DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Нет однобокому восприятию инвалидности!

В Международный день инвалидов в Доме ООН в Москве состоялся тематический круглый стол, уже ставший традиционным. На сей раз обсуждалась тема соблюдения Конвенции ООН о правах инвалидов и основные направления освещения проблем инвалидности в средствах массовой информации и социальных сетях. Поэтому в зале присутствовали представители общественных организаций инвалидов и СМИ. От ВОГ в этой встрече приняли участие врио президента ВОГ Станислав Иванов, эксперт Комитета ООН по правам инвалидов, начальник международного отдела Аппарата ВОГ Дмитрий Ребров, ведущий специалист отдела печати и информации Геннадий Тихенко, а также главный редактор сайта Deafmos.ru и газеты «Мир глухих» Михаил Веселов.

Встреча началась с показа видеообращения генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша с русскими субтитрами и переводом на международные жесты. Генсек рассказал, что ООН начал осуществлять Стратегию по интеграции инвалидов, призванный улучшить стандарты и работу по интеграции инвалидов во всех областях.

В своем выступлении Дмитрий Ребров отметил, что СМИ должны активно участвовать в жизни людей с инвалидностью, так как они являются серьезным средством интеграции инвалидов в общество, а также подчеркнул важность обучения сотрудников СМИ, чтобы они формировали в обществе правильный образ людей с инвалидностью и положительное отношение к ним.
Станислав Иванов сказал, что ВОГ уделяет серьезное внимание решению проблем доступа к информации для глухих, в частности через субтитрование ТВ-передач, фильмов.

Эксперт Комитета ООН по правам инвалидов, начальник международного отдела Аппарата ВОГ Дмитрий Ребров

Как писать о глухих? – поставил вопрос Михаил Веселов. Он порекомендовал коллегам не «гоняться за толерантностью». И не увлекаться эвфемизмами. Лучше просто сказать: «глухой», чем строить сложные конструкции. Пишут: «люди с ограниченными возможностями здоровья» – это про кого? Глухих? Или незрячих? Колясочников? Еще самих глухих часто называют слабослышащими, но это вообще разные категории – и Веселов привел пример с движением «яГ», участники которого идентифицируют себя как нормальных глухих со своими особенностями, а не инвалидов. Пора отходить от тотальности медицинской модели восприятия людей с инвалидностью.

В центре — Михаил Веселов

Геннадий Тихенко продолжил выступление Веселова, приведя примеры специфического освещения СМИ проблем инклюзивного образования, последствий операций по кохлеарной имплантации. К сожалению, большинство заблуждается, что, надев слуховой аппарат или «внедрив» КИ, ребенок тут же станет слышать как все остальные. Нет, тут не обойтись без большой реабилитационной работы! Но СМИ, не разобравшись в этой теме, публикуют материалы с броскими заголовками. Тихенко предложил представителям СМИ взять на себя ответственность за смену отношения общества к инвалидам, сменив медицинский ракурс на социальную модель восприятия.

По окончании круглого стола Алауш Рашид, представитель Комиссара ООН по правам человека, призвал всех руководствоваться Конвенцией ООН о правах инвалидов и добиваться смены общественного восприятия людей с инвалидностью.

https://voginfo.ru

12.12.2019

Если есть на свете рай, то это Краснодарский край

Если есть на свете рай, то это Краснодарский край. Кубань богата красивой природой Кавказских гор, но не только этим богата. Богата и активностью неслышащей сайт знакомств с военными ...

Санкт-Петербургскому обществу глухих 115 лет

В этом году Санкт-Петербургскому обществу глухих исполнилось 115 лет. «Неужели оно старше самого ВОГ?» – подумаете вы. Это действительно так! Ровно 115 лет бесплатные сайты знакомств брака ...