DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В Госдуму внесен законопроект о доступности интернет-контента для граждан с инвалидностью

Депутат Госдумы Андрей Кузьмин (ЛДПР) внес в нижнюю палату парламента законопроект о доступности интернет-контента для граждан с инвалидностью. Соответствующий документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Настоящим законопроектом предлагаются изменения, направленные на получение доступности контента, размещенного в сети интернет для людей с разного рода расстройствами функций организма, в том числе инвалидов разных категорий: слепыми и слабовидящими, глухонемыми, с нарушениями интеллекта и статодинамических функций», - говорится в пояснительной записке.

По мнению автора законопроекта, необходимо обеспечить инвалидам беспрепятствование пользование информационными и телекоммуникационными ресурсами в сети. В качестве примера Кузьмин приводит интернет-магазины, сайты государственных и муниципальных услуг, дистанционное обучение, покупка авиабилетов, заказ такси и другое.

«Использования этих современных возможностей инвалидами часто затруднено или практически невозможно по причинам недоступности для них интернет-ресурсов, а также документов в электронно-цифровой форме, интерфейсов собственных клиентских приложений и специализированных абонентских устройств (терминалов), что влечет за собой неравенство социальных возможностей и, как следствие, нарушение прав, закрепленных Конвенцией ООН о правах инвалидов», - подчеркивается в пояснительной записке.

https://www.mskagency.ru

17.05.2020

Благо и зло соцсетей

Испокон веков проблемой глухих всегда была нехватка информации. В XX веке они стали получать новости из газет, телевизоров, но не все были достаточно понятны сайт знакомств шуры муры вход ...

Как дизайнер стал зубным техником: вдохновляющая история казахстанца с нарушением слуха

Фонд развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust профинансировал открытие зуботехнической лаборатории для трудоустройства выпускников Медколледжа с сайт знакомств без имейла ...