DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Пермь
Распечатать

Старт проекта «Слово на ладони»

В Перми в рамках программы «Формула хороших дел» стартовал проект «Слово на ладони»

16 марта открылась первая группа проекта «Слово на ладони» по освоению основ русского жестового языка (РЖЯ). Проект реализуется Пермским региональным отделением Всероссийского общества глухих в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании «СИБУР».

Курс обучения ориентирован на формирование навыков общения на русском жестовом языке у волонтёров, которые позволят общаться в простых коммуникативных ситуациях. Особенностью курса является повышение знаний основ РЖЯ у волонтеров и практическое общение на русском жестовом языке с носителями языка.

Впервые подобные курсы Всероссийское общество глухих провело год назад – в апреле и августе 2019 года в рамках проекта «Говорим руками» программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании «СИБУР». Благодаря проекту в Перми сформировался пул волонтеров, помогающих слабослышащим людям.

«На курсы проекта «Слово на ладони» может прийти любой, кто хочет освоить язык жестов и готов стать проводником в мир звуков для людей с потерей слуха. Финалом проекта станет фестиваль «Слово на ладони» в мае 2020 года, в котором примут участие слушатели курсов и люди с нарушением слуха», — рассказала руководитель проекта Полина Гладких.

Преподаватель курсов, председатель ПРОВОГ Татьяна Николаевна Копылова, на первом занятии ввела всех в курс специфики работы переводчиком РЖЯ, рассказала о тонкостях этой нелегкой работы и пожелала слушателям успешного освоения языка. Далее она ознакомила их с теорией вербальных и невербальных средств коммуникации, на практике познакомила с дактилем и дала первое домашнее задание: подготовить рассказ о себе используя пока только дактиль.

Пермское РОВОГ

17.03.2020

А жизнь продолжается…

Как живет в период самоизоляции Пермское РО ВОГ? Мы многое в жизни принимали как само собой разумеющееся. Возможность работать, встречаться с близкими, табор сайт знакомств без регистрации посмотреть анкеты ...

Новый год идёт по большой планете

21 декабря 2019 года прошел новогодний вечер отдыха для глухих жителей г.Перми.Инициативу проявила Нохрина Маргарита еще в октябре, когда вышла на Пермское РО сайт знакомств онлайн бесплатно ...