DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Проект «Азбука преодоления»

Липецкое региональное отделение Всероссийского общества глухих получило поддержку Фонда Президентских грантов на реализацию проекта «Азбука преодоления». Проект направлен на преодоление проблемы низкого уровня лексической и орфографической грамотности у лиц с нарушением слуха.

В рамках проекта были организованы занятия сурдопедагога с лицами, имеющими различные нарушения слуха. Формат занятий предусматривает использование билингвистического подхода, а именно использование в работе с целевой аудиторией двух равноправных и равноценных коммуникативных средств – русского языка и русского жестового языка.

Занятия посещают не только школьники. Интересен и увлекателен русский язык и для взрослых, давно окончивших школу. Научиться понимать письменную речь и писать самим, читать книги и журналы, понимать субтитры, правильно анализировать информацию из окружающего мира, быть понятыми окружающими – вот ключ к полноценной социальной адаптации.

Приблизить к русскому языку, показать его красоту и богатство, сделать его понятным и научить любить его – вот цель данного проекта. И мы надеемся, что это получится!

https://voginfo.ru

16.09.2020

О защите избирательных прав глухих

13 сентября, в единый день голосования, в России прошли дополнительные выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва, выборы в органы бесплатный сайт знакомств москва и область ...

Какие вопросы будут обсуждаться на семинарах?

Как ВОГинфо ранее сообщал, по решению ЦП ВОГ в октябре этого года в городах Хабаровске (7-10 октября), Краснодаре (14-17 октября), Екатеринбурге (22-25 октября), Твери сайт знакомства для брака без регистрации ...