DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Картины от сердца. Уникальная выставка проходит в Барнауле

В Барнауле проходит выставка картин, написанных в рамках социального проекта «Палитра тишины». В роли художников – неслышащие и слабослышащие люди.

Яркие цветы, пейзажи и местность Горного Алтая красуются на стенах центра «Мой бизнес». Темы работ для участников были подобраны заранее. На проект пригласили людей, которые умеют рисовать или имеют способности к живописи. Участницами стали 10 человек. Их поделили на две группы.

Татьяна Иванова – слабослышащая. Работала в экспериментальной лаборатории трикотажа. Когда художники давали рисунки, она их копировала на кальку. А потом вышивала на трикотаже. Татьяна всегда хотела научиться рисовать.

На встрече она была в голубом костюме, связанном своими руками. Также Татьяна вяжет разные шляпы. Сейчас продемонстрировала шляпу, которую связала за два вечера:

– Все потому, что увлеклась.

Мастер-классы для участников вела Евгения Октябрь – член Союза художников и педагог. «Этих женщин не надо было мотивировать, они сами себе мотиваторы, очень работоспособные! И быстрые. Писали картины всего за час», – говорит она.

Безграничные способности

Общение с участниками происходило благодаря сурдопереводчику Людмиле Ляпуновой. Она тоже из семьи глухих, хотя сама родилась слышащей. Училась на агронома, но в какой-то момент поняла, что хочет помогать людям. Легко прошла всю квалификацию. Теперь реализовывает свою мечту.

Алена Захарова узнала о проекте и пригласила принять участие Ирину Одноралову. Сама Алена признается, что проект ей принес много положительных эмоций:

– Так здорово работать с Евгенией! Она талантливый художник. Я привыкла экономить краски, а преподаватель говорила, что надо больше красок на холст, чтобы картины были живые и объемные. Не сказала бы, что мне было сложно, но и легко тоже не было.

Я многое пережила за свою жизнь. Было трудно найти хорошую и полезную работу. Была бутафором в театре кукол, расписывала самовары и подносы, работала оформителем в клубе, лепила и раскрашивала керамические сувениры. Потом меня пригласили работать в барнаульскую школу для неслышащих детей. Я преподаю им изобразительное искусство.

Ирина преподает так же, как и Алена, только в Новоалтайской школе. До проекта она в основном рисовала портреты. Разные темы проекта дали Ирине возможность попробовать себя в новом:

– Мне было сложно создать объемную картину. Привычка рисования тонким слоем дает о себе знать. Участие принесло больше позитива. Хочется писать и писать картины.

В школе я веду кружок «Юный художник». Ребята приходят от 4 до 17 лет. Занятия по темам, например ко дню рождения Василия Шукшина мы писали картины природы и калины. Дети получают удовольствие от процесса, от готовых работ, а я радуюсь за них. Радуюсь, что они меня понимают и я могу им чем-то помочь.

Однажды у меня был такой случай: я преподавала урок и один мальчик сказал, что не будет рисовать, не умеет и не получается. Я ему показала, как надо рисовать портреты. Знаешь букву «о»? Нарисовала букву «о». Разделила на три части. Вот и получилось. Все могут рисовать, только нужно собраться и приложить усилия. Поначалу я переживала, что не могу объяснить, что меня не понимают. Но со временем у меня все стало получаться…

У Алены и Ирины много дипломов и грамот. Работы их детей представлены на краевом и всероссийском уровне, но участницы проекта не хвалятся. Они не любят говорить о себе.

Поиск вдохновения

На вопрос, что вдохновляет участниц, они ответили: «Все». От всего получают удовольствие. Солнце выглянуло – радость. Небо голубое – радость. Гуляют где-то на природе – тоже радость. Дают совет: всегда улыбайтесь.

Проект инициирован предпринимателем Николаем Алексеевым и его супругой Инной. Они создали «Лавку добра» – магазин с необычными подарками ручной работы, изготовленными людьми с ограниченными возможностями, матерями, воспитывающими детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), незрячими людьми и детьми с ментальными нарушениями.

Инна Алексеева, директор «Лавки добра», признается, что это не просто магазин, а еще и объединение нескольких социальных проектов. Все началось с ее слепого дедушки. Она всегда хотела помогать таким людям. Поэтому ее первый проект был именно для них:

– Первый проект «Лавки добра» начался с «Алтайской авоськи». Его суть – обучение незрячих людей вязанию авоськи. Я обучила более 30 человек. 10 из них у нас работают, делают авоськи на заказ. Второй проект– «Особое детство». Мамочки, воспитывающие детей-аутистов, делают разные керамические поделки. Третий проект – «Инклюзивная мастерская»: дети с расстройствами аутистического спектра вместе со здоровыми занимаются творчеством и проходят тем самым социализацию. А наш новый проект – «Палитра тишины»: глухие люди пишут картины маслом.

Инна говорит, что ее вдохновляют люди, с которыми она работает:

– Я вижу их эмоции, светящиеся глаза и понимаю, что проделанная работа не впустую. Проект действительно важен и нужен таким людям. Я каждый день чему-то учусь. Особенно говорить «спасибо» и «пожалуйста» жестами. Знали ли вы, что в Барнауле и Питере по-разному выражают «спасибо»? Это же удивительно!..

Проект – хорошее выражение эмоций участников и возможность их поддержать. Картины решили вывести на тираж. Сделать копии, а снятый абрис (рисунок вспомогательного характера, выполняемый при калькировании, например в процессе работы художника над цветной литографией) можно будет делать на футболках, кружках и других сувенирах.

Сопровождает проект краевое управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Наталья АНДРОНОВА
http://www.ap22.ru

27.07.2019

Памяти Валентины Ивановны Клиновой (1928-2019)

11 июля на 92-м году жизни скончалась Почетный член ВОГ В.И. Клинова, бывший директор ДК ВОГ им. 50 лет Октября г. Челябинска. Валентина Ивановна Клинова родилась сайт знакомств кому за ...

Приняли две новые АООП для слабослышащих и глухих детей для детского сада

Теперь в детском саду можно использовать две новые примерные адаптированные основные образовательные программы.Одна предназначена для слабослышащих и сайт знакомств пенсионеров ...