DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Победить, нельзя сдаваться!

Специалист по слухопротезированию Екатерина Сергеевна Бочарова рассказывает о проблеме снижения слуха и возможностях слухопротезирования.

Автор cтатьи: Бочарова Екатерина Сергеевна
Сурдоакустик, МедАудио

Чаще всего люди не задумываются о снижении слуха. Гораздо привычнее понятие – «нарушение зрения». Зрительную функцию успешно корректируют путем проведения современных хирургических вмешательств. Контактные линзы незаметны, а очки многие используют как современный модный аксессуар, дополняя ими свой образ.

Как же наши уши?

Обычно мы думаем, что никогда не столкнемся с проблемой, связанной с нарушением функции слухового анализатора. К сожалению, это не так! По данным ВОЗ более 360 млн людей в мире страдают нарушением слуха, выраженного в различной степени, из них около 163 млн человек в возрасте от 18 до 35 лет. Настораживающие цифры, не правда ли? Конечно же, часть этих случаев можно было предупредить. Но разве возможно в нашем суетливом современном мире за этим уследить, ведь причин, вызывающих нарушения слуха бесконечное множество: наследственные факторы, инфекционные заболевания, ототоксичные лекарственные препараты, экологические факторы, нарушение обмена веществ, хроническое воздействие шума и многое другое. Не всегда врачам удается справится с нарушением слуха в остром периоде, даже используя современные методы лечения. Спустя полгода после возникновения, нарушение слуха становится хроническим и поддается лечению еще хуже.

Впервые столкнувшись с этим недугом, в лучшем случае, люди обращаются к врачу, в худшем – стараются не замечать этой проблемы, отрицают её, но, сами того не понимая, еще больше усугубляют ситуацию, ведь вовремя проведенное аудиологическое обследование (проверка слуха) и слуховая коррекция избавляет нас от множества последствий:

«Я слышу, но не разбираю речь…», «Мне стыдно постоянно переспрашивать…», «Я не могу полноценно участвовать в беседе…», «Я замкнулась в себе и перестала общаться с людьми вживую…», «Собеседники раздражаются, когда я их не расслышу…», «Не могу слушать музыку, ходить на концерты, в театры и кино…».

Лишаясь слуха, мы лишаемся общения. Помимо социальных сложностей, возникают нарушения, связанные с когнитивными функциями мозга: центральные отделы слухового анализатора, расположенные в коре больших полушарий мозга, перестают получать и обрабатывать звуковую информацию в необходимом объеме, что постепенно приводит к «акустической депривации». Чем дальше откладывается посещение сурдолога или сурдоакустика, тем сложнее будет помочь.

«…Без аппарата даже чтение по губам не помогает. Честно, я привык уже к своему внутриушному аппарату, без него я чувствую себя словно в бочке…» (Глеб, 25 лет)

К счастью, с нарушенным слухом можно и нужно жить. Помочь в этом могут современные цифровые слуховые аппараты. Услышав словосочетание «слуховой аппарат», большинство людей невольно представляет что-то громоздкое и некрасивое, сильно заметное для окружающих. Однако, слухопротезирование не стоит на месте! Существуют слуховые аппараты небольших размеров: одни из них можно разместить в наружном слуховом проходе (внутриканальные и внутриушные), другие аккуратно скрыть за ушной раковиной (маленькие заушные аппараты с тонкими звуководами или с выносными ресиверами). Есть возможность выбрать индивидуальный цвет для корпуса слухового аппарата: серьезным и деловым людям – серый или серебристый цвет, заядлым модницам и модникам – яркие зеленые, красные, розовые палитры, более сдержанным пользователям – бежевые оттенки.

«…Иногда окружающие обращают внимание на мой серый заушный слуховой аппарат, но они ведут себя более осторожно, стараются сделать так чтобы я их понял…» (Григорий, 26 лет)

Даже если аппарат будет замечен собеседником, он не придаст этому значения. В век технологий мы привыкли к тому, что люди пользуются наушниками и Bluetooth-гарнитурами. Кстати, слуховые аппараты могут служить не только «проводниками» в мир живого общения. Используя специальные беспроводные аксессуары подобно беспроводным наушникам, со слуховыми аппаратами можно прослушивать музыку или говорить по телефону.

«…Слуховые аппараты помогают мне вливаться в общий поток аудио информации, обрести чувство уверенности, полноценности, заниматься любимым делом – музыкой, где без слуха никуда. Развиваться и обучаться…» (Евгений, 24 года)

Слуховые аппараты не просто помогают слышать, они дают возможность общаться с родными и близкими, полноценно работать и быть в курсе всех обсуждаемых событий, принимать участие в общественной жизни, выступать на конференциях и заседаниях, смеяться с друзьями над шутками и забавными историями, слышать первые слова детей, слушать концерты, обучаться. Не стоит стесняться того, что повышает качество жизни.

«…Слуховые аппараты помогают мне быть наравне со всеми…» (Мария, 24 года)

Известно, что нарушение слуха может возникать не только у пожилых людей, но и у молодых. И встречается это довольно часто. Если вы заметили, что стали чаще переспрашивать, громко включать музыку или телевизор, близкие делают замечания, что вы слишком громко разговариваете – сходите к врачу и проверьте ваш слух! Проверку слуха лучше проводить каждые 5 лет.

«…Когда у меня возникают вопросы, связанные со слуховым аппаратом, я обращаюсь к сурдологу, у которого приобрел его. Там я получаю все ответы, и специалисты помогают мне, если есть необходимость…» (Андрей, 26 лет)

Для тех, у кого уже выявлено нарушение – раз в год для динамического наблюдения за состоянием слуха. При определении нарушения слуха не стоит паниковать, главное, что проблема определена и существуют пути ее решения. Помните, вы не одни! Рядом с вами специалисты, которые помогут заново обрести звуки и общение с окружающим миром, не дадут вам замкнуться в себе, помогут победить и развеять страхи и сомнения!

Источник статьи: www.signia-hearing.ru

19.03.2019

Как в Петербурге у глухой матери-одиночки детей отбирали

Олесю Уткину обвиняют в алкоголизме и хотят лишить родительских прав, но ее защитники утверждают, что она просто попала в сложную ситуацию.«УРА, сайт знакомств пермь ...

"Молодежное инклюзивное пространство Кубани"

 Проект "Молодежное инклюзивное пространство Кубани" реализуется Краснодарской краевой молодежной общественной социально-патриотической организацией сайт знакомств краснодар ...