DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

"Любезный Гампельн наш талантами богат…"

18 февраля в Государственном музее А.С. Пушкина открылась выставка "Художник Карл Карлович Гампельн".

На открытии выступил руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский. Держа в руках альбом-каталог, он говорил: "Проект удивительный, поэтому нам стало тесно в рамках одного музея. Завтра продолжение этого мероприятия в Историческом музее, там вторая часть. Здесь большая часть – портретный жанр, там – больше бытовой. В этом проекте участвуют 23 музея… Такого комплексного внимательного взгляда на творчество именно этого художника не было".

IMG 9178

В музее на Пречистенке в четырех залах представлены произведения художника, в основном портреты, собранные из 23 музеев. Работы Гампельна предоставили многочисленные музеи, в том числе Третьяковская галерея, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, а также частные коллекционеры.

Вот его автопортрет из Русского музея. Рядом – литографический портрет аббата де л’Эпе с сопроводительным письмом художника: "…я спешил воспользоваться сим случаем, чтобы принести дань признательности за тот способ наставления, который всякому глухонемому дает новое бытие. Я сам воспитан по системе его. (…)". А учился Гампельн, родившийся глухим в Москве в 1794 году, – в Вене, где в 1789 году был открыт Институт глухонемых, основатели которого до этого побывали в Париже, у аббата де л’Эпе. В России училища для глухих еще не существовало, поэтому такое решение – отдать сына в венское училище – представлялось логичным. Учтем, что родители Карла, немцы, прибывшие в Россию из Польши, были католиками.

Карл Гампельн, таким образом, стал первым глухим россиянином, который получил образование в училище для глухонемых. Он рос в дружественной среде сверстников, общавшихся на жестовом языке, отсюда отсутствие комплекса неполноценности и необычная подпись, которую он ставил на своих работах: Hampeln Sourd-muet, реже по-русски "Гампельнъ глухо-немой".

С 1810 по 1816 год Гампельн обучался в Училище Общества соединенных искусств при Австрийской Императорской Академии художеств, постигая секреты гравирования под руководством художника В. Г. Кинингера. В 1811 году начал заниматься по корпусу топографов в генерал-квартирмейстерском штабе гравированием по меди. Еще он занимался преподаванием в училище Образцов древностей. Но… кому преподавал? Воспитанникам Института глухонемых, которые специально приходили на занятия? Вполне возможно, нужны же были средства на оплату своего обучения в училище Общества искусств, ведь в 1812 году дом родителей сгорел, отец не выдержал потрясений и скончался. Не исключено, что эта идея принадлежала директору Института Иосифу Маю, благоволившему юному таланту из России.

1814 год ознаменовался Венским конгрессом. Прибывшие в Австрию члены Российской императорской семьи побывали в Институте глухонемых и познакомились с Гампельном, подарившим свои работы великим княжнам Екатерине Павловне и Марии Павловне, которые не остались в долгу. 100 червонцев вручила ему императрица Елизавета Алексеевна. От императора Александра I Гампельну были переданы 1500 гульденов с дозволением продолжить обучение в Академии изящных искусств еще один год.

За особое прилежание в науках Гампельн получил "степень второго художника по гравировальному искусству". В начале 1818 года его работа была отмечена золотой медалью "за успехи по гравировальному и прочим изящным искусствам". Но к тому времени он уже находился в России.

IMG 9200

Его устройством озаботились императрица, которой было вручено рекомендательное письмо из Вены, и президент Императорской Академии художеств А.Н. Оленин. 7 октября он был устроен в Училище глухонемых преподавателем рисования и гравирования, а "тихое пристанище" (вместе со своим слышащим братом Егором) нашел в доме самого Оленина. Таким образом, художник получил возможность встречаться с крупнейшими представителями литературы, изобразительного искусства, театра, которые часто бывали в гостях у Олениных.

Дом Олениных на Фонтанке и их имение Приютино были средоточием литературно-художественной жизни столицы. В оленинском кружке можно было встретить И.А. Крылова, В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, Н.И. Гнедича (есть его портрет акварелью кисти Гампельна), К.П. Брюллова, О.А. Кипренского, М.И. Глинку и других. По окончании Лицея посетителем особняка на Фонтанке стал и А.С. Пушкин. Видел ли его Гампельн в 1818-19 гг. – свидетельств на этот счет не имеется. Но известен портрет отца поэта – С.Л. Пушкина, выполненный Гампельном в 1824 году, – его можно увидеть на этой выставке на Пречистенке.

