DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Особенное обслуживание: как врач в столице открыл кафе с глухи м персоналом

От стола операционного – к столу кухонному

Первое в Нур-Султане (да и, наверное, во всей стране) кафе, где работают люди с проблемами слуха, минувшим летом открыл 34-летний врач-анестезиолог местного онкоцентра Азамат БАЗЫЛОВ.

– Два года назад я переехал из Семея в столицу, в свободное от работы время ходил на бизнес-тренинги. На одном из них услышал вдохновляющий рассказ от социального предпринимателя Эмина Аскерова об успешных кейсах по созданию рабочих мест для инвалидов. И я подумал: почему бы мне тоже не заняться таким проектом? – рассказывает “КАРАВАНУ” Азамат. – Тем более эта тема мне близка: мой двоюродный брат, с которым я рос, с детства имеет проблемы со слухом (после перенесенной в 3 года пневмонии и применения гентамицина он почти потерял слух).

Я знаю о трудностях, с которыми брат сталкивается с раннего возраста и по сегодняшний день (сейчас ему 40 лет), какие у него были амбиции в молодости и как они разбились о действительность, как его не берут на работу из-за инвалидности. И я захотел помочь таким людям.

Для открытия собственного дела мужчина взял кредит и в июле запустил свой проект.

– В чате, объединяющем глухонемых и слабослышащих людей по всей стране, брат сообщил, что открывается кафе, куда требуются сотрудники. К нам стали обращаться, вначале мы брали всех подряд, проводили собеседования, смотрели ребят в деле. Зарплата – 80 тысяч тенге.

На языке жестов

Каждую неделю с командой обсуждали, кто как справляется, и постепенно часть работников отсеялась, говорит Азамат:

– Сейчас в кафе работают 16 человек с проблемами слуха. Каждое утро к нам приходит Сауле – эксперт в сфере сервиса, обучает ребят-официантов тонкостям общения с клиентами: как встречать гостей, как принимать заказ, как вести себя в различных ситуациях.

– Повара – их у нас семеро – тоже слабослышащие и глухонемые. Это выпускники колледжей с профильными дипломами. Их обучает шеф одного из ресторанов, – продолжает Базылов, отмечая, что ему важно научить ребят основным навыкам, чтобы в дальнейшем им было чуть легче во взрослой жизни.

Одна из поваров, Гульжан, раньше работала швеей, потом – в пельменном цехе.

– Девушка рассказывала, что начиналась смена в 8 утра и заканчивалась лишь в 3 часа ночи. В месяц 35–40 тысяч тенге платили. А в другое место никуда не устроишься, сетовала она. Сейчас довольна работой, печет десерты (вкусные, мы пробовали. – Прим. авт.). Еще и шефствует над двумя ребятами-практикантами из колледжа, – говорит Азамат. – Пообщайтесь с нашим барменом Ерланом – парень не слышит, но за 10 минут рассмешит вас. Он до прихода к нам трудился в мебельном цехе, платили нормально, нравился коллективу, но ему было сложно общаться. Рассказывал: все говорят, все слышат, но меня не понимают, и я не могу их понять. У нас в кафе Ерлан попробовал себя на кухне, лагманы готовил, но работа за барной стойкой подошла ему больше. Я вообще такой принцип практикую – пробую ребят на разных позициях.

По словам владельца кафе, в первое время были сложности с официантами – ребята, как и многие люди с особыми потребностями в нашей стране, чувствовали себя дискомфортно среди нормотипичных.

– Поначалу просились в посудомойщики – стеснялись, боялись выходить на люди, говорили: “Меня не поймут”. Я им объяснял: представьте, что вы в чужой стране, не знаете языка, но показываете официанту в меню нужные вам блюда, и он приносит заказ. К вам подойдут точно так же, – делится Азамат.

