны небольшие, максимум 20 см. Очень хорошо плывется, бились об волны, как корабли на море. Доплыли до маленького острова. Вода в бухточке страшно теплая. Удивлялись, что на этом острове крот живет. Поотдохнули и дальше, пересекать озеро до нужного нам острова. Пересекли. Остров Хребтовый. Нашли отличное место и устроились шикарно. Палатка там, тент там, байда там. Хоть много дней живи. Спилили сухостой, дров много набрали. Поочередно погуляли по острове. Мест бивачных много. Ветер, пасмурно весь день, иногда дождики.

 

 


3 день. 06.07. Вторник. 33 км.

 

 


Утро холодное. Пасмурно, дожди. Дрыхали много. Куда в такую погоду нам? Наверно переберемся на другое озеро. К полудню погода получше стала и мы поплыли отсюдова. Нам нужно преодолеть большой и сложный путь. В ту сторону, через узкую реку перед Гремучим шлюзом. Прошли спокойно, близко держали к берегу, где встречное течение поменьше. К вечеру солнце, загорать можно. Полуголышами плыли. У шлюза Гремучий стоит крутая вилла с предупреждением на табличках о том, что высадиться низя и убьют из-за этого. Течение сильное, не попрёшь против него. Напротив этой виллы, сделали обнос на 30 метров. Вот мы на другом озере. Искали именно остров Темный, и каждый раз каждый остров, попадавшийся на пути, называли Темным. Так и невольно доплыли до острова Ждановский и устроили бивачок в миленькой бухточке. Там еще две группы были, в разных местах бухты. Примечательный случай этого дня – это проход через открытое пространство на остров Извилистый. Ветер боковой, с левой стороны, и заносил нас не туда, куда надо. Только с одной стороны гребли, как в каноэ.

 

 


4 день. 07.07. Среда. 20 км.

 

 

   


Утром опять дожди. Привычка что ли местная, чтобы с утра дожди? Но к полудню быстро переменилось. Солнце сумасшедшее. Снялись с места, направляемся в Каменногорск. Обошли остров Боровой. Прошли автомост трассы Выборг-Каменногорск. После автомоста места интересные попадаются. Скалы прибережные. Считали, что в Карелии мы. Потом с интересом прошли пролив Малый Проход с сильным встречным течением и наконец увидели раскинувший напротив город Каменногорск. Первый город по пути. Стали искать, где ночевать. Мест нормальных напротив города нет, хотя лесисто. Решили дальше пройти за другой авто и ж-д мост. Этот участок непростой, но ловкостью и силой прошли. Течение крутое, кругами вода носит. И нашли хорошее место, почти на скалах. Рядом родник, еле виднеются дачные дома, и, суперный вид – это урбанизованный вид на другом берегу какого-то местного перерабатывающего завода. Закат специально посмотрели. Как спать ложимся, почувствовали толчок, похожий на землетрясение, и быстро выбежали наружу. Не нашли причину, кругом спокойно и чудно. Предположили, что где-то рядом взрывные работы проводят.

 

 

 


5 день. 08.07. Четверг. 22 км.

 

 

 

 


Этот день посвящен преодолению последних рубежей. И решили доплыть хоть до плотины, или, если можно, до Светогорска. Погода опять сумасшедше солнечная. Спали очень хорошо. Отлично завтракали. Когда стали лодку грузить, были жертвами взрывной волны. Оказалось, что напротив нас, у завода, в карьерах взрывали. Удивлялись мощностью взрыва, так что легкие загудели и байдарка немного качнулась. Значит, камни добывали в карьерах, а завод обрабатывал их на кое-что строительное. Взрывы частые, раз в час. Ветер встречный, течение тоже, и неслабое. Плывем и одновременно ищем места будущего отдыха на обратную дорогу. Находили некоторые, но одно из них зарезервировали вконец твердо. Такой классный вид, бухточка и чистые скалы. Проплыли Лесогорский с их мостом. Потом узкая и прямая долина с очень сильным течением. Долго и упорно плыли с очень частыми перерывами. Наконец, дошли до плотины ГЭСа. Посмотрели, где обносить. Решили дальше не плыть, так как полкилометра обноса нас не сделает счастливыми в 8 км до Светогорска. Обратно плыли запросто и легко, много отдыхая по пути. Течение таки. Устроились на заранее найденном месте, напротив устья реки Сторожевой. Прям райский уголок. Ночью холодно тут.

