DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

«Зарплата неплохая». Как глухонемой парень овладел швейным мастерством

Согласитесь, профессия швеи для парня — явление не совсем обычное. Однако жизнь порой бывает непредсказуемой. Об одном из таких случаев — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

С Денисом Казимирским встретились на его рабочем месте — в швейном цехе одной из ведущих фабрик. Молодой человек соглашается: профессия швеи для парня не совсем обычная. Но выбора у него особо и не было. Дело в том, что он не слышит и не говорит. У молодых людей, подобных Денису, возможности профессиональной деятельности ограничены. После окончания спецшколы очень хотел научиться ремеслу, которое позволило бы ему расти как специалисту. Только в колледже электроники или легкой промышленности можно получить диплом с присвоенным разрядом. Идею дальнейшей учебы Денису подсказала мама. Она портниха, правда, на любительском уровне. По ее мнению, тот, кто владеет швейным мастерством, в жизни не пропадет. Юноша успешно окончил Минский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности и комплексной логистики по специальности «швея». В колледже Денису присвоили максимально возможный разряд — четвертый.

Отрабатывать направили на швейную фабрику. Поначалу к парню присматривались, вспоминает молодой специалист (общаемся через сурдопереводчика). Поручали различные операции — от сложных до простых. В итоге доверили одно из самых сложных и ответственных дел — пошив карманов. На сегодняшний день Дениса считают одним из лучших мастеров-карманщиков фабрики, к тому же теперь он обладатель пятого разряда. К слову, чтобы устроиться на работу в крутые дизайн-центры по пошиву одежды, претенденты должны выполнить тестовое задание — сшить прорезной карман в рамку.

Денис Казимирский

— Нравится ли работа?

— Конечно, хотелось бы учиться дальше, — откровенно говорит молодой человек.  Но я понимаю реальность. Поэтому благодарен руководству за возможность проявить себя и заниматься любимым делом. Зарплата неплохая — 650 рублей в месяц. На жизнь хватает, правда, когда с друзьями собираемся в поездки, приходится экономить.

Дениса ничуть не напрягают монотонность и однообразие в работе. Наоборот, развивается моторика. Постоянно обновляются модели, ткани, рисунки. Кроме того, приходится иногда подменять коллег. Кстати, в тот день, когда мы встречались, мастер обрабатывал кромку будущих женских блуз.

На вопрос, сможет ли сшить платье, Денис честно ответил, что для этого нужны навыки, которыми он пока не обладает: построение чертежа, раскрой ткани и так далее. Зато за мужскую рубашку возьмется без проблем — в колледже он шил их и перед зачетами, и для защиты диплома.

Не смогли не затронуть еще одну тему: насколько комфортно молодой человек чувствует себя в женском коллективе и обращают ли на него внимание девушки. Денис недолго думая ответил:

— За три года работы фабрика стала вторым домом. В цехе ко мне относятся тепло и с уважением. Люблю свою работу. Ну а девушки? Не без этого, но я уже встречаюсь.

Справочно

На предприятии — свыше 20 человек с нарушением слуха.

Фото Сергея Пожоги
https://minsknews.by

15.08.2019

«Любопытно, как это». Зачем воронежцы изучают русский жестовый язык

На бесплатные курсы могут записаться все желающие.В октябре 2019 года на базе храма во имя Георгия Победоносца (Воронеж, улица Загородная, 42) стартуют курсы по бывшая на сайте знакомств ...

Коп «побил» норму алкоголя в 9 раз и сбил женщину на «зебре»: ДТП в Запорожской области

Полицейский, находясь за рулем, превысил допустимую норму алкоголя в крови в 9 раз и сбил глухую женщину на пешеходном переходе.Об этом рассказали в сюжете сайт знакомств рязань ...