DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

А.В. Качергис продолжает отвечать на вопросы

Почему ВРИО президента ВОГ стал слышащий А.В. Качергис? У нас же  Общество глухих, а не слышащих!

– Отмечу, что с 1989 года я работал директором Департамента социальной защиты в г. Курске, был одним из основоположников системы социальной защиты в данном регионе. При моем активном участии были открыты магазины социального обслуживания и центры медицинской поддержки инвалидов, которых ранее не было. Мне удалось доказать, что у нас в регионе должен быть собственный реабилитационный центр социальной направленности санаторного типа, и поэтому было принято решение о создании медико-социального реабилитационного центра им. Преподобного Феодосия Печерского. Все эти организации успешно продолжают работу и в настоящее время.

Были случаи, например, когда я публично заявлял, что необходимо проводить не «День инвалида» или «День пожилого человека», а целые декады этих значимых мероприятий, за что получал многочисленные взыскания.

Когда я работал в системе социальной защиты, то чаще всего взаимодействовал именно с Обществом глухих. Ведь, по моему убеждению, из числа всех категорий инвалидов, именно инвалидам по слуху приходится труднее всего. Они граждане нашей страны, но говорят на другом языке, отсюда и большой социальный разрыв.

После моего выхода на пенсию ко мне обратились активисты из числа инвалидов Курской региональной организации ВОГ с просьбой возглавить их организацию, по причине скоропостижной кончины моего предшественника. После этого я встретился с президентом ВОГ В.Н. Рухледевым, и впоследствии на общей конференции в 2006 году я единогласно был избран председателем Курского РО ВОГ. На посту председателя я внес немало новшеств в работу нашей организации. Мы практически не использовали дотации, ориентируясь в работе на собственные средства. Много сил было вложено в ремонт Дома культуры. Был создан «Диспетчерский центр связи глухих», который взаимодействует напрямую со службой экстренной помощи 112. Вместе с этим был разработан четкий регламент взаимодействия с ГО ЧС. Также был установлен контакт с Центризбиркомом и было сделано так, что инвалиды по слуху могут через номер 112 обратиться и получить любую интересующую их информацию по предстоящим выборам. Параллельно, мы наладили в полном объеме обратную связь со всеми родственными нам департаментами и комитетами, включая комитеты соцзащиты и внутренней политики. По результатам работы наша региональная организация оказалась в числе лучших в стране. Имея богатый опыт руководящей работы в своём регионе, я впоследствии был избран членом Центрального правления ВОГ, чтобы использовать этот самый опыт во благо нашего Общества.

Когда же случились всем известные неприятности, повлекшие за собой перемены в ЦП, президентом В.Н. Рухледевым было предложено, чтобы я возглавил ВОГ в это непростое время – в преддверии Съезда ВОГ и выборов нового президента нашего Общества. В настоящее время, в связи с эпидемией коронавируса и переносом Съезда, мы отложили старт предвыборной кампании. Но, тем не менее, на сегодняшний день уже около 15 членов ВОГ из числа, прежде всего, председателей региональных отделений, изъявили желание выдвинуть свою кандидатуру на пост президента. И вот как раз для того, чтобы все они оказались в равных условиях, было предложено именно мне, слышащему, возглавить наше Общество до выборов, чтобы не дать ни одному из претендентов явного преимущества. Когда нормализуется эпидемиологическая обстановка в стране, мы обязательно объявим дату проведения Съезда в 2020 году и дадим старт предвыборной гонке, где каждый кандидат сможет выступить со своей программой и достойно проявить себя.

На сегодняшний же день Всероссийское общество глухих возглавляю я. Мы продолжаем активную работу по упорядочиванию кадровой и финансовой служб, занимаемся проработкой действующих договорных отношений по нашему имуществу. И буду откровенен, все вышеперечисленные дела находятся в плачевном состоянии. В особенности остро стоит вопрос сдачи в аренду наших помещений. И я готов, вместе с членами ЦП и нашими коллегами, упорно работать, чтобы разобраться в проблемах каждого сектора, дать свою оценку и предложить объективное видение того, в каком виде должно функционировать то или иное подразделение Аппарата ВОГ.

