DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

В России упростили порядок установления инвалидности

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал документ, упрощающий порядок проведения медико-социальной экспертизы в целях установления инвалидности, соответствующий документ опубликован во вторник на сайте кабмина.

Уточняется, что, согласно действующей редакции правил, медицинские организации, а также органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, и органы социальной защиты населения направляют граждан на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности.

В тексте справки к документу поясняется, что процедура освидетельствования проводится по заявлению гражданина, подаваемому им в бюро МСЭ в письменной форме с приложением направления на МСЭ и других медицинских документов.

Отмечается, что федеральным проектом «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» предусмотрено, что до конца 2021 года не менее 90% медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения перейдут на межведомственное электронное взаимодействие, в том числе с учреждениями МСЭ.

«Подписанным постановлением в правила внесены изменения, согласно которым направление на МСЭ будет передаваться медицинской организацией в бюро МСЭ в форме электронного документа с использованием информационных систем медицинских организаций и МСЭ без участия гражданина, а при отсутствии доступа к информационным системам — на бумажном носителе с учетом требований законодательства в области персональных данных и соблюдением врачебной тайны», — говорится в тексте справки к документу.

Кроме того, согласно внесенным изменениям, граждане РФ смогут в электронном виде подать запрос на получение копий акта МСЭ и протокола проведения МСЭ, а также заявлений на обжалование решений первичных и главных бюро МСЭ через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

news.mail.ru

21.05.2019

Пятый «элемент» Виталия Ежова

В начале мая в Турине (Италия), в замке Сан Джорджо Канавезе, проходила Международная выставка «Искусство фарфора». Она собрала около 100 мастеров по знакомство без регистрация ...

Успех глухих Ульяновска

16 мая прошла торжественная церемония закрытия IV регионального чемпионата «Абилимпикс» – конкурса профессионального мастерства среди инвалидов и красивый девушка ...