DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Во Франции призвали к использованию прозрачных защитных масок

Производить и использовать как можно больше защитных маски, которые позволяют читать по губам, призвала французский государственный секретарь по делам людей с ограниченными возможностями Софи Клюзель. Об этом 13 августа сообщает Le Figaro.

Из-за почти повсеместного ношения масок в общественных местах люди, страдающие от глухоты, оказались в затруднительном положении. Теперь они не могут читать по губам то, что говорят другие.

Тем не менее, в настоящий момент существует так называемая «оконная маска», в которой центральная часть прозрачна и сделана из поливинилхлоридной пленки.

На сегодняшний день генеральным управлением вооружений Франции (DGA) одобрены две модели таких масок: Masque Inclusif® производства APF Entreprises и Masques Sourire® производства Odiora. Произведенные во Франции, стоят они 10,90 евро и от 13 до 15 евро соответственно.

Госсекретарь по делам людей с ограниченными возможностями Софи Клюзель участвовала в создании таких масок и носит их ежедневно. По ее словам, такие маски следует сделать более доступными: «Важно, чтобы производство увеличивалось, что фактически приведет к снижению производственных затрат и, следовательно, цены за единицу продукции». Она уверяет, что это приоритетная задача, поскольку такая «маска поддерживает визуальную коммуникационную связь», и ее использование имеет также и важное психологическое воздействие.

Это мнение разделяет и Матье Аннеро, президент национальной ассоциации учета инвалидности в государственной и частной политике (APHPP), который заявил, что подобная «маска обеспечивает открытость в общем смысле слова», и с такой маской людям легче было бы переносить длящийся масочный режим.

На настоящей момент произведено 20 000 масок марки Masque Inclusif® — модели этой марки были одобрены первыми. Создательницей этой марки является жительница Тулузы Анисса Мекрабеш, сама страдающая от глухоты. Она только что написала письмо министру национального образования письмо, в котором подчеркивает риск начала учебного года с скрывающей мимику маской.

Она приводит свидетельства родителей глухих детей и обеспокоенных учителей. Анисса Мекрабеш призывает к тому, чтобы «оконной маской» использовалась не только глухими и слабослышащими, но и окружающими их людьми.

https://rossaprimavera.ru/

15.08.2020

Родители детей с нарушениями слуха требуют обеспечить их детям право на инклюзивное образование

Во время протеста 30 июля 2020 г.  родители детей с нарушениями слуха потребовали от властей включить вшкольную программу дисциплину «Жестовая речь мобильный сайт знакомств бесплатная регистрация ...

Отец пропавшего слабослышащего мальчика умер после того, как узнал, что сын утонул

 Отец пропавшего несколько дней назад мальчика с аутизмом умер во сне после того, как узнал, что сына нашли мёртвым. Как сообщает телеграм-канал Mash, сайт знакомств лет ...