DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Бывшая школа для глухих детей рухнула в Мстиславле.

В здании иезуитского костела в Мстиславле, который пытаются восстановить, произошло новое обрушение. Об этом рассказал блогер Денис Костюкевич, который немало сделал, чтобы привлечь широкое внимание к проблеме сохранения этого исторического объекта в родном городе. "Рабочие разобрали крышу, фронтоны, этажи трансептов – здание такого бесчеловечного отношения не выдержало", – говорит он и показывает свежие фото.

Каменный иезуитский костел Святого Михаила Архангела – памятник барокко, одна из главных доминант Мстиславля. Строительство началось в 1730 году при поддержке короля Речи Посполитой, частью которой была Беларусь. Работы были завершены в 1748.

После присоединения белорусских земель к Российской империи и подавления шляхетского восстания этот костел в 1842 году реконструировали и передали в православный Свято-Николаевский собор.

При советской власти в здании разместили Дом культуры, а затем школу-интернат для глухонемых детей.

В 1992 году началась реставрация памятника архитектуры, финансировать ее прекратили в 1995 году.

Летом 2017-го памятник пережил свои худшие дни: колонна и арки со сводом, которые она держала, обрушились, два месяца спустя развалилась часть стены. Здание экстренно огородили. В соседней школе искусств прекратили занятия.

Общественные активисты и журналисты призвали власти сохранить историческое наследие. Министерство культуры Беларуси подготовило перечень первоочередных мер. Начался сбор средств и практически "спасательная операция" на объекте, который готовят к консервации.

https://horki.info

07.08.2020

Языковое творчество – новое веяние в обучении и адаптации детей с нарушением слуха

Сегодня в России на 1000 детей приходится 1 глухой ребёнок. Это сухая статистика, за которой стоят судьбы ребят. Как растут такие дети, как социализируются и сайт знакомств спб для серьезных отношений бесплатно ...

Как сложилась судьба глухой сестры Лаврентия Берии – Анеты после расстрела наркома

Лаврентий Павлович Берия, как известно, был не единственным ребенком у своих родителей. Он являлся одним из троих, младшим из сыновей, и единственным табор сайт знакомств беларусь ...