Почему Всероссийское общество глухих не занимается поддержкой и реабилитацией КИ-имплантированных? Они же тоже глухие, только с имплантатами!

– У нас нет разделения по какому-либо признаку, будь то инвалиды с кохлеарными имплантатами, слабослышащие или с полной глухотой. Инвалиды вышеперечисленных категорий, которые являются членами ВОГ, могут рассчитывать на нашу поддержку и участие. Если КИ-лицо обратится к нам за помощью, мы окажем содействие в решении проблем. И еще раз подчеркиваю, у нас абсолютно все члены ВОГ равны в правах!

Журнал «ВЕС» в электронном виде должен быть всегда! Вы согласны?

– Полностью согласен. Считаю, что наш журнал должен быть максимально доступен членам ВОГ. И важно, чтобы он продолжал давать читателям объективную информацию по всем направлениям. Даже если она не совсем удобна руководству.

К Вам обращается специалист по социальной работе ГБУ ТЦСО «Ново-Переделкино» с вопросом: к нам обратилась за оформлением документов на компенсацию за предоставление услуг по сурдопереводу инвалид 3 группы С******* С.В., на основании ИПРА№29******2018 от **.02.2018 г., а 16.08.2019 г. ей была оформлена компенсация за 40 часов. Разъясните, пожалуйста, как у вас исчисляются сроки пользования, имею ли я право принять сейчас у нее документы на оформление компенсации?

– Должен отметить, что, как правило, мы, общественная организация, обращаемся за консультацией по разъяснению законодательства и нормативно-правовых актов в государственные структуры, а здесь же, наоборот, ведомство обращается непосредственно к нам, чтобы внести ясность в ряд вопросов, которые должны быть в его профессиональной компетенции. Но, тем не менее, попробуем ответить на этот вопрос… Здесь, в первую очередь, важно понять, была ли фактически оказана услуга по сурдопереводу, за которую г-жа С******* хочет получить компенсацию. Соответственно, вместе с заявлением на компенсацию в обязательном порядке должны быть поданы документы, содержащие сведения о переводчике, предоставившего свои услуги, с указанием даты, места и количества отработанных часов. Сведения должны быть подкреплены квитанцией об оплаченных услугах переводчика, как подтверждение факта выполненных работ. На основании вышеуказанных документов оформляется положенная компенсация. Без фактически оказанной услуги сурдоперевода компенсация не может быть предоставлена.

Подскажите, пожалуйста, есть ли где-то детский лагерь для глухих и слабослышащих детей?

– К сожалению, в настоящий момент у нас в стране нет детского специализированного лагеря для глухих и слабослышащих детей. Зачастую дети с нарушением слуха учатся в школе-интернате. И, как правило, эта коррекционная школа создает специальную целевую заявку на оздоровительный летний отдых в различных лагерях по всей стране для сформированной группы своих воспитанников. Также родители ребенка с нарушением слуха могут самостоятельно подать заявку для получения льготной путевки в оздоровительный лагерь – через Министерство здравоохранения.

Хотим, чтобы выборы Президента ВОГ прошли в прямом эфире с трансляцией на youtube.com или других онлайн площадках. Это возможно?

– Мы в обязательном порядке будем информировать о проведении Съезда и дадим исчерпывающую информацию по данному вопросу. Выборы президента ВОГ, разумеется, должны быть чистыми и прозрачными. И будут широко освещены. Что же касается трансляции в прямом эфире, могу сказать, что решение по данному вопросу будет принято непосредственно делегатами предстоящего Съезда, о чем мы сообщим дополнительно.

https://voginfo.ru

07.06.2020

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ВОГ

Когда ВОГ начнет работать? – ВОГ не прекращало свою работу ни на один день. Да, многие специалисты работают по удаленной схеме, но это никак не сказалось на бадуу сайт знакомств ...

Новый порядок приёма на обучение в колледж

В связи с пандемией коронавируса, Министерство? просвещения Российской Федерации издало Приказ от 26.05.2020 № 264 «Об особенностях приема на обучение по знакомства уфа бесплатный сайт знакомств ...