Как говорит Базылов, уже есть постоянные клиенты – работники близлежащих к кафе организаций, а также семейные пары. Заведение не продает алкоголь, здесь можно посидеть в нетворкинг-зоне, заказать банкет до 60 человек, доставку комплексных обедов. А самые юные посетители могут рисовать на плакатах, специально прикрепленных к стенам. Как работают в кафе для людей с ментальными нарушениями

…И сказать спасибо

За такое короткое время работы заведение, разумеется, не вышло на окупаемость, но у Азамата и его команды большие планы – открыть сеть подобных кафе по городу. Надеются и на приход спонсоров.

Хотя переговоры с 64 потенциальными партнерами закончились отказом – бизнесмены не хотят вкладываться в социальное предпринимательство, считая его нерентабельным.

– На наших столах вы видите распечатки с алфавитом жестового языка и подсказками, как показать, что вы хотите – воды, чая, плова, мант. Или как сказать спасибо и выразить любовь, – улыбается Базылов.

За несколько месяцев работы хозяин кафе лучше узнал психологию подопечных: например, у тех, кто помоложе, энтузиазма и доверия к миру больше. У тех, кто старше, – в глазах разочарование. Кстати, по признанию Азамата, на этой работе он получает больше энергии, чем в больнице (где он продолжает работать), – молодые сотрудники заряжают позитивом.

– С теми, кто старше 40, сложнее работать: они узнали все сложности жизни с особыми потребностями – в поликлиниках, ЦОНах и других местах их не могут полноценно обслужить. Каждый такой поход в учреждение или любое общественное место для них превращается в стресс, им это все надоедает. Молодые же пока не успели разочароваться в жизни, у них глаза горят, хотят развиваться, иметь все то, о чем мечтают молодые люди: квартиру, машину, семью, – говорит Азамат.

Кстати, даже снять жилье для таких ребят проблематично – хозяева квартир не хотят запускать людей с особыми потребностями в свои дома.

– У нас из 16 работников только четверо местных. Приезжие живут в хостелах, где у них воруют вещи, – там даже шкафчики нормально не закрываются. Недавно еле-еле нашли квартиру для четверых ребят, и то после того, как хозяева узнали о нашем кафе, – рассказывает Азамат и прерывает наш разговор – ему нужно забрать ребят с кейтеринга. Казахстанец с инвалидностью открыл пансионат для людей с особыми потребностями

А мы продолжаем беседу с Ринатом НУРУМОМ – он работает в кафе помощником администратора. Предприниматель успел рассказать нам, что благодаря купленному родными за 300 тысяч тенге японскому слуховому аппарату парень слышит. Выдаваемые же государством дешевые аппараты не годятся.

– Мне 24 года, я из Талдыкоргана. Учился в Алматы на художника, но по семейным обстоятельствам пришлось оставить обучение. Просил вуз помочь с оплатой, дать скидку как инвалиду – мне отказали. Взял академотпуск и приехал в столицу, когда узнал о кафе. Вначале было сложно, а сейчас уже научился работать с клиентами. Подкоплю денег и, наверное, вернусь к учебе. В будущем хочу быть преподавателем ИЗО у детей. А еще мне нравится петь песни на жестовом языке и играть в настольный теннис, – рассказал Ринат.

Кстати, поет в коллективе заведения не только он. Владелец заведения продемонстрировал нам видео, на котором одна из его сотрудниц-поваров Гульжайна талантливо исполняет песни. Да ей не на кухне надо работать, а на сцену выходить, заметили мы…

НУР‑СУЛТАН
https://www.caravan.kz

01.11.2019

По 500 тысяч тенге получили члены общества глухих «Үміт» на развитие бизнеса

40 человек из общества глухонемых «Үміт» выиграли по 505 тысяч тенге (около 83 000 руб.)Конкурс проходил в рамках проекта «Бастау». По этой программе участники московские сайты знакомств ...

Глухой российский турист арестован на Тайване за продажу флажков

Российский турист был арестован за незаконную продажу тайваньских флагов, которыми он, как сообщает SET News, торговал в течение двух недель в Тайбэе и Гаосюне, сайт знакомств иваново ...