В 1827 году А. Пушкин возобновил знакомство с Олениным, жившим в это время уже на Мойке. И влюбился в младшую дочь Оленина – Анну, фрейлину императрицы Марии Федоровны, около года настойчиво ухаживал за ней. Но Карл Гампельн, автор рисунка "Портрет А.А. Олениной с подругами", уже не был в курсе перипетий неудачного сватовства А. Пушкина по той причине, что с 1826 года проживал в Москве.
Почему наш герой сменил место жительства? Пользовался же покровительством высоких лиц… Считается, что переезд в Москву стал итогом административных мер, проводимых правительством в период следствия по делу декабристов, и пристального интереса властей к личности художника, который рисовал членов семьи Коновницыных, причастных к кругу декабристов. На этой выставке чуть ли не полный комплект портретов – от генерала П.П. Коновницына-отца до сестры братьев Коновницыных Е.П. Нарышкиной, которая последовала за мужем в Сибирь.

IMG 20190329 131413

Карл Карлович Гампельн

Как сложилась жизнь в Москве для Гампельна?

В общем неплохо. О нем писали в журналах, даже посвящали стихи – строчка из одного выведена в заголовок настоящей статьи. В 1827 году Карл Карлович был определен художником в мастерскую команду при Московской военно-рабочей бригаде. В московский период он работал в технике цветного рисунка, акварели, литографии, изредка писал и маслом, но не занимался гравюрой.

В 1831 году Гампельн произведен в коллежские регистраторы, в 1834 году числился чиновником 14 класса, спустя два года был произведен в губернские секретари с присвоением 12 класса. А главное – с 1834 года он был женат на Наталье Марковне Ронцевич, которая родила ему сына Карла. Об этом, с опорой на архивные источники, сообщает искусствовед Н.Г. Преснова в своей статье из "Тропининского вестника" 2002 года.

Но по-прежнему неизвестна дата смерти художника. Пишут: 1880-е. Коллекционер Андрей Леонидович Кусакин сообщил мне нечто любопытное… В архивах он листал книги адресов Москвы, составленных фон Метелеркампом и К. Нистремом, и нашел следующее. В 1839 году К. Гампельн жил в доме своей жены в 3-м квартале Пресненской части, позже этот дом был отнесен к Б. Пресненской улице. Согласно книге адресов на 1846–1857 гг., Карл Карлович Гампельн, чиновник 12 класса, проживал в собственном доме на Большой Пресненской улице. Но в 1859 году он не упомянут вообще. В 1860 году в разделе неслужащих чиновников имеется следующее: "Гампельн 14 (!) кл., Тверская ч., Газетн. пер., д. Игнатьевой". В адресе-календаре на 1875 год читаем: "Андреевская богадельня Московского купеческого общества. Бухгалтер Гампельн Карл Карлович, Губ. секр. Серпух. ч., 5 кв., в соб. доме". Он также упомянут в календарях на 1879 и 1884 годы, только адрес проживания изменился. Очевидно, что чиновник 14 класса, бухгалтер – это сын художника. Напрашивается мысль, что глухой Гампельн, видимо, скончался в 1860-х, а в 1880-х умер его сын и полный тезка. Ведь в 1880 годах художнику было бы за 86 лет, и при этом ничего не известно о нем после 1860 года. Трудно поверить, что Гампельн не познакомился бы с основателем московского училища глухонемых И.К. Арнольдом, но об этом мы ничего не знаем. Кстати, здесь есть любопытные параллели: Иван Карлович Арнольд родился в Москве, учился в Институте глухонемых в Берлине и получил в Дрезденской академии художественное образование.

(Продолжение следует)

Виктор Паленный

04.04.2019

Глухой художник на Красной площади

19 февраля в Государственном историческом музее состоялось торжественное открытие выставки работ глухого художника Карла Гампельна. Среди почетных гостей navsegda сайт знакомств ...

Финансовое мошенничество

Мы уже два года публикуем цикл материалов, которые предоставляются ГУ Банка России по ЦФО согласно договоренности с руководством ВОГ. Цикл направлен на ...