DeafNet
Для глухих, слабослышащих и всех  /  Новости
Распечатать

Кубок России среди слабослышащих в Зеленограде

В декабре в зеленоградском физкультурно-оздоровительном комплексе «Дворец единоборств» Москомспорта прошли состязания командного Кубка России по дзюдо среди инвалидов по слуху. Впервые турнир проходил в командном формате «стенка на стенку».

Участие в соревнованиях приняли команды из шести регионов Российской федерации — пять мужских и четыре женских. Формат состязания предполагал наличие в каждой команде не менее трёх человек из пяти возможных. В результате полными составами в Зеленограде смогли выступить только два региона — Москва и Республика Башкортостан. Судейство турнира осуществлялось коллегией судей, возглавляемой Вячеславом Мужиковым (г. Москва) по правилам IJF c изменениями от 2018 года.

В торжественном открытии соревнований приняли участие многие почётные гости: известные спортсмены и общественные деятели, среди них были и легендарные дзюдоисты — олимпийский чемпион Владимир Невзоров и старший тренер сборной России по ветеранскому дзюдо Андрей Цюпаченко.

Фаворитами нынешнего турнира были команды из Башкортостана, составленные из чемпионов и призёров недавних XXII летних Сурдлимпийских игр в турецком Самсуне. Они подтвердили свой класс и выиграли золотые награды в обоих видах программы, оставив позади соперников и соперниц из Челябинской области (2-е место) и Москвы (3-е место).

Турнир в таком формате проводился в первый и последний раз.

Начиная с 2019 года, все командные состязания по дзюдо среди
спортсменов с нарушением слуха будут проходить в смешанном формате — трое мужчин и три женщины, по аналогии с олимпийскими.

Этот вид состязаний дебютирует на Олимпийских играх в Токио
в 2020 году.

Текст Василия ЕМЕЛЬЯНОВА (ОСООИ «ВФВЕГ»)
Фото Юлии АНТОНОВОЙ (ОСООИ «ВФВЕГ»)

24.01.2019

Турнир по дзюдо ко Дню защитников Отечества (обновлено)

Открытый всероссийский турнир МГТУ им. Н.Э. Баумана по дзюдо для инвалидов по слуху, посвящённый Дню защитника Отечества, прошёл в феврале на татами сайт знакомств с женщинами без регистрации ...

15-17 февраля состоится Всероссийское соревнование по дзюдо, посвященное Дню защитника Отечества

15-17 февраля состоится Всероссийское соревнование по дзюдо, посвященное Дню защитника Отечества.Приглашаем спортсменов и тренеров принять в нем сайт знакомств mylove ...