DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

История коронавируса с субтитрами

В мире – пандемия коронавируса (COVID-2019). С каждым днем растет количество заболевших. По телевизору и в интернете, куда ни глянь – сплошной коронавирус. Про Сирию, США, Украину успешно забыли. Информация подается на любой лад: новости, шутки, советы и, конечно, фейки и страшилки. И это – отражение панических настроений большой массы населения Земли. Любители конспирологии, телеканала РЕН-ТВ, активизировались – начали выискивать в интернете, архивных материалах источники коронавируса, а также способы защититься от него.

Нам тоже стало интересно. Давайте узнаем, что такое коронавирус, с чем его едят? И когда вообще этот вирус обнаружили?

Коронавирус – это член целого семейства вирусов, способных вызывать респираторные и кишечные заболевания у людей и – внимание! – животных (летучих мышей, кошек, собак, свиней, крупного рогатого скота и птиц). На сегодняшний день это семейство включает 40 видов вирусов, объединённых в 2 подсемейства. Визуально строение вируса напоминает структуру солнечной короны, отсюда и латинское название Coronaviridae и в сокращении – COVID. А по-русски: коронавирус, в англоязычных СМИ название близко к нашему – Corona Virus.

Коронавирус человека впервые был обнаружен в 1965 году у больных ОРВИ. У первого пациента, у которого был выделен коронавирус, поставили диагноз: острый ринит (проблемы с носом). Дальнейшие исследования показали основное направление поражения нового вида вируса – это дыхательная система. После этого коронавирусы редко обнаруживались, не привлекали внимание общественности. Пока в Китае в 2002–2003 годах не была зафиксирована вспышка тяжёлого острого респираторного синдрома (ТОРС (SARS)), которые все знают как «атипичную пневмонию».

ТОРС (SARS) – это тоже коронавирус! Просто это другие виды, которые были обнаружены ранее. Если проводить аналогию, это как различия между расами (европейцы, азиаты, австралийцы и т.д.).Сейчас приведем примеры видов коронавирусов, которые вызвали серьезные заболевания среди людей за последние 20 лет и немалое число жертв во всем мире:

Чем опасны коронавирусы?

Во-первых – высокой мутагенностью. Это очередное умное слово означает, что коронавирусы умеют быстро меняться, приспосабливаться к внешней среде, к воздействиям, чтобы облегчить передачу от носителя к новой жертве. Например, тот же SARS, как предполагают, изначально распространялся среди летучих мышей. Но в какой-то момент мутировал — и атаковал человека, который решил полакомиться летучими мышами (месть Бэтмена, как-никак).

Вернемся к 2002 году… Прекращение вспышки заражений атипичной пневмонии учёные связывают с тем, что коронавирус изменился и где-то затаился. Но это не значит, что SARS исчез, он просто где-то ушел в тень. Возможно, он продолжает дремать где-то в организмах животных, чтобы однажды вновь мутировать и напомнить человечеству о себе.

Нынешний коронавирус – 2019?nCoV, вспышка которого началась в конце декабря 2019-го в китайском городе Ухань, тоже, скорее всего, был неожиданно «подарен» людям животными, о котором мы писали ранее. Это совершено новый вид вируса, с ним медицинское сообщество впервые столкнулось. Это не грипп, который люди успели хорошо изучить. Но уже известно, что он, как и SARS, поражает лёгкие, быстро вызывая вирусную пневмонию и смертельно опасное кислородное голодание организма в целом.

Говорят, что вирус опасен на поверхностях? Да, но не везде так, его устойчивость на различных поверхностях различна и зависит от температуры. На бумаге вирус разрушается за 3 часа, на дереве и одежде за 2 дня, на денежных купюрах, стекле – за 4 дня, на металле и пластике за 7 дней. На внутреннем слое использованной маски – 7 дней, а на внешней поверхности маски сохраняется более 7 дней. Оптимальные условия существования коронавируса соответствуют +22°С и влажности 65%.

Одними из самых опасных предметов, с помощью которого вирус легко передается, являются смартфоны, так как вирус на стеклянном экране смартфона может жить до 4-х суток. А телефоном мы пользуемся весь день, что дома, что на улице.

Человеческий иммунитет, по своей природе таков: если он ещё не сталкивался с новой заразой или организмом, на которого у него нет иммунитета, то оказывается совершенно бессилен. Ему нужно время, чтобы вырабатывать антитела, которые могут передаваться потомкам.

Берегите себя!

https://voginfo.ru

 

16.05.2020

На Ставрополье местные жители жестоко избили глухую соседку

В селе Надежда Ставропольского края местные жители жестоко избили свою глухую соседку.Как передаёт телеканал «360» со ссылкой на сурдопереводчика Лилию сайт знакомств пермь бесплатно ...

Ростовские волонтеры спешат на помощь

Сейчас, когда для всех настало непростое время, очень важно объединиться и поддержать друг друга. И, конечно, волонтеры Ростовского регионального отделения сайт знакомства имейлу ...