DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Социальное кафе открылось в Нур-Султане

В Нур-Султане открылось социальное кафе "Emoji", где практически всю часть штата составляют глухонемые, передает Arnapress.kz со ссылкой на группу "Астана - Что? Где? Когда?".

Азамат Базылов свою предпринимательскую деятельность начал с открытия аптеки, но дело, почему то не пошло. После знакомства с социальным предпринимателем Азамат решил открыть социальное кафе.

Открыл кафе Азамат на личные средства, которые копил на квартиру, а также помог отец, который для этого продал собственную машину. На эти деньги они арендовали помещение, закупили холодильники и кухонное оборудование. По бизнес-плану Азамата они должны выйти на прибыль уже со следующего года.

Сотрудников Азамат набирал через сайт глухонемых.

- В штат начал набирать глухонемых, так как лично сам знаю, как сложно таким людям устраиваться на работу, так как мой брат с детства глухонемой. Сотрудников нашли в чате для глухонемых, куда написал объявление брат. Многие моментально отреагировали на объявление, некоторые родители глухонемых помогли с ремонтом кафе. В начале официантом никто не хотел работать, так они боялись трудностей с клиентами. А сейчас многие стремятся стать официантами либо шеф-поваром. Они хотят расти, они видят свой потенциал, - написал владелец кафе.

Как любой начинающий предприниматель Азамат столкнулся с некоторыми проблемами.

- Обучение сотрудников, коммуникации между поварами и глухонемыми порой требуют терпения и внимания. Некоторые ушли из проекта, считая, что эта работа трудная, но те, кто остался, уже повышают свой уровень как профессионалы. Возникла проблема с поиском поваров, которые бы могли обучить некоторым блюдам, например, суши, - поделился социальный предприниматель.

На столах в кафе есть примеры некоторых жестов, которые помогают официантам принимать заказ у клиентов. Также они могут читать по губам, а  у некоторых есть слуховые аппараты. Сообщество глухонемых поддерживает своих и приходят сюда сами в качестве клиентов.

- Уже находятся люди из регионов, которые заинтересованы в подобном социальном проекте в регионах. Ждут открытия подобного заведения не только в столице, - отмечает Азамат.

02.09.2019

«iВолга 2.0» в действии

С 23 по 31 июля в Самарской области прошёл седьмой молодежный форум Приволжского федерального округа (ПФО) «iВолга 2.0». Приехали юноши и девушки из 14 скачать сайт знакомств на телефон ...

Внимание, розыск!

 УМВД России по г. Абакану разыскивается Калашников Михаил Александрович 1988 года рождения, который 10 августа ушёл из дома по улице Советская и до znakomstva ru сайт знакомств отзывы ...