DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Ассоциация для глухих Молдовы получила первую партию защитных масок с прозрачной вставкой

Маски с прозрачной вставкой. Ассоциация для глухих получила первые 60 специальных экземпляров. Они изготовлены с прозрачным окошком на уровне рта, которое помогает слабослышащим людям в общении. Стоимость одной - 40 леев. При этом все экземпляры многоразовые.

Председатель Ассоциации глухих Молдовы Руслан Лопатюк говорит, что эти защитные маски облегчат повседневную жизнь слабослышащих.

Еще 40 штук получит кагульский Театр имени Богдана Петричейку Хаждеу, где ставят спектакль для людей с нарушениями слуха. С инициативой производства специальных масок выступили организаторы одного из мероприятий, которое пройдет шестого августа.

В нем примут участие около ста слабослышащих человек. Изготовление первой партии масок финансово поддержал посол Евросоюза в Молдове Петер Михалко.

"Мы можем поддерживать такие предложения, как это. Главное - оценить креативность и инициативу таких людей", - сказал посол ЕС в Молдове Петер Михалко.

Прозрачные экраны разработал Игорь Хынку, молдавский производитель детских игрушек. Сшила маски молодая предпринимательница из Ниспорен: "Мы обработали экраны специальным спреем, чтобы они не потели во время разговора. Разработали инструкцию, чтобы каждый знал, как ухаживать за маской."

По данным Ассоциации глухих, в нашей стране насчитывается почти полтысячи человек, страдающих нарушением слуха.

https://ru.publika.md/

10.08.2020

Как проверить финансовую организацию

Ранее мы привели подборку наглядных материалов по финансовой грамотности на тему «Как пользоваться наличными без риска для здоровья». Все публикации от ГУ ловито сайт знакомств ...

В Свердловской области планируют начать подготовку дефицитных в регионе сурдопереводчиков

На Среднем Урале сейчас около 60 специалистов этого профиля и более 14 тысяч слабослышащих людей ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа. /ТАСС/. Дефицитных для региона ловита сайт знакомств ...