DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

На дактиле шпрехаешь?

В Курске открыли Университет русского жестового языка. На первую пару пришли волонтеры, представители комитета соцзащиты, силовики, а также родители слабослышащих детей. Проект удалось воплотить в жизнь за счет Фонда президентских грантов.

Обучение в университете – бесплатное. 10 занятий для 40 слушателей проведет столичный педагог Людмила Осокина – директор учебно-методического центра Всероссийского общества глухих. В базовый курс основ дактиля – так называют жестовый язык его носители – будут входить: изучение лексики языка, средств выразительности жестовой речи, разработка моторики рук (для нее будут применять «дедовские методы» – специальные шарики и пружинки на пальцы).
На «экваторе» обучения студентов обучат ритму и поставят движения рук с помощью дактилологии. В конце курса без пяти минут выпускникам предстоит освоить словарь – более 600 жестов, часть из которых имеют разные значения в зависимости от смысла и контекста. На последнем этапе слушателей ждет зачет.  При успешной сдаче выдадут сертификат о наличии навыка общения на дактиле. Кроме основной программы, обучающихся ждут знакомство с малоизвестными фактами о культуре глухих людей и практическое общение с носителями языка, а также тренинги и деловые игры.

Создание университета востребовано жизнью – отметил председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Александр Качергис. В области проживают 7200 инвалидов по слуху. Обращаясь к соцработникам, в различные госструктуры, они сталкиваются с непониманием. Люди признаются, что боятся глухонемых. Хотя самая очевидная реакция – дать ручку.

http://gikursk.ru

24.06.2019

Фильм Слабошпицкого "Племя" собрал рекордное для украинского кинематографа количество просмотров в YouTube

Почти 23 млн человек посмотрели картину украинского режиссера Мирослава Слабошпицкого "Племя" на официальном YouTube-канале, количество пиратских сайты знакомств без регистрации бесплатные без обязательств ...

Глухой житель Стерлитамака два года не может устроиться на работу

Глухой житель Стерлитамака вот уже два года не может устроиться на работу. И это при наличии профессии и желании хоть как-то финансово помочь своей семье, в сайт знакомств бибо ...