 

 


6 день. 09.07. Пятница. 28 км.

 

 

   


Утром здорово много спали. Вылезать с палатки не хотели. Вышли тогда, когда в палатке стало жарко, банный эффект на солнечных лучах. Погода переменная, но достаточно солнечная. Прятали руки и плечи, надоели носить их обгорелыми. В Каменногорск приплыли, в город сходили за продуктами. Хлеб и крупу накупили еще и дальше отвалились. Так спокойно гребем и никуда торопимся. Осмотрели те же самые скалы. Даже взбирались на самую высокую, а там полно слепней. Очень много привели с собой на лодку. Долго их гоняли. Нашли местечко на острове Круглый и там устраиваем ночевку. Недалеко остров Веселый, но остров даже и не выглядит весело, негоден для бивака. Палатку ставили и неподалеку увидели земляничную поляну. Так густо ягод. На утро оставили, в виде завтрака-десерта. Остров маленький, одни же живем. О комарах забываем.

 

 


7 день. 10.07. Суббота. 34 км.

 

 

   


Проснулись избитыми совсем. Перегрелись, так бы сказали посторонние. Кожа болит, сами плохо двигаемся, лениво все. А у меня так кожа болела, что и в рубашке жжет она от лишнего тепла. Позавтракали поляной земляники. Посмотрели островок, обгорелый сарай и яйца какой-то крупной птицы. Утка что ль? Покупались и стало чуть-чуть лучше. Заставили себя сделать нормальный завтрак, ведь на землянике не проживешь весь день. А путь-то дальний. Ну, картошки поели и в путь с неохотой. По пути азарт взялся за нас, прошли легко. И Шлюз Гремучий так прошли на ходу. Народу много в этот день. Выходные дни же. Особенно у деревни Барышево. С нами, немного соревнуясь, проплыли 3-4 лодки с мускулистыми мужиками, а некоторые вообще с моторкой слабым ходом. Погода отличная для нас, пасмурная. Как будто нас пожалела и спрятала специально солнышка, такого агрессивного. Остановились на острове Хребтовый. Наше старое место занято рыбаками. И вообще в выходные трудно найти места отдыха. Обошли полностью остров и устроились на каменистом берегу. Недалеко автоколея, но что поделаешь.

 

 


8 день. 11.07. Воскресенье. 24 км.

 

 

   


Ааа!!!! Фотоаппарат свой утопил по дурости!!! Значит, многие лишились очень хороших кадров приграничных территорий с плотины ГЭСа и за ГЭСом. Вот так вот, судьба. Смотрел я, как пузырьки давал утонувший фотоаппарат. Грустно было вытаскивать с воды и держать его, чтобы вода вышла. А в чем моя вина? Когда садился в лодку, мне было неудобно держать фотоаппарат в руке, и я всунул в нагрудной карман рубашки. Как наклонялся, держа за фальшборт, бултых в воду с кармана. Погода пасмурная. Плывем в Вуоксу-Вирту! Новая территория, неосвоенная нами. Проплыли все озеро, ветер дул неплохо и давал неплохие волны, небольшой высоты, с гребешками. Посмотрели дот времен советско-финской войны, дот линии Маннергейма. Свернули налево и мы на Вуоксе-Вирте. Потом тучи-тучи. И мы решили остановиться, а хотели дальше плыть, до островов перед озером Балахановского. План-минимум был такой. Устроились на мысе. Правы оказались, ливень пошел. Поели и спать.

 

 


9 день. 12.07. Понедельник. 19 км.

