DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Общество глухих
Распечатать

Как выглядит костел, в котором размещалась школа глухих

В Мстиславле продолжаются работы по спасению памятника архитектуры XVIII века. Костел архангела Михаила начал разрушаться давно. Летом 2017 колонна и арки со сводом, которые она держала, обрушились из-за того, что нет крыши. Два месяца спустя развалилась часть стены. Здание экстренно огородили. В соседней школе искусств прекратили занятия.

Общественные активисты и журналисты призвали власти сохранить историческое наследие. Министерство культуры Беларуси подготовило перечень первоочередных мер. Начался сбор средств и практически "спасательная операция" на объекте, который готовят к консервации.

Вот как этот памятник архитектуры выглядит прямо сейчас:

Что известно 260-летнем костеле в Мстиславле?

Каменный иезуитский костел Святого Михаила Архангела – памятник барокко, одна из главных доминант города. Строительство началось в 1730 году при поддержке короля Речи Посполитой, частью которой была Беларусь. Работы были завершены в 1748.

После присоединения белорусских земель к Российской империи и подавления шляхетского восстания этот костел в 1842 году реконструировали и передали в православный Свято-Николаевский собор.

При советской власти в здании разместили Дом культуры, а затем школу-интернат для глухонемых детей.

В 1992 году началась реставрация памятника архитектуры, финансировать ее прекратили в 1995 году.


https://horki.info

06.02.2019

В Петрозаводске задержали «костромича» который притворялся глухонемым

Некоторое время назад в полицию Петрозаводска обратился работник одного из местных супермаркетов. В заявлении он написал, что у него был похищен кошелек с сайты знакомства для отношений москвы ...

В Тюменской области у глухого водителя из Коми загорелся двигатель

Человека отогрели и отправили в Омск вместе с эвакуаторомНа днях в Тюменской области произошел курьезный случай. Сотрудникам ГИБДД довелось помочь лав ру сайт знакомств ...