DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Устройство распознавания речи «Чарли». Возможности и сценарии применения.

Устройство распознавания речи «Чарли»

Создан для независимого диалога между людьми с нарушениями слуха, слепоглухими и людьми без ограничений здоровья.

Проект был поддержан БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и реализуется в рамках дорожной карты «Нейронет» Национальной технологической инициативы. Проект также является участником «Сколково».

Устройство «Чарли» распознает устную речь говорящего и превращает ее в текст. «Чарли» не нужно подносить к лицу – высокочувствительный массив микрофонов слышит Вас на расстоянии двух метров. Текст может быть выведен на экран любого устройства, включая Брайлевские дисплеи, чтобы глухой и слепоглухой человек смог понять собеседника. «Чарли» использует технологии раcпознавания речи от группы компаний ЦРТ.

«Чарли» переводит устную речь в текст и выводит ее на экран смартфона, планшета, ТВ - экрана или Брайлевского дисплей.

При подключении к устройству «Чарли» клавиатуры у пользователя появляется возможность задать вопрос в диалоговом окне. Это позволяет поддерживать диалог между людьми с разным состоянием здоровья не обращаясь за помощью к третьим лицам.

Сценарии использования устройства «Чарли» могут быть разными:


Персональное использование

Человек с нарушениями слуха или слепоглухой может приобрести устройство для дома. Распознанный «Чарли» текст можно будет вывести на ТВ-экран, планшет или дисплей Брайля, чтобы понять о чем говорят родственники и близкие.

Использование в общественных местах

«Чарли» может быть установлен в общественных местах, например в банках, вокзалах, центрах социального обслуживания населения. Кроме того, такие технологии очень востребованы у благотворительных и коммерческих организаций, которые постоянно работают с людьми с нарушенным слухом.

Пример использования устройства «Чарли»

Тестирование устройства «Чарли»

Уже сейчас устройство можно протестировать в «Полигоне», у нашего партнера БФ «Фонд поддержки слепоглухих «Со-едининие» по адресу:г. Москва, ул. Айвазовского, д. 6, корп. 2.

Записаться на тестирование


http://charly.sensor-tech.ru

25.06.2020

Поправки к Конституции РФ на РЖЯ

В последние дни перед голосованием по поправкам к Конституции РФ Общественное объединение МГОВОГ2020, совместно с Общероссийским на Московским городским анкета для сайта знакомств ...

27 июня Международный день слепоглухих. Ассоциация слепоглухих «Со-гласие» с 23 по 30 июня проводит Акцию «Мы в со-гласии!»

27 июня Международный день слепоглухих. Ассоциация слепоглухих «Со-гласие» с 23 по 30 июня проводит Акцию «Мы в со-гласии!».Целью Акции является сайт знакомств без регистрации бесплатно в санкт ...