 

 


Дождик-дождик. Null дрыхал, ему делать нечего. Под дождем ему нельзя, одежды не было для дождя. А у меня был пончо-дождевик. Успел кашу сварить и в палатку подать, как опять хлынул посильнее. Переждали дождь и в путь. Напоролись на металлический ящик, какой-то дурак бросил в воду. С трудом с ящика слезли, дырку получили. Вода быстро набиралась, каждый час-полтора перерывы устраиваем с откачкой воды. Вход в Балахоновское озеро красивый, камни-острова кругом. Замечательное зрелище. Все озеро одним махом проплыли, ветер сильный, боковой. С трудом нашли выход с озера на другое, называемое Тростниковым. Одни тростники, а вдали видна долина. Подозрительная дорожка и идем туда, оказалось не туда – тупик. Разок сели на подводный валун, качало сильно, еле-еле сползли эквилибристскими упражнениями. Опять туда – не туда. И вдруг дорожка! Интересно было искать. Тростниковое озеро замечательное, тихое. Теплая вода, много камней и такие гладкие. Тут просто отдохнуть здорово. Потом попали на Тиверские волоки. 4 раза делали обнос!!! Первая – на 100-150 метров по широкой тропинке, и остальные три – по 20-30 метров по маленькой речушке с кучей перекатных палок. Озера между обносами такие узкие, тихие, красивые. Кувшинок много. Вода темная, лесная. Когда все прошли, мы остановились на острове Чистый, напротив деревни Васильево. Хороший остров. Заклеили лодку.

 

 


10 день. 13.07. Вторник. 32 км.

 

 


Утром проснулись с целью, чтобы побыстрее добраться до озера в Приозерской зоне. Погода переменчивая, но для нас все равно отличная. Мы пооблезались как змеи, уши, нос, лоб, плечи, руки - шелушатся. Вышли и сразу попали на Беличью протоку. Заблудиться можно, но мы спецы по ориентированию. Компас и карта – друзья наши. Но все-таки, у деревни Быково, мы заблудились, прошли лишний круг, не найдя выход. На второй раз пошли круг и нашли таки, догадались заглянуть за тростники. Узкая протока, на ширину самой лодки и все. Подводных и надводных камней полно. Кувшинок тоже. Стрекоз и бабочек предостаточно. Белку однажды видели. Этот маленький отрезок мы просилили на 3 часа, очень медленно плыли. Далее тростниковый рай. По дорожке прошли и вышли на озеро Вуоксу опять, но оно другое. Прям островной край. Очень трудно ориентироваться, если останавливаться прям в середине озера. Плыли-плыли до заката. Хотели на Олений остров. Мест свободных нет вообще или нам они не понравились. Дальше плывем. Думали остановиться на острове Никитский, комаров прорва, непригоден для проживания. Нашли, где устроиться, на острове Волчий. Ура! Это было суперместо, очень суперно и пригодно для дневки. И кушать, и спать!

 

 


11 день. 14.07. Среда. 5 км.

 

 


Утро так себе пасмурное. Ветер холодный, дул на наш берег прямо. То дожди, то нет. Короче, испортили наши планы дневать по полному: стирать, загорать, купаться, обожраться остатками. Ну, часто в палатке высиживали. Скучно. Погода к обеду достаточно прояснилась. И решили сегодня же сняться и домой. Часов не было, мобилка вообще не реагирует, от влажности подыхает. Собрались и вылезаем. Озеро буйное, волны очень большие, кайф ловим на такой большой качке. Осознаем, что байдарка «Таймень» непотопляема. За островом тишина, подветренная сторона, только жалкая рябь. Тихо плывем и много болтаем. Хотел еще сходить на крепость Корела в Приозерске. Вот и вдали видна ж-д платформа, прям у берега озера. Причаливаем и стали раскладывать сушиться. Null пошел за расписанием, вернулся скоро и сообщил, что последний поезд через 40 мин. Оказалось, что скоро 19 часов вечера. Как незаметно время пролетело. Быстренько антистаппелировали и стали ждать электричку. Пива накупили с фисташками. Жаль, Корелу не видел, только мельком через окно поезда. В Питер прибыли ровно в полночь при пустом вагоне, народ раньше, в Девяткино, отвалил на метро.

 

 


15.07. Четверг. В часу ночи домой пришли. Тепло. Газовая плита. Чайник и чай. Мягкая кровать. Крепко спал. Питер дождливый весь день. Моросило. Постирали вещи. Сходили в баню. Вечером Невский проспект. Типа привет Питеру.

Примечание. Выражаю благодарность жителю Питера Null'у за организацию и гостеприимность. А также и за предоставленные фотографии, поскольку свои я утопил. И еще за использование его мобильного телефона, что довели до полного издыхания.

20.09.2004
© 1999-2023, Первый информационный сайт глухих, слабослышащих и всех в России.
Карта  Пользовательское соглашение
Срочная помощь